Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Проза, стихи (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Нежданный гость (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=369361)

ZORO 09.07.2018 10:41

Гений


Пелагея и Харитон прожили вместе уже более десяти лет, но детей все не было.
Анализы, сданные в медицинском центре подтверждали, что оба здоровы и никаких отклонений со здоровьем ни у кого нет. Оба супруга были, как говорят в народе «кровь с молоком», но ребенок пока был только в их мечтах и реально появляться на свет не желал. Использовались все доступные средства: витамины, растительная здоровая пища, занятия сексом в определенные дни лунного календаря, но результаты не радовали.
Обоюдно решив использовать последний шанс, уже не молодая пара отправилась в паломническую поездку по Российским святым местам, где в каждом храме, оба исповедовались, причащались, а также стоя на коленях усердно просили Господа помочь им с ребенком.
- Тот, кого вы так долго ждете, появится у вас, через два года, в тот день, когда человек вознесется к звездам, услышали они чей-то голос, сзади себя, когда были в Задонском мужском монастыре.
Оглянувшись, они увидели сидящего в углу, облаченного в странный наряд схимонаха Трюфелия, с большой седой бородою. Он отрешенно смотрел на них своими большими черными глазами, как бы пронизывая насквозь взглядом.
Сначала, Пелагея и Харитон, даже не поняли, кому говорит старец, но оглядевшись по сторонам и увидев, что вокруг никого нет, поняли, что слова адресованы им.
- Вы хотите сказать, что у нас может быть ребенок? Недоверчиво прошептала Пелагея.
- Его первое имя будет Савва, не обращая ни какого внимания на слова Пелагеи продолжал монах.
- Он будет удивлять всех, кроме самого себя, но в поисках истины обретет второе имя и откроет другой мир...
Вернувшись из паломнической поездки бездетная семейная пара еще долго вспоминала достопримечательности и события различных святынь, но больше всех почему-то запомнились им глаза и грозный голос старого схимника.
Прошел год и Пелагею вдруг потянуло на солененькое. Врач подтвердил ее долгожданное предположение - Пелагея была беременна...
Когда на рассвете у Пелагеи начались первые схватки и Харитон вызвал скорую была середина весны.
Мальчик родился быстро, Пелагея даже не успела испугаться. Врачи сказали, что родился «великан», с весом 4200 грамм. Когда матери первый раз принесли кормить ребенка, она была поражена его ласковому не детскому голубоглазому взгляду. Огромные глаза младенца смотрели на нее с интересом и одновременно оценивающе. В них было что-то взрослое, от чего Пелагее стало даже не по себе. Глядя на сына, ей казалось, что это она младенец, а он большой, обличенный опытом и мудростью индивидум.
Рождению ребенка, предшествовало важное и знаменательное мировое событие, именно в этот день, в Советском Союзе был запущен первый в мире космический корабль с живым человеком на борту. Им был летчик космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
С первого же дня, младенец отказался пить материнское молоко и как не пыталась Пелагея, вместе с врачами напоить сына она это сделать так и не смогла. Зато измельченная каша, разбавленная водой вызывала у младенца здоровый аппетит.
Имя выбирали по святкам, и единодушно пришли к общему пожеланию, включая бабушек и дедушек, назвав младенца — Савва...
Среди глубокой ночи, Пелагею разбудило тревожное чувство. Открыв глаза, она не обнаружила в люльке младенца. Каково же было их с Харитоном удивление, когда, включив свет, они обнаружили шестимесячного Савву, стоящего на двух маленьких ножках возле книжного шкафа и с интересом рассматривающего уложенные на полках книги.
Настоящий шок, родители Саввы испытали в тот момент, когда Харитон достал из книжного шкафа большую и толстую книгу — один из томов А.С.Пушкина и открыл его на случайной странице.

- «Прибежали в избу дети, второпях зовут отца», громко начали читать, маленькие губы Саввы,
- «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца....»
Харитон и Пелагея, сели на пол одновременно, их глаза расширились до неимоверных размеров, и наступила немая сцена.
Савва, сам перелистнул несколько страниц, своими крохотными пальчиками, и начал бойко продолжать:
- «Мне изюм нейдет на ум, цукерброд не лезет в рот..» Родители потеряли дар речи.
- «Пастила не хороша, без тебя моя душа...»
Когда пришло время, в школу Савва, вместо первого класса пошел сразу в третий. Созданная при Районо комиссия, констатировала гениальные способности «вундеркинда», который легко читал, складывал умножал, и даже совершал действия, не совсем понятные самим учителям.
Самое поразительно было то, что его никто этому не учил и откуда он черпал знания было загадкой, причем даже язык, на котором были эти книги не имел ни какого значения. Он с легкостью мог читать любую книгу на любом иностранном языке...
Когда Савве исполнилось тридцать три года он имел несколько ученных званий: доктор исторических, физико-математических и медицинских наук, профессор физики и астрономии.
Когда Савва, с коллегами по работе поехал в Грецию и там посетил Афон, в монастыре, в качестве подарка, ему подарили маленькую иконку святителя Тихона Задонского, с кратким житием на оборотной стороне. С большим интересом и вниманием прочел Савва историю Святого и таким образом открыл для себя новую сферу загадочного, таинственного и до конца не познанного бытия.
Вернувшись из Греции, Савва внимательно начал изучать житие многих святых, а также Святые писания. Книги содержали много интересного, просто разъясняющие сложные вопросы и дающие ответы необъяснимого. Чем больше знакомился Савва с трудами старцев и святых угодников, тем ближе он был к истине и пониманию смысла жизни. И однажды, им овладело желание посетить Задонск и приложиться к мощам преподобного святого Тихона Задонского..
Когда Савва подошел и наклонился к большой, золоченной раке, стоящей в заветном месте огромного храма, ему было видение.
Святой Тихон Задонский, в праздничном облачении епископа Русской православной церкви, стоял перед Саввой в полный рост и внимательно и нежно смотрел в его глаза.
- Здравствуй Савва! Я давно ждал тебя. Я знаю, что все науки, которыми ты владеешь, уже давно не приносят тебе удовлетворения. Все они построены на расчетах и определенных закономерностях, но они бездушны. Для истинного познания окружающего нас мира необходимо общение с Творцом...
Видение прекратилось и Савва услышал другой голос.
- Не с каждым общается святитель Тихон, а только с избранными. Радуйся Савва, что ты удостоен такой высокой чести.
Оглянувшись, Савва увидел старого седого схимонаха Трюффелия. Он сидел в том же сером облачении, как и когда-то перед родителями Саввы. Седая борода достигала пояса монаха, черный балахон покрывал голову, его кожа была вся усеяна морщинами, но взгляд и голос остались такими же как и раньше.
- Ни теорема Безу, ни схема Горнера, ни даже теорема о вириале, не откроют тебе то, что ты сможешь получить здесь, закончил схимник.
На этот раз, глаза округлились у Саввы. Услышать глубинные знания в области физмата, из уст старого древнего старца, были для Саввы полной неожиданностью....
Светлый праздник Пасхи или Воскресения Христова, в каждом храме считается самым почитаемым. На этот раз, впрочем как и всегда, желающих принять участие в пасхальной службе было намного больше, чем мог вместить храм. С горящими свечами, люди с радостными лицами стояли где только было возможно. За много часов, до начала праздничной службы, со всех дальних и ближних скитов, приходили на эту торжественную литургию все служители Задонского прихода.
На своем прежнем, годами согретом, в особые дни месте, в углу, не далеко от раки с мощами епископа Воронежского и Елецкого, святителя Тихона Задонского, сидел голубоглазый схимонах Гурий.
Говорят до него, на этом месте всегда был схимонах Трюффелий, но на сто втором году жизни его не стало и сейчас его место занял новый схимник Гурий, с мирским именем в прошлом - Савва.
июнь 2018

ZORO 13.07.2018 11:57

Афера

Банк «Форум-Бизнес-Кредит» города Олмска, входил в первую тройку известных городских банков и привлекал клиентов своею надежностью, репутацией, чутким вниманием к каждому клиенту и конечно оптимальными процентными ставками.
Поговаривали, что даже сам мэр города имеет какое-то отношение к банку, поэтому все его клиенты были спокойны за свои вклады и ежедневно совершаемые банковские операции.
Обеденный перерыв близился к концу, молодой управляющий банком допивал свой любимый, ароматно приготовленный кофе, когда начальник кредитного отдела сообщил, что к нему на прием желает попасть новый клиент.
Конечно пусть заходит, с радостью согласился управляющий, тем более от выпитого кофе хотелось общения. Управляющий любил свою работу, он имел экономическое образование, ему нравился небольшой дружный коллектив банка, к тому же сама работа приносила удовольствие. С должностью управляющего банка ему помог столичный родственник, давний друг его отца Петр Иванович, работающий в столице в одном из силовых ведомств.

- Добрый день! Меня зовут Игорь, я директор группы компаний «Дельта». В кабинет управляющего, широко улыбаясь и протягивая руку для приветствия зашел новый посетитель. Это был высокий молодой человек, на вид не более 35 лет. На нем был одет строгий, идеально сидящий костюм, галстук, и белая рубаха. Длинные прямые черные волосы были зачесаны назад, он был аккуратно выбрит, а дорогой французский парфюм, сразу же заполнил весь большой кабинет управляющего. Вид нового посетителя, его голос и благородные манеры общения располагали и двое молодых, до этого не знакомых людей, в течение нескольких минут превратились в потенциальных, хотя и деловых коллег и друзей.
- У Вас красивый город, хорошие люди. Мне рекомендовал Ваш банк Петр Иванович и я хочу открыть у вас расчетный и валютный счет, для работы одного из моих предприятий в этом регионе. Во время непринужденной беседы у посетителя неоднократно звонил мобильный телефон, и он несколько раз свободно говорил то на английском то на китайском языках. Со слов посетителя, банкир понял, что у молодого коммерсанта бизнес построен на техническом перевооружении предприятий, передовых программных продуктах и новых технических технологиях. В заключении, коммерсант достал из кожаного кейса и оставил пакет необходимых для банка документов, и в качестве презента, словно догадываясь о неравнодушии управляющего к ароматному напитку, положил на стол большой, красочно упакованный пакет натурального молотого арабского кофе.
- Гостинец из Колумбии, проверял лично на себе, Вам должен понравиться. Еще раз пожав руку управляющему, коммерсант удалился, пообещав зайти еще раз через пару дней.
Радуясь новому знакомству, банкир передал документы в соответствующий отдел и тут же, снял пробу с подаренного коммерсантом кофе - вкус был отменный...
Когда документы были готовы и счет был открыт, управляющий сам позвонил Игорю по телефону, указанному в оставленной визитке и проинформировал коммерсанта, что все готово и он может осуществлять свою деятельность, в качестве нового и уважаемого клиента банка.
За месяц, с момента открытия счетов, обороты фирмы «Дельта» превзошли все ожидания. Суммы перечислялись внушительные, управляющий был доволен, новый клиент радовал и внушал доверие, и когда Игорь снова позвонил и договорился о встрече, управляющий банка испытал огромную радость.
- Добрый день! Старый знакомый, снова, с улыбкой, появился в кабинете управляющего.
- У нас намечается новый большой, серьезный проект в Вашем и соседнем регионе, но думаю без Вашей финансовой помощи, мне будет не справиться.
- С удовольствием поможем, ведь это наша работа, обрадовался управляющий, о какой сумме речь?
- Сто миллионов Евро.
- Мы планируем закупить и ввезти новейшие, сверх мощные серверные накопители, которые помогут полностью автоматизировать и оцифровать огромные объемы информации, используемой в работе нескольких ведомств Вашего и двух соседних регионов. Поставок будет несколько. В качестве залога по кредиту, я готов оформить в Вашем банке ввозимый товар. Кроме того, во внешнеторговом контракте, будет оговорка, чтобы оплата производилась не авансом, а только после ввоза товара и завершения его таможенного оформления.
Для удобства, мы разобьем поставки на пять партий, ввезем каждую из них, разместив на таможенном складе, и в дальнейшем, окончательно завершим оформление. Считаю в течение двух месяцев, кредит будет погашен, с учетом Ваших банковских процентов.
Необъяснимое чувство волнения и радости, охватило управляющего. Таких предложений у него еще не было. Солидный и надежный клиент, вполне приемлемые условия, выгодные ставки для банка, главное все оформить документально, юристы у нас сильные, мелькали мысли в голове банкира, если даже не хватит своих финансовых средств, возьмем краткосрочный заем у партнеров и через два месяца будем «в шоколаде».
Все документы по кредиту были оформлены оперативно, причем коммерсант, словно заранее читая мысли банковских клерков, доставал из своего кейса то одну, то другую необходимую банку бумагу. В заключении, для еще большей надежности, и в целях ликвидности, он предоставил банку объемное заключение независимого эксперта, подтверждающего стоимость планируемого к ввозу товара.
На этот раз, партнеры вместе выпили кофе, а коммерсант в очередной раз поставив на стол управляющего, на этот раз бутылку элитного французского коньяка, тепло пожав руку банкиру удалился.
Не прошло и недели, как в банк поступили первые две оформленные грузовые таможенные декларации, после чего валютные платежи начали перечисляться банком в адрес продавца, за границу. Поставки товара и логистика были спланированы и организованы на высшем уровне, и в течение двух недель, весь товар был ввезен, а все деньги перечислены согласно контракта....

Первыми, тревогу забили работники таможенного склада и таможни. Уже более полутора месяцев у них хранился весь, ввезенный из за границы товар, который никто далее, под другую процедуру не помещал, не оформлял, не забирал.

В соответствии со статьей 155 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, Таможенная процедура таможенного склада - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары хранятся на таможенном складе без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.


Чтобы забрать товар с таможенного склада, необходимо оформить новую таможенную декларацию, по процедуре «Выпуск для внутреннего потребления» или просто «Импорт»...
Когда коммерсант не стал отвечать на почту и телефонные звонки, время забить тревогу пришло и у банка.

После фактической проверки, оказалось, что фирмы, указанной в документах, по указанному адресу не существует.

После проведения таможней последующей экспертизы по цене товара, выяснилось, что она завышена и превышает реальную стоимость в 200 раз.

Июль 2018 г.

ZORO 17.07.2018 11:51

Добрый день! Чтобы проза сильно не надоедала, с вашего позволения буду разбавлять ее стихами. Сильно не ругайте, учусь.

Правда и ложь

Пытаясь истину познать путем сравненья,
Сравнил я горечь правды с медом лжи
И на весы их обе положив,
Решил научно вывесть уравнение.

Но результат меня заставил крепче,
Поверить в справедливость на устах
Бочонок с медом оказался легче,
Чем горечи наперсток на весах...

16.07.2018 г..

Liliya 17.07.2018 16:54

ZORO, Добрый. День! Я паписала довольно большое послание , прочтя большую часть Ваших рассказов,но почему-то в Тему они не проходят!Попробую ещё раз.Коротко могу сказать -мне нравятся Ваши
Рассказы!Особннно " Письмо матери" Даже плакала.Удивительный рассказ
"Трилистник", Поучительный" Цыганка" и Благодарность птицы". Интересно!
спасибо!
Р.S. Очень илюблю наблюдать за воронами-это удивительно умная птица!
Но и общаться с ними Надо отсторожно! Если вороне покажется, что её детенышу угрожает опасность, то она налетает сзади со спины-садится на плечи и клюёт в макушку! Я однажды еле-еле спаслась от такого натиска!

ZORO 17.07.2018 17:10

Liliya, добрый вечер, и в очередной раз спасибо Вам! Искренне признателен за Ваши теплые слова. А птицы, как и люди, да собственно как и другие наши братья меньшие. И чувство материнства и любви к детям у всех одно.
С уважением,
Александр

kalarash 17.07.2018 18:15

Добрый вечер всем.

Арабский кофе из Колумбии! Интересно.


ZORO, Не верится, что в банке не проверили хорошенько новых клиентов.

ZORO 18.07.2018 08:20

Доброе утро!
kalarash, спасибо за критику! Эта история основана на реальных событиях, где я был реальным свидетелем. Правда это было еще три года назад и даже в сводках на сайте ФТС РФ (Федеральной Таможенной Службы России) упоминалось об этом. Конечно же, и даже наверняка, без "своих" людей в банке и других ведомствах, выгнать за границу такие суммы финансовых средств было бы невозможно. Но факт есть факт, схема имела место. А что касается кофе, конечно, речь шла о колумбийском. Хотя, сейчас в любой стране, можно купить все.
С уважением.

ZORO 18.07.2018 12:59

Первая учительница

(Всем школьным учителям, посвящается)



«Здравствуйте дети! Меня зовут Мелания Акимовна! Я ваша новая учительница!» Именно эти слова, я услышал самыми первыми, когда пришел первый раз учиться, в школу.

Она была, как нам тогда казалось уже преклонного возраста, постарше наших родителей, слегка полновата, с тихим, приятным голосом. У нее были большие добрые глаза,темные, слегка прикрывающие шею волосы, крупные формы лица, которые придавали ей особую строгость и привлекательность одновременно.

Четыре года подряд, она была нашим бессменным учителем, воспитателем и родителем. Она терпеливо, но целеустремленно учила нас читать, считать, рисовать, наблюдать, думать. Свой огромный, приобретаемый годами жизненный опыт она, как могла старалась передать нам, первоклашкам. Рассевшись по своим местам, за тяжелыми, деревянными школьными партами, положив рука на руку, как учили сидеть на уроке, мы с открытыми ртами слушали ее интересные рассказы, о добре и зле, о патриотизме, о Родине, о Природе, о звездах и о многом другом.

Мое место было на первой парте, крайнего ряда класса и я с особым вниманием слушал ее, стараясь не пропустить ни единого слова.

Она рано лишилась своего мужа, бывшего фронтовика, поэтому жила в небольшом деревенском домике, вдвоем с преклонного возраста старушкой. Никто точно не знал, кем ей приходилась эта пожилая бабушка. Кто говорил мать, кто свекровь, кто служанка, кто подруга.

Учитывая то, что наша учительница, основную часть времени проводила в школе, основные обязанности по дому, включая уборку и приготовление пищи лежали именно на старушке.

У Мелании Акимовны были дети: сын и дочь. Они были взрослые и оба учились в институтах далекого, в то время Ленинграда.

Не буду хвастаться, но у Мелании Акимовны я был любимым учеником. Возможно по тому, что всегда внимательно сидел на уроках, слушал ее и редко баловался, в отличие от других учеников.

Наши родители знали, что жить с преклонной старушкой и двумя детьми-студентами, Мелании Акимовне не легко, поэтому они, как могли старались ей помочь. Кто завезет машину дров, кто угля, кто починит забор, кто передаст на борщ свежую домашнюю курочку, кто яиц. Учитывая то, что я вырос рядом с речкой и свежая рыба и раки у нас не переводились, мои родители часто завозили ей свежепойманных сазана, амура, толстолобика или просто карасей. В общем, кто как мог, поддерживали нашу первую учительницу, она пыталась от всего отказываться, но тогда старались все передать ее старушке, когда учительница была в школе.

Годы летели, и незаметно мы стали четвертоклашками, это был последний, выпускной класс с нашей учительницей.

Когда в школе наступили осенние каникулы и Мелания Акимовна собралась в гости к своим детям в Ленинград, она предложила моим родителям взять меня с собою. Побывать в самом красивом городе СССР, с надежным гидом, да еще в таком юном возрасте, было мечтой для каждого. Мои родители никогда не были в этом городе, поэтому с большим удовольствием и благодарностью согласились и стали собирать меня в далекую северную столицу. А в качестве гостинца, они передали целую коробку отборных живых раков-клешняков. В картонной коробке предварительно сделали отверстия, переложили внутри зеленой травой, а сверху раки накрыли влажной тканью, для более комфортной их транспортировки.

Дорога на поезде заняла около трех суток, «гостинец» добрался благополучно, нас встретили и мы поселились в студенческом общежитии, где жила дочь нашей учительницы.

Правду говорят, кто хоть один раз побывает в Ленинграде, тот влюбится в него на всю жизнь. Именно так, не смотря на мой столь юный в то время возраст, со мною и произошло. Конечно же, чтобы увидеть здесь все, необходима не одна неделя и даже не один месяц, но основную культурно-познавательную программу мы выполнили полностью: Петропавловская крепость, Эрмитаж, Петергоф, Исаакиевский собор, Аврора, это далеко не полный перечень наших экскурсий. Видя всю красоту архитектуры, произведений искусств, гранитных каналов и мостов, окружающую меня здесь, мой детский мозг отказывался воспринимать, что все это могли сотворить руки человека. Я действительно влюбился в этот город. Уже по возвращению обратно домой, он еще долго не отпускал мои детские мысли от своих красот.
Перед глазами то и дело возникали спокойные водные глади каналов, растральные колонны, внутренняя роскошь Исаакиевского собора, с необычным маятником Фуко, богатыми фонтанами...

Позже, даже проходящие мимо, случайно попадающиеся на глаза поезда, идущие в Ленинград вызывали у меня ностальгию и тоску по этому красивейшему в мире городу...

Время неумолимо летело вперед, и надо было прощаться с нашей первой учительницей, и переходить в пятый класс. По традиции, нам сделали большую общую фотографию выпускного 4-го класса, где Мелания Акимовна сидит в центре, а мы, как маленькие птенцы, вокруг своей мамы, сидим рядом. В нижнем ряду стоит чей-то ранец, на котором белым мелом, ее красивым каллиграфическим почерком выведено - «4-Б класс». Эта фотография, до сих пор, бережно хранится в моем семейном альбоме.

Прошли годы, позади были школа, Армия, институты, но при встрече со своей первой учительницей мы все, всегда снимали перед нею головные уборы и долго общались. Кто-то остался дома, кого-то, как и меня, судьба разбросала в другие города и Республики, но уверен, никто не забыл нашу первую школьную учительницу.

Ее уже давно нет с нами, говорят она до конца была бодрой, веселой и жизнерадостной. Когда я впервые узнал, что Мелании Акимовны нет, первой мыслью было найти могилу и принести ей цветы.

Я поехал туда, заодно навел порядок у могил своих родных и начал искать свою первую учительницу. Не менее часа, я ходил по станичному кладбищу, пытаясь найти знакомую фамилию или фотографию, но ее нигде не было. Потеряв надежду, я вернулся к памятникам своих родителей и сел на лавку, рядом.

Вдруг, словно неведомая сила, подняла меня, и ноги сами пошли в неизвестном направлении. Не прошло и одной минуты, как я остановился и поднял голову:
прямо передо мной была огромная мраморная плита, огороженная кованной металлической оградой. На плите стояли два таких же мраморных памятника со знакомыми фамилиями. С одной из них, как и в школьные годы, нежно смотрела на меня моя первая учительница - Мелания Акимовна.

Поразительно, но она оказалась всего в тридцати метрах от моих родных. И теперь,когда я прихожу с цветами, к своим, давно ушедшим родителям, я обязательно захожу к своей первой учительнице, моей второй «школьной» маме - дорогой Мелании Акимовне.

Май 2018 г.

ZORO 20.07.2018 09:57

МАМА

Дай Господи еще хоть раз,
Поговорить с любимой мамой,
Увидеть блеск любимых глаз,
Коснуться рук ее шершавых

Услышать нежные слова,
Ее дыхание родное,
И как она была права
Сказать, держа ее рукою

Еще прощенье попросить,
Что был я часто непослушен
И все грехи мне отпустить,
Что не берег Тебя как нужно


И на коленях постоять,
Перед тобой хочу я мама
И те места поцеловать,
Там, где нога твоя ступала

Сказать спасибо за любовь,
И нежность, и тепло и ласку,
За то, как каждый вечер вновь
Ты мне рассказывала сказки

Как поздно к нам приходит мысль,
Что нет тебя родней на свете,
И хочется кричать вернись,
Вернись, хоть слово мне ответь ты

В ответ мы слышим тишину,
И листьев яблони шуршанье,
И в них слова - ТЕБЯ ЛЮБЛЮ
То знак от мамы, на прощанье...

20.07.2018г.

ZORO 24.07.2018 12:42

Подарок от сома

Братья-близнецы Петька и Васька, остались сиротами, когда им было еще по 12 лет. Их родители работали в колхозе, и когда во время прополки в поле, из застал сильный ливень и гроза, они оба спрятались под высоким тополем. Удар молнии, пришелся именно в это дерево, поэтому смерть прятавшихся под ним наступила мгновенно.
Это была трагедия для всей станицы. Говорили, что несчастных можно было спасти, засыпав сразу после удара молнии землей, но судьба распорядилась иначе и рядом с ними, в тот момент, к несчастью, никого не оказалось.
Кроме бабки Авдотьи, все время жившей с их родителями, из родных у детей больше никого не было, поэтому она заменила им безвременно ушедших мать и отца.
Первое время, Петька и Васька долго плакали, они не могли поверить в случившееся, и даже в душе, каждый надеялся, что их родители уехали на время, и скоро вернутся обратно. Они не могли забыть нежные ласки матери, когда обняв их вместе, она гладила их головы, теребила волосы и тихо шептала
- «Голубки мои ненаглядные..»
Перед глазами стоял и их любящий отец, который терпеливо учил их первым урокам езды на велосипеде. Как он, старательно, закатывал каждому из них правую штанину до колена, чтобы она, случайно не попала в цепь и не привела к аварии.
- «Молодцы — орлы!, часто любил он называть своих сыновей, и им это было очень приятно....
Но время шло, родители не возвращались, бабка одна воспитывала внуков и как могла старалась украсить их юную жизнь. На внуков она получала пособие, и накануне их общего дня рождения, решила устроить им небольшой праздник.
- “Что бы вы хотели вкусненького к своему дню рождения?
- «Хочется попробовать настоящего сома., сказал Петька.
- Школьный товарищ Колька, когда был с родителями в гостях, пробовал его у родных на чьем-то юбилее, говорил что это «пальчики оближешь»,
- «Да, да сома!, подхватил Петьку Васька.
- «Хорошо, сома так сома, обрадовалась бабка Авдотья, к тому же по рыбе она была большая мастерица. Ну а купить сома на рынке не представляло большой проблемы, главное пойти на рыбный базар пораньше и выбрать рыбу посвежее. На том и порешили.
На кануне дня рождения, ранним утром, бабка с двумя внуками, уже были у рыбных рядов. Сомы продавались как частями, так и целиком. Выбор был большой от маленьких сомят, до огромных туш, размером с дельфина. Решили купить среднего.
- Бабушка, вот он! Радостно ткнул Петька пальцем в большое черное брюхо.
- Точно, давай его, согласился Васька.
Радостная и довольная троица, расплатившись и погрузив хвостато-усатого водяного «монстра» в мешок и на велосипед, покатила его обратно, домой.
«Голова и хвост, пойдут на уху, а вот середину запеку в фольге, в духовке, внукам понравится», планировала бабка Авдотья, еле успевая за Петькой и Васькой.
Когда сом прибыл к своему конечному пункту, бабка попросила внуков ей помочь, рыба была не маленькая, и требовалось с помощью топора, отделить среднюю часть от большой головы и хвоста. Внуки, с удовольствием выполнили все поручения бабки Авдотьи и ушли по своим делам, а дальше, «колдовать» над рыбным блюдом она осталась одна.
Хорошо очистив, вымыв и присолив огромный кусок нежного рыбного филе, Авдотья стала шпиговать его ароматными приправами, обмазывая своим «фирменный» соусом, с сушенным базиликом и петрушкой. Перед тем как завернуть продукт в фольгу и уложить в духовку, она решила сделать небольшие надрезы внутри, чтобы филе лучше впитало соус. Когда она делала очередной надрез, нож вдруг издал металлический скрежет и на месте разреза что-то сверкнуло.
Удивленная увиденным, Авдотья с нескольких сторон вокруг блестящего предмета, прорезала ножом и вынула изнутри сома тяжелый перстень, желтого цвета, с множеством маленьких разноцветных камней. Когда перстень был тщательно вымыт с мылом, он заблестел ярким желтым цветом, а камни заиграли всеми цветами радуги.
Ничего не говоря внукам, Авдотья подальше спрятала нежданно-негаданно появившийся предмет и продолжила готовить сома в духовке....

Когда старый ювелир-еврей, из районного центра, куда на автобусе приехала Авдотья только взял перстень в руки, первым его вопросом был
- «Продается?
- "Нет! Соседка попросила узнать, соврала Авдотья.
Авдотья прожила большую нелегкую жизнь. Ее жизненный опыт подсказывал ей, что чем меньше говоришь, тем дольше живешь. К тому же она знала, если у себя в станице об этом узнает хоть один человек, включая внуков, знать будут все до одного, от мала до велика.
- «Это золото, высшей пробы, изготовленное еще до того времени, когда были введены пробирные клейма. По камням ничего сказать не могу, подобного ранее мне не встречалось. Более конкретно могут сказать только областные эксперты.
- "Передайте соседке, что за этот перстень, я готов ей отдать свой автомобиль, который стоит рядом с мастерской.
- "Хорошо, сдерживая переполняющие все тело эмоции, ответила она.
- «А вы откуда?, как бы невзначай спросил ювелир, дайте адрес вашей соседки, я поговорю с ней сам.
- “Нет, она сейчас болеет, а живем мы здесь рядом, на улице Красной, я зайду к вам позже, снова соврала Авдотья и поспешно удалилась..
Всю обратную дорогу домой, Авдотью одолевали противоречивые чувства. С одной стороны, Она не могла поверить, что сом преподнес такой дорогой подарок, с другой стороны она сама, своими ушами слышала, вердикт старого ювелира. Она радовалась, что внуки какое-то время, не будут испытывать никакой нужды, но одновременно, она и боялась за них, какие еще сюрпризы несет в себе дорогая находка. Она знала одно, никто не должен пока знать о загадочном перстне, а где и как можно узнать его реальную стоимость надо думать....
Ювелир Самуил Аронович, уже вторую неделю плохо спал и совсем потерял аппетит. Каждую ночь, ему снился один и тот же сон. Загадочная особа, с лицом покрытым вуалью, с улыбкой протягивала ему золотой перстень времен Ивана Грозного, и предлагала его купить. Цена была не высокая и эти деньги у него были, но у особы было странное условие, она просила за перстень 99 тысяч 99 рублей и 9 копеек. Ювелир был готов заплатить сто и даже сто одну тысячу, но особа была непреклонна. Самуил Аронович нервно шарил по карманам и всем ящикам в ювелирной мастерской, пытаясь найти необходимые разменные монеты. Тысячи были, рубли были тоже, но что касается копеек, они нигде не попадались. Он уже был готов заплатить сто двадцать тысяч, но продавца интересовала только цифра 99999. В холодном поту просыпался среди ночи ювелир, пугая своим разговором во сне жену, пил валерьянку и снова погружался в ту же картину.
С момента появления у него старушки с соседским перстнем на оценку, он потерял покой. Как только тогда, он взял предмет руками, он сразу ощутил его подлинную ценность. Годами приобретаемое чутье старого еврея ювелира, безошибочно указало ему что он держит в руках. Он прекрасно помнил эти сладостные, непередаваемые минуты, когда все тело, и даже каждая его клетка особо реагирует на истинное произведение искусств. Труд, мастерство, талант и душа, вложенные авторами таких предметов, заставляют испытывать других непередаваемые ощущения. Хочется плакать и смеяться, тело становится невесомым, ты паришь над землею, наслаждаясь красотой созданного шедевра.
Такие моменты бывают очень редко, как и попадающиеся в последнее время предметы. И сейчас, это был именно тот предмет и то состояние...

(Продолжение следует)


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()