Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   "Nordin" Design Studio Porcelain (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=598)
-   -   "Nordin" Design Studio Porcelain (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=72233)

Комаръ 28.09.2014 20:04

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 884679)
Вить! Можно, можно...Мне больше по душе, когда я один....\m/

Добрый обычай!
Трезвый!

ЗЫ. Норры, сэры, завязывайте употреблять траву или чего там ещё.

Norr 28.09.2014 20:21

Цитата:

Сообщение от Norr (Сообщение 884693)
Хорошо....
Так Вы не объяснили почему я не должен в работе использовать золото...Будьте любезны,проясните этот момент......

повторю..

georg 28.09.2014 20:28

Цитата:

Сообщение от Norr (Сообщение 884693)
Так Вы не объяснили почему я не должен в работе использовать золото

Алексей, заранее прошу прощения, что лезу не в свои сани. Разумеется Вы ничего никому не должны. Художник всегда будет делать так, как он видит, и как считает правильным. Возможно, здесь имеется ввиду некий морально - этический момент об изображении тёмной силы зла праздничным золотом, присущим скорее иконописи...
Это всего лишь догадка, мильон пардон )))

Norr 28.09.2014 21:07

Цитата:

Сообщение от georg (Сообщение 884721)
Алексей, заранее прошу прощения, что лезу не в свои сани. Разумеется Вы ничего никому не должны. Художник всегда будет делать так, как он видит, и как считает правильным. Возможно, здесь имеется ввиду некий морально - этический момент об изображении тёмной силы зла праздничным золотом, присущим скорее иконописи...
Это всего лишь догадка, мильон пардон )))

Георг не надо пардонов..
Мне наоборот интересно Ваше мнение. Но дело в том,что Люцифер это не силы зла.Этот персонаж как раз на распутье между добром и злом.Это ангел который сброшен с небес. Он на перепутье. Это позднее он начал преподносится некоторыми источниками как тёмная сила. С Сатаной он не имеет ничего общего. Поэтому золото как раз имеет определённую смысловую нагрузку.Я про символизм золота несколько сообщений назад объяснил....
Оно оправдано. В этом персонаже с самого начала заложена двойственность хорошее - плохое.Поэтому и нужно было каким то образом показывать это. Используя определённые материалы и цвет . Просто сама тематика вынуждает использовать цвет как символ.

Solovlad 28.09.2014 21:25

georg, коллега, полагаю, что ,,золото" вполне, в данном случае, может быть оправданным, так как имеет множество оттенков. И с красным, жёлтым отливом( оттенком), и с зеленым. Может быть матовым и наоборот, ярким. Можно попробовать поработать с цировкой. Так, что есть место и возможность для работы этой краской.
С ув.

Norr 28.09.2014 21:38

Вы профессионально мыслите..)) Как раз использовано матовое с цировкой,и блестящее. Нужно было достичь игры света и отблесков. Сложная форма скульптуры это позволила. Он отбрасывает свет на рядом стоящие предметы..
Основная сложность конечно в тематике .

georg 28.09.2014 21:40

Norr, Solovlad, благодарю за разъяснение - теперь идея цветового решения этого персонажа мне становится более понятной. Хотя до конца трудно принять - слишком жёсткое противоречие моим многолетним стереотипам )))

Norr 28.09.2014 21:50

А для моих стереотипов какой был удар, когда начал выяснять эту тему..)))

Комаръ 28.09.2014 22:27

Цитата:

Сообщение от Norr (Сообщение 884755)
Но дело в том,что Люцифер это не силы зла.Этот персонаж как раз на распутье между добром и злом.Это ангел который сброшен с небес. Он на перепутье. Это позднее он начал преподносится некоторыми источниками как тёмная сила. С Сатаной он не имеет ничего общего. .

Норр, так кто же на самом деле Люцифер с православной точки зрения ? :)
Я пока понял из ваших слов, что он не рыба не мясо :)

Комаръ 28.09.2014 22:33

Цитата:

Сообщение от Norr (Сообщение 884794)
Как раз использовано матовое с цировкой,и блестящее. Нужно было достичь игры света и отблесков. .

Вы профессионал, взялись расписывать непростого персонажа, так почему не воспользовались элементарными знаниями ?


Золотой — цвет золота, образ нетварного Божественного света — абсолютной метафоры Бога: «Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы» (1. Иоанна 1.5). Золото — символ солнца и царского достоинства, соответственно Христа как Солнца Правды и Царя Славы. Также является символом любви, откровенной истины, нетленности.
Желтый — имеет два противоположных значения. Первое, когда он читается как золотистый желтый — тогда он несет всю позитивную символику золотого цвета. Если же это тускло–желтый цвет, то он означает измену, амбиции, скупость. Это цвет Иуды Искариота.

Зы, Символика цвета в христианском искусстве. http://www.feodorov.ru/public03.htm "Не стоит забывать, что сам объект, атрибут или деталь, окрашенные в тот или иной цвет, могут иметь свое символическое значение, которое дополняется или усиливается цветом. Но, а главное — для понимания высшего смысла символического языка необходимо, как учит святой Максим Исповедник, «смотреть духом — духовно, а не только телесными очами — телесно», развивая способность разума возвышаться от дольнего к горнему"

ЗЫЫ. не благодарите, рад был помочь.


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()