Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Национальные украшения - Моя коллекция. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=560)
-   -   Камни из моей коллекции - конкурс. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=147065)

simon 22.10.2015 04:07

Камни из моей коллекции - конкурс.
 
Вложений: 1
Угадайте камни из моей коллекции - угадавшему приз - кабошон хромдиопсида (якутского изумруда). На фото два ограненных камня и кусочек сырья для огранки.. Несмотря на то что они похожи огранка -это один камень, а сырье другой.. Внимание - нужно назвать камень и его разновидность... Ну и легенду краткую представить.. (можно из интернета).:-X

Натела 22.10.2015 09:52

Здравствуйте, Simon.
На мой взгляд, два обработанных камня - шпинель. А необработанный - гранат.

Старая персидская легенда рассказывает, что благородные камни - творения Сатаны, который, заметив, что Ева любуется пестрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски созданиям земли, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазны.
Гранат – камень страстей, затвердевший огонь человеческого сердца, украшающий и перстни красавиц, и доспехи воинов. Второе название камня – «венис» - именно так его долгое время называли в России. В Древнем Египте камень вставляли в глазницы статуй богов. В Персии он олицетворяет символ власти: на нем вырезали силуэты падишахов. В Монголии гранат - священный камень огня, в свойствах которого обнаружение сокровищ. В Китае гранат ассоциируется с весельем, оберегом от сглаза, предательства и плохих снов.
Гранаты есть на знаменитой «Шапке Мономаха», в Ордене Золотого Руна саксонских королей, а также в коллекции сэра Артура Черча в Британском музее естественной истории. Ной пользовался фонарем из граната, освещая путь к ковчегу. Кроме того, в простонародье существовала легенда, что гранат камень находится на лбу морского чудища, имеющего сверху вид женщины, а снизу – крокодила. Смельчаку, который хотел заполучить драгоценный камень, нужно было дождаться, пока чудище-ехидна снимет камень со лба на время купания, и украсть его.

Шпинель - это одно из лучших творений природы. Самые популярные ее цвета - красный и голубой. В старых русских книгах и описях этот камень называли "лал" (возможно, по созвучию со словом "алый"). Первоначально все драгоценные камни красного цвета, вклю*чая шпинель, рубин и гранат-родолит называли "карбункул". Шпинель получила свое название гораздо позже, она всегда была популярна, часто использовалась в ювелирных украшениях, но при этом ее часто путали с рубином, как на*пример, в Британской короне. Нужно отметить, что по распространенности в природе и по стоимости эти самоцветы сопоставимы.
Благородную шпинель принято считать та*лисманом любви. Не случайно в кольцах из собрания Гос. Эрмитажа она часто обработана в виде сердечка. Как амулет шпинель оберегает от дурных снов и душевных болезней. Зодиакальным знаком шпинели считается Лев, планетой — Сатурн. Её хорошо носить родившимся под знаками Венеры: Тельца, Весов и Рыб. Украшения со шпинелью дарят на 22-ю годовщину свадьбы. Магне*тит в глубокой древности был известен как камень колдунов, а в средние века и алхимиков. Его использова*ли для врачевания сердечных ран и изготовления приворотного зелья. У греков он считался талисманом Гермеса — бога торговли, покровителя воров и плутов. В Китае это камень любви, притягивающий к его владельцу сим*патии окружающих. Магнитные свойства магнетита использует и современная медицина.

Натела 22.10.2015 10:13

На мой взгляд, два обработанных камня - шпинель. А необработанный - гранат. Разновидность граната могу предположить "спессартин". Пироп и альмандин - красные, поэтому отметаю этот вариант.

simon 22.10.2015 10:29

Неплохо...;) Подождём пока все проснутся..

Натела 22.10.2015 10:39

Ладно, подождём, когда объявите угадала я или нет. Притом, очень любопытно, поэтому нестерпением!*dance*

Ирина Б. 22.10.2015 10:43

Орснжевые бывают опалы.

simon 22.10.2015 10:53

*jokingly*

Магнитик 22.10.2015 20:13

simon, предположу, что два обработанных камня - это корунд, что в переводе с санскритского означает "рубин". Устаревшие названия красный яхонт, сардис, лал. Есть легенда, повествующая о том, что рубины образовались из капель крови. От красной шпинели отличим по форме кристаллов, красную окраску придает примесь хрома. А необработанный кусочек - это шпинель, которую называют величайшем самозванцем среди драгоценных камней. На весь мир знаменитые рубины "Черный Принц " и "Рубин Тимура "оказались шпинелью.

simon 23.10.2015 11:25

Добрый день!! Итоги объявим завтра - если никто не угадает - им станет тот кто дал наиболее близкий ответ.. Жду высказывания Сени..

Ирина Б. 23.10.2015 12:01

Наугад, пальцев в небо: пироп.
А необработанный не знаю.


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()