Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Стекло стран Европы и мира (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Атрибуция и оценка Вазочка. Какой период времени? Мозер? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=467024)

Дикуша 10.06.2020 13:53

Вазочка. Какой период времени? Мозер?
 
Вложений: 3
Здравствуйте!

На одном из сайтов объявлений я увидела вот такую вазочку. Высота 15,5 см. Простите, что фото мелкие, я их скачала с сайта, других нет.

Прошу подсказать или просто высказать предположения и мнения, какого времени может быть эта вазочка? Может ли быть дореволюционная? или хотя бы довоенная? каких она годов?

И может ли это быть Мозер? Если нет, то чья она может быть?

Судя по фото стекло как будто цветное, во всяком случае в верхней части оно с фиолетовым оттенком, а может, это аметистовое стекло? Такое стекло, может, что-то определенное скажет об изготовителе?

И как по вашему, за какую цену стоит приобрести эту вазочку, какая цена за нее адекватная? В объявлении цена, конечно, есть, но я не знаю, адекватная ли она, ведь по завышенной цене не хочется покупать...

Дикуша 10.06.2020 13:54

наверное, я ошибочно разместила в разделе стекла России. прошу модератора перенести в раздел стекла Европы.

Дикуша 14.06.2020 17:28

Вложений: 6
Добрый вечер!

В общем, приобрела я эту вазочку, решила, что на настоящий Мозер, а тем более старинный можно и потратиться. Уверена, что это именно Мозер, т.к. нашла в интернете подобные предметы с клеймом Мозера, а так же подобные вещи есть на фотографиях из музея Мозера в Карловых Варах.

А спросить хочу я вас, форумчане, вот что - пожалуйста, подскажите, как называется такая техника в стекле - когда оно частично цветное и цвет незаметно переходит в прозрачное стекло? И какой термин правильный к данному стеклу - аметистовое, александритовое или неодимовое?

Стеклобой 14.06.2020 18:47

Вложений: 1
Добрый день уважаемая Дикуша!
Неодимовое (александритовое) стекло
должно иметь переход цвета при разном
освещении - примерно от розового
до голубого.

Стеклобой 14.06.2020 18:53

Вложений: 2
Относительно Мозера. Плавное изменение
цвета от бесцветного до цветного (в массе
стекла) характерно для Мозер в начале прошлого
века. Форма так-же. Но дать 100% гарантии,
что это исключительно Мозер, без подписи
и дополнительных изучений затруднительно.
Попробуйте УФ - как отреагирует бесцветное
стекло? На фото бесспорный подписной
Мозер рубежа веков в УФ.

Дикуша 15.06.2020 00:59

Стеклобой, спасибо. Значит, у меня не неодимовое стекло, но аметистовым его назвать можно. Ну предметы Мозер были разные, ваша ваза, конечно, намного интереснее, но, думаю, вряд ли в музее Мозера все предметы с подписями. Насчет моей вазочки я уверена, видела подобный предмет с подписью на дне (переход цвета, сам цвет, золото, роспись эмалевыми красками - один в один). Мне просто стало интересно - может, эта техника перехода цвета имеет какое-то специальное название? ну и вообще интересно, а как этого эффекта стеклодувы добивались?

Стеклобой 15.06.2020 10:18

Дикуша, разве я утверждал,
что предмет не мозеровский?
Между точно ДА и точно НЕТ
есть масса, той или иной степени, вероятностей.
Ваш предмет с высокой (на мой взгляд) вероятностью
рубежа 19-20го вв. Но вот сказать безапеляционно,
что это именно изготовлено на Мозер, а не под
Мозер, (тогда-же) не берусь.

SMA 15.06.2020 21:25

Цитата:

Сообщение от Дикуша (Сообщение 3419359)
... в верхней части оно с фиолетовым оттенком, а может, это аметистовое стекло?...

Цитата:

Сообщение от Дикуша (Сообщение 3421697)
... И какой термин правильный к данному стеклу - аметистовое, александритовое или неодимовое?

Скорее марганцевое.
И сомневаюсь что это Мозер.

Riboxin 15.06.2020 22:44

Вложений: 1
Есть в Европе такой термин: purple glass. Пурпурный. Не было на рубеже веков неодимового стекла. Правая ваза похожа на неодим, но похожа только.

Riboxin 15.06.2020 23:05

Марганцем такой цвет с домонгольских времен стеклянные браслеты и перстни окрашивали. Марганцовка.


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()