Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Тематические альбомы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=455)
-   -   Богатыри (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=15139)

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:24

Богатыри
 
Я помню, как в детстве носила красное с оборочками ГДР-ое платьеце, длинные тонкие косицы и большую красивую куклу. Я ее сама себе выбрала. Перед этим месяц лежала в больнице в чужом городе, и мне было все хуже и хуже. А потом приехал отец, он не стал ждать продолжения и украл меня из палаты. Мы поехали в магазин, и отец сказал, что купит любую куклу, которую я захочу. На полках стояли милые Маши, Кати, Саши. Но я нашла самую красивую - девушку в ярко синем сарафане, с русой косой и атласной ленточкой на голове O:-). И кукла стала моей. Я назвала ее Аленушкой. А еще в детстве я не садилась есть, пока мне мама не начинала читать книжки. Это были сказки. Но почему я, вся увешанная бантиками и оборочками, так любила сказки о богатырях? Я никогда даже и не думала лазить по заборам и играть в казаков-разбойников. Может просто даже маленьким девочкам нравится смелость, отвага, ум и доброта?

http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%...2%FB%F0%FF%F5/

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:31

Вложений: 5
Эти подстаканники имеют немного разные названия:
- Илья Муромец
- Богатырь в дозоре
- Дозор

Названия разные, а сущность изображение одна - русский богатырь, который стоит на страже своей Отчизны.

Богатырь в дозоре, он зорко всматривались в даль, не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней.

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:35

Вложений: 4
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо «ЛЭ без овала»

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:36

Вложений: 5
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо «ЛЭ в овале»

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:38

Вложений: 4
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо «МЮФ»
Серебро 875 пробы

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:40

Вложений: 4
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо «1ЮФ»
Серебро 875 пробы

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:41

Вложений: 5
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо «МОСКОВС. ПЛАТИНОВ. ЗАВОД. В.С.Н.Х. в Свердловске»

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:43

Вложений: 4
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо «МОСКОВС. ПЛАТИНОВ. ЗАВОД. В.С.Н.Х.»

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:46

Вложений: 5
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клейма нет
Подстаканник продавался на одном из форумов. Из описания предмета: «Белый металл. Вес-137 гр. Высота с ручкой- 11 см.
Ну нету там никаких проб по причине мельхиоровости."

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:48

Вложений: 1
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо «Хлебников»
Серебро 84 пробы
Был выставлен на Гелос

Нелунатик-увы 17.08.2011 13:51

Вложений: 4
Мои предположения:
Сейчас выставлен на Молотке подстаканник с аналогичной ручкой – лот 1766942731, клеймо «МОСКОВС. ПЛАТИНОВ. ЗАВОД. В,С.Н.Х.».
Поэтому могу предположить, что подстаканник Богатырский дозор пост 9 также изготовлен Московским Платиновым заводом В.С.Н.Х.

Нелунатик-увы 19.08.2011 09:53

Вложений: 4
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо 14-ой артели

Оффтоп

Нелунатик-увы 19.08.2011 10:09

Вложений: 3
Богатырь на подстаканнике имеет зеркальное отображение с богатырями, которые были показаны выше*drinking*.

Helga 19.08.2011 11:01

Цитата:

Сообщение от Нелунатик-увы (Сообщение 224792)
Подстаканник Богатырь в дозоре
Для меня загадочный подстаканник. Чей он?

Судя по пробирному клейму, подстаканник выполнен в 1908-1926 годах. На пробирном клейме я вижу одну точку на уровне подбородка - если так, то это Петербургское пробирное управление. По клейму "I ЧА" - предположу, "Первая Ч.... артель" (если буква "Ч", ... а может и цифра "4"). Или 14 артель Оффтоп

Helga 19.08.2011 14:02

Цитата:

Сообщение от Helga (Сообщение 224809)
Или 14 артель

Существовала еще до 1917 года в Москве 14-я артель ювелиров. Скорее всего, подстаканник Богатырь с клеймом "14А" - этой артели.

DenikinA 24.08.2011 10:45

Ещё мстерские "руслан и голова".

Владимир Мих. 26.08.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от Нелунатик-увы (Сообщение 224215)
Мои предположения:
Сейчас выставлен на Молотке подстаканник с аналогичной ручкой – лот 1766942731, клеймо «МОСКОВС. ПЛАТИНОВ. ЗАВОД. В,С.Н.Х.».
Поэтому могу предположить, что подстаканник Богатырский дозор пост 9 также изготовлен Московским Платиновым заводом В.С.Н.Х.

Может и так,а может и нет: сравните ручки на подстаканниках постов 4 и 8 -акбсолютно одинаковые,а изготовители разные.

Нелунатик-увы 28.08.2011 02:24

Вложений: 4
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо "МОСК.ПЛАТ.Оффтоп"
Серебро 84 пробы

Helga 29.08.2011 19:04

Вложений: 3
Пост № 4 - Богатырь, клеймо ЛЭ в овале.
Существует с такой же ручкой и клеймом ЛЭ без овала.
Теперь и мне интересно, какое клеймо более раннее?

Нелунатик-увы 30.08.2011 10:14

Вложений: 3
Подстаканник Богатырь в дозоре
Клеймо мастера ТН

Нелунатик-увы 31.08.2011 20:04

Цитата:

Сообщение от Skievbashka (Сообщение 229884)
иногда пользуюсь этим в клубе, если цену ломят - начинаешь искать недостатки - и вуаля, цена падает до приемлемого уровня

Сергей, спасибо за науку. Действительно, умение торговаться - это искусство. А не часто этими тонкостями делятся профессионалы 8-).
Я вот когда начинала покупать на Молотке, никогда не торговалась. Сейчас бывает. Тихонечко иду в какой-нибудь невзрачный лот продавца, желательно, чтобы аукцион шел к завершению, и цыганю :'-(. И так бывает приятненько, когда сотню, другую скидывают *yahoo*.

Нелунатик-увы 01.09.2011 14:58

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Helga (Сообщение 228904)
Пост № 4 - Богатырь, клеймо ЛЭ в овале.
Существует с такой же ручкой и клеймом ЛЭ без овала.
Теперь и мне интересно, какое клеймо более раннее?

Ольга, в теме "Подстаканники Ленэмальер" (пост 65) Физорг высказал предположение, что клеймо ЛЭ без овала ставили раньше, чем клеймо ЛЭ в овале:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...?t=9213&page=7


А я хочу показать несколько предметов, на которых тоже есть Богатырь в дозоре.

Нелунатик-увы 01.09.2011 15:30

Вложений: 5
Подстаканник 3 богатыря
Клеймо "МЮФ"

Подстаканник имеет символичную гравировку: "Руководителю от коллектива 3/ХI-51год"

Оффтоп

Нелунатик-увы 01.09.2011 15:32

Вложений: 2
Подстаканник 3 богатыря выпускался и вот с такой интересной юбочкой.

Нелунатик-увы 01.09.2011 15:55

Вложений: 2
И вот с такой.

Helga 03.09.2011 10:41

Вложений: 1
Подстаканники «Три богатыря» созданы по мотивам картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».
В. М. Васнецов работал над «Богатырями» почти двадцать лет.
В 1871 году появился карандашный набросок будущей знаменитой картины "Богатыри", и с той поры этот сюжет не оставлял художника.
В 1882 году он сообщает своему учителю П. П. Чистякову:
"Картина моя "Богатыри" — Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого".
23 апреля 1898 года она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для его галереи. Это было одно из последних приобретений Павла Михайловича. Картина заняла свое постоянное место в Третьяковской галерее.

Прообразом для написания Ильи Муромца послужил крестьянин Владимирской губернии Иван Петров (позднее - извозчик села Большие Мытищи), которого В. М. Васнецов запечатлел на этюде в 1883 году.
А Добрыня Никитич, по мнению некоторых исследователей, напоминает чертами лица самого художника Виктора Васнецова.

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович – былинные богатыри. Существовали ли они на самом деле?
При князе Владимире, прозванного Святым, в конце Х века начинается создание пограничных застав. Был брошен клич по всей Руси с призывом к самым сильным мужам – патрулировать окраины Руси и наблюдать – не видно ли врага? Была создана целая система оповещений о появлении неприятеля.
И ездили такие богатыри, как на картине Васнецова, охраняли рубежи нашей Родины. Так появились первые пограничники!
Прототипом Ильи Муромца некоторые исследователи называют исторического силача по прозванию «Чоботок», родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 году).
Историческим прототипом Добрыни Никитича считают воеводу Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира Святого, брата его матери Малуши.
Историческим прототипом Алёши Поповича послужил ростовский боярин Александр (Олеша) Попович. Согласно летописям, это был знаменитый «храбр» (отборный воин), служивший сначала Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу.

Интересный факт: 15 мая 2011 года в городе Ярославле родился мальчик, названный родителями в честь богатыря Добрыней — Добрыня Никитич Богатырёв (отца мальчика звали Никита Богатырёв).

Helga 03.09.2011 10:47

Вложений: 1
А вот произведение современного искусства ювелиров - подстаканник "Три богатыря". Подстаканник выполнен из серебра 925 пробы методом литья металла с последующей проработкой сюжета ручным инструментом, практически полностью покрывает поверхность изделия затейливый орнамент, выполненный разноцветными ювелирными эмалями горячего нанесения. На противоположной стороне от рукоятки подстаканника размещена пластина эмалевой миниатюры ручной прорисовки (финифти) изображающая сюжет картины В.М. Васнецова "Богатыри".

Нелунатик-увы 04.09.2011 18:04

Вложений: 3
Современный подстаканник Три богатыря

Нелунатик-увы 04.09.2011 18:09

Вложений: 4
Три богатыря. Но не на подстаканниках.

Helga 09.09.2011 17:22

Вложений: 3
Еще один "Богатырь в дозоре" современный. Оффтоп
Выполнен литьем из серебра 925 пробы с чернением и позолотой.
На изделии украинские клейма пробы серебра и пробирной палаты.
Вес около 140 гр.

ajuv 10.09.2011 09:48

Цитата:

Сообщение от Helga (Сообщение 233538)
Еще один "Богатырь в дозоре" современный.
Выполнен литьем из серебра 925 пробы с чернением и позолотой.
На изделии украинские клейма пробы серебра и пробирной палаты.
Вес около 140 гр.

Жуть. Ничего страшнее в своей жизни не видел. Этот подстаканник для нового раздела "Подстаканные уродцы"

Skievbashka 10.09.2011 13:22

не согласен
подстакан нормальный
только цветопередача подгуляла

пройдет несколько лет и будет рарик для поиска

Владимир Мих. 10.09.2011 23:34

богатыри
 
Полностью согласен с Ajuvом.Жуткая пошлость и безвкусица! Может поэтому и станет раритетом.

Helga 11.09.2011 11:49

Вложений: 1
В начале ХХ века Михаилом Яковлевичем Тарасовым была создана серия работ «Богатырская застава» в стиле национальной романтики.
М.Я.Тарасов – мастер серебряных дел, владелец московской мастерской, известной в период с 1905 по 1914 годы. После 1912 года упоминается как владелец фабрики золотых и серебряных изделий.
Клеймо МТ.
Подстаканник из серии "Богатырская застава". Серебро.

Helga 11.09.2011 12:00

Вложений: 6
Хочу продемонстрировать некоторые другие работы Тарасова М.Я.из серии "Богатырская застава":
1. Ведро для напитков.
2. Кувшин.
3. Чайный сервиз.
4. Портсигар.
5. Стопка.
6. Набор для крюшона.
Эти предметы пользовались большой популярностью в России и за рубежом (как и сам мастер Тарасав М.Я.).
Оффтоп

ajuv 11.09.2011 13:41

Сюда надо фальшаков ещё навтыкать для разнообразия.

Helga 11.09.2011 16:47

Вложений: 4
Подстаканник "под Тарасова".

Нелунатик-увы 11.09.2011 20:36

Цитата:

Сообщение от ajuv (Сообщение 234183)
Сюда надо фальшаков ещё навтыкать для разнообразия.

Андрей, я Вам когда-нибудь @=. Оффтоп
Колитесь, что Вы имеете ввиду?

Skievbashka 11.09.2011 23:29

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...t=10403&page=5 - пост 42

такой есть в серебре
и один продавец на слетах пихает его народу как оригинал "рарик старинный"
хотя у народа есть очень большие сомнения на сей счет
фоткать не дает

на последнем слете тоже якобы сербрянный рарик при попытке сфоткать из рук просто выдрали и спрятали подальше

как то хлебниковский показывали, но Российские мастера не мой конек

думаю в москве этого добра много больше

Fizorg 20.09.2011 19:25

Вложений: 1
Задумчивый Страж земли русской...


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()