Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная литература, ссылки, вопросы к специалистам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=162)
-   -   Римская и флорентийская микромозаика, смальта (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=1597)

Norita 15.08.2009 01:16

Римская и флорентийская микромозаика, смальта
 
Вложений: 1
Итальянская микромозаика. Названий ей множество, суть одна, латунь и мозаика.

Покажу тут, кое-что продается ( почти все).
Начну с римской.

Рамка для фото 10 см на 7 см

Norita 15.08.2009 01:22

Вложений: 2
Брошки старенькие, кон 19 в, нач 20

Norita 15.08.2009 01:24

Вложений: 1
А эти посвежее

Norita 15.08.2009 01:48

Вложений: 1
Флорентийская
цена этих маленьких картиночек 4800 ерво ... и уже не важно, за одну или за обе, мне кажется)))

( если вдруг возникнет реальный покупательский интерес именно к данным чудам, то сделаем фотки во всех мыслимых ракурсах)

Анна 15.08.2009 01:49

Кирилл, с ней (с мозаикой) так все запутано, что уж сами итальянцы дать не могут точного определения, где есть что (я интересовалась этой темой не только в поисковиках)
Вот что я знаю точно, так это то, что флорентийская должна быть из очень твердых пород камней. Даже в музеях не указано часто, какой вид мозаики представлен, они просто пишут"микромозаика", чтобы уж наверняка))

Кирилл С. 15.08.2009 01:53

Цитата:

Сообщение от Anka (Сообщение 29112)
Вот что я знаю точно, так это то, что флорентийская должна быть из очень твердых пород камней.

И заполирована за подлицо, нет швов, имитирует живопись и т. д.
Правильно-материал-камни, но не смальта, т. е. стекло, специально сваренное.

Norita 15.08.2009 01:56

Вложений: 2
Флорентийская мозаика
Брошь в золоте ( 400 евро за треснутую, я такие не выкупаю, но если кто-то "западет" - легко пришлю)

Norita 15.08.2009 02:01

кстати, если у кого-то что-то есть по этой теме - смело выкладывайте, как похвастаться, так и в продажу

Анна 15.08.2009 02:05

Цитата:

Сообщение от Кирилл С. (Сообщение 29113)
И заполирована за подлицо, нет швов, имитирует живопись и т. д.
Правильно-материал-камни, но не смальта, т. е. стекло, специально сваренное.

Вот, никак не могла слово подобрать (заподлицо))
А смальтой(smalta glass) они тут называют все подряд, покрытое эмалью.
И вот интересно, почему сами антиквары часто называют ту же флорентийскую мозаку геммой, ведь гемма - это само по себе совсем другое, начиная с того, что она выпуклая?

Кирилл С. 15.08.2009 02:27

Цитата:

Сообщение от Anka (Сообщение 29116)
И вот интересно, почему сами антиквары часто называют ту же флорентийскую мозаку геммой, ведь гемма - это само по себе совсем другое, начиная с того, что она выпуклая?

Наверное потому, что это резба камня.
А вообще-то в Ваших краях должны говорить инталья ( углублённая резьба) и камея (выпуклая резьба). А ещё всё вместе-глиптика.


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()