Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Зарубежное изобразительное искусство - консультации, обсуждение, атрибуция, оценка. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=712)
-   -   Атрибуция и оценка два парных пейзажа (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=464309)

татаня 10.05.2020 19:14

два парных пейзажа
 
Вложений: 5
Добрый вечер! Прошу помощи в определении автора, может кто-то знает и оценке.
Парные пейзажи, большие, проведена профессиональная реставрация. Размеры указаны в заключении.

John Silve 11.05.2020 19:17

Подпись без блика сделайте.. подпись автора мне видится как итальянская.. по мне лично судя по обороту картины.. холст думаю будет постарше.. примерно как минимум к сер. 19 века.. да и стиль письма также думаю можно отнести к тому же периоду.....

татаня 11.05.2020 20:33

Вложений: 2
Вот, как получилось. Подписи с обоих пейзажей, одна лучше вышла.

John Silve 11.05.2020 21:30

Вроде мне видится как Satorini.. почему в экспертизе указали как возможно австрийский.. мне вот не понятно... явно же итальянский должно быть.. ну что европейские полотна тут без сомнения конечно.. ну и если парные тем более.. то оборотку и второй картины конечно всегда надо показывать.. это всегда имеет не малое значение.. тем более при оценке.

татаня 11.05.2020 22:45

Цитата:

Сообщение от John Silve (Сообщение 3401313)
Вроде мне видится как Satorini.. почему в экспертизе указали как возможно австрийский.. мне вот не понятно... явно же итальянский должно быть.. ну что европейские полотна тут без сомнения конечно.. ну и если парные тем более.. то оборотку и второй картины конечно всегда надо показывать.. это всегда имеет не малое значение.. тем более при оценке.

Спасибо, мы в семье тоже так всегда читали - Satorini, но художника такого не нашли. Когда решили отдать на реставрацию, они у предков висели в помещениях с печным отоплением видимо и были немного закопчены, в основном их чистил реставратор, ну и выдали вот такое заключение, видимо на одной из картин замок напомнил, навеял что-то немецко-австрийское. У второго пейзажа холст укреплен раставратором или не знаю как это называется, завтра уже фото сделаю.

John Silve 12.05.2020 04:09

Цитата:

Сообщение от татаня (Сообщение 3401376)
художника такого не нашли.

Так это естественно.. не мало в те времена художников было хороших.. а порой даже уровня профессионального.. но о них нет нигде информации.. или не выставлялись на выставках серьезных... или просто любители о работах которых ничего не известно вообще и естественно полным отсутствие проходов их работ на каких-то аукционах или торговых площадках.. конечно если есть хоть какая-то информация о художнике.. это всегда в плюс только будет, при продаже тем более и шансов продать становится больше..*pardon*

Sevrov 12.05.2020 12:40

Цитата:

Сообщение от John Silve (Сообщение 3401467)
или

.. или такого художника никогда и не существовало и подпись вымышленная. Доступные, "иностранноинтерьернокрасивые" пейзажи, в тот период, у нас были очень востребованы.

John Silve 12.05.2020 15:31

Цитата:

Сообщение от Sevrov (Сообщение 3401609)
или такого художника никогда и не существовало и подпись вымышленная.

А вполне возможен и такой вариант.. так как на итальянский пейзаж если честно-то не особо тянет.. скорее как немецко-австрийский.. с примесью голландского.. микс короче говоря какой-то..*crazy*

татаня 12.05.2020 16:29

Цитата:

Сообщение от Sevrov (Сообщение 3401609)
.. или такого художника никогда и не существовало и подпись вымышленная. Доступные, "иностранноинтерьернокрасивые" пейзажи, в тот период, у нас были очень востребованы.

Возможно, но я знаю, что эти пейзажи прабабушка с прадедом привезли из поездки в Европу. Точно знаю, что были в Каннах, есть их фото оттуда на память, а вот откуда привезли и из этой ли поездки дед уже не помнил ибо был младший, а через несколько лет грянула революция и они уже никуда не ездили.

А еще знаю историю про картину у знакомых, тоже не могли атрибутировать, а потом путешествовали и в Италии, кажется, в каком-то городе зашли в музей. а там много картин этого художника, вполне почитаем у них.

татаня 12.05.2020 16:32

Цитата:

Сообщение от John Silve (Сообщение 3401467)
Так это естественно.. не мало в те времена художников было хороших.. а порой даже уровня профессионального.. но о них нет нигде информации.. или не выставлялись на выставках серьезных... или просто любители о работах которых ничего не известно вообще и естественно полным отсутствие проходов их работ на каких-то аукционах или торговых площадках.. конечно если есть хоть какая-то информация о художнике.. это всегда в плюс только будет, при продаже тем более и шансов продать становится больше..*pardon*

Реставратор, сказала, что художник - профессионал, точно не любитель, очень тонкое письмо, туман над водой особенно ее впечатлил, а она реставратор нашего ХМ и видела много чего и восстанавливала.

baltland 12.05.2020 22:57

Добрый вечер. Скорее всего это две интерьерные картины середины 19-го века, подпись выдуманная или нанесена позже. Скорее первое. Живопись ниже среднего уровня, реставратор, отметив что художник-профессионал, таким образом просто обосновала сумму реставрации, и чтобы Вы не сомневались в ее, реставрации, целесообразности. Это безобидное лукавство часто встречается.
Далее, интерьерные художники того времени, похожих сюжетов, как Josef Burgaritzky или Eduard Boehm, несравненно лучшего качества, приносят на европейских аукционах последние лет 20 суммы в районе 800-2000 евро, редко выше. В шикарных родных рамах. Кое-где могут быть начальные цены ( эстимейт) выше, но они не продаются. Такова реальность. Ваши картины без рам, прибавьте ещё эти расходы.
Случайно зайти в музей и увидеть автора ваших работ не получится, ни в одном европейском музее такое качество не выставляют.
Так как эти предметы связаны с Вашей семьёй, может оставить мысли о материальном и просто сохранить для потомков, как и историю с поездкой в Канны и Европу до революции.

татаня 13.05.2020 12:00

Цитата:

Сообщение от baltland (Сообщение 3401957)
Так как эти предметы связаны с Вашей семьёй, может оставить мысли о материальном и просто сохранить для потомков, как и историю с поездкой в Канны и Европу до революции.

Добрый день! Спасибо за ответ. Может быть так и поступлю.

P.S. Про реставратора, в данном случае, не так, ибо я не с улицы к ней пришла. Она была искренна.

Sevrov 13.05.2020 14:27

Цитата:

Сообщение от baltland (Сообщение 3401957)
картины середины 19-го века, подпись выдуманная или нанесена позже. Скорее первое. Живопись ниже среднего уровня

Во многом согласен, но возраст несколько оптимистичен. На мой взгляд, в лучшем случае, конец XIX века.
Что касается уровня, то что под этим термином подразумевать. В СПб, в к. XIX - н. XX века, было большое количество худ. артелей, изготавливающих подобную продукцию и трудились там вполне профессиональные художники. Другое дело, что данную живопись я бы отнес к т.н. "коридорной", исключительно для заполнения пустых пространств на стене, где важнейшей и неотъемлемой деталью были "богатые" рамы.

Цитата:

Сообщение от татаня (Сообщение 3402120)
Она была искренна.

Похвально! Сейчас это дефицит, как и профессионализм.

John Silve 13.05.2020 15:22

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Sevrov (Сообщение 3402187)
На мой взгляд, в лучшем случае, конец XIX века.

Ну из личных наблюдений так скажем.. я на холстах такой кракелюровой оборотки не встречал.. даже наверное до 1870-80гг. от этого и версия что ближе к середине 19го.века. вот для наглядности оборотные стороны холстов.
1. 1820-х гг.
2. 1820-30-хгг.
3. 1879г.
4. 1886г.
5. 1889г.
ну согласитесь.. разница ведь на лицо.*drinking*

татаня 13.05.2020 17:16

[QUOTE=Sevrov;3402187 Другое дело, что данную живопись я бы отнес к т.н. "коридорной", исключительно для заполнения пустых пространств на стене, где важнейшей и неотъемлемой деталью были "богатые" рамы.

Их смотрели разные специалисты, музейщики и реставраторы в основном, все в один голос сказали, что это очень приличный образец западноевропейской "салонной" все же, а не "коридорной" живописи. Ну а разве картины и не предназначены в том числе и не в последнюю очередь для заполнения пустых пространств на стене. Я сейчас не имею ввиду коллекционеров серьезных, у них другая мотивация.
А некоторые и вовсе желают "чтобы дырку на стене закрывала"©

А рамы да, сгорели где-то в жерле революций и бед свалившихся на моих предков.



Похвально! Сейчас это дефицит, как и профессионализм.[/QUOTE]

Тут я 100% согласна

John Silve 13.05.2020 18:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от татаня (Сообщение 3402259)
все в один голос сказали, что это очень приличный образец западноевропейской

Согласен.. вполне себе даже неплохие интерьерные картины.. бывают значительно и похуже.. конечно не профессионала высокого ранга.. но бывают и такие художники-не профессионалы.. не оканчивающие никаких заведений по живописи.. что просто глаз не оторвать и мечта любого коллекционера.. вот пример такого самоучки от отца.. не закончившего совершенно ничего.. Henry Boddington(1811-1865).. ну не загляденье разве.. наверное мечта была бы многих серьезных музеев иметь такие полотна такого уровня не профессионалов..*thumbs up**thumbs up**thumbs up*

татаня 13.05.2020 18:54

Цитата:

Сообщение от John Silve (Сообщение 3402308)
Согласен.. вполне себе даже неплохие интерьерные картины.. бывают значительно и похуже.. конечно не профессионала высокого ранга.. но бывают и такие художники-не профессионалы.. не оканчивающие никаких заведений по живописи.. что просто глаз не оторвать и мечта любого коллекционера.. вот пример такого самоучки от отца.. не закончившего совершенно ничего.. Henry Boddington(1811-1865).. ну не загляденье разве.. наверное мечта была бы многих серьезных музеев иметь такие полотна такого уровня не профессионалов..*thumbs up**thumbs up**thumbs up*

Красиво!
Согласна. Ван Гог тоже был практически самоучка и Гоген, а Утрилло -мне очень нравится, да много кто еще.

baltland 13.05.2020 21:54

Добрый вечер! Сохранность красочного слоя, холста и подрамника всегда зависит от многих факторов, от окружающей среды, погоды, температуры и т.д.
Эта как монета, одного и того же года чеканки может быть с густой патиной или блестеть как новая, это смотря где она хранилась. Поэтому приблизительно возраст холста можно определить только исходя из опыта, знаний или интуиции.
По каким критериям оценивали ваши специалисты данные картины?
Да, это явный образец западноевропейской живописи. Что значит "салонной"? Кто-то из нас бывал в салонах 19 века? Сохранились ли четкие фотографии того времени, чтобы разглядеть живопись на стенах?
Тут ведь в чем вопрос- известный или нет художник, примерная оценка. А нравится эта живопись Вам или нет, это только Ваше решение. Цену определяет рынок, на сегодня эти картины в Европе на аукцион не примут, цена на e-Bay как повезет, мое мнение - 200-300 евро за картину не больше. Это реальность. Я 20 лет на рынке живописи в Германии, работаю со многими аукционами и частными коллекциями.

Цитата:

Сообщение от John Silve (Сообщение 3402308)
Henry Boddington(1811-1865).. ну не загляденье разве.. наверное мечта была бы многих серьезных музеев иметь такие полотна такого уровня не профессионалов

Что касается музеев, даже не серьёзных, то любой из них совершенно без напряжения может выложить энную сумму за интересующий объект, у них множество источников финансирования. Даже у деревенских домов местной культуры. Тем более, если речь идёт о художнике, картины которого, при всей их красоте, оцениваются в 300-600 евро стартовой цены и редко превышают пару тысяч.

Sevrov 13.05.2020 22:50

Цитата:

Сообщение от John Silve (Сообщение 3402201)
ну согласитесь..

.. не соглашусь)

Цитата:

Сообщение от baltland (Сообщение 3402457)
Сохранность красочного слоя, холста и подрамника всегда зависит от многих факторов, от окружающей среды, погоды, температуры и т.д.

.. а здесь соглашусь.

Цитата:

Сообщение от baltland (Сообщение 3402457)
Цену определяет рынок, на сегодня эти картины в Европе на аукцион не примут, цена на e-Bay как повезет, мое мнение - 200-300 евро за картину не больше.

.. и здесь, тем более, соглашусь.

* держал в руках не мало "убитых", в том числе, переживших блокадные зимы и долгие десятилетия в холодных дачах "девятнашек" и если смотреть на них под Вашим углом "кракелюровой оборотки", то они тянули аж на XVI век..
Кроме "кракелюра", есть иные формальные признаки возраста у "оборотки". В моём случае, точнее было бы сказать подержав предметы в руках, но то, что я могу рассмотреть на фото, это конец XIX века. И в этом не вижу, для данных картин, принципиальной разницы..))

baltland 13.05.2020 23:23

Цитата:

Сообщение от Sevrov (Сообщение 3402500)
И в этом не вижу, для данных картин, принципиальной разницы

Совершенно никакой разницы.

В рамы и на стену, если площадь позволяет. Насколько я помню, редко у кого из нас, рождённых в Советском союзе, были в квартирах интерьерные предметы наших бабушек и дедушек, всё продавалось чтобы приобрести более насущные вещи, одеться и покушать. Не без исключений, конечно, но как правило. Поэтому, если есть возможность, оставьте потомкам, вместе с историей. Это будет более ценно чем продажа этих картин.

Sevrov 13.05.2020 23:34

Цитата:

Сообщение от baltland (Сообщение 3402519)
оставьте потомкам

Удивительно, но и здесь я согласен.. редкий случай для одного, короткого дня.. ))

John Silve 14.05.2020 04:10

Цитата:

Сообщение от Sevrov (Сообщение 3402500)
Кроме "кракелюра", есть иные формальные признаки возраста у "оборотки".

Ну это понятное дело.. но как бы там не было.. все же я полагаю.. холсты нач 19 века вряд ли могут выглядеть так свежо как на фото представленных мною 70-80хгг.

John Silve 14.05.2020 04:15

Цитата:

Сообщение от baltland (Сообщение 3402457)
Сохранность красочного слоя, холста и подрамника всегда зависит от многих факторов, от окружающей среды, погоды, температуры и т.д.

С этим-то я уж полностью соглашусь.. *drinking*

John Silve 14.05.2020 04:46

Цитата:

Сообщение от Sevrov (Сообщение 3402500)
держал в руках не мало "убитых", в том числе,

Ну Вы возможно по своей работе часто сталкивались вживую с подобными работами.. я конечно не профессионал.. ни реставратор и прочее и не коллекционер даже антикварных картин.. а скорее всего просто любитель классического антикварного интерьера для души и не претендую совершенно на истину в своих предположениях... рассуждениях и какой-то личной интуиции по чисто визуальному просмотру.. но тем не менее тоже пересмотрел их не мало за 10 лет и видимо уже сложилось какое-то свое восприятие на подобные холсты и конечно же в большинстве случаев с Вами согласен и не вижу смысла даже спорить с Вами... лишь просто озвучил свои предположения и мысли вслух.*drinking*

татаня 14.05.2020 10:45

[QUOTE=baltland;3402457]Добрый вечер!
По каким критериям оценивали ваши специалисты данные картины?
Да, это явный образец западноевропейской живописи. Что значит "салонной"? Кто-то из нас бывал в салонах 19 века? Сохранились ли четкие фотографии того времени, чтобы разглядеть живопись на стенах?

Добрый день! Да в "салонах" не бывали, возможно и до коридоров многих не допускали.)

татаня 14.05.2020 11:00

Цитата:

Сообщение от baltland (Сообщение 3402519)
Совершенно никакой разницы.

В рамы и на стену, если площадь позволяет. Насколько я помню, редко у кого из нас, рождённых в Советском союзе, были в квартирах интерьерные предметы наших бабушек и дедушек, всё продавалось чтобы приобрести более насущные вещи, одеться и покушать. Не без исключений, конечно, но как правило. Поэтому, если есть возможность, оставьте потомкам, вместе с историей. Это будет более ценно чем продажа этих картин.

Тут Вы правы, тогда происхождение было принято скрывать и картины такие вызвали бы вопросы у гостей и знакомых, так как у большинства на стенах висели ковры, в лучшем случае репродукции. Поэтому у деда они были аккуратно завернуты и спрятаны за шкапчиком. Периодически вынимал их, показывал и пускался с воспоминания. Вообще дед молодец был и сохранил немало семейных вещей. Много ценного было продано в войну, дед поругивал бабушку, ну тут был вопрос выживания наверное и для нее они не были историей семьи.
Зато не передать ощущения, когда я держу в руках театральный бинокль прадеда, прабабушкины тончайшие кожаные перчатки с вышивкой, флакон с остатками знаменитой "Розы Жакмино" или, пардон, ее корсет. Зачем дед сберег корсет мамы? Загадка для меня.
Да, оставлю себе, так красиво они смотрятся друг против друга, это муж подбивает, надо продать бы, чего висят. Вот он как бабушка, для него они ничего не значат.

John Silve 15.05.2020 04:07

Цитата:

Сообщение от baltland (Сообщение 3402457)
Что значит "салонной"? Кто-то из нас бывал в салонах 19 века? Сохранились ли четкие фотографии того времени, чтобы разглядеть живопись на стенах?

Ну в данном случае я думаю не нужны и фото салонов и картин находящихся на выставках.. что бы иметь представление что там выставлялось.. уровень живописи мастера .. достаточно просто иметь информацию о художнике или в лучшем случае каталог художников(если есть такая возможность).. которые внесены в него и указано было в нем.. в каких выставках его работы экспонировались и в каком году.. и уже набираете в поисковике его работы и смотрите уровень его мастерства ну и в каком стиле он работал уж заодно увидите.. по европейским художникам я знаю точно у англичан есть очень хороший каталог.. ну думаю по немцам .. французам и т.д.. тоже скорее всего имеются.:)

Маринеля 16.05.2020 23:23

Цитата:

Сообщение от John Silve (Сообщение 3401313)
Вроде мне видится как Satorini.. почему в экспертизе указали как возможно австрийский.. мне вот не понятно... явно же итальянский должно быть.. ну что европейские полотна тут без сомнения конечно.. ну и если парные тем более.. то оборотку и второй картины конечно всегда надо показывать.. это всегда имеет не малое значение.. тем более при оценке.

Сорри, что вмешиваюсь, но северная Италия когда-то была частью Австро-Венгерской империи. Где-то до конца 19 века.

John Silve 17.05.2020 06:03

Цитата:

Сообщение от Маринеля (Сообщение 3404184)
но северная Италия когда-то была частью Австро-Венгерской империи. Где-то до конца 19 века.

Ну это особо-то тут и не так было уже принципиально.. главное-то .. что по автору инфы ноль.*dont_know*

Лёня 17.05.2020 06:44

Цитата:

Сообщение от John Silve (Сообщение 3401713)
А вполне возможен и такой вариант.. так как на итальянский пейзаж если честно-то не особо тянет.. скорее как немецко-австрийский.. с примесью голландского.. микс короче говоря какой-то..*crazy*

А может Швейцария? а там и итальянцы есть.

Sevrov 17.05.2020 16:00

Цитата:

Сообщение от Лёня (Сообщение 3404229)
А может Швейцария?

А может, как часто встречается у подобного уровня картин, сюжет сочинённый? Уж слишком "идеализированные" виды..

carry 27.05.2020 23:16

Satorini сделано разными почерками, и можно предположить, что это название местности (типа привет с Кавказа), Саторини (Санторини) он же Тира, греческий красивый островок. Буква "н" в названии то есть, то нет, видимо какие-то языковые тонкости
https://www.shutterstock.com/ru/imag...day-1675566088

carry 27.05.2020 23:17

Можно было бы еще рассмотреть фигурки людей на предмет определения национальных костюмов и лодочку тоже


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()