Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Мебельные каталоги (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=173)
-   -   "Венская" мебель. Михаэль Тонет. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=19032)

Премил-2 21.08.2014 01:53

Вложений: 3
фото стульев

SandStar 21.08.2014 21:35

Вложений: 1
Премил, эти стулья, скорее всего, в обивке из тисненой кожи изготовлены были по индивидуальному заказу. В каталоге нашла стул №179, взятый за основу для Ваших. Получилось великолепно, на мой взгляд. А гвоздики какие! Восьмиугольная шляпка с пумпочкой:)

Гек 22.08.2014 23:20

Вложений: 5
SandStar, добрый день! У вас такая волшебная книга только по Тонету или и по Конам есть? У меня просто предмет вот такой имеется. На нем никаких опознавательных знаков я не обнаружил, но на одном иностранном сайте нашел практически идентичный с подписью, что это "Кабинет, Jacob & Josef Коhn, Вена, около 1905".
В одном из каталогов нашел косвенное этому подтверждение - вешалку с похожей конструкцией. Но самого кабинета так и не обнаружил. Может в каталоге, который у вас, он есть? Хотелось бы разобраться.

SandStar 22.08.2014 23:59

Вложений: 1
Гек, ой-ёй-ёй-какой!
У меня есть и тот и другой, но оба - и Тонетов и Конов - автора Генриха Гацуры, который собрал сведения по мебели (с обмерами), поставлявшуюся на рынок Царской России.
А Ваш, похоже, махровый иноземец. Ни в том, ни в другом каталоге подобного не нашла.
Пожалуй, пора обзаводиться литературой по первоисточникам, раз у соотечественников есть такие экземпляры:)
Варианты найденной Вами вешалки есть в большом количестве, тоже трехсекционные, но точно такой же нет.
Вот, например, такая у Тонетов.

SandStar 23.08.2014 00:01

А на фронтоне у Вашего такая же интарсия, как на том, что с иностранного сайта? Может, там вензели маркировочные? JJK?
Вообще-то, на мой взгляд, у Вашего - русская стеклянная раскладка... а? как полагаете?

Гек 23.08.2014 01:03

SandStar, да. интарсия такая же. только цвета в обратном порядке: фон темный, а окаймление бордовое. Вензелей маркировочных, к сожалению, нет.
История его появления мне тоже неизвестна. Раз в Российскую империю он не поставлялся, предполагаю, что трофей Великой Отечественной.
Про раскладку, думаю, что все немного прозаичнее. Скорее всего, что этот, который с сайта, подвергся реставрации. Там могли быть утраты в стеклянной раскладке (как и на моем). Люди решили не заморачиваться, убрали их совсем и вместо них вставили новое цельное стекло. Жалко я не запомнил за сколько он продавался, а потом уже не смог его найти снова.

SandStar 23.08.2014 01:11

Цитата:

Сообщение от Гек (Сообщение 858276)
Жалко я не запомнил за сколько он продавался, а потом уже не смог его найти снова

Я нашла этот сайт, но в продаже его уже там нет, только фото сохранились, но там порядок цен!!!
Стол-бюро из гнутого бука от Хоффмана там сейчас стоит 30 с лишним тыс у.е....
Гек, Вы обладатель редкой штуки!

SandStar 30.08.2014 22:43

Клейма и этикетки J&J KOHN
 
Вложений: 3
Размещаю клейма и этикетки на мебели Конов до и после их слияния в 1922-1923 гг с холдингом MUNDUS.

Liteinaya 02.09.2014 16:10

Вложений: 2
А вот и наш семейный красавчик-дедушка "Войцъховъ".

Вложение 583817 Вложение 583818

SandStar 02.09.2014 23:13

Вложений: 1
Liteinaya, Что ж, можно констатировать, что модель Вашего стула - плод собственной дизайнерской мысли художников-разработчиков АО Мануфактура Войцъховъ. Берегите его, реставрируйте вовремя:) В каталогах Тонетов и Конов такой модели спинки нет, ноги вообще не рассматриваем, т.к. они априори войцеховские, сразу узнаваемые. Повторюсь, каталога Мануфактуры Войцъховъ у меня нет, да и вообще нет в открытом доступе для потребителей ни в печатном виде, ни в электронном, во всяком случае, я не встречала Оффтоп. Так что номер модели у Войцехова узнать не удастся:(
Однако, возможно, спинкой для Вашего стула послужила весьма-весьма отдаленным мотивом вот такая модель Тонетов:


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()