Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Стекло: Россия, СССР, СНГ (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Атрибуция и оценка ваза Tallinn Таллин (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=373854)

SHELK 13.06.2018 13:27

ваза Tallinn Таллин
 
Вложений: 6
Ваза
высота - 27,3 см
толстое стекло, изнутри, наверное, это цветная протрава.
к сожалению есть скольчики
масса 2,2 кг
Подскажите, пожалуйста, кто бы мог такую сделать?
заранее спасибо

Olzhich 14.06.2018 17:18

Предполагаю Тарбеклаас. Таллин, Эстония.

SHELK 14.06.2018 18:05

Olzhich, спасибо. на Тарберклаас действительно похоже.

SHELK 24.07.2018 14:50

Вложений: 1
Нашёл фотографию такой вазы в музее Тарбеклааса.
К сожалению автора не посмотреть.
Хотя, в общем и так логично, что вазу с надписью Tallinn, должны были в Эстонии сделать.
Интересно, что многие вещи, которые вызывают сомнения, их то Красным Маям и Гигантам приписывали, то разным Чехам, выпускались Tarbeklaas.
У них каталог недавно вышел, где-бы добыть. В сети, по-моему, только кусками выложен.

Riboxin 24.07.2018 15:49

Не все так. У Немана тоже есть Таллин ваза. Не уверен, что С.Я. Раудвяэ. Надо смотреть. А про какие вещи Вы говорите? Если из 60х, то найдете их во всех каталогах заводов СССР. И во всех ГДР. Или идентичные, или совсем незначительные отличия. Можете сравнить с Неманом и Дзержинского(Тарбеклаас) 64-66гг.

SHELK 24.07.2018 16:26

Riboxin, здравствуйте.
Не знаю, вазу Таллинн Немана, но думаю, что она другая. Эта уж очень эстонская.
Вы правы, просто приличные каталоги надо под рукой иметь. Вообще, сам удивился, что у Немана и Тарбекласса есть очень похожие вещи из прессованного стекла, уже в новой стилистике 60-ых - 70-ых годов.
Про Раудвяэ не знаю, кто это.
Я про разные вазы, пепельницы гутные, мощного стекла, некоторые похожие на Чешскую Рапсодию некоторые на Ленинградскую Победу. Вазы с крошкой, сульфидно-цинковые, двухслойные, похожие на Красный Май. Вот об этих. Я про те,которые со знаком вопроса всегда.

Riboxin 24.07.2018 16:36

Добрый вечер. Да, там другая ваза. Если найду, покажу. В то время пришли на Неман эстонские художники и с Тарбеклааса в том числе. Сильвия Раудвяэ эстонка-много делала и у себя на родине и в БССР. В 1966г каталог Немана много принесли из 1964г Тарбеклааса. Ну, и оба завода с европейским акцентом были.

SMA 25.07.2018 00:01

Не исключено что идея этой вазы взята(это как минимум) у вазы "Кора" Х. М. Пыльд, производившейся на ЛЗХС. Была(есть) треугольная разновидность "Коры". Ну, а следовательно, как максимум - это Х.М. Пыльд, ЛЗХС.
И "ничего страшного" что в музее "Тарбеклаас" стоит такая. Мало ли где чего стоит.

SHELK 25.07.2018 00:28

Вложений: 3
Всё-таки идея Пыльдовской коры в архитектуре - потёках стекла на двух гранях и шлифованных двух других гранях. игра на фактуре. Недавно видел Кору попёртую с завода, с нешлифованными боковыми гранями - смотрится "никак".
Похожая на Кору делал Неман. прикреплю фото
Таллинн совсем другой, он весь литой, это что-то типа тихого дутья. (не буду о моллировании, чтобы не переходить к обсуждению ещё раз этого вопроса). Он силён своим финно-угром в свитере с канатом, в нём есть картинка, а не архитектура.

SHELK 25.07.2018 00:31

Вложений: 3
У Немана, по-моему, была своя ваза Кора. Не она ли это: прикрепляю фото:


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()