Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Наши коллекции (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=456)
-   -   Новые приобретения в коллекцию подстаканников. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=23836)

nikolas 10.03.2012 07:09

Новые приобретения в коллекцию подстаканников.
 
Вложений: 4
На днях удалось пополнить коллекцию вот такими подстаканами. неизвестный производитель, клеймо СПК.

nikolas 10.03.2012 07:11

Вложений: 4
Еще один. Клеймо Казаковского производственного ювелирного объединения.

nikolas 10.03.2012 07:14

Вложений: 4
И еще *yahoo*

Клеймо то же. С коробкой и этикеткой. Называется "Солнышко"

Нелунатик-увы 10.03.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от nikolas (Сообщение 317692)
И еще *yahoo*

Клеймо то же. С коробкой и этикеткой. Называется "Солнышко"

Класс! Мелодия скани. Это не мои слова. Где-то слышала.
А я тоже жду посылочку. Так хочу дождаться! И похвастаться...

Helga 10.03.2012 19:03

Николай, отличные приобретения! *hi* Поздравляю! *yahoo*
Мне тоже очень симпатична скань! *yes*

nikolas 11.03.2012 14:56

Мне, честно говоря, среди подстаканников выполненных в технике "Скань" нравится далеко не все. Советский массовый подстаканник 60-70 годов как-то душу не греет. А вот среди довоенных или конца 80-х годов ХХ века попадаются просто "бомбы". *yes*

ретро 11.03.2012 15:02

Цитата:

Сообщение от Helga (Сообщение 317941)
Николай, отличные приобретения! *hi* Поздравляю! *yahoo*
Мне тоже очень симпатична скань! *yes*

Какая чудесная работа и тонкая. А что,эта техника называется "скань"? Просто в ювельрке такой вариант называют "Филигрань". Я думала, что в любых изделиях это тоже назвывается "Филигрань". Я не специалист. Подскажите, как правильно. Спасибо

nikolas 11.03.2012 16:53

Скань (от др.-рус. скать — свивать), филигрань — вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки. Изделия из скани часто дополняются зернью (маленькие серебряные или золотые шарики) и эмалью.

Филигрань —один из традиционных видов художественной обработки металла. Эта техника, зародившаяся в глубокой древности, почти не изменилась и в настоящее время. Скрученный из двух или нескольких серебряных, золотых или медных проволочек жгутик называется сканью, или филигранью. Гладкая проволока протягивается через ряд отверстий в стальной пластинке, укрепленной в тисках или на волочильном станке. Пропущенная через вальцы проволока становится плоской, в виде ленточки.

Предварительный рисунок выполняется на бумаге, по нему выкладывается и приклеивается контур будущего узора. Затем собранные таким образом детали посыпаются припоем (измельченным сплавом серебра или золота с цветными металлами) и под действием огня спаиваются в ажурный узор. В зависимости от замысла ажурный узор может напаиваться на металл, может приобрести рельефную форму. Скань дополняется зернью — мелкими металлическими шариками, которые вносят пластическую игру, обогащают изделие. Эта техника дает бесконечно разнообразные вариации сочетания скани с зернью, построения растительных и геометрических орнаментов, соединения с гладким металлом и камнями.

В Киевской Руси техника скани стала использоваться с 9-10 веков. Тогда витую проволоку для производства ещё не использовали, а применялись зерни. Изделия 12-13 веков отличаются высоким качеством, в то время чаще стали использовать технологию напайной, а с 13 века — ажурной и рельефной скани, в производстве стали использоваться камни.

На 15-16 века приходится расцвет московской скани. Использовались разнообразные материалы: драгоценные камни, эмаль, дерево, резная кость. Самыми известными сканщиками в то время были Амвросий и Иван Фомин.

В 18-19 веках изделия со сканью производились во многих художественных центрах России. Создавались как большие произведения искусства, так и небольшие изделия (вазочки, солонки, шкатулки). В производстве стали применять хрусталь и перламутр. С 19 века налажено промышленное производство в значительных масштабах с применением различных технологий. На фабриках производили посуду, церковную утварь, туалетные принадлежности.

В годы советской власти скань широко применялась в художественной промышленности (изделия Красносельского ювелирного завода в Костромской области, Мстёрской художественной фабрики «Ювелир» (с 1937 года) во Владимирской области, Ереванского ювелирного завода и многих других). Наряду с ювелирными украшениями изготавливались предметы быта: ажурные филигранные вазочки, подстаканники, миниатюрная скульптура и пр.

Бирюза 11.03.2012 16:57

nikolas, Изменяю название темы согласно правил форума:
Цитата:

Сообщение от Правила форума (Сообщение 183238)
Название темы должно кратко описывать суть вашего вопроса. Задавая вопрос постарайтесь предоставить максимум информации - хорошее фото, точные размеры, по возможности вес и материал,
наличие клейм и любых надписей

С ув...*bye*

ajuv 11.03.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от nikolas (Сообщение 318257)
А вот среди довоенных // попадаются просто "бомбы". *yes*

Довоенные бомбы - хорошее название. Возьму на вооружение.

Честно говоря до 1938 года, шедевры ещё были.
Потом лагеря, репрессии и война. А кто остался?


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()