Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Дизайн - студия "Artmaya" (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Третья жизнь Скамейки (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=7303)

Кира 14.12.2010 20:51

Третья жизнь Скамейки
 
Почему третья? Потому что первую жизнь Скамейка получила благодаря умелым рукам Якимовой Галины Петровны, скульптора ЛФЗ.
Скамейке нравилась ее первая жизнь, она чувствовала, что будет просто красавицей: интересной, романтичной, значимой. Она видела, как из печи выходят ее сестры и с замиранием сердца ждала своего часа. Но, что-то сразу пошло не так и Скамейка услышала странные неприятные слуху слова "трещина","несортица", брак","в роспись не пойдет".
Она вспомнила страшные истории про большую кучу фарфоровых черепков на заднем дворе и ей стало не по себе. Но, к счастью Скамейка
почуствовала, что ее заворачивают в газету и куда-то несут.
Так началась вторая жизнь Скамейки. Она была скушной и неинтересной. Скамейка стояла на комоде, изредка ее протирали от пыли, никто ею не любовался, никто не говорил ласковых слов,
однажды она услышала разговор хозяев:
-Зачем она тебе?
-А что, мы хуже других? Пусть хоть такая, бракованная стоит.
Дни сменяли ночи, зимы лета. Менялись обои, комоды, не менялась только грусть и тоска Скамейки. И вот снова заворачивают, несут, разворачивают, какие-то странные люди, какие-то странные слова: тысячи, молоток, никто не покупает. И вдруг:
-Ну, здравствуй, дорогая. Добралась? Пойдем-ка умоемся.
Новая хозяйка сразу понравилась Скамейке. Никто никогда не называл Скаймейку "дорогой" и никто никогда не купал Скамейку в теплой
мыльной воде, не разглядывал внимательно и с интересом.
-Поедешь к Мастеру. Будешь красавицей. В сто раз лучше своих сестер. Сестер-то помнишь? Вооот. А будешь лучше.
Скамейка немного волновалась, а что если Мастер сделает лучше, но это "лучше" совершенно разрушит Скамейкину сущность.
Скамейкина сущность была очень проста: молоко в треугольных пакетах, заштопанные колготки, выстиранные полиэтиленовые пакеты, бобинные магнитофоны, "взвейся кострами", хлеб в булошной, духи "Красная Москва", требовательный крик из окна "Петяяяяя. Дооооомоооой", чистка ковров первым снегом, кипячение белья, письма от руки, партийные билеты, комсомольские значки, глажка белья с обязательным распрыскиванием воды изо рта.... А вдруг будет "пафос" или "гламур" или вообще "кич"?!
Эти смешные слова Скамейка слышала по телевизору. Но, уверенность хозяйки передалась Скамейке и она уже ничего не боялась, покорно позволяя Мастеру себя расписывать. Тихо и мечтательно
улабалась, слушая как Мастер ругается на холод в мастерской. Как у него плохо слушаются замерзшие пальцы, как краска загустевает, не успев хорошо лечь. В печке Скамейка согрелась, предварительно озорно подмигнув Мастеру на его строгое: "Смотри у меня! Веди себя хорошо"! А когда Мастер осторожно достал Скамейку из печи, прислушалась к своим ощущениям. Теплая шершавая деревянная поверхность,
запах цветов, есенинские строчки, веселый ситец, мужественное плечо героя. "Ух ты!"- Восторженно выдохнула Скамейка. Так началась ее третья жизнь, дарованная Мастером.

Кира 14.12.2010 20:52

Вложений: 1
Первая, не состоявшаяся жизнь Скамейки:

Кира 14.12.2010 20:53

Вложений: 1
Вторая грустная и тоскливая:

Кира 14.12.2010 20:57

Вложений: 5
СКАМЕЙКА!!!

Чукча 14.12.2010 21:36

Рассказ трогательный.:'-(Особенно про холодные руки жалостливо.)
Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил
старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.
Однажды ему попалось под руку полено, обыкновенное полено
для топки очага в зимнее время.
-- Неплохая вещь, -- сказал сам себе Джузеппе, -- можно
смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола...
..........
В это время к Джузеппе зашел его старинный приятель,
шарманщик, по имени Карло.
Когда-то Карло в широкополой шляпе ходил с прекрасной
шарманкой по городам и пением и музыкой добывал себе на хлеб.
Сейчас Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно
сломалась.
-- Здравствуй, Джузеппе, -- сказал он, зайдя в мастерскую.
-- Что ты сидишь на полу?
-- А я, видишь ли, потерял маленький винтик... Да ну его! --
ответил Джузеппе и покосился на полено. -- Ну, а ты как живешь,
старина?
-- Плохо, -- ответил Карло. -- Все думаю -- чем бы мне
заработать на хлеб... Хоть бы ты мне помог, посоветовал бы, что
ли...
-- Чего проще, -- сказал весело Джузеппе и подумал про себя:
"Отделаюсь-ка я сейчас от этого проклятого полена". -- Чего
проще: видишь -- лежит на верстаке превосходное полено,
возьми-ка ты это полено, Карло, и отнеси домой...
.................
Карло жил в каморке под лестницей, где у него ничего не
было, кроме красивого очага -- в стене против двери.
Но красивый очаг, и огонь в очаге, и котелок, кипящий на
огне, были не настоящие -- нарисованы на куске старого холста.
Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого
стола и, повертев так и эдак полено, начал ножом вырезать из
него куклу.

Кира 14.12.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 122435)
Рассказ трогательный.:'-(Особенно про холодные руки жалостливо.)

Отстой рассказ, да? Я так и знала..... *wall* Это лавры литературного конкурса мне покоя не давали. Все! Ухожу в монастырь! )))))))

Polar303 15.12.2010 00:16

Какой еще монастырь? O:-) В лауреаты литературного конкурса! Душевный рассказ, особено вот это - пойдем , дорогая, помоемся. Я примерно это и говорю своим фигурам, когда приношу их домой.

siesta 15.12.2010 03:00

О! Скамейка!!! O:-)

Антон 15.12.2010 07:18

Мне обе нравятся, и старенькая, и новенькая.
На новенькой слегка переборщили с цветом кожи.
Красноты много.

Анна 15.12.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от Кира (Сообщение 122443)
Отстой рассказ, да? Я так и знала..... *wall* Это лавры литературного конкурса мне покоя не давали. Все! Ухожу в монастырь! )))))))

Кира, не жеманичайте!!O:-) Замечательный рассказ!!! И скамейка замечательная, душевная!!!*in love*


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()