Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Швейные машинки, портняжные и ткацкие инструменты (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=532)
-   -   Атрибуция и оценка Станина от швейной машинки. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=501586)

Юрий60 25.06.2021 21:59

Станина от швейной машинки.
 
Вложений: 2
Всем доброго.Имеется вот такая необычная станина.Какой период изготовления интересует.И какова ее ценность.Крепеж между прутками силуминовый.

Хацепет 15.07.2021 22:07

Мне показалось-самоделка,с использованием узлов станины Зингер и...кровати.Но это ,всего лишь моё мнение,на объективность не претендую.

Pradovez 16.07.2021 07:35

Плохо видно на фото, оно не чёткое, мне показалось, что полностью самодельная, из каких-то элементов, типа ограды.

Юрий60 16.07.2021 07:55

Pradovez, Все сделано четко.все элементы сделаны из прутков и залиты силумином.

Юрий60 16.07.2021 08:00

литые элементы сделаны как на кровать но это отлито именно для станины.может артель 20 х годов.

Юрий60 16.07.2021 08:07

..
 
Вложений: 2
..

Pradovez 16.07.2021 09:40

Станина точно вся самодельная, причём, скорее всего в условиях, где нет кузницы (иначе было бы проще и красивее сделать всю кованую. И не было сварки...
Не видно подробно педали, а так, даже колесо самодельно. Иногда народ в самодельных станинах использовал элементы от обычной, заводской станины. Когда, к примеру, она сломалась.
Здесь, похоже, все элементы самоделка.
Интереса она не представляет, просто сдать в металлолом вроде жалко. Если б где рядом был краеведческий музей, я б им подарил, как образец крестьянского творчества (На заводе, думаю, сделали бы иначе). Я видал самоделки из арматуры, из кованых прутков, целиком из алюминия, сделанные малыми партиями на каких-то заводиках (не на швейных заводах), типа "Красный клепальщик" или тому подобные. Но эта действительно особенная, смешная. ;D

maurits1 23.07.2021 02:45

Цитата:

Сообщение от Pradovez (Сообщение 3646204)
Станина точно вся самодельная, причём, скорее всего в условиях, где нет кузницы (иначе было бы проще и красивее сделать всю кованую. И не было сварки...
Не видно подробно педали, а так, даже колесо самодельно. Иногда народ в самодельных станинах использовал элементы от обычной, заводской станины. Когда, к примеру, она сломалась.
Здесь, похоже, все элементы самоделка.
Интереса она не представляет, просто сдать в металлолом вроде жалко. Если б где рядом был краеведческий музей, я б им подарил, как образец крестьянского творчества (На заводе, думаю, сделали бы иначе). Я видал самоделки из арматуры, из кованых прутков, целиком из алюминия, сделанные малыми партиями на каких-то заводиках (не на швейных заводах), типа "Красный клепальщик" или тому подобные. Но эта действительно особенная, смешная. ;D


Не могу понять, где вы сварку увидели? Соединения с помощью литья алюминия вижу, если нет хотя бы примитивной мастерской с плавильной печью то расплавить металл минимум до 800 градусов проблематично.

Pradovez 23.07.2021 09:53

Цитата:

Сообщение от maurits1 (Сообщение 3648694)
Не могу понять, где вы сварку увидели? Соединения с помощью литья алюминия вижу, если нет хотя бы примитивной мастерской с плавильной печью то расплавить металл минимум до 800 градусов проблематично.

Сварку я нигде не увидел, поэтому и написал, что станину, скорее всего, делали там, где НЕ БЫЛО сварки.
А алюминий (его сплавы) народ умудрялся плавить чуть ли не на костре.
660 градусов.
Полно видео и описаний, как расплавить алюминий в домашних условиях или на газовой плите.

maurits1 26.07.2021 01:58

Цитата:

Сообщение от Pradovez (Сообщение 3648737)
Сварку я нигде не увидел, поэтому и написал, что станину, скорее всего, делали там, где НЕ БЫЛО сварки.
А алюминий (его сплавы) народ умудрялся плавить чуть ли не на костре.
660 градусов.
Полно видео и описаний, как расплавить алюминий в домашних условиях или на газовой плите.

Не получится отливка при 660 градусов, металл застынет не успев запомнить форму. Вот потому и греют с запасом что бы учесть теплопотери. В интернете и печи из бетона умудряются делать те кто в технологии не разбирается. Такое "произведение" до первого нагрева только будет работать. Если по существу то станина на мой взгляд производство какой нибудь ремонтной мастерской или небольшого ремзавода, там как раз и оборудование и уровень персонала. А в тираж они не пойдут из за трудоемкости процесса


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()