Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Национальные украшения - Моя коллекция. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=560)
-   -   Камни из моей коллекции - конкурс. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=147065)

simon 25.10.2015 12:44

Победителем признается Нателла!! Она верно определила гранат спессартин..
Существует красивая легенда о прекрасном юноше из Спарты по имени Гиацинт. Он был сказочно красив: красота юноши была ослепительнее солнца и бессмертных богов. Будучи сыном царя, Гиацинт пользовался благосклонностью бога искусства Аполлона и бога южного ветра Зефира. На состязаниях по метанию диска Аполлон нечаянно попал диском в своего любимца Гиацинта, и тот умер. Чтобы оставить память о друге в веках, Аполлон превратил вытекающую из его тела кровь в прекрасные цветы, которые затем стали удивительным камнем, названным в память о юноше.

Натела 25.10.2015 13:45

Ура!!! Как здорово! А я уже перестала надеяться!*dance*
simon, спасибо.

Ирина Б. 25.10.2015 13:58

Поздравления победителю. Хотя мы все не в накладе.

Натела 25.10.2015 14:03

Ирина Б., спасибо, огромное! @}->--Вы же победитель предыдущего конкурса! Я вас тоже поздравляю, правда, с небольшим опозданием! *ok*Желаю вам сделать красивое колечко из приза!*hi*

simon 25.10.2015 16:40

Девушки - вы не радуйтесь уж очень - кабошончики 3 мм всего.. Нателла адрес в личку - высылаю письмом..*write*

Натела 25.10.2015 17:01

simon, всё равно приятно, и участие, и победа. А я тут обрадовалась...:-[ Если бы фото покрупнее было результат был бы лучшее....
simon, а первый камень какой? Я прямо была уверена, что шпинель.
А про этот необработанный "мандаринчик" ещё знаю, что достаточно редкий камень. А сколько стоимость такого спессартина? Тоже весьма любопытно.

simon 25.10.2015 17:14

Ограненные - это разновидность циркона - гиацинт - я бы рад был что бы это были шпинель или рубин - цена у камней была у шпинели сотни и у рубина тысячи за карат.. Спессартин - не очень редкий - у меня есть штук 5 небольших- очень веселый положительный камень .. На фото - неограненный кусочек 3 грамма ценой 100 долл.. Но к сожалению не понятно чем он станет после огранки - роскошным камнем в 7 карат - ценой в 500 долл. или камнем с трещинами за 20 долл.

Натела 25.10.2015 17:25

simon, вот честно скажу про разновидность циркона - гиацинт - ничего не знала вообще. Будем надеяться, что всё-таки роскошным камнем станет ваш спессартин!
Очень интересно: и конкурс, и с вами пообщаться, так как у меня знакомых геммологов нет. И знающему человеку вопрос не задашь. Спасибо. Сама читаю, изучаю, купила лупы и ещё микроскоп. Изучаю, как любитель, хобби у меня теперь такое.

simon 25.10.2015 17:31

Есть еще шикарнейшая разновидность - голубой циркон старлет - но у меня нет его..
Рад что появился еще один начинающий геммолог общественник.

Натела 25.10.2015 17:37

simon, буду интересоваться цирконами, надо восполнять пробел. Желаю вам получить в свою коллекцию эту шикарную разновидность - голубой циркон!
Мне до вас ещё очень далеко!!! Однозначно, но буду стремится!!!*yes*


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()