Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка европейского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   "Девушка с птицей" и "Кавалер со шпагой", Jean Gille (Франция) (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=31452)

Юлия А 09.09.2012 22:26

"Девушка с птицей" и "Кавалер со шпагой", Jean Gille (Франция)
 
Вложений: 5
Доброго времени суток!
Моё недавнее приобретение - «Девушка с птицей» и «Кавалер со шпагой», Jean Gille (Франция). Высота приблизительно 22 см, бисквит, тяжеленькие. Очень качественная роспись. У обеих фигурок есть реставрации. Достались задешево и покупкой я довольна. :-[
Немного вводной информации, а затем уже задам свои вопросы.
Про Jean Gille в интернете информация есть, уже прочитала :)). Жан-Жиль основал фарфоровый завод на улице Rue de Paradis-Poissonniere во Франции около 1845 года. В основном он делал бисквитные фигурки очень высокого качества и высокохудожественного исполнения. Его главным модельмейстером был Чарльз Бори (Charles Baury). После трагической гибели Жана Жиля, в 1868 году, Чарльз Бори вместе с Дезире Вайон (Vion) взяли на себя управление фабрикой, и она стала называться «Vion and Baury».
На соседнем форуме у Маруси в одной из тем Алена (PARCAL 2009) недавно рассказала краткую историю этого производства, а также показала несколько фотографий фигурок, в т.ч. вот этих «Девушку с птицей» и «Кавалера со шпагой» (фото были с ebay). Теперь эти фигурки мои!! (и фото тоже мои) :)

Клеймо на моих фигурках именно периода Jean Gille (с 1845 по 1868 г.), а вот надпись на донышках на французском языке свидетельствует о том (по крайней мере, мне очень хочется так думать!), что они были изготовлены к Первой Всемирной Промышленной Выставке в Лондоне в 1851 году. С переводом французской фразы мне очень помогли в этой вот теме, еще раз спасибо!! @}->--
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=30811
Us-tin как всегда на высоте, а Рапунцель пояснила, о какой именно выставке идет речь.

Юлия А 09.09.2012 22:27

Эта выставка проходила в Лондоне с 1 мая (19 апреля) по 15 октября 1851 года. В выставке участвовали 32 страны и было представлено более 17 тысяч экспонентов. Для проведения выставки специально был спроектирован и изготовлен «Хрустальный дворец», в Гайд-парке. Особенно интересно было почитать, чем был представлен на выставке русский отдел. А вот про то, кто представлял фарфор от Франции – нашла только одну строчку, что Франция представляла севрский фарфор. Информацию о том, что от Франции еще какие-то фарфоровые мануфактуры участвовали, не нашла.
И, собственно, вопросы.
Могл ли Jean Gille участвовать в такой значимой для государств выставке? От России например, фарфор только ИФЗ представлял. Логично, что от Франции Севр. А мог ли помимо Севра Jean Gille участвовать?
Если эти фигурки действительно участвовали в выставке, то почему при такой качественной росписи не затерты швы от форм?
Т.к. такие же модели фигурок были у Попова и Миклашевского, то кто у кого скопировал? Хотя помню, что в какой-то из тем Деко упоминал, что подобные фигурки Попова были сделаны по французским моделям. Если предположить, что к выставкам обычно готовили что-то новенькое, чтобы народ удивить, то возможно, что эти фигурки изготовлены именно в начале 1851 года (или в конце 1850-го)? И можно ли предположить, что именно эти фигурки послужили позднее образцами для копирования на фабриках Попова и Миклашевского?

Юлия А 09.09.2012 22:31

Вложений: 6
Теперь поподробней покажу фотографии фигурок, мне также интересно любое Ваше мнение о них.
У «Девушки с птицей» реставрация ножек внизу подставки и реставрирован сзади низ шлейфа жакета. В остальном без нареканий, вроде внимательно рассмотрела.

Юлия А 09.09.2012 22:38

Вложений: 6
еще фото девушки

Юлия А 09.09.2012 22:42

Вложений: 6
«Кавалеру со шпагой» меньше повезло – очень много реставрации. Помимо ножек внизу подставки, реставрация шеи (видимо голова была когда-то отколота), при реставрации шеи неудачно измазан подбородок (поэтому выглядит как чумазый), потеря косички у прически, реставрация шпаги и пальцев правой руки, правый ботинок, обшлага рукавов и еще по мелочам. Реставрации не удачные , краски не подобраны по цвету. Но переделывать наверное не буду, пока не готова.
Но обратите внимание, какая тонкая качественная роспись камзола! Полосочки на штанишках одна к одной!

Юлия А 09.09.2012 22:44

Вложений: 6
еще фото кавалера...

TamaraS 09.09.2012 22:53

Вложений: 5
У меня вот такие,которых очень люблю.

Krue 09.09.2012 23:35

Вложений: 1
у моей тоже швы видныВложение 201504

Лёня 09.09.2012 23:58

Красивые.Поздравляю!

Юлия А 10.09.2012 08:57

TamaraS, Krue, очень хорошенькие фигурки!! И пластика и роспись - прелесть.
И швы от форм у всех фигурок есть. Я на ebay тоже нескольно фигурок JG посмотрела - у всех встречаются швы. Наверное просто не затирали *dont_know*
Как думаете, мог ли Jean Gille участвовать в той выставке? Я бы их непременно на выставку отправила с такой красотой!! :)) Но как было на самом деле?
Интересно, а выпускался ли во Франции каталог или буклет с перечнем французских товаров, отправленных на выставку? В России, например, выпускался "Каталог Российских произведений, отправленных на Лондонскую выставку 1851 г." А может в Англии подобный каталог с перечнем по странам выпускали? Никто не встречал?


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()