Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация и другое. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Обсуждение Изготовление трубы. Помощь зала. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=522893)

Манлай 28.03.2022 23:00

Изготовление трубы. Помощь зала.
 
Вложений: 4
Уважаемое сообщество. Просьба поделиться технологией изготовления раструба трубы на царев самовар. Я развальцовывал края при помощи обыкновенного ядра, предварительно отпустив латунь. Но иногда бывает и трещинка, и перекос, и честно говоря заметна кустарная работа. Что скажите , или покажите?
С уважением к форуму.

Сергей0702 29.03.2022 09:50

Манлай, Николай! На ядре, я точно бы, не делал. Точность попадания не велика, лучше делать на трубе или кругляке и бить болванкой или подобным, что стоит справа от трубы на первом фото. Будет растяжка металла по двум направлениям и увеличивается точность попадания в нужную точку. У кого токарный станок, может сделав оправку, раскатать. При раскатке получится ровненько и красиво, но это на станке.

Манлай 31.03.2022 00:01

Не густо. Но и на этом спасибо.
С уважением к форуму.

bratoleg 31.03.2022 08:22

Аркадий (Karasin) делал такие трубы, может он подскажет...

Сергей0702 31.03.2022 20:02

bratoleg, Олег! на сколько помню, у него шовные.

bratoleg 31.03.2022 22:26

Цитата:

Сообщение от Сергей0702 (Сообщение 3765174)
bratoleg, Олег! на сколько помню, у него шовные.

Возможно, не обратил внимание. Просто помню, что он делал:)

Pecheneg 02.04.2022 14:07

Цитата:

Сообщение от Манлай (Сообщение 3763865)
росьба поделиться технологией изготовления раструба трубы на царев самовар.

Как было сказано ранее, только раскатывать на оправке, на станке...А так получится кривое и горбатое....

Borduk 23.04.2022 00:56

Манлай, Я для себя решил, что только Зиг - машина и ролики на заказ! Практически без вариантов! Зиг-машину приобрел, надеюсь к осени закажу ролики. Видел примерно форму и объявление конторы, которая изготавлмвает ролики на заказ. У них, правда стоимость от 7 т.р. за комплект. Вот накоплю из заначек от жены, тогда посмотрим...

bratoleg 23.04.2022 06:55

Цитата:

Сообщение от Borduk (Сообщение 3772937)
Манлай, Я для себя решил, что только Зиг - машина и ролики на заказ! Практически без вариантов! Зиг-машину приобрел, надеюсь к осени закажу ролики. Видел примерно форму и объявление конторы, которая изготавлмвает ролики на заказ. У них, правда стоимость от 7 т.р. за комплект. Вот накоплю из заначек от жены, тогда посмотрим...

А какая форма роликов, если не секрет?

Сергей0702 23.04.2022 07:04

Borduk, Андрей, ну совсем не понятно. Ты катаешь заглушки, короны и вдруг переходишь на трубы при помощи зиговки. Не проще, сделав приблуду, катать раструб на станке?


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()