Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Оценка и консультации (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=579)
-   -   Атрибуция и оценка Серьги 56 пр. С цитрином? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=476857)

ИрэнАдлер 01.10.2020 16:10

Серьги 56 пр. С цитрином?
 
Вложений: 6
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, серьги. Клейма? Действительно РИ? Если можно по фото, что за камень? Хозяин говорит цитрин. Или стекло? Цвет очень светло желтый. Вес 9 грамм. Размер камня 12 мм. И какая цена на них считается нормальной?

ИрэнАдлер 01.10.2020 16:12

Вложений: 2
Вот ещё фото

голубок 01.10.2020 20:14

ИрэнАдлер, пробирное отторжения не вызывает: Москва, 1908-1917 г. По камню ждите мнений.

ИрэнАдлер 01.10.2020 20:29

Спасибо. Жду.

Irinaalexa 02.10.2020 04:00

Вложений: 5
Чего-то мне не хватает в этих клеймах.
Серьги крупные, клейма проставлены в период, когда система клеймения уже сформировалась. Где именник? Где знак удостоверения?
Вроде следов конструктора или новодела не видно.
Никогда не видела таких крупных серебряных «корон» с золотыми швензами. Серебряные касты вообще-то предполагают белые камни, а здесь цитрины. С друной стороны, они вроде бы старой огранки. Не знаю. Не встречала таких.
Вот посмотрите примеры клейм: почти везде присутствуют именник и знак удостоверения.

Alen3232 02.10.2020 04:19

Цитата:

Сообщение от ИрэнАдлер (Сообщение 3478152)
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, серьги. Клейма? Действительно РИ? Если можно по фото, что за камень? Хозяин говорит цитрин. Или стекло? Цвет очень светло желтый. Вес 9 грамм. Размер камня 12 мм. И какая цена на них считается нормальной?

нее думаю, что цитрин, скорее, его родственник - дымчатый горный хрусталь. если видите желтизну (я не увидела), помойте их в мыльной воде. сначало замочите в теплую мыльную воду, а потом щеточкой аккуратно потрите камни, тогда и будет видно это сам камень желтоватый или это банальная грязь. только не делайте это над сливом, можете потерять вставку навечно в канализации.

Irinaalexa 02.10.2020 04:25

Цитата:

Сообщение от Alen3232 (Сообщение 3478529)
нее думаю, что цитрин, скорее, его родственник - дымчатый горный хрусталь. если видите желтизну (я не увидела), помойте их в мыльной воде. сначало замочите в теплую мыльную воду, а потом щеточкой аккуратно потрите камни, тогда и будет видно это сам камень желтоватый или это банальная грязь. только не делайте это над сливом, можете потерять вставку навечно в канализации.

Горный хрусталь - да, его действительно в серебро оправляли.
Тогда логично.
И да, мыть камень надо осторожно. Было такое дело: весь стояк раскручивали, но таки отыскала я свой почти уплывший демантоид в нижней части «колена».

Spinoza 02.10.2020 05:44

Берите - если недорого - модель часто встречается - даже без клейм ясно что РИ. И не в коем случае не просите продавца их мыть..А цитрин или хрусталь недорогие камни - от 10 до 15 000 ему предложите.

Spinoza 02.10.2020 06:02

Хотя я погорячился - давайте посчитаем по нашей псевдо-формуле . Камни в 5 карат - минус 2 грамма. Вес золота 7 грамм - по 2500 = 17 500 + 2 камня по 500 руб. 18500 - добавляем коэфициент за клейма - думаю он 0 - не видно ничего и коэфициент Шушечки - 5% . Итого 19 400. А там вроде крапана другого цвета или мне кажется?*yes*

Шушечка 02.10.2020 06:03

ИрэнАдлер, добрый день... по фото явно не цитрин, вот кварц , да вероятнее всего. НО... состояние вставок мягко говоря не айс.. даже если и носились усиленно, то хотя бы к продаже подготовили. Цена не дорогая, коллеги правильно сказали около 15, но это прямо максимум за такие серьги, вставка не стоит практически ничего.. цена только за время и металл))) Удачи.


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()