Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка русского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=267)
-   -   Сафронов или Гарднер (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=8048)

Алесио 16.01.2011 13:17

Сафронов или Гарднер
 
Вложений: 2
Есть вопросы с которыми периодически все мы сталкиваемся , но системно они не нигде не изучены. Например , как различать Гарднера и Сафронова .
Конкретный случай , чайно-кофейный сервиз .

Какие аргументы будут в пользу одного из заводов ? Желательно не на уровне эмоций , а с примерами подтверждающими точку зрения и ссылками.

Алесио 16.01.2011 13:21

Вложений: 3
. .. .

Serg_guard 16.01.2011 14:42

Очень хороший вопрос :) Подготовлюсь обязательно напишу
Меня всегда смущала куча закорючек в существующих марочниках, т.к. никто не пытался сделать типологию этих похожих клейм и объяснить как их отличать, а просто печатали все подряд попавшиеся образцы.

Меня этот вопрос мучает ещё и в связи с работой над марочником - что удобнее - разместить большую кучу образцов, либо сгруппировать похожие клейма и написать инструкцию по использованию.

Например, в марочнике по советским клеймам мы ЛФЗ'шные похожие серпы и молоты сгруппировали - за что получили кучу д....а на уши от известных искусствоведов, которые просто открывали марочник на разделе ЛФЗ и потом все рассказывали, что у нас не все клейма! Как они могут быть все, если они от руки?

Вот для меня теперь один из главных вопросов, что удобнее - куча образцов с предметов, либо сгруппировать и попытаться объяснить типологию?

Деко 16.01.2011 16:01

Serg_guard, это вопрос, требующий специального рассмотрения. Что, собственно, нам и предложил Алесио в рамках форума.
С ЛФЗ даже немного по-другому. Там рукописная марка разного исполнения на одном заводе.
С Сафроновым и Гулиными ситуация несколько другая. Это целенаправленное введение в заблуждение потенциального покупателя - марка делалась максимально похожей на раскручного и дорогого Гарднера. На сегодняшний день аналогичные проблемы у коллекционеров.
Поэтому, пока что мое первое мнение - в марочнике можно излагать все обычным чередом - каждому заводу свой набор. А затем пойти по пути, аналогичному пути Трощинской. Она писала о классицизме в русском фарфоре и отдельным разделом выделила тему Гарднер или Марколини. Потому что здесь тоже целенаправленное копирование известной марки Гарднером в начале пути. Можно было просто рассматривать букетики в разные годы исполнения, но их сходство с Марколини потребовало отдельной главы.
Я бы предложил и здесь такой вариант. Все своим чередом. И отдельной главой тему - схожесть и копирование марок Гарднера Сафроновім и Гулиными. Отличие в написании марок и, не избежать этого, отличия в предметах. как стилистически различать. Может, эта тема и станет пробной версткой.
А искусствоведы пусть остнутся со своим д...ом)))
По предметам - считаю Сафроновым, но тоже хочу набраться фактов.

Люб.фарфор 16.01.2011 22:04

Осенью 2010 года в Архангельском была конференция по фарфору. Меня любезно пригласили. В одном из докладов была полоскательница из данного сервиза. На конференции было доказано, что это Сафронов.
С уважением, Люб.фарфор.

Кира 16.01.2011 22:09

Где бы этот докладик почитать..
Например, диссертация Трощинской есть в инете, ее можно скачать, заплатив маленькую денюжку.

Люб.фарфор 16.01.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от Кира (Сообщение 135946)
Где бы этот докладик почитать..
Например, диссертация Трощинской есть в инете, ее можно скачать, заплатив маленькую денюжку.

Все Доклады будут в билжайшее время опубликованы. Можно купить в кассе музея Архангельское.

Деко 17.01.2011 00:24

А можно купить у купивших в кассе музея?

Алесио 02.04.2011 21:04

Вложений: 2
Еще один случай , если ориентироваться только на марку то предположить возможно как Гарднера так и Сафронова. Интересно узнать мнения по этому поводу.
Умышленно пока не показываю сам предмет, чтобы анализ производился на основе особенностей фарфоровой массы, глазури, цвета марки, манеры написания и других параметрах.

Алесио 02.04.2011 21:16

Вложений: 1
Мне показалось клеймо на предмете ближе к следующим двум вариантам .


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()