Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка европейского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Сервиз Мадонна (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=28367)

Flag33 29.06.2012 23:34

Сервиз Мадонна
 
Вложений: 3
Знаю, как участники этого форума относятся к сервизам "Мадонна",
но не знаю, где еще могу найти ответ на вопрос.

Меня интересует Мадонна завода Райхенбах.

Итак, продавец на Авито.Ру утверждает, что это сервиз завода Райхенбах (Reichenbach), однако с завода мне пришел официальный ответ, что это не их клеймо (они рассматривали эту же фотографию). На фото виднеются буквы "ER" в одной строке и еще "R" - в следующей, вокруг синий лиственный венок. Я держал в руках чашечку из этого сервиза. Впечатления: клеймо выглядит как-то простенько, словно, кустарное. Хотя форма сервиза именно Райхенбах (насколько я знаю).

Вложение 178076 Вложение 178078 Вложение 178077


Вопрос: что это за сервиз?



Ранее я размещал объявление на этом форуме, что купил бы такой сервиз,
но пока тихо.

Заранее благодарю Уважаемых Знатоков!

PARKAL_2009 30.06.2012 00:57

Цитата:

Сообщение от Flag33 (Сообщение 370478)
Хотя форма сервиза именно Райхенбах (насколько я знаю).

Добрый вечер.У меня точно такой же,с клеймом Kahla.Типичный сервиз,времён ГДР.Купить,не проблема!

Flag33 30.06.2012 01:39

Спасибо за ответ,
можно ли попросить Вас сделать фото чайника, сахарницы и молочника?
И клейма, конечно

Markov 30.06.2012 02:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от PARKAL_2009 (Сообщение 370556)
Добрый вечер.У меня точно такой же,с клеймом Kahla.Типичный сервиз,времён ГДР.Купить,не проблема!

Могу лишь выдвинуть предположение, что это марка одного из нескольких заводов, которые входили в VEB Porzellankombinat Kahla.

В 1968 году в ГДР была промышленная реформа и национализация, в результате которой был создан комбинат VEB Porzellankombinat Kahla вместе с фарфоровой фабрикой Kahla и такими фабриками: Eisenberg, Königsee, Könitz, Langenberg, Oberködnitz, Reichenbach, Röschütz, Rudolstadt-Volkstedt, Triptis, Uhlstädt.

Как пример привожу марку завода Triptis

P.S. Вот чем для меня примечателен Райхенбах :)

Своим водопадом

Артур Конан Дойль, побывав у водопада в конце XIX века, был поражён красотой водопада. Он решил, что великий сыщик должен умереть именно здесь, что и описал в рассказе «Последнее дело Холмса», где 4 мая 1891 года главный герой якобы гибнет в схватке с главой лондонского преступного мира профессором Мориарти.

PARKAL_2009 30.06.2012 18:16

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Flag33 (Сообщение 370580)
можно ли попросить Вас сделать фото чайника, сахарницы и молочника?
И клейма, конечно

Пожалуйста,смотрите.На всякий пожарный,сделала всё,вдруг пригодится?

Flag33 01.07.2012 21:07

Все еще надеюсь на знатоков
 
Все еще надеюсь на знатоков, что удасться определить производителя,
т.к. сервизы не совпали

Митрий 02.07.2012 04:28

Уважаемый Flag33, я посмотрел увеличенное фото, мне кажется, сверху DDR, а внизу "закарюка", больше похожая на Я, чем на R. Спишитесь с хозяевами предметов, они Вам скажут точно, что за буквы в клейме. Да и потребовать у них хорошее фото клейма Вы вправе.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

PARKAL_2009 02.07.2012 14:12

Flag33,единственное,чем я могу Вам помочь,дать ссылку на клейма Reichenbach,покажите продавцу,скажите,что у него не "пойми,что"(про письмо с завода,не забудьте).Пусть уступает(я так поняла,Вам нужен именно этот сервиз).
http://www.porcelainmarksandmore.com...nbach_1/00.php

Митрий 02.07.2012 15:12

Я встречал тему с сервизом Мадонна с таким клеймом, фото клейма было таким-же нечетким, и обстоятельства были схожи с описанными автором темы. Обсуждение кончилось на версии, что клеймо фантазийное, придумано для продажи неклейменой несортицы в конце существования ГДР (DDR). Найти эту тему не смог, не помню даже, на каком ресурсе она была. Но клеймо помню уверенно.

Заверения продавца по поводу Райхенбах - попытка обмануть. (ИМХО).

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Flag33 03.07.2012 01:03

Спасибо, друзья, за поддержку.

Хотелось бы такой же сервиз. Продавец установил цену за этот моккса-сервиз 18 000, что, согласитесь, чрезвычайно завышено.


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()