Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Библиотека (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=440)
-   -   Искусство Мстеры. Подстаканники. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=18513)

Helga 07.11.2011 10:11

Искусство Мстеры. Подстаканники.
 
Вложений: 2
Недавно попалась мне в руки книга "Искусство Мстеры". Каталог экспозиции Мстерского художественного музея.
Судя по названию, в данном каталоге содержится перечень экспонатов Мстерского музея. Меня, прежде всего, интересовали подстаканники.
Жаль, что фотографий было немного, но то, что оказалось в книге - попыталась сфотографировать (увы, не все фото получились хорошо, прошу меня извинить).

Helga 07.11.2011 10:14

Вложений: 2
Подстаканники 348 и 352. Созданы в 1940-е годы.
Обратите внимание на подстаканник 348. Аничков мост (?). Это еще один подстаканник из серии с большим медальоном.

Helga 07.11.2011 10:16

Вложений: 3
Авторская работа мастера Антоновской Марии Васильевны. Подстаканник "Лебедь", 1986 год.

Helga 07.11.2011 10:20

Вложений: 1
Еще одна страничка из каталога. Увы, без фото. Но там есть знаменитый подстаканник "Тройка", созданный в 1940-х годах. Вероятно, после войны (?).

Уважаемые форумчане, если кто-нибудь из вас посетит Мстерский музей, не забудьте прихватить с собой фотоаппарат. Вдруг в экспозиции музея есть еще одно невиданное нами чудо, из тех, которые периодически "всплывают" на Молотке?

ESol 07.11.2011 20:11

Ольга, замечательный материал!!! Спасибо!
Во втором посте на первой фотографии есть такая строчка:
350. Памятник А.С. Пушкину. Латунь, медь, скань, золочение.
Тоже подстакан с медальоном?! Может, у кого есть такой, покажите!!!

томасол 07.11.2011 21:02

Ольга-отлично!Про тройку- есть в наличии с овальным клеймом, и большим опорным кольцом ,следовательно до военное Скорее всего !

Helga 07.11.2011 21:15

Всем спасибо за отклики!
Цитата:

Сообщение от ESol (Сообщение 256170)
Во втором посте на первой фотографии есть такая строчка:
350. Памятник А.С. Пушкину. Латунь, медь, скань, золочение.
Тоже подстакан с медальоном?! Может, у кого есть такой, покажите!!!

Видимо, это еще один подстаканник с большим медальоном. Надеюсь, что он есть в музее, поскольку внесен в каталог. Может кто-нибудь съездит туда на экскурсию?

И не пора ли нам создать самостоятельную тему-обсуждение подстаканников Мстеры сканевых с медальонами? Уже набирается несколько... Причем, есть подстаканники с большими медальонами, а есть с маленькими (например, известные "Груши" и не только). И знаю, что есть люди, которые собирают эту информацию...

Цитата:

Сообщение от томасол (Сообщение 256223)
Про тройку- есть в наличии с овальным клеймом, и большим опорным кольцом ,следовательно до военное Скорее всего !

Спасибо, этого не знала. Значит, первые появились еще до войны.

Сандо 07.11.2011 21:28

А не попросить ли нам всем вместе Евгения. Чтобы он съездил в Мстеру на экскурсию. Ему то туда 100 км по прямой.

ESol 07.11.2011 21:55

Александр, по прямой - это только на вертолёте!!! А на машине не по самым хорошим дорогам побольше двухсот в одну сторону набирается((((( Мне в Красное-то за 20 км и то никак не выбраться было за всё лето! А ведь собирался!

Skievbashka 07.11.2011 22:22

а смысл туда ехать?
1. никто, ничего не продает
2. только смотреть и аппетит разогревать
3. думаю инфы там мало выдадут однозначно
3.1. посмотреть экспонаты и покрутить их в руках и пофоткать опять же (если все под стеклом) никто не даст
и?
лично я музеи не люблю
как то разочаровался в них


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()