Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Оценка и консультации (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=579)
-   -   Атрибуция и оценка Браслет с александритом (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=461303)

Терренс 01.04.2020 19:59

Браслет с александритом
 
Вложений: 4
Предлагаю Вам оценить мой браслет с александритом,он-как новый,ношу его редко,но всегда с удовольствием,56 проба,в середине александрит и бриллиантики-все цело и никогда не реставрировалось! Я сделала фото при дневном свете и при электрическом! Спасибо за внимание…

Valmas 01.04.2020 20:48

Браслет очень красивый.Но для его оценки нужны информационные снимки.Во-первых макро съемки всех имеющихся клейм,затем геммологическая экспертиза александрита или хотя бы его каратность,ну и на последок вес всего изделия.Если принимать во внимание,что здесь действительно натуральный александрит,то ценность алмазов здесь уже второстепенная.

Лёня 01.04.2020 21:28

Фото на белом фоне при дневном свете.
Крупные фото камня на просвет с обеих сторон.
И - да, документ, подтверждающий натуральность/ненатуральность камня.

PS. аметист вполне может менять цвет таким образом, как на ваших фото.

Татьяна Ль 01.04.2020 21:57

Здравствуйте.Ваш браслет неплохой.Но александрит увы искусственный.

Очень много подобных александритов появляется в Европе.Натуральный александрит видно сразу.Один или два раза появлялись на международных интернет аукционах еще один сейчас в продаже на аукционе в Стокгольме со всеми заключениями естественно.Цены адекватные.

Терренс 01.04.2020 22:53

Татьяна Ль, я не думаю,что Вы по фото можете определить искусственный камень или нет,этот браслет больше ста лет в моей семье и покупала его моя прабабушка в Пензе,где моя семья жила до революции,как часть приданого одной из дочерей. И покупала у ювелира,у которого покупала все свои драгоценности. Люди были далеко не бедные и резона покупать подделку совершенно не было…

Лёня, спасибо за Ваш ответ,я обязательно сделаю экспертизу,но как Вы знаете,вся наша жизнь в данный момент подчинена коронавирусу и как только у нас откроются ювелирные ,попробую все сделать. Это для меня теперь вопрос чести,так как одна из дам ,посетительница форума,высказала мнение,что александрит искусственный-просто по фотографии …
Во-моно ли такая безапелляционная экспертиза по фото-я сомневаюсь…

голубок 01.04.2020 23:10

Терренс, у Вас изделие изготовлено в период 1908-1917 годов. В то время ещё искусственного александрита не существовало. Если сделаете фото клейма в макро, то можно попытаться определить мастера.
Несколько явных признаков отличия подделки от драгоценного элемента: натуральный камень обязательно меняет цвет; «классический» цвет александрита, добытого в ювелирных шахтах, — зеленый под солнечными лучами и красно-малиновый под лампой.

Терренс 01.04.2020 23:23

голубок, спасибо Вам за интерес,я постараюсь сделать лучшие фото,клеймо есть,но очень мелко и на фотографии,как я не старалась его не видно,но 56 пробу я разглядела. В данный момент у нас вся жизнь замерла в связи с коронавирусом иногда откроются ювелирные магазины,я попробую сделать экспертизу камня… Как я уже писала -это для меня теперь вопрос чести,тем более,что я знаю историю покупки этого браслета… Приятного Вам вечера
С уважением,
Ирина

Татьяна Ль 01.04.2020 23:31

Метод выращивания сапфиров рубинов и шпинели был впервые использован на практике Огюстом Вернейлем давно в 1880 году.Если иметь ввиду возраст изделия и цвет камня это искусственный сапфир легированный ванадием в процессе выращивания методом Вернейля.

Лёня 02.04.2020 01:05

не будем гадать вслепую)
дождёмся фото.

w1970 02.04.2020 06:06

а зелености в цвете камня вообще нет? смущает прозрачность такая камня. уральские восновном с слюдой в объёме


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()