Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка советского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Клоун с пепельницами. Краснодарский ФФЗ "Чайка" (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=171631)

mrPickwick 24.01.2016 12:48

Клоун с пепельницами. Краснодарский ФФЗ "Чайка"
 
Вложений: 6
День добрый!
Прошу оценить этого клоуна.
*help*

Ростовщик 24.01.2016 12:51

5 т.р если целый

mrPickwick 24.01.2016 12:56

Цитата:

Сообщение от Ростовщик (Сообщение 1590733)
5 т.р если целый

Спасибо. Оперативно! *thumbs up*
Предмет целый. На одной пепельнице едва просматривается подглазурная трещинка, но привнесенных дефектов нет.
О продаже подумаю.
Года как я понимаю 60-е?

Ростовщик 24.01.2016 13:01

mrPickwick, с 60-х по 90-е клеймо не менялось...

mrPickwick 24.01.2016 13:08

Клеймо не менялось, а ассортимент? В смысле - выпускался ли этот клоун с 60-х по 90-е года? Такая есть информация?

Томас 24.01.2016 18:38

Ранее выпускался на ЗХК Плонное, Украина. Потом переехал в Краснодар.
Многотиражный. Просто в полном комплекте попадётся не часто.

алик сандр 24.01.2016 20:10

Томас, В данной ситуации это почти двойной комплект. Мельник В. переехал с Украины где работал до 60 г., изначально прислав на ФФЗ " Чайку" данное изделие, оно и было его визитницей. Оценив работу гл. художник Павлова Кошман Людмила Никифоровна сделала вызов Василий Александровичу. В 1961г. изделие запустили в тираж "Клоун с тачкой и в ней три пепельницы. В 1962г. изделие отправлено на выставку во Францию где получило 2-е место. 1964г. Мельник В.А. становится вторым по счету гл.художником ФФЗ "ЧАЙКА" коллективно сместив Павлову Л.Н.после 70-го в связи с производственными проблемами переехал обратно с семьей в Украину где обратно устроился с женой на ЗХК. Сейчас на пенсии. Прекрасный собеседник с присущим чувством юмора.

mrPickwick 24.01.2016 20:45

Томас, алик сандр, спасибо за интересные дополнения.
Но они в свою очередь порождают еще вопросы:
- так как автор уехал обратно на Украину в начале 70-х годов, этого клоуна перестали выпускать на ФФЗ? и
- сейчас у предмета всего 6 пепельниц - 5 мобильных и 1 стационарная, несъемная. А сколько должно быть?
В 70-е я использовал именно этот комплект по прямому назначению - пепельниц хватало на всех четырех игроков, а который на прикупе - относил их и выбрасывал окурки ... 8-)

алик сандр 24.01.2016 21:21

На фото Мельник В и Евгений фамилию его не помню он работал исполнителем.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от mrPickwick (Сообщение 1591694)
Томас, алик сандр, спасибо за интересные дополнения.
Но они в свою очередь порождают еще вопросы:
- так как автор уехал обратно на Украину в начале 70-х годов, этого клоуна перестали выпускать на ФФЗ? и
- сейчас у предмета всего 6 пепельниц - 5 мобильных и 1 стационарная, несъемная. А сколько должно быть?
В 70-е я использовал именно этот комплект по прямому назначению - пепельниц хватало на всех четырех игроков, а который на прикупе - относил их и выбрасывал окурки ... 8-)

mrPickwick,
В 60 - х создали участок на котором работало 5 человек. Птичек ..... в том числе и клоуна выпускали до 1965г. и все. Больше никогда завод "Чайка" данное изделие не производил и как ранее я написал была тележка и три розетки к ней.

mrPickwick 24.01.2016 21:31

Ясно, спасибо!
Буду вспоминать теперь, откуда же взялись еще 3 пепельницы?!


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()