Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Никто не забыт (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=622)
-   -   Наши воины бессмертного полка... (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=109717)

Эйяфьядлайёкюдль 19.04.2015 17:16

Наши воины бессмертного полка...
 
Вложений: 2
Замечательные люди:мои дед - командир разведроты, после ранения - военный корреспондент, и бабушка( справа) - санитарка военного эшелона в Сталинграде. Их нет уже несколько десятков лет, но для меня они всегда в строю.

Us-tin 19.04.2015 17:43

Вложений: 2
Два моих деда... Иван и Алексей... Разные бои... Разные судьбы... Одна война...

eddi 19.04.2015 17:44

Эйяфьядлайёкюдль, интересная тема...я думаю и форумчанам есть что сказать.... у меня дедушки и бабушки погибли во время войны.... есть только до военная фотография деда по матери и бабушки по отцу.

Плюх 19.04.2015 18:59

Мой дед пропал без вести, в 1945 году. К огромному сожалению, не сохранилось ничего. Бабушка потеряла все в оккупации. А на все запросы, был только этот ответ.

eddi 19.04.2015 21:17

Вложений: 4
Медали сестёр моей бабушки..все пережили блокаду... бабушка умерла в 1942г.
Три сестры - три медали....

eddi 19.04.2015 21:22

На фото медали за отвагу... во время войны ими не "разбрасывались".... самая почётная медаль солдата...

veter-ke 19.04.2015 21:42

У меня два деда. По отцовской и материнской линии. Оба Иваны. Вот и получается, что я назван в честь дедов.
Один погиб под Ленинградом, артилерист. Второй был машинистом первого состава с углем Воркута-Ленинград.

TamaraS 19.04.2015 22:10

Вложений: 1
Фото 1946 года. Отец прошел всю войну. Мама-трудовой фронт, в 1941-ом ей было 16 лет

Апрель 20.04.2015 09:49

Вложений: 2
А я своего деда не видела..(((, но очень горжусь им.

Апрель 20.04.2015 10:00

Вложений: 3
В этом последнем бою он был тяжело ранен...., ранение не совместимое с жизнью..((

eddi 20.04.2015 10:06

апрелька, где такие док-ты можно найти.... может и я что то узнаю про деда..

Апрель 20.04.2015 10:19

На этом сайте вы можете найти своих родных , нужно ввести фамилию имя отчество и если знаете год рождения и все. podvignaroda.mil.ru

eddi 20.04.2015 10:28

Вложений: 1
спасибо большое...не знал...:friends:
награждён Орденом Отечественной войны II степени

Эйяфьядлайёкюдль 20.04.2015 16:07

Замечательные у нас предки!!!

legalalien 20.04.2015 17:46

Вложений: 4
Дед по линии мужа:
Родился Михаил Антонович Барсуков в деревне Максы Рязанской губернии в 1919 году. Когда ему исполнилось 19 лет, его призвали в армию. Он мечтал о небе. В 1939 году он окончил Челябинский техникум, а в 1940 году – школу летчиков.
На сайте «Подвиг народа» есть характеристика на него из личного дела: «Барсуков высоко дисциплинирован, тактичен, культурный и требовательный командир, грамотный и опытный штурман. За время Отечественной войны с германским фашизмом проявил себя как находчивый, инициативный, хладнокровный, мужественный, бесстрашный и отважный воин. Он совершил 69 успешных боевых вылетов. Из них: 19 бомбометаний по танкам, два штурмовых действия по аэродрому, остальные – по мотопехоте, автотранспорту и несколько вылетов на разведку. Много вылетов сделал при сильном огне противника, самолет получил большие повреждения. Но задание командования выполнял успешно. В октябре 1941 года получил боевую награду «Орден Красной Звезды». Сделал еще 31 вылет, из которых 17 на штурмовые действия».
16 ноября 1941 года по заданию водил звено бомбить мототанковую колонну в районе Жадное, прицельным бомбометанием уничтожено 5 автомашин и зажжен один танк. Следующим заходом звено обстреляло колонну. 31 декабря 1941 года с высоты 800 метров бомбил эшелон на ст. Охочевка. Эшелон был окутан дымом. На обратном пути по дороге атаковал две автомашины.
2 января 1942 года водил два самолета бомбить колонну автомашин с пехотой по дороге в Беседино. Бомбил с высоты 700 метров по одной бомбе, которые рвались среди автомашин.
15 января 1942 года прадед совершил свой последний вылет. В этот день одиночным самолётом он с высоты 500 метров атаковал два орудия и два танка в хуторе Каменском, четыре автомашины и обоз в Яковлево, скопления до тридцати автомашин и батальон пехоты в Лисово. Уничтожил два орудия и четыре автомашины, два дома с фашистскими солдатами. В этом бою два немецких стервятника зашли в хвост самолета. Он отражал огонь, но в бою был смертельно ранен.
За этот бой Михаил Антонович Барсуков был представлен посмертно к званию Героя Советского Союза, но его, по неизвестным причинам, не получил. "Героя" заменили на орден "Красного Знамени".
О подвиге было написано в фронтовой газете «Мужество». После его смерти было опубликовано его стихотворение «Когда я веду самолет».

irina levin 22.04.2015 12:48

Вложений: 2
А у меня дед Григорий такой был.Он ненавидел войну.В Первую Мировую ему было 12 лет,в Гражданскую уже 16 получается,там погибли оба старших брата,причём один ушёл к большевикам в Красные Гусары(сколько не искала не нашла ничего о них),а второй старший брат с белыми.И оба не вернулись.Они уходили с кавалерией.Он мне много рассказывал.А в Великую Отечественную навоевался и дед Гриша.Вернулся аж в 1948 из Венгрии.

ЛедиСонет 22.04.2015 13:06

irina levin, Оффтоп

irina levin 22.04.2015 13:32

Ирочка,спасибо!А то я Гражданскую со слов деда записывала,когда ему хорошо за 80 было и всё переспрашивала о Красных Гусарах,как-то не складывалось у меня.Старший брат деда Лев уходил с ними из Новомосковска вроде,они вообще все были всадники с детства и конь у него свой был.

TamaraS 22.04.2015 14:52

когда отец рассказывал о войне, я была еще не смышленная. А сейчас спросить не кого, азнаю, что был награжден медалями. Прошел всю войну и был ранен. Вся моя информация. Его правнукам рассказать нечего...

Лёня 22.04.2015 15:15

Замечательная тема.
Вечером обязательно присоединюсь.

Brunhilda 22.04.2015 17:44

Цитата:

Сообщение от TamaraS (Сообщение 1114924)
когда отец рассказывал о войне, я была еще не смышленная. А сейчас спросить не кого, азнаю, что был награжден медалями. Прошел всю войну и был ранен. Вся моя информация. Его правнукам рассказать нечего...

Попробуйте поискать здесь http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search мы про своего деда нашли, удачи

TamaraS 22.04.2015 18:02

Brunhilda, искала, его фамилии нет. Может там только ордена, не медали?

ЛедиСонет 22.04.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от TamaraS (Сообщение 1115169)
Brunhilda, искала, его фамилии нет. Может там только ордена, не медали?

И я искала деда, тоже нет. А медаль "За взятие Кенигсберга" и "Взятие Берлина" я помню - были, и еще какие то были...

eddi 22.04.2015 18:26

можно попробовать расширенный поиск....

Карамель 22.04.2015 18:26

Вложений: 4
Мой дедушка, Сайткулов Набиулла Ахметович, в 16 лет был призван на первую мировую войну. С этого момента вся его жизнь была связана с армией – с 1918 года он был отправлен на курсы младшего командного состава, затем обучение в Ленинграде, борьба с басмачами в Бухаре, Халхин-гол, финская война, Великая Отечественная война, война с Японией. У дедушки много наград – орден Ленина, орден Красного знамени, два ордена Красной звезды, и множество медалей, которые бережно хранятся в нашей семье в память о нем. Есть среди них орден Красной звезды за участие в Курской битве, медаль за победу над Германией. Войну он закончил в звании подполковника. О войне никогда не рассказывал - не любил. До последних дней жизни делал по утрам армейскую гимнастику, вообще был настоящим мужиком. Горжусь им.

Еще хочу вспомнить моего дядю, Леонида Леонтьева...у меня нет фото. Он погиб, даже не доехав до фронта - эшелон с новобранцами разбомбили, ему было 18 лет.

ЛедиСонет 22.04.2015 18:29

Вот тоже хороший сайт. Там можно найти погибших и безвести пропавших, погибших в концлагерях, пленных, умерших в госпиталях.
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

eddi 22.04.2015 18:31

Карамель, на сайте "подвиг народа" вы узнаете за какие заслуги был награждён ваш дедушка.... посмотрите...

Карамель 22.04.2015 18:37

eddi, спасибо!

ЛедиСонет 22.04.2015 18:50

Вложений: 4
Мой дед Машкович Дмитрий Абрамович и его родной брат Машкович Илья Абрамович ушли на фронт в составе 5-ой Московской стрелковой дивизии.
15 января 1942 года 5-я Московская стрелковая дивизия получила общевойсковую нумерацию и стала именоваться 158-й стрелковой дивизией (2-е формирование). К концу января формирование ее закончилось. Дивизия была полностью вооружена и получила достаточную боевую подготовку. Так вооруженные отряды, созданные в июне-июле из не подлежащих призыву трудящихся Москвы, превратились в обычное войсковое соединение. В начале февраля 1942 года дивизия из-под Москвы эшелонами перебрасывается на Калининский фронт и включается в состав 22-й армии. Преодолев последние сто километров к линии фронта в пешем строю, бывшие ополченцы после тяжелого марша вступили в бой с противником на подступах к Холмецу, имея задачу разгромить его гарнизоны, сосредоточенные в этом крупном селе и прилегавших к нему деревнях. Эта задача была очень сложной. Противник вокруг Холмеца создал сильную систему оборонительных сооружений: дзоты, приспособленные под огневые точки дома, полукольцом шел высокий снежный вал, политый водой и обледеневший. В довершение всего подступы к противнику прикрывал высокий берег реки Молодой Туд. А вокруг, насколько хватало глаз, простиралось ровное, сверкавшее белизной февральского снега поле. Первое боевое испытание для дивизии оказалось самым тяжелым за все годы войны. 800 добровольцев-москвичей сейчас лежат в братской могиле в центре Холмеца.
Москвичи, преклоняясь перед ополченцами, вставшими на защиту родного города, возвели в их честь обелиск. На небольшой полянке, сохранившейся на северном берегу искусственного пруда зоны отдыха "Тропарево".Надпись на нем гласит: "Отсюда начала свой путь на Берлин 5-я Московская (в последующем 158-я) стрелковая дивизия".
Дедушка вернулся живым, его брат навсегда остался в Тверской области. Перезахоронен из д. Гончуки в братскую могилу Оленинский р-н, д. Куркино

frol50 22.04.2015 19:59

Вложений: 1
Мой отец воевал с 1942 по 1950.Войска НКВД.

frol50 22.04.2015 20:00

Вложений: 1
А это мой дед Шестаков Афанасий. Война с Японией 1904.Германская 1914 -1918

Izumika 22.04.2015 21:54

Вложений: 3
У моего дедушки хоть и нет боевых подвигов,но выпало на долю 18 летнего мальчика не мало.И я им горжусь.
15 октября 1941 года в возрасте 18 лет, призывной комессией Ленинского района города Москвы был призван на действительную военную службу .
Направлен в 140 стрелковую дивизию
637-го стрелкового полка 9 армии юго-западного фронта.
Присвоено военское звание - рядовой (связист-артилерист).

В ходе боевых действий под городом Беловодском 18 июля1942 года был взят в плен.
Прошел лагеря Польши, Германии. До освобождения из плена находился в лагере Потус -Норвегия.
Был задействован на строительстве железной дороги «Нордландсбанен» и сопутствующих работах в Северной Норвегии.
Был освобожден 14 октября 1945 года.

Все эти сведения узнала буквально месяц назад.Из рассекреченных документов.

Izumika 22.04.2015 22:05

Вложений: 2
Второй дедушка Днепровский Михаил Петрович.
Когда началась война ему не исполнилось и 14 лет.
Устроился на Иркутский релейный завод . В годы войны завод выпускал анодные батареи к полевым телефонам-аппаратам и радиостанциям, детали для мин.Выполнял по две–три нормы.Приходилось работать по двенадцать часов в сутки.
Своим самоотверженным трудом внес вклад в победу.
Вот такие 100-килограммовые авиационные бомбы, выпускаемые на
Иркутском заводе .

Эйяфьядлайёкюдль 23.04.2015 04:35

Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 1115211)
Мой дедушка, Сайткулов Набиулла Ахметович, в 16 лет был призван на первую мировую войну. С этого момента вся его жизнь была связана с армией – с 1918 года он был отправлен на курсы младшего командного состава, затем обучение в Ленинграде, борьба с басмачами в Бухаре, Халхин-гол, финская война, Великая Отечественная война, война с Японией. У дедушки много наград – орден Ленина, орден Красного знамени, два ордена Красной звезды, и множество медалей, которые бережно хранятся в нашей семье в память о нем. Есть среди них орден Красной звезды за участие в Курской битве, медаль за победу над Германией. Войну он закончил в звании подполковника. О войне никогда не рассказывал - не любил. До последних дней жизни делал по утрам армейскую гимнастику, вообще был настоящим мужиком. Горжусь им.

Еще хочу вспомнить моего дядю, Леонида Леонтьева...у меня нет фото. Он погиб, даже не доехав до фронта - эшелон с новобранцами разбомбили, ему было 18 лет.

Боевой дед!

Эйяфьядлайёкюдль 23.04.2015 04:37

Цитата:

Сообщение от ЛедиСонет (Сообщение 1115238)
Мой дед Машкович Дмитрий Абрамович и его родной брат Машкович Илья Абрамович ушли на фронт в составе 5-ой Московской стрелковой дивизии.
15 января 1942 года 5-я Московская стрелковая дивизия получила общевойсковую нумерацию и стала именоваться 158-й стрелковой дивизией (2-е формирование). К концу января формирование ее закончилось. Дивизия была полностью вооружена и получила достаточную боевую подготовку. Так вооруженные отряды, созданные в июне-июле из не подлежащих призыву трудящихся Москвы, превратились в обычное войсковое соединение. В начале февраля 1942 года дивизия из-под Москвы эшелонами перебрасывается на Калининский фронт и включается в состав 22-й армии. Преодолев последние сто километров к линии фронта в пешем строю, бывшие ополченцы после тяжелого марша вступили в бой с противником на подступах к Холмецу, имея задачу разгромить его гарнизоны, сосредоточенные в этом крупном селе и прилегавших к нему деревнях. Эта задача была очень сложной. Противник вокруг Холмеца создал сильную систему оборонительных сооружений: дзоты, приспособленные под огневые точки дома, полукольцом шел высокий снежный вал, политый водой и обледеневший. В довершение всего подступы к противнику прикрывал высокий берег реки Молодой Туд. А вокруг, насколько хватало глаз, простиралось ровное, сверкавшее белизной февральского снега поле. Первое боевое испытание для дивизии оказалось самым тяжелым за все годы войны. 800 добровольцев-москвичей сейчас лежат в братской могиле в центре Холмеца.
Москвичи, преклоняясь перед ополченцами, вставшими на защиту родного города, возвели в их честь обелиск. На небольшой полянке, сохранившейся на северном берегу искусственного пруда зоны отдыха "Тропарево".Надпись на нем гласит: "Отсюда начала свой путь на Берлин 5-я Московская (в последующем 158-я) стрелковая дивизия".
Дедушка вернулся живым, его брат навсегда остался в Тверской области. Перезахоронен из д. Гончуки в братскую могилу Оленинский р-н, д. Куркино

Я общался в молодости с москвичами - ополченцами. Люди из легенды.

Эйяфьядлайёкюдль 23.04.2015 04:39

Всем нашим дедам и бабушкам - низкий поклон за Победу.

Irinaalexa 23.04.2015 05:01

Вложений: 1
Мой папа. 1944-й год.
Воевал, начиная с 1939 года (еще с финнами). Вернулся из Пловдива (Болгария).

Светлая Память.

PorzelanSW 24.04.2015 11:38

Цитата:

Сообщение от TamaraS (Сообщение 1115169)
Может там только ордена, не медали?

Тамара! Я нашёл своего отца, Щелкалина Василия Семеновича. Наградной лист медалью "За боевые заслуги", после взятия Варшавы.

TamaraS 24.04.2015 11:52

Сереж, искала: Кузовлев Никита Алексеевич, 1911 г.р., стеснялся своего имени и иногда представлялся Николаем. Поэтому искала и того, и другого. Только одного человека нашла с таким именем, но 1921 г.р.

PorzelanSW 24.04.2015 12:18

Цитата:

Сообщение от TamaraS (Сообщение 1117562)
Сереж, искала: Кузовлев Никита Алексеевич, 1911 г.р., стеснялся своего имени и иногда представлялся Николаем. Поэтому искала и того, и другого. Только одного человека нашла с таким именем, но 1921 г.р.

Тамара! Я думаю, что не все ещё архивы оцифрованы и систематизированы. Процесс идёт. Полгода назад папы не было. Сейчас появился.


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()