Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Бусы из стекла (изучаем, покупаем, продаем) (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=543)
-   -   Атрибуция и оценка Бусы. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=476515)

zaglodin 28.09.2020 13:36

Бусы.
 
Вложений: 1
Добрый день уважаемые спецы. Подскажите начинающему, что за бусы , ну и сколько миллионов стоит.

Piggot 04.05.2021 00:57

Бусы советские, 70х годов. Камушиный промысел, село Костино Дмитровского района. Делали бусины как бы имитация поделочных камней и очень хорактерный замок, который нигде больше не встречается. Стоимость у этих бус очень маленькая, максимум 300 руб

Эрида 04.05.2021 02:46

Цитата:

Сообщение от Piggot (Сообщение 3613335)
Бусы советские, 70х годов. Камушиный промысел, село Костино Дмитровского района. Делали бусины как бы имитация поделочных камней и очень хорактерный замок, который нигде больше не встречается. Стоимость у этих бус очень маленькая, максимум 300 руб

Ой....как Вы замок увидели ? и ЧО - Камушиный промысел был вплоть до ..... советских, 70х годов ???

Знаю , откуда ветер - Начитались книжЕк типа " Блеск и нищета бижутерии" .....
Нет слов. СпецЫ. ТОКА невнимательно читали - про ЭТО - там ТОЖЕ есть.....

Чехословакия , 70е, цена , после того, что с ними сделали - соглашусь в районе 300 р

zaglodin 06.05.2021 12:15

Спасибо!!!

Piggot 07.05.2021 01:40

Цитата:

Сообщение от Эрида (Сообщение 3613347)
Ой....как Вы замок увидели ? и ЧО - Камушиный промысел был вплоть до ..... советских, 70х годов ???

Знаю , откуда ветер - Начитались книжЕк типа " Блеск и нищета бижутерии" .....
Нет слов. СпецЫ. ТОКА невнимательно читали - про ЭТО - там ТОЖЕ есть.....

Чехословакия , 70е, цена , после того, что с ними сделали - соглашусь в районе 300 р

Не надо всех голословно оскорблять, Я коллекционер бижутерии с огромным стажем. А камушиный промысел в селе Костино под Дмитровым существовал до конца 80х годов. И Юрова со своими знаниями к этому отношения не имеет, в ее книге очень много неточностей, понадерганных из разных источников. Если бы видели эти наши стеклянные бусы, то сразу поняли бы, что они совершенно другого качества, очень отличного от чешского, Это совсем другой состав стекла. Его пытались повторить, после того, как промысел закрылся, в Ленинграде, но не нашли финансирования. А замок я знаю, где искать и как он выглядит, поэтому и вижу. Он очень специфический и уж никак на чешский не похож. Я эти бусы в начале 90х килограммами в Костино покупала. Кому интересно, могут съездить в Дмитровский музей. Там и про промысел, и сами бусы. А камушиным промысел назывался, потому что состав стекла очень хорошо имитировал поделочные уральские камни. Действительно, хорошо, даже передавал фактуру матовую или блестящую, свойственную определенному виду камней.

Эрида 07.05.2021 02:20

У меня было многорядное ожерелье из таких бусин. Купленное мной лично в конце 80х годов в магазине Власта....Точно ЧССР..... с типичной застежкой....если конечно деревня Костино не экспортировала свои бусины в Чехословакию ) -

Алексеевна 07.05.2021 14:10

zaglodin, покажите, пожалуйста, застежку

zaglodin 07.05.2021 14:34

Вложений: 4
[QUOTE=Алексеевна;3614852]zaglodin, покажите, пожалуйста, застежку[/QUOTE
Пожалуйста.

Piggot 11.05.2021 18:17

И когда у чехов вы видели такую приминивную застежку? Такие бусы в Костино никогда многорядными не делали. И даже цену знаю. В советское время такие наши бусики стоили от 70 коп до 1 рубля. Чехи тоже делали много бус имитирующих камни, но кажество их бусин совершенно другое. Если видет, то никаких сомнений

Mila 11.05.2021 20:24

Piggot, поддерживаю Вас. это действительно, не чешские бус, а советские. Я специально насобирала в своем компе фотки именно их бус с характерными застежками. Одно время очень заинтересовалась этим вопросом и изучала их отличие от чешских


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()