Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка европейского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Обсуждение Путто со свитком. Ранний Meissen,18 век? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=480357)

Юлица 09.11.2020 02:06

Путто со свитком. Ранний Meissen,18 век?
 
Вложений: 4
Здравствуйте уважаемые специалисты и участники форума! Пришла к вам из темы "Мальчик с корзинкой, Meissen 18 век?", авторства участника форума HRH. В моем маленьком собрании фарфора оказалась фигурка с похожей маркой и мне тоже очень хотелось бы выяснить её происхождение(мануфактуру) и в каком веке(если 18век, то буду просто счастлива*yahoo*, моя любовь!). Провенанс - попала ко мне фигурка из обычного местного antique store, где торгуют скорее винтажом, куплена за 25$, на этикетке ничего не было написано о происхождении. К сожалению, фигурка имеет небольшие утраты - несколько пальчиков на правой руке, отбит край свитка(и видимо позднее закрашен"золотой" краской) и сколы на цветке на основании. Высота фигурки 9 см.

Юлица 09.11.2020 03:45

Вложений: 4
Продолжение: теперь марка и донышко. В воздухоотводном отверстии находится какая то черная масса, смола(?). На донышке несколько отметок, мне непонятных, возможно, это технические отметки при производстве, а может они были сделаны позже владельцами-коллекционерами(2 пометки как будто сделаны пером или карандашом(?).

Юлица 09.11.2020 04:17

Вложений: 6
И еще детали:) - удивительно миниатюрные пальчики( как такие игольные размеры в печи при обжиге не рассыпались?), брови нарисованные отдельными штрихами, хотя по моему, их можно разглядеть только в лупу(а как их рисовали с лупой тоже?), ножки и цветы на основании.

Юлица 09.11.2020 04:36

Ну и в заключении, просьба к уважаемым форумчанам высказать свое мнение - является ли данная фигурка изделием мануфактуры Meissen, можно ли узнать какой век(годы), возможный сюжет(название) и мне, как не знающей про тонкости майссеновского фарфора подсказать - как учитывались фигурки до того как были введены номера в тесте и есть ли такой каталог?

LoraBoher 09.11.2020 12:42

Да, фигурка мануфактуры Мейсен. Судя по старым технологическим меткам: треугольнику и точкам - до 1740 года. В 1739 году Кендлер предложил заменить эти знаки на номера и заказал изготовление металлических штампов с номерами. С тех пор номера считались опознавательными знаками для гончаров и формовщиков. Это значит, что изделия с метками были изготовлены до 1740 года, а все изделия с номерами были после этого года. По поводу номеров моделей: ни одна из работ, сделанных до сентября 1764 года не имеет вписанный или отпечатанный номер модели. Только после этой даты мануфактура начала наносить номера моделей на изделия. Поэтому на некоторых изделиях 18-го века мы не видим номеров моделей. Также , если они и есть , то могут не всегда совпадать с нынешними.Некоторые старые номера полностью исчезли. Формы от частого использования становились непригодными и их заменяли , и часто они получали новые номера. Всё это я взяла из книги Рёнтгена о мануфактуре Мейсен.

PARKAL_2009 09.11.2020 15:24

Юлица, дивный ребенок,поздравляю!

Юлица 10.11.2020 08:38

LoraBoher, благодарю за подробный ответ, спасибо за знания которыми Вы делитесь!@}->--. Теперь запомню, до 1740 были разнообразные, нестандартные технологические метки, с 1740 стандартные технологические штампы, а с 1764 года добавились номера моделей. Пошла заказывать "The Book of Meissen (A Schiffer Book for Collectors)":).

Юлица 10.11.2020 08:42

PARKAL 2009, спасибо за добрые слова о малыше@}->--.Ужасно рада, что мой маленький путто из глубин фарфоровой истории Европы*dance*.

СанСаныч 10.11.2020 19:39

В каталогах Массена, которые у меня есть я такой фигурки не нашёл! Поэтому пока! Мы не будем говорить о фигурки как Майсен 18 века, мое мнение это имитаторы...

СанСаныч 10.11.2020 19:47

Вложений: 1
Самый похожий вот такой...


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()