Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Монеты удельных русских княжеств и единого Русского государства - атрибуция и оценка (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=785)
-   -   Чешуйка или подражание ? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=519425)

Занегин 04.02.2022 16:58

Чешуйка или подражание ?
 
Вложений: 2
Здравствуйте, попалась интересная монетка
Кто сможет подсказать или направить , где искать.
1,0 см. ?
Другой информации нет.
Найдена в Крыму

Занегин 05.02.2022 11:03

Да, ошибся в размере 1,6 см. Серебро.

Pecheneg 05.02.2022 14:44

Тмукараканское княжество.8-10 в.
имхо.

Занегин 05.02.2022 16:27

Тмукараканское княжество.8-10 в.
имхо. Спасибо очень интересно.
Я даже искал, и вроде вышел каталог по монетам этого княжества. Наверное самая мелкая из монет . Есть ли где подобные, посмотреть.

Paulus 06.02.2022 14:52

Вложений: 1
Мне видится "мордовка" допетровского периода. Попросту говоря, аляповатое подражание чешуе.

Вариантов там масса. Здесь мне видится человек на лошадке/нечитаемая надпись.

Изображение на реверсе распознаю примерно так:

Занегин 06.02.2022 22:19

Вложений: 3
Мы мало информированы о тех былинных временах. Поэтому есть множество спорных теорий и разнообразных мнений , так что остается только ждать очередных находок . Вот ещё несколько неоднозначных билонов для любознательных 1,6 и 1,3 см. 1,3 см. маленькая отдельное фото.

Paulus 07.02.2022 00:24

Цитата:

Сообщение от Занегин (Сообщение 3745590)
Мы мало информированы о тех былинных временах. Поэтому есть множество спорных теорий и разнообразных мнений , так что остается только ждать очередных находок . Вот ещё несколько неоднозначных билонов для любознательных 1,6 и 1,3 см. 1,3 см. маленькая отдельное фото.

16-17 века - не такие уж былинные времена*pardon*
Не очень понимаю, о каких спорных теориях вы говорите? Нумизматика этого периода более-менее исследована.
Не вижу в вашем подражании тмутараканских монет. Они типологически представляли собой другие подражания - прежде всего византийским миллиарисиям.

Есть книжка К.В.Бабаева 2009 г. по монетам Тмутаракани, я её посмотрел, ничего близко даже похожего на вашу "мордовку" обнаружить не удалось.

А что неоднозначного в приведенных вами предметах?

Подражания боспорским статерам и денариям Рискупорида II. На втором снимке у нижней справа даже имя читается. Датировать предметы по таким слабым фото и без фото гурта не берусь. Не факт, что древние.
Подражания того времени выглядят обычно по-другому.

Pecheneg 07.02.2022 09:46

Цитата:

Сообщение от Pecheneg (Сообщение 3744768)
Тмукараканское княжество.

Цитата:

Сообщение от Paulus (Сообщение 3745329)
"мордовка" допетровского периода.

Наверное я поспешил с выводами относительно Тмутаракани и соглашусь с мнением уважаемого Paulus, что все таки это" мордовка"...


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()