Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфор: Выдающиеся имена (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=384)
-   -   Гатилова Евгения Ильинична (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=41482)

Алесио 05.03.2011 23:15

Гатилова Евгения Ильинична
 
Вложений: 1
Родилась в селе Кшень Курской области в 1921 году. В 1930 году переехала в Москву. В 1940 году поступила в МИПИДИ на скульптурный факультет. Училась у С. С. Алешина, А. А. Дейнеки, Е. Ф. Белашова, А. А. Федорова – Давыдова. Окончила его в 1948* году. Работала в МИПИДИ на кафедре скульптуры. В 1956 году вступила в члены Союза художников СССР, начала работать скульптором на Дулевском фарфоровом заводе. Ею были созданы фигуры «Обнаженная» (варианты развития темы - фарфор, 1955, 1963, 1972, 1985 гг.)., «Девочка, входящая в воду», «На этюдах (Художница)» (фарфор, 1956 (1958?)), «На пляже», «Письмо (На целине (у)» (фарфор, 1956 г.), «Укротительница М. Назарова с тигром» (фарфор, 1957 г.), «Юная птичница», «Эхо», две фигуры колхозниц «Добро пожаловать», «Девушка с арфой» (фарфор, 1970 г. Высота – 34 см), «Эстрадная песня» (фарфор, 1970 г.), «Отдых спортсмена» (керамика, 1970 г.), «Вертинский», «Клоунада» (фарфор, 1972 (1973?) г.), «Ассоль» (фарфор, 1974 г.), «Плов» (фарфор, 1974 г.), «Кукольный театр» (фарфор, 1976 г.), «Мария (фарфор, 1976 г.), «Победа гимнаста М. Воронина» (фарфор, 1977 г.), «Е. Петушкова» (фарфор, 1978 г.), «Конно – спортивные игры» (фарфор, 1978 г.), «Балерина» (фарфор, 1978 г.), «С арфой» (фарфор, 1978 г. Высота – 38 см), «В. М. Шукшин. Раздумье» (фарфор, 1979 г.), «Испанский танец» (фарфор, 1979 г.), «Венок победителю» (фарфор, 1980 г.), «Олимпийский огонь» (фарфор, 1980 г.), «Лучница» (фарфор, 1978 (1980?) г.), «Утро» (фарфор, 1981 г.), триптих «Сельская свадьба» (фарфор, 1981 г.), «Банька» (фарфор, 1983 г.), триптих «Заповедные места» (фарфор, 1984 г.) и др. Скульптор не любила расписывать свои произведения ярко, предпочитала работать двумя – тремя цветами, оставлять много белого цвета, подчеркивать детали. Среди ее фарфоровых скульптур можно выделить серии «Женщины революции» (1968 г.), «Женщины – работницы», «Сельская жизнь», «Человек и природа», произведения, созданные по мотивам рассказов А. П. Чехова, написанных в Мелихово. Кроме того, ее привлекали темы - театр, цирк, спорт. Выполняла работы в других материалах «Моющая волосы» (керамика, 1962 г.), «Очистка свеклы» (керамика, 1963 г.), «Богатыри» (алюминий, 1978 г.) и др. В 2006 г. – скульптор «Производственного кооператива Дулевский фарфор». Участвовала в выставках с 1954 г., в том числе, в Первой Всесоюзной выставке скульптуры малых форм (1972 г.). Здесь она представила работу «Клоунада», получившую благожелательную оценку критики; «Фрейд в фарфоре» (Москва, «Славянский дом», 2001 г.) и др. Персональные выставки: 1982 г. (Ленинград), 1986 г. ( Москва), 2001 г. ( Москва, ВДПНИ, работы 1950 – 2000 – х гг. Скульптура, графика.) Работы хранятся в ГТГ, ГРМ, Государственном музее керамики «Кусково» (Москва), ВМДПНИ, Музее Дулевского фарфорового завода, Луганском областном художественном музее и др.

Hella 05.03.2011 23:30

Вложений: 3
1980-е годы работы по мотивам произведений Чехова
и 1985 г "Бегущая по волнам " Е.И. Гатиловой МДПИ

Hella 05.03.2011 23:42

Вложений: 2
ой...вот "Банька"

Hella 05.03.2011 23:50

Вложений: 1
1976 "Мария"

Лала 30.01.2012 09:46

Евгения Ильинична.
 
Вложений: 1
За работой 1957 год.

TamaraS 30.01.2012 12:13

Вложений: 1
А.Вертинский в роли Пьеро

TamaraS 30.01.2012 12:19

Вложений: 1
"Художница", 50-е г.

TamaraS 30.01.2012 12:32

Вложений: 1
дополнение к посту 5

...Стройная, хрупкая женщина легким движением руки успокаивает зверя. В другой ее руке — хлыст. Она спокойна, на ее лице — улыбка, И в то же время она собрана и подтянута: этого хищника надо держать в повиновении.

Скульптура «Назарова с тигром»
А. КОНОВАЛОВ, Дулево

TamaraS 30.01.2012 12:35

Вложений: 1
"Мимы", 1975 г.

TamaraS 30.01.2012 12:37

Вложений: 2
"Девочка кормит гусей"
"Девочка, входящая в воду"

TamaraS 30.01.2012 12:39

Вложений: 1
"Шукшин В.М.", 1979 г.

TamaraS 30.01.2012 12:40

Вложений: 1
"Вишнёвый сад", 1978 г.

TamaraS 30.01.2012 12:41

Вложений: 1
"Письмо с целины"

TamaraS 30.01.2012 12:45

Вложений: 1
1990-е, Змея

TamaraS 30.01.2012 12:51

Вложений: 1
....

Serg_guard 30.01.2012 13:54

Вложений: 1
Это по модели, и не 1950-е гг., а 1990-е - 2000-е гг. скульптуры Гатиловой Е.И. "Пятёрка", роспись - художник Ширина В.В.,"Дулево".

Мурочка 30.01.2012 15:09

Гатилова ее действительно сделала в 50-е годы. Но продаваемая в настоящее время в Дулево и размещенная на официальном сайте завода "Пятёрка" - это не старая форма. Форма современная. Старая опубликована в книге Ирины и Сергея Насоновых, и она отличается от современной. Ну хотя бы тем, что у старой фигуры косички неплотно прилегают к шее, есть отверстия ("зазор", скажем так). Современная - более упрощенный вариант, там косички девочки "прилеплены" к шее. Наверное, так проще с технологической точки зрения. Говорю только потому, что у меня есть и книга, и современная "Пятёрка".

северянин1 07.02.2012 14:11

Вложений: 2
"Лучница", авторская

северянин1 07.02.2012 14:14

Вложений: 2
"Девочка, входящая в воду", клеймо золотое.

ЛедиСонет 02.03.2013 19:15

Гатилова Евгения Ильинична
 
Вложений: 6
Сегодня была в гостях, так сказать репортаж с места событий.
Как сегодня живет Евгения Ильинична:
Это невероятная женщина! До сих пор она работает! Да-да работает!!! Она пишет картины акварелью. Если учесть возраст, а ей 91 год, то просто диву даешься, как человек с такой нелегкой судьбой,в таком возрасте, может оставаться такой любящей, жизнеутверждающей и не зависимой!
Небольшая квартирка в самом центре Москвы. На пороге меня встречает улыбчивая, миниатюрная, ухоженная женщина. Предлагает пройти, сейчас будем пить чай и разговаривать обо всем на свете и конечно о фарфоре. Умнейшая, интеллигентная, с хорошим русским языком! Общаться одно удовольствие! Из семьи учителей, мама и папа преподавали математику. Учиться не особо любила, особенно делать уроки:) Папа завуч в школе, мама классный руководитель, девочка большую часть времени предоставлена сама себе. Чтобы как-то скоротать время в ожидании очень занятых родителей, она рисует. Рисунки показывает соседям, благо их много, аж 30 комнат! В 17 лет встает вопрос о выборе учебного заведения, для выбора жизненного пути. В математике не сильна, увы! Но она неплохо рисует!!! И она поступает в МИПИДИ на скульптурный факультет. Окончив в 1947 году с отличием Московский институт прикладного и декоративного искусства, Евгения Ильинична начала свой творческий путь с монументальных работ: создавала парковые скульптуры, скульптуры для оформления общественных интерьеров, а в дальнейшем монументальное видение образа стало отличительной особенностью ее работ и в мелкой пластике. Ее творчество неразрывно связано со знаменитым Дулёвским фарфоровым заводом, где она проработала более 35 лет. С какой любовью и нежностью она рассказывает о работе в Дулево. И пусть было тяжело, Госзаказы когда некогда было даже поесть! Не было простых человеческих условий, но это было замечательно!!! Это были лучшие годы! Молодость, любовь, уверенность в себе, ощущение значимости проделанной работы. У Евгении Ильиничны наворачиваются слезы:- "Понимаете, Ирочка, это ушло, и ни когда уже не вернется". Мне даже не ловко, что наш разговор так взволновал ее. Четыре часа пролетели как один миг! В реальность меня вернул звонок мужа, действительно ......пора и честь знать!
С разрешения Евгении Ильиничны выставляю фотографии ее работ.
Картины написаны ею теперь!!!! Некоторые еще не доработаны, но я уверена она сможет!

ЛедиСонет 02.03.2013 19:17

Вложений: 6
Работы Е.И.Гатиловой

ЛедиСонет 02.03.2013 19:19

Вложений: 4
Гатилова Е.И.

ЛедиСонет 02.03.2013 19:21

Вложений: 6
Акварель

ЛедиСонет 02.03.2013 19:45

Вложений: 5
Акварель. обратите внимание на фото №2! . Во время событий 1993 года в Москве был обстрелян дом, в котором живет Евгения Ильинична.Были повреждены многие работы, в том числе уникальная фарфоровая люстра и скульптура Вертинского под названием «Пьеро», созданная в конце 1980-х годов. Впоследствии Евгения Ильинична восстановила эту работу, но сохранила на память и голову от поврежденной скульптуры.

Polar303 03.03.2013 13:13

ЛедиСонет, спасибо за репортаж! Замечательные акварельные работы, фарфоровые- мечта ! Чтобы мне так в 90 лет выглядеть!!!

ЛедиСонет 03.03.2013 19:40

Цитата:

Сообщение от veravolk (Сообщение 513275)
Ирина, а в помощи она не нуждается? Кто-то при ней есть?

К ней приходит ее крестник Дмитрий. Как раз пока мы разговаривали, он устанавливал фильтр для очистки воды. Приходят соц.работники. У Евгении Ильиничны нет детей, но есть внучатая племянница (моя подруга), есть Татьяна - помощница по хозяйству (она была няней еще у моей старшей дочки). Я забегаю иногда, звоню постоянно (слежу за здоровьем, я врач). В общем народа хватает:)

ЛедиСонет 03.03.2013 19:52

Цитата:

Сообщение от veravolk (Сообщение 513280)
Слава Богу! привет ей ОГРОМНЫЙ.

Обязательно передам! Она будет очень рада. Евгения Ильинична очень светлый человек, радуется каждому дню, строит планы на будущее! Летом с моим мужем хотят сделать проект "Балерины" (муж закончил ЕГХА). Я тоже приглашена участвовать:)))) Правда я не понимаю как я это буду делать?! Это не потерянные уши зайцу ЛФЗешному сваять:) Балуюсь на досуге не сложной реставрацией: - [ Ну чайку заварить, глину замесить, кисточки помыть.... это я завсегда могу:))))

Vesper 04.03.2013 10:54

Цитата:

Сообщение от ЛедиСонет (Сообщение 513290)
Летом с моим мужем хотят сделать проект "Балерины" (муж закончил ЕГХА). Я тоже приглашена участвовать:)))) Правда я не понимаю как я это буду делать?!

Здравствуйте@}->--Спасибо Вам огроменное за тему; любопытно разглядывать фотографии@}->-- Было-бы очень-очень интересно побольше узнать об этом проекте с балеринами - балерины моя слабость*in love*Если можно, расскажите немножко больше@}->--

ЛедиСонет 04.03.2013 11:21

Цитата:

Сообщение от Vesper (Сообщение 513571)
Здравствуйте@}->--Спасибо Вам огроменное за тему; любопытно разглядывать фотографии@}->-- Было-бы очень-очень интересно побольше узнать об этом проекте с балеринами - балерины моя слабость*in love*Если можно, расскажите немножко больше@}->--

Доброе утро! Есть эскизы балерин сделанные моим мужем и Евгенией Ильиничной, они будут соединены в единую композицию. Под чутким руководством Евгении Ильиничны, муж будет ваять сию композицию. То есть работа будет не самой Евгении Ильиничны, а под ее руководством (самой ей уже тяжело работать с материалом). Думаю, что скульптура будет в единственном экземпляре, разумеется на ней будет стоять "метка Гатиловой" (Евгения Ильинична так называет свои инициалы на плинте ее работ). Во время работы над проектом, Евгения Ильинична любезно согласилась жить у нас в доме, дом большой + своя мастерская. У нас прекрасный яблоневый сад и сосновый бор, буквально в 10 шагах, возможно появятся новые акварели Евгении Ильиничны. Если все получится (все таки 91 год не шутка!), обязательно покажу сам процесс работы и разумеется конечный результат:)

Vesper 04.03.2013 11:57

ЛедиСонет, спасибо! Надеюсь этот замечательный проект найдет свое воплощение и с нетерпением буду ждать фотографии процесса@}->-- Евгении Ильиничне от всего сердца желаю доброго здоровья! Люблю ее работы и преклоняюсь перед Талантом!@}->--

Mixail 14.03.2013 01:02

Вложений: 1
Портрет А.Г. Сотникова

veravolk 11.05.2013 22:37

Вложений: 4
Сегодня Евгению Ильиничну с Днём Победы поздравил Антик-форум устами очаровательной шестилетней Инессы. При сём событии присутствовали также Ирина(Леди Сонет) - мама этого ангела - и ваша покорная слуга.
Хозяйка угощала чаем с пирогами, немного рассказала о своих работах, с удовольствием поведала о теперешней жизни. Я была не просто поражена, а, можно сказать, ошарашена её активностью!
Видите ли, моей маме 85 лет, свекрови столько же, свёкру - 88, то есть, я близко знаю людей преклонного возраста. Мои - молодцы, стараются держаться, но Евгения Ильинична даст 1000 очков вперёд не только своим ровесникам, но и молодёжи!
Изящная, миниатюрная, хрупкая, светлые глаза сияют, задаёт вопрос:"Вы уже были на выставке Нестерова на Крымском валу?" Я так робко :"Нет...а Вы что же, были?"
"Конечно! у нас тут есть общество инвалидов, весьма активные, мы таких событий не пропускаем!"
"Так вам автобус выделяют, наверное, раз общество,"-облегчённо вздыхаю.
"Да, и автобус бывает, это когда мы в дальние поездки собираемся, а на Крымский вал- своим ходом, держимся друг за дружку и - вперёд!"
Честное слово, я онемела...

Одна из последних работ скульптора - "Эхо". Она создана, когда автору было 80 лет!

Yelena 11.05.2013 23:18

ЛедиСонет, veravolk, Ира, Верочка, спасибо большое за репортаж и неравнодушие*in love*! Удивительная женщина, потрясающий Художник! Дай Бог здоровья на многие лета! Инессе отдельное спасибо@}->--, думаю, ее присутствие особенно порадовало Евгению Ильиничну!
Цитата:

Сообщение от ЛедиСонет (Сообщение 513580)
Доброе утро! Есть эскизы балерин сделанные моим мужем и Евгенией Ильиничной, они будут соединены в единую композицию. Под чутким руководством Евгении Ильиничны, муж будет ваять сию композицию.

Ира, процесс уже пошел?)

ЛедиСонет 11.05.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от Yelena (Сообщение 551139)
ЛедиСонет, veravolk, Ира, Верочка, спасибо большое за репортаж и неравнодушие*in love*! Удивительная женщина, потрясающий Художник! Дай Бог здоровья на многие лета! Инессе отдельное спасибо@}->--, думаю, ее присутствие особенно порадовало Евгению Ильиничну!
Ира, процесс уже пошел?)

Нет, к сожалению пока не пошел:( 14 мая Евгения Ильинична ложится на операцию, по поводу катаракты. Операция не сложная, но... реабилитация и все таки возраст. Так что не раньше середины июня.

veravolk 12.05.2013 23:51

А ещё Евгения Ильинична посетовала , что используют имя скульптора и выдают за авторские произведения то, что таковым не является. В пример привела фото вот этой фигуры. https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=10578
"Это - НЕ МОЁ! Мой Сотников не такой! откуда взялся этот - не знаю."
К слову, в издании "Евгения Гатилова. Славить жизнь в красоте.Дулёво"(Г.В.Бубыренко, И.С.Насонова, С.М.Насонов. М.,"Среди коллекционеров".2010) приведена работа Евгении Ильиничны, но только
один вариант, "с ягнёнком". "С соколом" тоже есть, но в альбом об авторе
она почему-то не вошла.

ЛедиСонет 13.05.2013 16:16

Цитата:

Сообщение от veravolk (Сообщение 551605)
А ещё Евгения Ильинична посетовала , что используют имя скульптора и выдают за авторские произведения то, что таковым не является. В пример привела фото вот этой фигуры. https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=10578
"Это - НЕ МОЁ! Мой Сотников не такой! откуда взялся этот - не знаю."
К слову, в издании "Евгения Гатилова. Славить жизнь в красоте.Дулёво"(Г.В.Бубыренко, И.С.Насонова, С.М.Насонов. М.,"Среди коллекционеров".2010) приведена работа Евгении Ильиничны, но только
один вариант, "с ягнёнком". "С соколом" тоже есть, но в альбом об авторе
она почему-то не вошла.

На фото из того обсуждения, монограмма НЕ Евгении Ильиничны!!! Лично держала ее работы в руках, у Е.И. совершенно другая монограмма! Те-же буквы Е.Г., но совершенно другие по написанию.

veravolk 19.09.2015 15:08

Вложений: 3
Сегодня Евгении Ильиничне исполнилось 94 года!
Она приняла поздравления от Антик-Форума по телефону, была немало удивлена, что её по сей день чтут и любят поклонники фарфора.

Велела передать слова благодарности всем, кто присоединился к поздравлениям, сказать им, что продолжает работать по мере сил - пишет акварели.

Евгения Ильинична! Здоровья Вам и успехов в творчестве!!!

фото 2013 года

Люб.фарфор 05.10.2015 13:46

Вложений: 2
Евгения Ильинична Гатилова за работой.
Укротительница тигров Маргарита Захарова с тигром Пуршем.

natalia23 02.11.2015 06:33

Вложений: 1
"Московские чтения",
А.С. Пушкин читает "Бориса Годунова" в салоне З.А. Волконской
1985 год, Дулевский фарфоровый завод

Vesper 15.12.2016 22:39

Вложений: 1
"Друзья", 1960-е гг.


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()