Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Репортажи и путевые заметки (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=423)
-   -   Cаратов_Модерн. Архитектура. Искусство (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=75922)

Natanik 04.07.2014 18:02

Вложений: 2
15. Городская электростанция.

Natanik 04.07.2014 18:08

Вложений: 5
16. Гостиница "Астория", Немецкая улица. Ныне гостиница "Волга" на проспекте имю Кирова.

Natanik 04.07.2014 18:11

Вложений: 6
15. Консерватория им. Собинова. На мой взгляд, самая красивая консерватория в мире! По праву является визитной карточкой города и изображается на всех сувенирах.

Natanik 04.07.2014 18:13

Сделаем паузу, после выходных продолжим наше виртуальное путешествие! Анонсирую дом губернатора Столыпина, купеческие особняки и дореволюционные государственные здания, городские парки, набережную, ажурные кружева из чугуна.....*bye*

Айва 04.07.2014 19:11

Natanik, браво! Отличный материал! Спасибо, и ждём продолжения!

Natanik 04.07.2014 21:18

Айва, Cпасибо за внимание и интерес к теме! Продолжение следует...

Карамель 05.07.2014 15:25

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Natanik (Сообщение 820173)
Первое, что приходит на ум, когда начинаешь знакомится с городом, что он безусловно торговый, купеческий, богатый. Я называю Саратов "маленькой Барселоной" и прежде всего за архитектуру, за воплощение моего любимого стиля "модерн".

Natanik, спасибо Вам за тему преогромное))) *in love*

наверно я должна была ее начать, так как очень люблю свой город...но постараюсь поддержать по мере возможности.
Если не возражаете, я буду идти от людей, тех, кто родился и прославил нашу маленькую Барселону))).

Павел Кузнецов - уникальный художник-символист, организатор Алой и Голубой розы, без которого я не представляю русскую живопись нач. 20 века.
5 ноября 1878 года в этом домике родился художник Павел Варфоломеевич Кузнецов. Иногда думаю...моя прабабушка, дядьки и тетки жили рядом, ходили мимо этого домика в Духосошественскую церковь.. где-то было фото - прямо во дворе этого дома, у дерева стоит скульптура Матвеева, рядом на виолончели что-то играет Виктор Кузнецов, брат Павла.
После окончания студии при Обществе любителей изящных искусств Саратова ( преподаватели Г.П. Баракки и В.В. Коновалов) Павел поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Ученики училища: Петр Уткин, Владимир Половинкин, Мартирос Сарьян, Михаил Кузнецов, Павел Кузнецов.
Редкое фото: Павлик на руках у деда...семья на пикнике на Соколовой горе, Саратов, начало 1880-х
фото Павла Кузнецова и его комната.

Карамель 05.07.2014 15:35

Вложений: 2
Дом Дворянского собрания (в стиле классицихма, к сожалению не сохранился), в котором проходила первая выставка художников-символистов "Алая роза" в колонном зале (организована П. Кузнецовым и П. Уткиным 27 апреля 1904 г)
Посетители выставки платили за вход двадцать копеек. На руки им выдавался каталог выставки с обложкой, сделанной по рисунку Сергея Судейкина. В каталоге было обозначено 109 работ. Большая часть этих работ принадлежала Кузнецову (31 картина) и Уткину (34 картины), а остальное – художникам из круга их новых московских знакомых: Анаталию Арапову, Николаю Сапунову, Мартиросу Сарьяну, Сергею Судейкину, Николаю Феофилактову, Ивану Кнабе. Несколько участников явно скрывались за псевдонимами, так брат Павла Кузнецова Михаил именовал себя М. Волгин, кто были Н.Н. Нордосский и С.Д. Симпол неизвестно и по сей день. Из дам присутствовали м-ль Елизавета Потехина и г-жа Елена Александрова.

Почётными экспонентами выставки стали Михаил Врубель и Виктор Борисов-Мусатов.

Карамель 05.07.2014 15:42

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Natanik (Сообщение 820185)
1. Особняк к. Рейнеке. , построенный архитектором Федором Осиповичем Шехтелем (1859-1921), которого называли гением русского модерна. Его детские и юношеские годы прошли в Саратове,

по поводу особняка Рейнеке хочется добавить, что вся архитектурная керамика внутреннего и наружного убранства особняка выполнена в мастерских Абрамцево.

Natanik 05.07.2014 15:51

Карамель, Спасибо Вам огромное!!! Здорово, очень интересно!!! Браво! Будем вместе продолжать... Особенно ценно, что Вы сами из Саратова!!! Я заметила, что саратовцы и знают свой город лучше, чем москвичи свой :))


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()