Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка европейского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Атрибуция и оценка Вазочка Old Paris? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=532171)

Михаил А 18.09.2022 17:59

Вазочка Old Paris?
 
Вложений: 5
Здравствуйте, помогите ценить чья ваза

LoraBoher 18.09.2022 20:02

Михаил А здравствуйте. Да, Вы правы, ваза - Париж 1830- 1840-х годов. Стиль Жакоба Пти, может быть и сам Жакоб. Признаюсь честно, не встречала эту модель с его маркой, чтобы подтвердить. Белье может быть его, а роспись какой-нибудь из студий.

Михаил А 19.09.2022 22:39


 
Цитата:

Сообщение от LoraBoher (Сообщение 3816806)
Михаил А здравствуйте. Да, Вы правы, ваза - Париж 1830- 1840-х годов. Стиль Жакоба Пти, может быть и сам Жакоб. Признаюсь честно, не встречала эту модель с его маркой, чтобы подтвердить. Белье может быть его, а роспись какой-нибудь из студий.

Спасибо

gree 20.09.2022 22:53

Вложений: 1
Есть похожие с маркой Darte Freres Palais-Royale сер. 19 в., ушли неслабо

Михаил А 21.09.2022 06:58

.
 
Цитата:

Сообщение от gree (Сообщение 3817364)
Есть похожие с маркой Darte Freres Palais-Royale сер. 19 в., ушли неслабо

Здравствуйте, за сколько ушли? У них клеймо было?

gree 21.09.2022 07:39

Вложений: 2
Михаил, здравствуйте. Клейма не показывают, но в описании лота: Darte Freres iron red printed mark. На торгах 2007 г. при Estimate: $3,000 - $5,000 пара ушла за $4,687. На площадках подвизается еще одна аналогичная ваза тоже с атрибуцией Darte Freres

LoraBoher 21.09.2022 08:21

Марка Darte Freres Palais-Royale- братья Дарте в Пале Роял- это марка ателье по декорированию и она встречается параллельно с маркой производителя самого белья. Вот её и марку Жакоба я видела вместе. Ателье очень ценится за свой уровень. Но вторая - розовая вазочка с металлическим основанием , я её никогда не признаю за братьев Дарте..... Это кто-то другой расписывал.

LoraBoher 21.09.2022 08:24

Михаил, Ваша ваза очень хорошо расписана, но без марки- это Old Paris.

LoraBoher 21.09.2022 10:51

Вложений: 2
Вложение 3643096Вложение 3643097

https://www.68-art.com/lot/108644/13...-jacob-petit-p

Роспись у Вас в стиле Жакоба Пти, это всё, что можно сказать.

gree 21.09.2022 13:12

Вложений: 3
Вообще-то Darte Freres работал в шинуазри с большими монохромными полями и цветочными орнаментами вокруг изображений. Первая спорная картинка мелкая, можно судить лишь о том, что ваза изрядно битая

LoraBoher 21.09.2022 14:21

Не только Darte Freres работал в этом стиле в Париже. Я не собираюсь атрибутировать чьи-то остатки вазы с чужим - не родным, прикрученным металлическим основанием, названы кем-то громким названием Дарте. Есть марка ателье - есть Дарте и соответственно - цена.
Эти вазы - часть гарнитура. Можно по часам ещё поискать производителя белья, если уж так сильно хочется узнать чьё оно.
У Darte Freres таких часов нет.

LoraBoher 21.09.2022 16:05

Вложений: 2
Братья Дарте были производителями фарфора-да, но в малой доле. Известность они приобрели, как декораторы. Выделялись среди прочих. Декорировали, как своё, так и чужое бельё. Они очень ценятся. Их нельзя атрибутировать по моделям.


Вложение 3643207Вложение 3643208

https://www.nealauction.com/auction-...ier_0FF43B2AEE

gree 21.09.2022 17:00

Вложений: 1
Можно, конечно, и часы, на Christie's эти вазы Darte Freres Palais-Royale. Из темы выхожу, на разночтения в картинках можно ссылаться бесконечно

LoraBoher 21.09.2022 22:06

Вложений: 3
Сергей, не обижайтесь. Я пытаюсь донести, что ваза Михаила и те , что я привела в пример не братьев Дарте. То, что их ателье использовало чужие модели пишут везде. Производить фарфор они перестали в 1828 году- они обанкротились и фабрику опечатали, а декорировать продолжали до 1833 года.
На вазах с аукционов стоит марка Darte Freres Palais-Royale - она ставилась до 1833 года. Есть марка - есть Darte.

Вот Darte , но сама ваза мануфактуры Nast .
Вложение 3643265

Вот фото марок, я подчеркнула нужную, на втором фото текст, где пишут, что для декора братья Дарте использовали предметы других мануфактур, к примеру Наст.



Вложение 3643267Вложение 3643268

alexzaydel 22.09.2022 07:13

В данном случае авторство Darte недоказуемо.
Пример Сергея - просто частный случай.
Darte действительно работала с фарфором других производителей.
Но дело даже не в этом- Darte это или нет.
Сам предмет хоть и неплохой, но не на 10 по 10-бальной системе.
А это главное.
Марка не добавит абсолютно ничего если сам предмет - средний.
А здесь мне видится именно так.
К тому же одиночная ваза, как мы знаем, значительно проигрывает в цене по сравнению с парой подобных.
Что касается самой фабрики Darte Freres, которую я люблю и образцы изделий которой есть у меня в коллекции, и здесь тоже я выставлял кто помнит, так сами изделия есть очень хорошие, а есть совершенно невыразительные, коммерческие или даже больше - бюджетные.

LoraBoher 22.09.2022 07:47

Привет, Саша. Я бы сказала - не только, не доказуемое, а невозможное. Наша ваза в стиле Жакоба Пти, а это 1830-е годы. Фарфор Darte уже не производили , а в 1833 году их уже не было.

LoraBoher 22.09.2022 08:03

Уточню, что имею ввиду саму форму- бельё.

gree 22.09.2022 10:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3817636)
Пример Сергея - просто частный случай

Александр, приветствую! Не иначе, как среди экспертов ведущих площадок массовое помрачение. Хотел спросить, не знакомы ли Вы с коллекционером Anthony Ingrao из Вашего Нью-Йорка? Просто интересно, с чего бы вдруг свои вазочки он причислил к недоказуемому Darte?

LoraBoher 22.09.2022 14:18

Вообще-то речь идёт о вазе Михаила и о том, что Darte работали с чужим бельём. Что с 1828-по 1833 не производили ничего. Я не отрицаю аукционных ваз, которых Вы с таким упорством находите, все они в одном стиле и в одинаковом исполнении. Могу только сказать, что около 1830-х годов, в каталоге есть примеры предметов в стиле шинуазри разных мануфактур в эти годы. Вот и всё. Жакоб открыл свою мануфактуру в 1830-м году. У Михаила ваза в стиле Жакоба. Какой Darte? Они уже ничего не производили из фарфора, только декорировали и то до 1833 года. Дальше их нет.

alexzaydel 23.09.2022 05:18

Ув. Сергей, приветствую.
Возможно на показанных Вами парных ваз с Christie's и Doyle стоит маркировка Дарт Пале Ройяль.
Дарт кстати культивировала готическую тематику отдавая дань моде 30 -х годов.
Но как совершенно справедливо заметила Лора, мы обсуждаем вазу Михаила, и там авторство Дарт к сожалению подтверждено быть не может.
Упомянутого Вами коллекционера из NY я не знаю.
Как в известном фильме - "Казань брал, Ревель брал, Шпака - не брал"))))))

gree 23.09.2022 06:38

Вложений: 2
Спасибо, напомнили о хорошем моменте: недавно прошелся по Волжской набережной, было слышно, как на Речном вокзале объявляли: «Теплоход «Фёдор Достоевский» отправляется в круизный рейс до Казани».
А насчет вазы имел в виду, что у ув. Михаила вещь достойная, уровня Darte, пусть и недоказуемого. Поздние имитации конца 19 в. сразу видно

alexzaydel 23.09.2022 15:20

Я не уверен что показанные вазы на последних фото - "имитации".
Мне видится что это предметы 40х гг или позднее.
Очевидно эта модель была популярна и производилась не одной фабрикой.

gree 23.09.2022 15:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3817944)
Я не уверен что показанные вазы на последних фото - "имитации".
Мне видится что это предметы 40х гг или позднее.
Очевидно эта модель была популярна и производилась не одной фабрикой.

Нужно согласиться с Вами, но ценят их существенно пониже. Есть еще пара ваз, без зубчатого обода сверху

alexzaydel 23.09.2022 17:34

Если хорошо поискать и у нас что то найдётся в этой стилистике.
Кажется Попов производил что то наподобие, что и неудивительно: добрая половина его продукции - копирование западных образцов.

LoraBoher 23.09.2022 18:10

Саша, у Миклашевского есть.

LoraBoher 23.09.2022 18:17

alexzaydel, Саша, прими мои поздравления. С Днём рождения! Шикарных приобретений тебе! Желаю долго наслаждаться жизнью в здравии и в достатке. Будь счастлив!

alexzaydel 23.09.2022 22:35

Цитата:

Сообщение от LoraBoher (Сообщение 3817976)
alexzaydel, Саша, прими мои поздравления. С Днём рождения! Шикарных приобретений тебе! Желаю долго наслаждаться жизнью в здравии и в достатке. Будь счастлив!

....@}->--

alexzaydel 24.09.2022 15:44

Ещё пара крамольных мыслей.
Мы вот привыкли что типа раньше всё делали хорошо, всё старинное здорово и т.д.
Ну вот например эта модель ваз.
Ведь ужас и кошмар если начинать разбирать по косточкам вооружившись толстой искусствоведческой книжкой.
Прежде всего эти "драгоценные камни" в оправе, больше напоминающие светофоры на перекрёстке. Кошмар ведь, настоящий "кич" - только 19 века))))
Дальше идём: а как здесь оказались "классические" маскароны? Что они здесь делают рядом с готикой то?
Такое впечатление что взяли за основу классическую кратерную вазу и начали над ней издеваться.
Короче - нет ребята, нам такой хоккей не нужен))))))


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()