Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная литература, ссылки, вопросы к специалистам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=162)
-   -   Вставляют ли бриллианты в серебро? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=848)

Лео 23.05.2009 22:00

Вставляют ли бриллианты в серебро?
 
Кстати,кто может ответить.Вставляли ли бриллианты в серебро???Где?Когда?...я столкнулась с проблемой.Серьги,правда,уже дочке подарила.Мне просто сказали-не бриллианты,т.к. в серебро их не вставляли в начале 19 века.

Norita 24.05.2009 09:14

Вложений: 2
экспонат Исторического музея ( надеюсь сомнений в некомпетентности не возникнет)

Лео 24.05.2009 11:35

Цитата:

Сообщение от Norita (Сообщение 14967)
экспонат Исторического музея ( надеюсь сомнений в некомпетентности не возникнет)

Спасибо.Но здесь сочетание золото-серебро...а вот только в серебро????
Мне объясняли,что именно чисто в серебро бриллианты не вставляли..
если только не в России и не в 19 веке,а ранее.....
нужна более расширенная информация

Norita 24.05.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от Лео (Сообщение 14979)
а вот только в серебро????
Мне объясняли,что именно чисто в серебро бриллианты не вставляли..
если только не в России и не в 19 веке,а ранее.....

Мне кажется, что камни первой категории старались обрамлять и в металлы первой категории. Я попозже пересмотрю каталоги и фотки из музеев.
Однозначно были изделия из металла со вставками из первых камней, я уже неоднократно тут писала об этом.
Например во времена наполеоновских воин, когда немки сдавали золото для поддержания армии, взамен получали изделия из металла с соответствующей надписью.

Лео 24.05.2009 12:37

Цитата:

Сообщение от Norita (Сообщение 14991)
Мне кажется, что камни первой категории старались обрамлять и в металлы первой категории. Я попозже пересмотрю каталоги и фотки из музеев.
Однозначно были изделия из металла со вставками из первых камней, я уже неоднократно тут писала об этом.
Например во времена наполеоновских воин, когда немки сдавали золото для поддержания армии, взамен получали изделия из металла с соответствующей надписью.

вобщем. с серьгами я пыталась выяснить .Клейм на них не было.Но серебро. а камни вообще...при попадании на свет(солнце или яркое освещение) в серьгах зажигаются звезды

Norita 24.05.2009 12:38

Лео, вообщем лучше открыть отдельную тему, я туда все это снесу, еще лучше с фотками
Оль, а еще проще - подъехать ко мне и мы на приборах все с точностью до 100% определим))

Лёня 24.05.2009 14:24

Бриллианты вставляли в серебро.Более того,в 19 веке в России их чаще вставляли в серебро.Эти все императорские короны - серебро с брил.Посмотрите Алмазный Фонд хотя бы.
Платины тогда ещё не было в ювелирном деле.
Серебро не искажало цвет камней.К тому же считалось,что раз оно мягче,то не будет царапать камни.Поэтому и сочетали серебро с золотом.
Норита,по поводу первой категории металлов - серебро в царской России пожалуй до середины 19 века таковым и считалось.Ещё с тех времён,когда его и вовсе импортировали из Европы.

Norita 24.05.2009 14:38

Лёня, я так понимаю, что вопрос стоял о целиком серебре, а не отсвечивании и лапках.
Целиком из серебра + бриллианты я не нашла для примера.

Лёня 24.05.2009 15:37

Я так и поняла
А как насчёт вышеупомянутых корон?
мне сейчас некогда делать фото с открыток.
Поэтому: Большая пряжка аграф императрицы Е.П. серебро бриллианты.
шпильки серебро бриллианты.
броши-фермуары,серебро бриллианты шпинель.
малая императорская корона - серебро бриллианты.
Просто перепечатал.Сокровища алмазного фонда.Извиняйте,что без фото.Вечером выложу.Поверьте,было сплошь и рядом.
надо добавить,что вещи конца 18 и начала 19го века.это продолжалось наверное до середины 19 века.
Когда свои серебряные рудники стали разрабатывать активнее - серебро стало дешевле.

Norita 24.05.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от Лёня (Сообщение 15068)
Большая пряжка аграф императрицы Е.П. серебро бриллианты.

да действительно , там даже золота нет....


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()