Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по иконам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Обсуждение Икона на картине. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=513113)

Луна 20.11.2021 01:16

Икона на картине.
 
Вложений: 1
Добрый день! У меня не совсем обычный вопрос. Он касается изображения иконы, а точнее, сюжета иконы, изображённой на натюрморте.
Есть натюрморт, часть которого икона, висящая на стене над столом.
Скажите, пожалуйста, что это за икона, есть ли у неё название, или сюжет фантазийный, созданный художником картины?

Андрей 968 20.11.2021 06:41

Ни какой фантазии художника здесь нет , любой художник копирует вид , который он хочет наиболее точно изобразить на картине. Икона изображённая на картине не имеет названия(сюжета) , просто "Избранные Святые". Таким образом художник набивает руку , глазомер , пропорции фигур на картине , цвета , оттенки и т.д. Если хотите , это как в спорте разминка(разогреть мышцы), у вокалистов распевка, у пианистов , что бы пальцы не закостенели музыкальная разминка(гаммы) и т.д.

Луна 20.11.2021 12:07

Андрей 968, спасибо!

Туземикон 30.11.2021 15:28

Избранные святые, левый вблизи похож на св. Прокопия Устюжского (или ему подобного праведного мирянина). В латунном, скорее всего, окладе, годы 30-40 е 19 века

ticson21 30.11.2021 17:52

Мне кажется что все святые смотрят вверх. Вполне возможно что это Вознесение Господне. Еще как вариант Преображение Господне на горе Фавор.

Marush 30.11.2021 18:46

Осталось атрибутировать посуду и водогрей, но это в другом разделе :D

Marush 30.11.2021 18:53

Ну ладно по самовару- вислоухая банка (безмедальная по фото), литров на 5. Вроде в сборе, корона паровик, верток-лепесток тож на месте.8-). Чайник по форме вроде Дулево 50-е года, но не знаю. Картина думаю сама написана в Советские годы

Дед Мороз 30.11.2021 20:04

Буханка вислоухая. :D

Луна 30.11.2021 20:12

Вложений: 1
Спасибо всем за участие в обсуждении. Решила показать картину полностью, возможно, будет интересно. И ещё поговорить. Хотя и не совсем по тематике раздела.

Луна 30.11.2021 20:30

Да, художник непрофессионал или полупрофессионал. Но есть интересный момент:
здесь изображён не абстрактный интерьер, а именно его дом, родные и знакомые предметы. Кисть в горшочке говорит, что он член этой семьи. Трогательный момент: три чашки разного декора и размера. У каждого из трёх человек своя любимая чашка.
Соглашусь, натюрморт написан где-то в 50-е гг. Но есть здесь и старые предметы: венский стул, мальцовская вазочка. И сама икона. Она в центре композиции. Значима, видно, для автора. Я тоже склоняюсь, что это Вознесение, взоры святых обращены вверх.
Поэтому при всех своих художественных недостатках картина, на мой взгляд, не безынтересна. Она автобиографична, можно сказать.))


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()