Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы и каталоги производств игрушек (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=664)
-   -   "Информация по солдатикам до 1940 года". (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=155132)

муся5 16.02.2016 14:33

[QUOTE=Кожух;1644812]В аннотации "Изокульт" ,внешне соответствуют.Назвать мастику" глиной" это даже не ошибка ,так-мелкий нюанс.Наверно они .[/QUOTE

Извините - а в какой аннотации ( из журнала игрушка? ).

муся5 16.02.2016 15:05

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от su321 (Сообщение 1644694)

Выскажу своё мнение.
Кто поставил эти таблички , вот у них бы узнать точность такой атрибуции.

Атрибуции музеев не всегда точны и верны (были прецеденты по ёл.игрушке), и брать их за первоисточник не всегда считаю нужным ( ни в коем случае не хочу показаться грубым и оспорить профессионализм сотрудников музеев ).
Но последнее время стал неверующим Фомой , который всегда твердит себе "Доверяй -но проверяй!!!".

ИМХО -такой замечательный набор "Изокульта" должен был промелькнуть , ещё хотя бы в одном старом издании .
Но о таких наборах ни слова.

По фото где табличка изокульт , материал - возможно гипс, окрашенный под бронзу ( дальше читайте на фото -под что окрашивали гипс).
Но возможно и глина - она же в скульптуре тоже используется.
Также приведу страничку игрушек за 1938 год (фарфор,глина и т.д) ни намёка на оборонную игрушку --вернее один красноармеец в Мос. игрушке.

Также приложу две страницы из способа изготовления личиков из мастики и папье маше ватных игрушек за 1944 год.

И на последнем фото -одна из ранних ватных игрушек "Изокульта", согласно версии одного из серьёзных коллекционеров - артель изначально делала лица бумажные.

Кожух 16.02.2016 15:46

[QUOTE=муся5;1645096]
Цитата:

Сообщение от Кожух (Сообщение 1644812)
В аннотации "Изокульт" ,внешне соответствуют.Назвать мастику" глиной" это даже не ошибка ,так-мелкий нюанс.Наверно они .[/QUOTE

Извините - а в какой аннотации ( из журнала игрушка? ).

На фото выложенном SU 321 если не ошибаюсь выставка в Загорском музее.
Я имел в виду упавшую аннотацию под солдатиками в шинелях.
На ней написано-глина. И соглашусь по поводу точности-не гарантирована и субьективна.
Но с той эпохой все так.Если нет фото в связке с названием предприятия ,то мы только пытаемся подобрать под текстовое описание что-то подходящее. Кстати также нет старого фото всадника "Промполиграфа",только текст,и есть варианты другой атрибуции(Универпром) в том же Загорском музее( обсуждалось на сайте "Ура").

муся5 16.02.2016 16:33

Я имел в виду упавшую аннотацию под солдатиками в шинелях.
На ней написано-глина. И соглашусь по поводу точности-не гарантирована и субьективна.

По поводу упавшей таблички (может она и упала от стыда))))с атрибуцией - привёл ИМХО свою версию.

муся5 18.02.2016 08:02

Табличку музей , мог бы правильно оформить , первая или вторая половина 30-х, как обычно делают когда точно не знают год, у них стоит -1930- это уже аргумент, и все ответы музея (к примеру ) ----именно в эти года музей получил на хранение вещь -игрушку- выеденного яйца не стоят ---- пытался донести про это выше (чтобы не брали в первую очередь ,как первоисточник).
К примеру - задавали мы вопросы по некоторой ёлочной атрибутике,
ответ музея завуалированный
--- в эти года получили игрушку на хранение ,
хотя у нас были другие года и названия по атрибуции игрушки )))).

муся5 06.03.2016 18:31

Вложений: 1
1914 год.

СергеичRU 06.03.2016 18:41

Цитата:

Сообщение от муся5 (Сообщение 1686870)
1914 год.

Буду благодарен за ликбез по поводу расшифровки материала.
Размеры еще хорошо бы узнать какие.

Кожух 06.03.2016 18:43

Цитата:

Сообщение от СергеичRU (Сообщение 1686897)
Буду благодарен за ликбез по поводу расшифровки материала.

В теме "Книги...." реклама полностью.

СергеичRU 06.03.2016 18:51

Я в смысле что такое "плоско прессован."?

Кожух 06.03.2016 19:06

Ну могли так прессованные опилки называть,а могли фанеру.Термин фанеровка (в мебели)тогда был ,но как называлась фанера в нашем понимании не ясно.Это можно посмотреть в авиационных терминах того времени,фанера-авиационный материал.


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()