Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по художественному литью Европы и мира (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=184)
-   -   Атрибуция и оценка Бронзовая скульптура " LESBIE" (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=485626)

Larsen164 04.01.2021 19:37

Бронзовая скульптура " LESBIE"
 
Вложений: 6
Доброго времени суток. Прошу помощи с атрибуцией и оценкой.
Бронза, высота 36 см. Консоль латунь

baton 04.01.2021 21:24

Черт, похоже на настояшую. Размер подходит. Но у настоящей дожна быть подпись скульптора J. Pradier на постаменте возле ног.

Larsen164 04.01.2021 23:26

Спасибо Вам большое !! я нашла информацию по Д.Пардье.
До 1874 воспроизведением работ Д.Пардье занималась фирма SUSSE .В 1874 году, Джон Прадье, сын скульптора, предъявил иск компании Susse о правах воспроизводства творений своего отца. После ожесточенной борьбы суд в конечном итоге принес успех Джону Прадье и Susse должны отказаться от воспроизведения произведений человека, который на протяжении более тридцати лет, способствовал репутации компании.
На моей скульптуре как раз написано SUSSE

baton 04.01.2021 23:34

Цитата:

Сообщение от Larsen164 (Сообщение 3534815)
Спасибо Вам большое !! я нашла информацию по Д.Пардье.
До 1874 воспроизведением работ Д.Пардье занималась фирма SUSSE .В 1874 году, Джон Прадье, сын скульптора, предъявил иск компании Susse о правах воспроизводства творений своего отца. После ожесточенной борьбы суд в конечном итоге принес успех Джону Прадье и Susse должны отказаться от воспроизведения произведений человека, который на протяжении более тридцати лет, способствовал репутации компании.
На моей скульптуре как раз написано SUSSE

Да, плавильные мануфактуры часто воровали модели у скульпторов и изготавливали дополнительный тираж. Раз подписи автора нет, значит, возможно, изготавливали без его ведома. Жулики! Вот так начнешь изучать искусство, и потеряешь веру в человечество! :)

Larsen164 04.01.2021 23:44

Здесь, как я поняла , был договор на воспроизведение работ, который действовал вплоть до 1874 года

Larsen164 04.01.2021 23:47

Вложений: 2
подписи работ все разные (см.фото)

Larsen164 07.01.2021 14:23

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 3534823)
Да, плавильные мануфактуры часто воровали модели у скульпторов и изготавливали дополнительный тираж. Раз подписи автора нет, значит, возможно, изготавливали без его ведома. Жулики! Вот так начнешь изучать искусство, и потеряешь веру в человечество! :)

Нашла каталог фирмы Susse 1855-1871 года
Там моя девушка с попугаем .
Так что не жулики, все официально


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()