Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Статьи, литература, общие вопросы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=537)
-   -   Обсуждение Пулька(выдутая)? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=432026)

Riboxin 09.08.2019 09:12

Пулька(выдутая)?
 
Вложений: 1
Доброе утро. Есть у меня такой предмет по стекольному производству из старенькой стекольной мастерской. Если кто подскажет по сути, спасибо. Дело в том, что подобные этому считают и Каргер М.К. и Щапова Ю.Л., что это сосуды. Как правило найдены при раскопах древнего Киева. Некоторые версии(уже более поздними авторами), что это сосуд для снадобий, благовоний-масел... По аналогии с азиатскими. Что-то сомневаюсь. Диаметр донца 2,2см.(известны и 1,5см). Высота 5 см. Толщина дна 1,5см. Предмет стоит уверенно, просто прижали еще горячим. Стекло зеленоватое(есть места, где патина отошла). Думаю, что это пулька при выдувании. Или нет? Фото дна и внутри сделаю позже.

SMA 09.08.2019 13:34

Может и пулька. А Вам это зачем? Это не предмет - это просто бой.

Riboxin 09.08.2019 14:14

SMA, меня и интересует бой(можно сказать физическое тело). Вы уж посмотрите (чуть позже фото добавлю). Не спрашивайте зачем, это долгая песня... Вкратце(это если не себе оставляю): я уже несколько лет не покупаю билеты в музеи. Зачем они мне? Поверьте, так пускают. И из запасников покажут коечто. А если приду с кружкой там пивной или вазой резной, увы, не интересно им. Да и по работе у меня интересы пересекаются.

Айва 09.08.2019 14:21

Riboxin, на сосуд похоже, жалко горло не сохранилось, было бы понятнее.

Riboxin 09.08.2019 17:20

Вложений: 3
Добавляю фото. Айва, с целыми большая проблема. У нас в областном музее нет целых изделий мастерских древней Руси. Кроме бус и перстней. Браслетов море (фрагменты), а целых ни одного. Насколько мне известно в Москве один целый найден. Я не имею ввиду склеенные, реставрированные.

Riboxin 09.08.2019 17:21

В Киеве тоже есть такие.

Riboxin 10.08.2019 10:31

Вложений: 3
Айва, может Вы и правы. На первом фото 2,3 выполнены так-же примитивно, размеры в этом районе. Да и у других суть та. Второе фото(4).

Riboxin 11.08.2019 11:33

Вложений: 3
SMA, раз уж Вы заглянули в тему, спрошу, как у знатока обработки стекла. Конечно, по гутному делу сложнее-не каждый знаток отличит заготовку от сосуда по техническим признакам. Я и без Вас предположил, что это может быть пулька. И что это бой, представляете, я то-же знал... Как Вы говорите: вопрос на засыпку. На каких кругах обрабатывали: алмаз, коррунд...? А то интересные версии имееют место быть. Все знают, что это бой.

SMA 11.08.2019 14:15

А каковы размеры этих...... "фрагментов"(...боя - о котором [B]все[/B знают что это бой)?:)

SMA 11.08.2019 21:41

Цитата:

Сообщение от SMA (Сообщение 3199334)
А каковы размеры этих...... "фрагментов"(...боя - о котором [B]все[/B знают что это бой)?:)

Размеров, я так понимаю нет(не будет), особенно по первому снимку.

Цитата:

Сообщение от Riboxin (Сообщение 3199219)
... Конечно, по гутному делу сложнее-не каждый знаток отличит заготовку от сосуда по техническим признакам. Я и без Вас предположил, что это может быть пулька. И что это бой, представляете, я то-же знал...

Ну Вы же молодец! А чего тогда спрашивали, на "вшивость" проверяли?:)
Цитата:

Сообщение от Riboxin (Сообщение 3199219)
... Как Вы говорите: вопрос на засыпку. На каких кругах обрабатывали: алмаз, коррунд...? А то интересные версии имееют место быть. Все знают, что это бой.

По первому снимку: состояние такое, что вообще сомнительно что была "обработка"(каким-либо кругом), не исключено что это просто форма(такая, в которой все это "делалось). А если и была обработка, то конечно же не алмазом(какие на х... алмазные круги в то время!?:)), а простыми("корундовыми") кругами.
А вторые снимки - тоже если обработка и была, то уж никак не "алмазом". Да и о какой, т.с., части идет речь: то ли это "плоскость, то ли "фигурная" часть?


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()