Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка европейского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Девушка с амуром,бельё. Франция? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=24532)

андрей1970 27.03.2012 00:28

Девушка с амуром,бельё. Франция?
 
Вложений: 6
Белая фарфоровая глазурованная статуэтка. Предполагаю, что Choisy-le-Roy, Франция до 1886 г. Высота 31см, ширина 16,5см. Но вот смущают трещинки. Помогите, если есть какие мнения или ссылки.

PorzelanSW 27.03.2012 10:07

Вложений: 1
А что смущаться? Хорошая работа французских иммитаторов конца 19.
Технологическая печнвя трещина. Скорее всего при последнем, политом обжиге. Убрать, никаких проблем. Это не бисквит. Нужно ли? Смущает цветочный браслетик на руке дамы. Но можно и предположть, что это качественные издержки фотографии. Цена, я понял, Вас не интересует. Ее никто и не назовет. Смотреть нужно в инете. Есть большие любители этой темы.

alex5115 27.03.2012 10:10

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 325118)
Цветочный браслетик на руке дамы странный.

на обеих.
может так скрыли реставрацию?

хотя вроде не похоже

PorzelanSW 27.03.2012 10:14

Цитата:

Сообщение от alex5115 (Сообщение 325119)
на обеих.
может так скрыли реставрацию?

хотя вроде не похоже

Саша! Трудно сказать. Странный и затратный путь. Она же глазурованная,, поэтому восстановить, склеить, покрасить и залачить, проблемм особых нет. Смотреть ее нужно, в живую...Но то, что он как то выпадает из темы, очевидно.

андрей1970 27.03.2012 14:59

Уважаемый PorzelanSW, никуда я не выпадаю, а даже наоборот. А вот за пояснение огромное вам спасибо. А то я тут всё в инете перерыл, но ничего про этот завод и его основателя M.Clément ничего не нашёл.

Апрель 27.03.2012 15:44

Эрот — мировое божество, соединяющее богов в брачные пары, считался порождением Хаоса (тёмной ночи) и светлого дня или Неба и Земли. Он господствует как над внешней природой, так и над нравственным миром людей и богов, управляя их сердцем и волей. По отношению к явлениям природы он является благодетельным богом весны, оплодотворяющим землю и вызывающим к бытию новую жизнь. Его представляли красивым мальчиком, с крыльями,амурчиком, в более древнее время — с цветком и лирой, позднее со стрелами любви или пылающим факелом.Образ Амура в виде нагого ребенка используется при росписи потолков, в фарфоре, и редко изображением Амура украшают мебель. В нашем случае,это не браслетик, Амурчик связал ей руки гирляндой цветов , по сему девушка порабощена ...Любовь...)) ... А в руках у Амурчика явно чего то не хватает....возможно лук.. если отталкиваться от того,что у него на боку колчан со стрелами... Да,по ходу, не частая.....,трактовка , ... взятие в плен души любовью .. в фарфоре....

андрей1970 27.03.2012 15:51

Больщое спасибо апрелька. Ваша эрудиция - как стрела Амура, только поражает не сердце а мозг. =-O

PorzelanSW 27.03.2012 15:52

апрелька, Я написал, что он выпадает из темы, не к тому, что из темы композиции - самой фигурки! Мне лично непонятно, он глазурован или бисквит? Выглядит темным пятном, на белоснежной руке..Вот это и странно.

Апрель 27.03.2012 16:01

Я поняла Вас.. Я думаю,что вся статуэтка вместе с гирляндой, глазурь ,нужно просто попросить хозяина фигурки,дать более чёткое фото ,именно этой части ,в разных ракурсах..хотя можно даже в двух,глазурь даст блик по любому если хорошее фото.. Со стороны платья немного видно цветы( внутреннюю часть гирлянды), но плохо...

Рустам 27.03.2012 16:01

PorzelanSW, Серёжа! Если на тебя надеть наручники -они тоже будут диссонировать с общим восприятием*yes*


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()