Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Южноуральский фарфоровый завод (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=757)
-   -   Южноуральский ФЗ. Посуда и прочие предметы декора (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=320890)

Юла 11.06.2011 20:05

Южноуральский ФЗ. Посуда и прочие предметы декора
 
Вложений: 4
Добрый день.

Вот такая кружка праздничная с салютом. Есть еще одна и (должны быть) блюдца к ним.

Юла 12.06.2011 15:40

Вложений: 4
Добрый день.

В Южноуральске, рядом с трассой Челябинск- Казахстан, постоянно работает "посудный" рынок. В момент его возникновения, с деревянных ящиков, там торговали только продукцией завода, которую люди получали вместо зарплаты.
Через некоторое время рынок стал официальным, и тогда же из других городов области в Южноуральск даже организовывали специальные туры для желающих купить посуду по льготной цене, и надо сказать, желающие были.
Еще лет 5-7 тому назад (когда я там была в последний раз), на рынке можно было купить предметы, которые изготавливались на заводе, но официально завод их никогда не выпускал, или выпускал, но оформлялись они иначе, и т.п. Насколько это соответствует действительности, сказать не могу, но когда идешь по рядам с одинаковой посудой, предмет иной формы очень заметен, и именно о таких предметах продавцы, все как один, говорили, что это эксклюзив от специалистов завода. Запомнилось, что было много интересных и разнообразных подсвечников, но из купленного у меня ничего не осталось, все раздарила.
Это все к тому, что через недельку я намерена посетить этот рынок, и если заводской музей все же стал муниципальным и доступен для посетителей, то и его тоже, а фотоотчет, соответственно, выложу.

Заснять образцы продукции Южноуральского завода, хранящиеся на даче у родителей, сегодня не получилось (фотоаппарат забыла), в связи с чем решила нанести визит моей знакомой бабушке. Нашлось целых 3 предмета, ниже выкладываю. Надо сказать, что горошек - это практически визитная карточка ЮЖ


настроение :Миски в горошек. Автор формы Костромитина Н.В., рисунок Пановой А.Л.

Юла 12.06.2011 16:06

Вложений: 4
салатник

Plaha_01 22.06.2012 20:34

Вложений: 4
Чайный набор.

veravolk 04.12.2012 01:23

Вложений: 5
Чайный сервиз

veravolk 04.12.2012 13:18

плакетки
 
Вложений: 5
"Южноуральская ГРЭС" "Ленин"

Ольгерда 04.01.2013 17:25

Вложений: 2
Детская тарелочка.

огонь 10.05.2014 14:25

Вложений: 3
*yes*

Жентарь 14.07.2014 23:39

Вложений: 2
заварочный чайник роспись

Жентарь 14.07.2014 23:44

сахарница
 
Вложений: 10
Шарообразная сахарница роспись
сахарница роспись, крышечка не от неё
настроение : Сервиз с рисунком "Ромашка" выполнялся в 1975 г. в бригаде Гутовой Надежды
деколь, раннее клеймо - 1963-1973

Оригинальное, на мой взгляд, решение - цветы внизу, а бабочка "парит" на крышечке.


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()