Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Проза, стихи (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Нежданный гость (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=369361)

ZORO 15.05.2018 14:21

Нежданный гость
 
Добрый день, дорогие друзья! Попробовать себя в роли начинающего автора побудил случай. Как-то заехали в гости к давним добрым друзьям и в ходе беседы выяснилось, что глава семейства уже давно пишет "для души". Мы были приятно удивлены, когда же он, торжественно вручил нам сборник своих рассказов с автографом(напечатать небольшой тираж помог ему сын) наши сомнения полностью рассеялись, а его авторитет взлетел на самую вершину. Одно из своих "творений" предлагаю на Ваш суд. Не судите строго, я только учусь. С признательностью и наилучшими пожеланиями.
«Нежданный гость»

Пантелей пил уже третий день подряд. Его руки тряслись, голова гудела, а душе было все мало и мало и она требовала еще и еще. Он был уже не молодой, седина давно раскрасила его некогда пышную шевелюру и сейчас ее остатки свисали вниз, вместе с повисшей от усталости головою....
Когда же закончится это наказание и за что все это мне? , в очередной раз думала его жена Катерина, приходя вечером с работы и видя безжизненно лежащее на кровати, одетое и дышашее перегаром тело Пантелея.
Ей вспомнилась их молодость, когда они, взявшись за руки бегали по цветущему лугу, как Пантелей, подняв Катерину бережно кружил ее словно драгоценный цветок, как первый раз в жизни поцеловал ее. А еще у них было любимое место - огромный развесистый дуб, который не раз прятал их от дождя, спасал от палящего солнца, радовал шелестом листьев и пением птиц. Им было легко и хорошо вместе. Они росли в одной станице, были у всех на виду и когда наступил день их свадьбы все станичники радовались за молодых, весело кричали «ГОРЬКО!» и были уверены, что рождается новая красивая и крепкая молодая семья...

Пантелей, Пантелей, вставай! Среди глубокой ночи, услышав что его кто-то будит, Пантелей открыл глаза. Перед ним, опершись на деревяную клюку стоял старик.
Кто ты?, окончательно проснувшись и вздрогнув от неожиданно появившегося в его доме ночного гостя спросил Пантелей. Старик был не высокого роста, плотного телосложения, немного сгорблен, с пышной седой бородою и большими добрыми голубыми глазами. Его странный необычный наряд напоминал пришельца из прошлого: длинный светлый холщевый кушак, такой же холщевый пояс, лапти, завязанные бичевой, нательная белая рубаха без воротника. Особым отличием незванного гостья был огромный крест, висевший на его груди и длинные четки, свисающие с ладони.
Пантелей, радость моя, просыпайся, тебя ждет Он. Я твой проводник, я укажу тебе место, но дальше ты должен все сделать сам.
Какой проводник, какое место? Пантелей мгновенно протрезвел, поднялся и сел на край кровати, он несколько раз резко встряхнул головой но видение не изчезало. Катерина сладко спала на соседней кровати, Пантелей сидел, а все тот же старик стоял возле него.
Пантюша, ты же помнишь ваш дуб, где ты первый раз поцеловал свою Катеньку? В трех аршинах от него, прямо на восход солнца, на глубине двух локтей ты найдешь Его. Он ждет тебя, а тебя вместе с Ним ждут другие, не затягивай с этим, я буду рядом, вот тебе срок, и старик неспеша отсчитал на своих сильно потертых четках три костяшки. После этих слов, странный старец улыбнулся, медленно развернулся и беспрепятственно пройдя сквозь толстую стену дома исчез.
Ничего не понимая, Пантелей еще долго сидел на своей кровати, и тупо смотрел в одну точку, вслед ушедшему загадочному гостю, но сон снова окутал его и он медленно растворился в ночи....

Утром, о приходившем к нему ночном госте Пантелей рассказал Катерине, но она, связала это событие с количеством выпитого им спиртного, а про себя подумала, что ее муж уже допился «до чертиков» и пора подумать о его лечении от этого порока.
Оставшись один, он снова похмелился после вчерашнего и вскоре, совсем забыв о ночном визите продолжил пить уже с такими же как и он друзьями-собутыльниками...

Пантелей, Пантюша, вставай! Знакомый голос снова позвал ночью Пантелея.
Что, кто это, опять? Пантелей с трудом открыл мутные от пьянства глаза и увидел того же ночного старца. Он был одет в том же наряде, но его необычные ласковые глаза смотрели с грустью и сочувствием. Глаза старца напомнили Пантелею большое озеро рядом с его станицей. Еще мальчишкой он часто с друзьями сидел на его берегу и смотрел, как в воде отражается голубое небо и плывущие по нему облака. Как хотелось сесть на одно из них и поплыть по глади озера, словно в сказочной ладье неведомого царства. В глазах старца было, что-то неземное, они притягивали, завораживали, излучали тепло, любовь и одновременно пугали. Сон и остатки алкоголя испарились в один миг и Пантелей поднялся с кровати, став напротив старца.
Пантюша, радость моя, не заставляй Его ждать тебя, время идет и место определено. Неужели ты забыл то о чем я тебе сказал?
Что ему надо от меня, подумал Пантелей, надо завязывать со спиртным, наверное это уже начинается белая горячка.
Нет Пантюша, это еще не белая горячка, словно читая мысли спокойно ответил гость, но если ты не выполнишь моего поручения, последствия будут намного хуже. Напоминаю тебе - “Дуб, три аршина, два локтя, срок истекает», и ночной гость громко щелкнув одной костяшкой своих четок исчез. Глухой, деревяный звук еще долго был слышен в ночной комнате и по мере его затихания, Пантелей все крепче засыпал...
Услышав второй раз о ночных видениях Пантелея, Катерину охватил тихий ужас. ЕЕ внутренний голос подсказывал ей, что она может потерять Пантелея, его срочно надо вести к врачу, лечить от пьянства, что-то делать и спасать мужа. Себе она дала слово, в ближайшие выходные, если удастся, повести Пантелея к районному наркологу. Но еще одно непонятное чувство говорило ей изнутри, что что-то загадочное и таинственное скоро должно произойти с ним.
В наступивший день, Пантелей решил не пить, но после ухода Катерины на работу, к нему пришел сосед с бутылкой самогона и ситуация с «зеленым змием» повторилась...

Пантелей, Пантелей, все громче и громче, словно раскат гигантского колокола, зазвучал в ночной комнате знакомый голос старца, вставай, твое время истекло.. Не успев до конца открыть глаза, Пантелей ощутил сильный удар деревянной клюки. Вскочив от ужаса и боли, Пантелей попытался закричать и спрятаться в другой комнате, но язык был как ватным а ноги несли его к дверям на выход из дома. Оказавшись на улице, в нижнем белье, не чувствуя ночного холода, босиком, Пантелей, словно одержимый бежал по родной станице, а деревянная клюка старца все сильнее и больнее прикладывалась к его спине. Станица уже закончилась, начался луг и наконец появился дуб. Гонка прекратилась, наступила гробовая тишина, Пантелей огляделся вокруг и понял, что он один. Никого не было рядом, старец исчез, но спина сильно болела, а босые ноги горели и ныли.
«Три аршина два локтя, три аршина два локтя», повторял полностью протрезвевший и вспомнивший слова старца Пантелей. Начало светать. На востоке зажглась алая заря, и Пантелей еще больше удивился увидев возле дуба, кем-то оставленную лопату.
- «Три аршина на восток», Пантелей, как мог отмерил своими руками три аршина и воткнув лопату в землю, сказал сам себе - «Здесь?».

«Здесь!», словно невидимый голос повторил его слова Кто-то.
«Два локтя» и Пантелей осторожно начал выбрасывать грунт, врываясь все глубже в землю, «Один локоть, второй..» Лопата уперлась в какой-то твердый предмет. Отложив лопату, Пантелей осторожно, руками начал удалять землю вокруг, пока неизвестного предмета и вдруг - О ЧУДО! В руках Пантелея оказалась большая старинная икона «Господь Вседержитель». Несмотря на большой слой земли и продолжительное время такого хранения, икона была без утрат. Лик Спаса смотрел с иконы, живыми глазами, а подтверждение ее древнего написания были потемневшие от времени краски. Непонятное, никогда ранее не испытываемое, радостное чувство вдруг охватило Пантелея, приятная дрожь прошла по всему его телу. Пантелей не помнил, когда последний раз был в храме, это было наверное еще в детстве, когда его бабушка ходила святить куличи и брала его с собой. Но сейчас, ему самому захотелось в храм, захотелось увидеть иконостас, вдохнуть запах ладана, услышать пение хора...
Так же быстро, но уже ни кем не гонимый, Пантелей, зашел в свой дом, рассказал все Катерине, и опрятно одевшись, отнес икону в храм..
После произошедшего с ним события, Пантелей полностью прекратил пить, устроился на хорошую работу и их семейная жизнь полностью наладилась. Каждое воскресенье Пантелей стал посещать храм. А приходившего к нему ночного гостя Пантелей узнал в храме на иконе Святого преподобного Серафима Саровского.
По словам настоятеля и прихожан храма, найденная в земле икона оказалась чудотворной и не раз исцеляла и исцеляет от пьянства, болезней и разладов в семье...
Имена героев изменены. Рассказ основан на реальных событиях.

Художник 15.05.2018 14:42

Неплохо.

max VRN 15.05.2018 14:53

Да, прочиталось легко

ZORO 15.05.2018 15:36

Художник, max VRN спасибо на добром слове!

Yelena 16.05.2018 12:16

ZORO, добро пожаловать в Литраздел!@}->--

ZORO 16.05.2018 13:59

Yelena, спасибо!

PARKAL_2009 16.05.2018 14:23

Цитата:

Сообщение от ZORO (Сообщение 2791472)
Рассказ основан на реальных событиях.

ZORO,*bravo*
Добро пожаловать!!!*hi*

ZORO 16.05.2018 15:05

PARKAL_2009, благодарю!

ZORO 17.05.2018 09:18

Ее Величество "К"
 
Еще, на Ваш суд.

ЕЕ Величество «К..»


Когда ее начали грубо раздевать, она хотела залепить обидчикам пощечину, но вовремя вспомнив наставления подруг, воздержалась и начала получать удовольствие. Она была любима, многими. Ведь Она родилась в Америке. Она была красива, ее гладкая, темная кожа, влекла к себе многих, почти все восхищались ею и ей это было чертовски приятно. Ее любили все от вершителей судеб, о которых нельзя даже говорить до обычных бомжей, ищущих счастье на помойках. Особенно ее любили ранней весной. Почему то именно в это время, ее нежная кожа становилась светлей, от ухажеров не было отбоя, и она брала за себя самую высокую таксу. Ей это было не совсем приятно. Но так уж сложилось, что весной, клиенты сами были готовы платить любую сумму, летом цена снижалась и к осени, она становилась минимальной. Зиму она помнила плохо, потому что в холода, ее старались спрятать понадежнее, чтобы она вдруг не замерзла. Конечно же у нее было имя, правда оно звучало странно — КАРТОШКА.
У нее было не мало врагов. Был и самый страшный - колорадский жук. Его маленькие прожорливые дети, могли за день полностью уничтожить ее пышный наряд. Она никак не могла понять, почему этот жук, являясь ее земляком, американцем, так безжалостно поступает с нею.
Были и другие враги: проволочник, медведка, корневые черви, кроты. Последние, переносили ее в свои подземные кладовые и пользовались ею до самого лета.
Но больше всего ей нравились повара ресторанов. Они искусно могли преобразить ее в необычные формы и блюда, и подавая на стол восхищать посетителей. Многолетний опыт показал ей, что молодежь предпочитает картошку-фри, маленькие дети - картошку-пюре, пожилые люди - картофельные супы, а охотники и рыбаки - картофель в мундире. И она была счастлива, ведь из всей армии овощей она была самая любимая..
ZORO на форуме

ZORO 17.05.2018 09:27

Если еще не "устали" и есть желание, гляньте.

«Старые свидетели».

Когда маленький Тимошка, вместе со своим дедом Ваней, залез на чердак старого дедового дома в деревне, он сразу же задал вопрос:
Деда, что это?
В углу чердака, покрытая толстым слоем пыли, лежала старая керосиновая лампа, с небольшой стекляной колбой. Ее корпус, сделанный из латуни, давно потемнел, стекло потускнело и закоптилось, но механизм подачи фитиля. регулирующий яркость горения, работал исправно и на нем все также четко просматривалось немецкое клеймо - «Matador”. Слегка очистив лампу от пыли, и увидев ее заблестевшие золотом бока, дед немного задумался, как-бы что-то вспоминая...
Ванюшка, ты не забыл купить керосина? Спросила мальчика, вернувшаяся с работы мать. В то время, когда электричество было еще не во всех деревенских домах, основным источником деревенской цивилизации, был керосин. С помощью керосиновых ламп, он освещал комнаты ночью, с помощью керогазов и примусов, он помогал готовить пищу и даже обычную дровяную печь, с его помощью можно было зажечь значительно быстрее.
У керосина было два недостатка, почему-то он быстро заканчивался, и имел специфический запах, к которому впрочем, все постепенно принюхивались и он даже начинался нравиться.
Каждую неделю, по понедельникам, маленький Ванюшка, с небольшим бидоном, ходил в керосиновую лавку, за очередной порцией горючего. В этой лавке, всегда было много людей. Они толпились там с различными емкостями, и каждый покорно ожидал своей очереди. Важный продавец, в прорезиненном фартуке, ловко набирал специальным черпаком, похожим на поварежку из большого металлического резервуара керосин и разливал его, через вставленные в бидоны воронки. Процесс шел быстро, все были довольны, и все приборы, отвечающие за освещение и приготовлении пищи, у всех жителей деревни, работали без перебоев.
Из всех керосиновых приборов, Ванюшке больше всего нравилась именно лампа. Ее огненный язык завораживал своим загадочным мерцанием. Особенно, Ванюшке нравилось смотреть на нее зимними ночами, когда за окном завывала вьюга, за столом тихо сидела мать и что-то вышивала, а он лежал в своей кроватке, уперев свои маленькие ножки в теплую стену, нагретую печью. Глядя на горящий фитиль, ему чудились стаи маленьких огненных птиц, парящих в звездном небе. Иногда, он отчетливо видел дышащего огнем Змея-Горыныча, сказку о котором ему рассказывал его дед Гавриил. А иногда, но это уже засыпая, из огненного пламени выходили маленькие гномики, которые подходили близко к Ванюшке и улыбаясь, щекотали его тело и что-то шепотом рассказывали ему, от этого становилось тепло и приятно, и он сразу же зысыпал...
Деда, а это что? Воспоминания деда Ивана, снова прервал голос Тимошки, который держал в руках весь в пыли, длинный изогнутый деревянный предмет. Это было старое коромысло.
Ванюшка, оставь коромысло в покое, сломаешь! Голос бабушки Милании всегда звучал в самый неподходящий момент. Ведь он только только подвесил на его изогнутые захваты два пустых ведра и начал кружиться изображая ветряную мельницу. Ванюшка также любил бегать по двору, верхом на коромысле изображая всадника. Но больше всего, ему нравились «качели»: на одну сторону коромысла он вешал ведро с камнями, середину он упирал в большой пенек, предварительно положив сверху круглый пенек, потоньше, а на другую сторону он садился сам и с помощью ног регулировал качение, как на больших чашечных весах. Использовали же коромысло по его прямому назначению только мать и бабушка. Не раз видил маленький Ваня, как женщины носили в нем ведра с водой, держа коромысло на плечах и поддерживая его с двух сторон руками...
Дедуль, а что в этом мешочке? Не унимался Тимошка. Это было старое лото, с комплектом деревянных бочонков с цифрами, фишками и картонными карточками. И снова на деда Ивана нахлынули воспоминания.
Ванюша, неси лото, пришли дедушка с бабушкой, сейчас будем играть. Услышав нежный ласковый голос матери, Ванюшка бегом нес заветный мешочек к столу, за которым, зимними вечерами, уже сидели все игроки — отец, мать, дедушка и бабушка. Пятым игроком был он сам, ему доверялось самое важное, он доставал из мешочка бочонки, и передавал фишки тому, чьи цифры на карточке совпадали с цифрами на бочонках. Побеждал тот, чья карточка первая покрывалась фишками. Не редко, главным победителем становился Ванюшка...
Ух ты, деда, такого я еще не видел! Тимошка держал в руках открытую коробку с очередным предметом. Это был старый фильмоскоп, с набором цветных, упакованных в отдельные картонные пластинки слайдами. После того, как в доме появилось электричество, это была первая электрическая игрушка...
Так, скоро начинается кино, зрителям занять свои места! Громко прокричал Ванюшка, и все зрители — соседи шестилетняя Таня и семилетний Мишка, послушно расселись на поставленные рядом стулья. Ванюшка задернул шторы, чтобы создать атмосферу настоящего кинотеатра, включил фильмоскоп в розетку, настроил светящийся экран на стенке и начал показ. Каждый слайд сказки были пронумерованы, поэтому их надо было вставлять в фильмоском поочередно друг за другом и читать текст в нижней части. «Жили были дед да баба и была у них курочка-ряба...», читал Ванюшка первый слайд сказки. Учитывая то, что Ванюшка учился уже в третьем классе, он легко справлялся с обязанностями киномеханика, доставляя истинное наслаждение зрителям..
Мужчины, Ваня, Тимоша, пора обедать! - раздался где-то внизу, голос Тимошкиной бабушки Шуры, и они с неохотой, как бы оторванные от важных дел, начали медленно спускаться с чердака. И у каждого из них были свои мысли. Тимошка хотел еще раз посмотреть на старые, незнакомые загадочные предметы, а деду Ване еще долго не хотелось возвращаться из своего беззаботного приятного и радостного состояния, имя которому - Детство.

georg 17.05.2018 10:04

Александр, приветствую Вас в Литразделе! Это то самое место, где от Ваших произведений никто не устанет, но наоборот, с интересом прочитают и поймут.
Мне нравится читать Ваши рассказы - они легки в понимании, но не плоские по смысловому наполнению.

ZORO 17.05.2018 11:12

georg, огромное спасибо за добрые слова! "Арсенал" еще не исчерпан, буду выкладывать "свои творения" постепенно, чтобы дорогие читатели могли делать небольшие передышки от них.

ZORO 18.05.2018 09:29

Доброе утро! Предлагаю Вашему вниманию еще небольшой рассказ.

Письма Матери.

«Здравствуй, мой дорогой сыночек! Уже забыла, когда последний раз получала от тебя письмо. Знаю, что у тебя много дел и забот, и конечно тебе некогда, ведь ты говорят, большой начальник, поэтому решила написать тебе сама.
Как ты там, не голодаешь, не болеешь? Наверное некогда покушать горячей домашней пищи?
А помнишь свои любимые пирожки с картошкой, которые я пекла тебе утрами, и ты с удовольствием кушал их, только что снятыми со сковородки, макая в домашнюю сметану и запивая домашним парным молоком. К сожалению коровки уже нет. Чтобы ее содержать необходимо здоровье, а его с каждым днем становится все меньше и меньше. Но это не страшно, ведь у меня есть ты, моя гордость, надежда и опора. Надеюсь тебя там никто не обижает? Ведь ты такой добрый и беззащитный.
Ты помнишь, как в детстве на тебя напал наш большой драчливый петух, который долго гнался за тобою, пытаясь клюнуть в ножку, а я еле смогла догнать его и отогнать прочь. Курочек уже тоже давно нет, ведь их надо кормить зерном, а на зерно нужны деньги. Но ничего, ведь я получаю пенсию, и ее хватает не только на оплату коммунальных услуг, но даже на «Юбилейное» печенье и «Ванильные» сухари. Я всегда, когда получаю пенсию, устраиваю себе маленький праздник, покупая к чаю пачку «Юбилейного» печенья и пачку «Ванильных» сухарей и конечно вспоминаю тебя.
А помнишь, когда ты был маленький, мы вместе с тобою готовили из «Юбилейного» печенья твой любимый торт «Наполеон»? Мы выкладывали печенье рядами, в виде квадрата, потом ты промазывал его варенным сгущенным молоком и накрывал следующим слоем печенья, и так до пяти-шести рядов. Потом верх покрывали кремом, засыпали крошкой из печенья и ставили в холодильник. На следующий день это было просто объедение и ты с таким удовольствием кушал его. От мяса я уже давно отказалась, говорят оно вредно в моем возрасте, да и стоит недешево.
Сегодня, второй день подряд, мне снился один и тот же сон. Буд-то мы идем с тобою по большому полю, я держу тебя за маленькие ручки, а ты все вырываешься и пытаешься убежать от меня куда-то в сторону рядом текущей реки. И вдруг, ты вырываешься, бежишь к реке, садишься в лодку и уплываешь в даль, я кричу, но ты продолжаешь плыть, превращаясь в маленькую точку на водной глади. Потом ты исчезаешь и вместо тебя с воды взлетает большая белая чайка, которая пролетает надо мною, машет мне крыльями и растворяется в облаках.. Я проснулась среди ночи и мне стало страшно, будь осторожен, береги себя.
Родной мой, как я соскучилась за тобою. Я часто вспоминаю, как ты маленький, лежал в своей люльке, а я ласково качала тебя, глядя на твое улыбающееся лицо, наверное в это время, с тобою играл Ангел...»
«Николай Иванович, Вам письмо от какой-то Ивановой А.К., уже третье за этот месяц», в кабинет руководителя заглянула секретарь генерального директора.
«Сейчас мне некогда, что она хочет? Открой письмо и прочти», небрежно бросил секретарю генеральный директор.
Через несколько минут, секретарь руководителя заглянула снова.
«Николай Иванович, это письма от Вашей матери.»
«Хорошо, оставь их мне, я прочту их позже», и он также, небрежно, бросил письма в ящик своего большого, из красного дерева, директорского стола...
Не получив ответа, ни на одно из трех, отправленных сыну писем, Мать совсем загрустила. Приходившим к ней в гости соседкам, Она говорила, что у Ее сына все хорошо, он часто Ей пишет, присылает деньги и даже приглашает Ее переехать жить к нему в город. У Ее подруг были небольшие сомнения, но когда Она, вдруг закатила праздник, купив торт, фруктов, и даже бутылку вина, правда предварительно продав свое единственное золотое обручальное кольцо, их сомнения развеялись, Ее сын, вне всякого сомнения, конечно же Ей помогает.
Время шло быстро: лето пролетело мгновенно, и осень уже начинала звать зиму. Только для Нее, дни тянулись медленно и мучительно. Она скучала по своему любимому сыну, и все ждала от него хоть какой-нибудь вестоки. Здоровье с каждым днем становилось все хуже, Она слабела и наконец наступил день, когда Ее забрала в больницу «Скорая помощь»...
«Николай Иванович, Вам телеграмма!». В ней было всего четыре коротких сухих, холодных слова. «СРОЧНО ПРИЕЗЖАЙТЕ ПОХОРОНЫ МАТЕРИ»
Слезы градом покатились из его глаз, губы дрожали, руки беспорядочно пытались открыть ящик стола, где лежали письма, и словно одержимый, душераздирающим голосом он громко закричал на весь свой огромный директорский кабинет «Мамочка, прости меня!» Ему никто не ответил, и только капли дождя, стучали в окно его кабинета, и в шуме ветра, ему вдруг послышался знакомый родной тихий голос «Дорогой мой, любимый, сынок...»

ZORO 21.05.2018 09:54

Доброе утро!
Если кому интересно, гляньте еще маленький рассказ.

«Трилистник»

...Он начал приходить в себя, когда услышал звуки падающей сверху земли на деревянную поверхность. Сначала, звуки были громкими, потом тише и наконец совсем затихли и наступила гробовая тишина, в прямом смысле гробовая, потому что он действительно лежал под землей, в гробу....
Серега, привет, сколько лет сколько зим, как ты где ты? Однокурсник по институту Андрей, стоял рядом, с широко открытой улыбкой и веселыми добрыми глазами, устремленными на своего давнего товарища. Друзья обнялись, крепко пожали друг другу руки и решили отметить неожиданную встречу в ближайшем кафе столицы, куда каждый из них, волей судьбы был командирован из разных городов, по производственным делам.
Друзья долго сидели в кафе, выпили не один чайник душистого ароматного чая и не могли наговориться. Учась в институте и живя в общежитии, они жили в одной комнате. Было о чем вспомнить: веселые студенческие годы, праздничные вечера, кино, девочки, подработка на стройке и конечно распределение. Андрей уехал в далекий Алтайский край, а Сергей остался в N. и на это была причина, на выпускном курсе он женился на одногруппнице и первым пополнил ряды молодых семейных студенческих пар.
Пока, дружище, пиши звони, шли фотографии!! Друзья еще раз заключили друг друга в объятия, и напоследок, Андрей передал Сергею, в качестве алтайского гостинца, пакет собственноручно собранного сушенного корня горного цветка — Алтайского Трилистника или «Волшебный корень жизни». Как сказал Андрей, настой из этого корня способен победить любую простуду, усталость и восстановить силы в течение самого короткого времени, главное не переборщить с количеством, не больше одной чайной ложки ...
Вернувшись домой, Сергей рассказал жене о московской встрече с другом, поделился последними новостями, и постепенно начал забывать про поездку в столицу. Лето быстро пролетело и наступила осень.
Температура у Сергея подскочила неожиданно. Когда градусник показал 39,5 Татьяна, жена Сергея, подняла панику и срочно вызвала врача.
«Простуда, вирус», после осмотра и прослушивания, констатировал пришедший по вызову доктор, он сделал укол, оформил больничный лист, и выписал дежурную порцию, необходимых для лечения лекарств. Через три дня температура окончательно нормализовалась, дело шло на поправку, только Сергей чувствовал себя уставшим и ослабленным и тут он вспомнил о «Волшебном корне». Он долго искал его, пытался вспомнить куда мог спрятать и наконец нашел, на кухне в жестяной банке из под зеленого чая. По старой чайной привычке, засыпав в фарфоровый заварник три чайные ложки темно-коричневой сухой массы, Сергей залил ее крутым кипятком и накрыл специальной толстой рукавицей. Приятный, необычный и совершенно незнакомый аромат, наполнил кухню, от удовольствия Сергей улыбнулся и невольно вспомнил слова друга - «Волшебный корень жизни - Победит любую простуду и усталость». На вкус напиток превзошел все ожидания, ничего подобного, раньше Сергею не приходилось пробовать и он с удовольствием выпил целых три чашки подряд...
...Окончательно придя в себя, Сергей понял что лежит в гробу, засыпанному сверху двухметровым слоем земли. Под головой была мягкая подушка, снизу плотная ткань, стенки и крышка обиты шелком. В голове не было никаких мыслей. Зловещие тьма и тишина давали последнюю надежду, что все это кошмарный сон, но резкий запах сырой земли и замкнутое пространство, не дающее возможности даже подняться рушили эту надежду и подтверждали чудовищную реальность. «Как такое могло случиться, Что делать, Какой выход» Он попытался закричать, но испугался собственного голоса, он был каким-то чужим, тихим, безжизненным. Сергей почему-то вспомнил Андрея..
«Сережа, как ты себя чувствуешь, я купила тебе яблок и апельсин, тебе нужны витамины», крикнула с порога Татьяна, вернувшись с работы. Не услышав ответа, она подумала что муж спит и прошла на кухню, выкладывая там фрукты. Сняв пальто и тихо пройдя в спальню она увидела лежащего на кровати Сергея. Его тело было неестественно вытянуто, глаза закрыты, руки раскинуты по сторонам, а на левой ладони, чуть заметно, виднелось маленькое синее пятнышко, в виде трилистника, он не дышал...
В Свидетельстве о смерти была указана причина - «оторвавшийся тромб» последствие вирусной инфекции. Похороны прошли быстро, вскрытия не делали, никто не мог поверить в случившееся, но факт оставался фактом, Сергей умер.
Татьяна еще не успела убрать в квартире, как тишину нарушил междугородний телефонный звонок.
- Танюша, привет, как ваши дела, как Сережа, это Андрей из Алтая.
Татьяна разразилась рыданиями и все рассказала Андрею, Когда он услышал про синий трилистник на левой ладони друга, он вдруг бросил трубку и на линии раздались короткие гудки...
Всю ночь, Татьяна не могла уснуть, она не могла поверить что Сергея уже нет, ведь они так любили друг-друга..
На рассвете, в дверь кто-то позвонил, когда Татьяна открыла, на пороге стоял Андрей.
Самое тревожное, волнительное, невероятное и даже кошмарное было вскрытие свежезахороненной могилы и поднятие гроба...
..Было уже далеко за полночь, а Сергей с Андреем все сидели на кухне и говорили. На этот раз, вместо чая была водка. В «расход» пошла уже третья бутылка, но мозг отказывался подчиняться алкоголю.
Андрей рассказал, что у алтайских шаманов случались, единичные случаи, погружения человека в летаргический сон, при передозировках «Волшебного корня», но это было крайне редко и основной показатель данного состояния был - трилистник на левой ладони...

ZORO 22.05.2018 12:41

Еще маленькая миниатюра.

Настроение



Это было в девяностых годах. На работу я обычно добираюсь машиной, но так сложились обстоятельства, что мне необходимо было оставить своего «железного коня» в автосервисе на несколько дней. Наш дом был расположен не далеко от конечной остановки общественного транспорта и я решил первый день отправиться на работу именно на нем.
Войдя в троллейбус, и учитывая что салон был практически пуст. я купил проездной талон, пробил его компостером и спокойно уселся на заднее сидение. По мере наполнения салона, троллейбус тронулся и в динамиках салона раздался приятный женский голос водителя :
«Доброе утро, уважаемые пассажиры, наш троллейбус следует по маршруту № .. , спасибо что все оплатили проезд, удачного вам дня, хорошего настроения, будьте взаимно добры и вежливы, следующая остановка...
Так, под мелодичный, приятный, заряжающий добротой и оптимизмом голос, сопровождающий всех пассажиров я доехал и сошел на своей остановке. День, не без участия водителя троллейбуса, начинался радостно и я быстро добрался до своего места назначения.
Рабочий день пролетел быстро, и возвращаясь домой обратно, стоя на остановке, я вместе с толпой других пассажиров, как мог втиснулся в только что подошедший троллейбус. Салон был полностью забит, и я кое как расположился на передней площадке, рядом с водителем. Среди общего гула пассажиров, до моего слуха доносились не понятные звуки, исходящие из кабины водителя, я прислушался.
«Сволочь, козел, куда прешь. идиот....» Я невольно бросил взгляд на водителя и поразился увиденному - за рулем была утренняя знакомая... Запас ее слов на этом не заканчивался. Всю дорогу, до самой конечной остановки, водитель раздраженно, комментировала обстановку, происходящую на дорогах вокруг, громкая связь при этом была отключена..
Волей судьбы, на следующее утро, мне снова попался именно этот троллейбус. И я снова услышал знакомый голос по громкой связи:
«Доброе утро, уважаемые пассажиры....»

ZORO 23.05.2018 09:07

Доброе утро! И еще одна миниатюра. Вижу просмотров много, но жаль нет никаких комментариев. Хотелось бы побольше узнать Ваши критические замечания. Всем удачи и приятных чтений! С уважением.

«Старая картина»



Каждый раз, когда внук Петр, был в гостях у своего деда Петра Ивановича, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Славы, его не покидало ощущение, что за ним кто-то пристально наблюдает. Когда он наконец увидел Кто это, наступило легкое оцепенение — на него смотрела молодая, красивая женщина, причем с картины, висевшей на стене напротив. Куда бы Петр не пересаживался в комнате, женский взгляд следовал за ним.
У нее были большие зеленые глаза, красивое нарядное платье, стройная фигура и волнистые пышные светлые волосы.
Поделившись, сделанным открытием, со своим дедом, внук услышал следующую историю..
С самого начала войны, и до Великой Победы, Петр Иванович служил в автомобильных частях различных Фронтов. Начинал на отечественном и легендарном ГАЗ-АА, позже пересел на поступающие от Союзников «Studebeker US”. Если бы можно было посчитать все километры, пройденные ветераном, на его «железных конях», получился бы не один десяток тысяч боевых, жарких со свистящими пулями и рвущимися снарядами километров.
Последний 1945 год войны, ветеран служил в автомобильной части Второго Белорусского Фронта. Шла подготовка по уничтожению немецкой группы армий «Центр», размещавшейся в Восточной Пруссии и северной Польше. Положение этой немецкой группировки создавало угрозу нашим войскам, при их продвижения к центральным регионам Германии. Таким образом, без ликвидации восточно-прусской группировки Вермахта успех наступления на берлинском направлении был под большим вопросом.
На пути к главному, восточно-прусскому фашистскому центру - Кенигсбергу,
были взяты Дейч-Эйлау и Мариенбург. Как раз в Мариенбурге, в одном из освобожденных особняков и разместились на ночь, солдаты, среди которых был и Петр Иванович.
Уже на рассвете, в угловую часть особняка попал вражеский снаряд, никто не пострадал, но начался пожар и все солдаты быстро начали грузиться в машины. Петр Иванович уходил последним и вдруг он отчетливо услышал женский голос:

- «Петья, спаси меня!», на ломаном немецком акценте произнес кто-то. Оглядевшись вокруг, солдат понял, что дом пуст, а голос исходит от висевшей на стене картины, в дорогом, золоченном багете. Не веря своим глазам, он подошел к картине ближе и тут голос снова повторился:
- «Петья, забери меня, и я помогу тебе!». Машинально, он выхватил нож, срезал холст с подрамника, свернул его и выскочил на улицу. Сев в свой автомобиль, он спрятал картину за спинку водительского сидения и вскоре забыл о ней.

Бои на подступах к Кенигсбергу были особо жаркими и жестокими, вся территория Восточной Пруссии была усеяна вражескими подземными сооружениями, за каждый метр немецкой территории, фашисты стоями насмерть. Водители носились на своих автомобилях по извилистым булыжным, прусским дорогам, подвозя снаряды артиллерии, под постоянным обстрелом противника. Ночью обстрелы утихали и все солдаты засыпали как убитые и так продолжалось изо дня в день.
- «Петья, угощайся.» То ли во сне, то ли наяву, загадочная немка с картины, протянула ему фарфоровую пиалу, доверху наполненную свежей сочной клубники. Ягоды были отборные, чистые, спелые и вкусные. Петр с жадностью начал их есть, наслаждаясь ароматом и давно забытым вкусом. В одно мгновение, пиала с ягодами опустела и Петр поймал на себе довольный и улыбающийся взгляд незнакомки...
Загадочная немка не раз снилась Петру. Она угощала его яблоками, грушами, водила по цветущим улицам города, что-то рассказывала по немецки и всегда улыбалась ему. Из разговора с незнакомкой, Петр смог понять, что ее имя Агнесса, и она является правнучкой одной из сестер знаменитого немецкого философа Иммануила Канта. В разгар артиллерийских залпов, рвущихся снарядов, рева танков и летающих самолетов, Петр поймал себя на мысли, что поскорее желает наступления очередной ночи, чтобы еще раз увидеть ее, услышать ставший уже знакомым нежный немецкий голос, поговорить с нею.
- «Петья, Петья, просыпайся, скорее уезжай отсюда!» От неожиданности Петр вздрогнул, никого не было рядом, он мирно спал в своем «Студебекере», подложив под голову вещмешок и укрывшись шинелью. Но тревожный настойчивый знакомый голос с акцентом будил его.
- «Скорее, скорее, Петья!». Не понимая, что происходит, он машинально запустил двигатель и рванул с места. Не успел он отъехать и ста метров, как именно на то место, где стоял его автомобиль вдруг упала и разорвалась вражеская мина...
Кенигсберг был уже практически взят, и только отдельные разрозненные группы немцев пытались ожесточенно сопротивляться. Большой урон нашему личному составу наносили немецкие снайперы. Вот и сейчас, от его пуль погибло несколько солдат и водителей, а место нахождения стрелка определить так и не удавалось.
- «Петья, тот кого вы ищете находится на колокольне церкви Святой Луизы!». Услышав знакомый голос, Петр поделился информацией с разведчиками, которые сразу же решили ее проверить. Информация подтвердилась, снайпер был ликвидирован, а Петр получил благодарность.
Войну Петр закончил в Берлине, и все это время, его необычная немецкая «боевая подруга» была с ним рядом. Вернувшись домой, Петр встретил свою будущую жену Анну. Поразительно, но глаза жены были точь в точь похожи на зеленые глаза женщины с картины. Позже, Петр заказал для картины красивый багет и «немецкий трофей» был аккуратно повешен на стену самой большой комнаты.
- «Это мой талисман и одновременно Ангел Хранитель!» сказал ветеран своему внуку, показывая взглядом на картину.
«Возможно, благодаря ей, я вернулся живым с войны, причем без единого ранения.»
Два Петра, один большой - ветеран, другой маленький - внук, нежно и с благодарностью смотрели на картину, а с картины, словно все слыша и понимая, ласково смотрела на них женщина с зелеными глазами....

ZORO 05.06.2018 17:54

Добрый вечер! Еще маленький рассказик.

Цыганка



Когда Борис, утром, сидел в машине возле Центрального рынка, ожидая ушедшую за покупками мать, к нему, неизвестно откуда, подошла молодая красивая цыганка:

- «Э, молодой красивый, что сидишь, что грустишь, давай руку погадаю, всю правду скажу, даже денег не возьму!»

Будучи наслышанным о цыганских воровках, промышляющих у рынков, вокзалов и других людных местах, Борис с подозрением посмотрел на нее.

Она была молодая, невысокого роста, с черными распущенными волосами, в цветном, облегающем стройную фигуру платье и в янтарных бусах, несколькими рядами свисающими с ее шеи. У нее был приятный тихий голос, нежная смуглая кожа, и необычно красивые, большие черные глаза с длинными ресницами. Это была та редкая красота, которую можно увидеть только на картинах отдельных мировых европейских художников, и в красочных исторических фильмах. Внешность незнакомки затмила Борису, поначалу возникшее недоверие и подозрение и он немного расслабил свое внимание. Да и опасаться, по большому счету было нечего. Больших денег и украшений у него с собой не было, почти все их он отдал для совершения покупок матери, да и вступать в продолжительный разговор с цыганкой он не планировал. Да, у него была дорогая машина - «Порш Каен», но ее то цыганка никак не заберет, тем более все ее двери заблокированы изнутри.

Несмотря на сомнительное прошлое по стартовому капиталу, Борис был успешным предпринимателем, основным его хобби был антиквариат. Он имел два антикварных магазина, но главные шедевры, которые согревали ему душу были конечно дома. Это были картины, самовары, царский фарфор, чугунное литье, серебро, золото. Особенно ему нравились старинные иконы, в серебряных окладах. Он мог часами смотреть на них, висевших на стене, отдыхая душой и получая истинное наслаждение и удовлетворение, восхищаясь искусством древних мастеров и художников. Практически все деньги, которые зарабатывал Борис, он тратил на приобретение новых предметов, пополняя свою богатую, с каждым днем все растущую коллекцию.

Борису было уже за 30, он жил вдвоем с матерью, отец ушел в другую семью, а он все еще был холостой, надеясь встретить свою будущую половину и наконец подарить матери долгожданных внуков.

- «Эй, красавец, что молчишь или испугался?”, голос цыганки снова зазвучал рядом с ним. Снова взглянув на красивую цыганку, он вдруг на мгновение подумал «А может это и есть моя судьба?» и он медленно, протянул ей свою открытую ладонь....

- «Боря, Боренька, что с тобой очнись!», он смог придти в себя только после того, когда вернувшаяся мать несколько раз похлопала его по щекам и потрясла за плечи.

- «Что с машиной, сынок?» Выйдя из салона, он увидел что оба задние колеса джипа спущены.

Почти до обеда, Борис возился с машиной, пока не привел ее в рабочее состояние и еще, не менее часа добирался домой, обратно.

Когда он поставил автомобиль, на свое привычное место во дворе дома, он автоматически открыл бардачок, чтобы взять ключи от квартиры и брелок от квартирной сигнализации, но их там не оказалось. Терзаемый неприятным предчувствием, он быстро, вместе с матерью поднялся на лифте на третий этаж, дверь квартиры была открыта.

То, что Борис увидел в квартире, повергло его в глубокий шок. Стенка, где когда-то висели иконы, была пуста, кругом валялись голые подрамники, картин в них не было, фарфор на полках отсутствовал. Квартира представляла собой, аккуратно вычищенную неведомой горничной комнату. Было вынесено все, даже метровая, мраморная статуя на сюжет картины Сандро Боттичелли «Рождение Венеры»...

Каждый день, в течение целой недели, Борис, безрезультатно, ездил на Центральный рынок, в надежде увидеть на старом месте свою красивую цыганку. Она исчезла, но ее большие черные глаза с длинными ресницами еще долго стояли перед ним, а в голове, все звучал нежный голос:

- «Э, молодой красивый, что сидишь, что грустишь, давай руку погадаю, всю правду скажу, даже денег не возьму!»....

22.05.2018 г.

Скиф 05.06.2018 21:15

Жду следующих рассказов.
Я много потерял не посещая этот раздел, как много тут талантливых людей.
Одно удовольствие, свои вопросы житейские решить, и зайти в лит.раздел
душу согреть.

ZORO 06.06.2018 08:59

СКИФ, спасибо большое! Рад, что Вам понравилось. Постараюсь, оправдать Ваше доверие.

ZORO 06.06.2018 16:07

"Птичья благодарность"

Вот уже много лет подряд, мой пеший утренний маршрут на работу, проходит одной и той же дорогой. Он идет через дворы старых двухэтажных домов, чем-то похожих на бараки, мимо трансформаторной подстанции, по улице с угловым продуктовым магазином, детского сада и парка. Весь маршрут утопает в зелени цветущих акаций и тополей...

Как только я подошел к трансформаторной подстанции, а это высокое кирпичное сооружение с большой плоской крышей, на меня, в буквальном смысле, чуть не набросилась стая больших черных ворон. Они беспорядочно летали вокруг, громко галдели, как бы пытаясь мне что то сказать, на своем птичьем вороньем языке. Ничего не понимая, я продолжал свой путь и вдруг, прямо на тропинке, недалеко от бараков, увидел маленького вороненка, который по всей видимости выпал из расположенного где - то поблизости вороньего гнезда.

Он был уже в оперении, с типичными желтыми пятнами на клюве, но летать еще самостоятельно не мог и беззащитно смотрел на меня испуганными детскими вороньими глазами.

Не раз, проходя ранее, мимо этого места, я видел здесь самые разные породы и цвета кошек и собак, но именно сейчас их здесь не было. Пройти сейчас мимо птенца, означало отдать его кому-то на завтрак или растерзание.

Я осторожно взял вороненка рукою, он издал тонкий детский птичий голос, при этом шум его взрослых родичей стал еще громче, и сильным вертикальным движением забросил его на крышу подстанции. Крыша была высоко и там птенец был уже в безопасности. Взрослые птицы это увидели и их родительское беспокойство за малыша прошло.

Вороны продолжали мне что-то кричать, но на этот раз звуки были не тревожные и отчаянные, а другие, более спокойные и радостные.

Еще не менее двух кварталов, птицы сопровождали меня, пытаясь что-то сказать на своем только им понятной языке, и тут я понял, что они говорили мне - «Спасибо!»

май 2018 г.

Yelena 07.06.2018 09:19

ZORO, доброе утро! Материалы других авторов нельзя просто копировать и вставлять в собственный текст. Их нужно цитировать со ссылкой на автора. Иначе это плагиат. Если только Ваше имя не А.В. Якбаров, конечно. В этом случае заранее приношу свои извинения.

http://cossacksmuseum.org/kinjal/ctai1/cttau.html

ZORO 07.06.2018 09:36

Yelena, доброе утро! Конечно же я не работник музея и информацию, касательно некоторого вида казачьего оружия взял именно оттуда, заранее прошу прощение за свое недопонимание. Удалите произведение и я исключу эту информацию или как Вы сказали дам соответствующую ссылку.
С уважением,
Александр

Yelena 07.06.2018 09:40

ZORO, ок, удалила.

ZORO 07.06.2018 09:49

Yelena, спасибо!

ZORO 07.06.2018 10:05

Немного казачьей темы

«К-7» (Казаки).

Каюк* бесшумно скользил по ночной глади реки, осторожно преодолевая отдельные заросли камыша. В свете выглянувшей луны, на нем с трудом можно было разглядеть три силуэта. В целях безопасности, они не говорили, понимая друг-друга жестами и лишь им одним знакомыми знаками...

Кондратий Мазур, Захарий Декун и Гавриил Сизонец, родились в одной кубанской станице Горноозерской. С трех лет каждый из них прошел посвящение в казаки, когда их крестные отцы, садили их верхом на лошадей, давали в ручки узду, хлыстали лошадь и смотрели на реакцию «всадников». Ни один из них не бросил узду, ни один не заплакал и ни один не упал на землю. Все родственники, присутствующие при этом остались довольны — быть им настоящими казаками.

Их детство проходило в подвижных играх, работе и тренировках, и к наступлению призывного возраста, каждый из казаков в совершенстве владел приемами верховой езды, казачьего рукопашного боя, холодным оружием и другими секретами, переданными наставниками-казаками.

Призвавшись на военную службу, а предварительно приняв казачью присягу в родной станице и поцеловав Евангелие, Крест и Знамя в своем станичном храме, все три друга и одностаничника были направлены в отдельный пластунский батальон Кубанского казачьего войска.

По решению атамана Бурлюка, в пластунском батальоне, создавалась специальная команда «К-7», особого назначения, для решения исключительно важных задач, связанных с безопасностью Кубанской области, как административной единицы Российской Империи. Подбору казаков в данное подразделение, уделялось особое внимание. Учитывались морально-духовные качества, физические данные, внимательность, сообразительность, реакция. Одними из главных требований данного отборы были хладнокровие и терпимость к любым условиям и ситуациям. Данная команда напрямую подчинялась атаману, поэтому каждого казака он проверял лично.

Благодаря отличной физической подготовке и высокому моральному духу, Кондратий, Захарий, и Гавриил были выбраны атаманом в «К-7», без всяких колебаний.

Подготовка казаков в «К-7», проходила как днем так и ночью, причем ночью необходимо было поражать цель в темноте, по звуку. Казаков тренировали бесшумно передвигаться, часами, неподвижно сидеть в холодной воде, маскироваться в камышах и зарослях, не реагировать на укусы насекомых, разговаривать голосами животных и птиц, использовать несколько видов оружия, одновременно.
Когда каюк коснулся, заросшего камышом берега, ночные пловцы замаскировали его и тихо растворились в ночи.
Первый часовой ночного дозора, охраняющий территорию, не успел издать никаких звуков. Тонкая и тяжелая кожа кнута захлестнула его шею, повалила на землю, а сильный удар в кадык мгновенно лишил его чувств. Второй часовой, издав короткий, приглушенный стон, упал замертво, пораженный брошенным прямо в сердце ножом. Третий часовой ночного дозора, не успел сделать и нескольких шагов в сторону шорохов, так как резкий, свистящий звук клинка прорубил ему голову и наступила тишина. Путь был свободен и три загадочных тени, так же бесшумно проследовали дальше...

В небольшом, наспех сооруженном шатре, тускло горели лучины, крымские воины-метисы мирно спали, подстелив под себя теплые, верблюжьи циновки. Зурук-Баши, командир отряда, никак не мог уснуть. В его голове все еще мелькали кадры прошедшего дня: крики и плач женщин и детей, падающих от кривых, остро заточенных ятаганов, стоны истекающих кровью раненных стариков, лай испуганных собак, ржание лошадей, грабеж. Налет на приграничный казачий хутор Камышебродский, при отсутствии боевых казаков, находящихся на временных сборах, прошел как нельзя лучше. И даже турецкая форма, одетая на его воинах ни у кого не вызвала сомнений. Операция удалась, ведь ее главной целью было показать нестабильность русско-турецкого мира, заключенного по Берлинскому трактату, между Россией и Турцией в 1878 году и дать повод для дальнейшего продолжения военных действий. А еще, Зурука-Баши радовал казачий трофей - серебряный кинжал, с инициалами атамана - «ТКС» Тимофея Ксенофонтовича Салия на ножнах, погибшего на войне ранее и свято хранящегося у его вдовы. На одной стороне клинка кинжала красочно были выбиты буквы «ЧКВ» - Черноморское Казачье Войско, на другой «ЗОФ» - Златоустовская Оружейная Фабрика и год выпуска 1840., с надписью «За храбрость!» Не успев вложить кинжал в ножны и до конца налюбоваться казачьим трофеем, Зурук-Баши, вдруг увидел на входе шатра ночного гостя. Мгновенно придя в себя, он вскочил и метнул клинок в цель, но вход был пуст, словно это было видение. В это же время, с трех сторон шатра, одновременно, начали появляться вертикальные прорезы, через которые внутрь проникли темные лохматые «существа». Подобно жонглерам, их обе руки делали круговые, загадочные движения, которые сопровождались свистом разрезаемого воздуха, сверканием стали и поражением всего живого.
Шайтан! Только одно слово успели произнести уста иноплеменника и наступила тишина...

Знакомой, речной дорогой, каюк с казаками возвращался обратно. Кондратий, Захарий, и Гавриил, как и всегда были молчаливы и спокойны. Ни один мускул на лице, не выдавал их душевного состояния и только чуть заметные огоньки в глазах, подтверждали их радость исполненного долга. Луна уже садилась, и в лунном свете, на дне каюка, сверкнули серебрянные ножны кинжала с инициалами атамана «ТКС» и надписью «За храбрость!», он возвращался обратно домой, на свое прежднее, святое место...

Все имена и названия вымышлены.

* Каюк — легкая, небольшая лодка с плоским дном.

апрель 2018 г.

kalarash 07.06.2018 17:42

Добрый вечер всем.


ZORO, Писать не легко, тем более рассказы. Честь и хвала тем кто пишет и выносит на суд читателя.
Прочитал "Старая картина," "Цыганка," и "Птичья радость." Мне понравилось, какая может быть критика? Мелочь, птинец мог разбиться о крышу. Хорошие рассказы для начинающего писателя. Чтобы произведения стали манить читателя, надо добавить в них остроту. Что мы видим у Шекспира и Лондона? Коварство, предательство, любовь, дружбу, ненависть, прощение......Добавте к этому интригу и хороший слог-вот ингреденты для интересного произведения. Настоящего или выдуманного. Конечно, трудно это все совместить в рассказе. У Шукшина есть рассказ:"Как зайка летал на воздушных шариках." У Вас хорошие, ровные рассказы.

С уважением.

ZORO 07.06.2018 18:01

kalarash, благодарю Вас за теплые слова! С удовольствием прислушаюсь к Вашим советам и пожеланиям. С уважением.

ZORO 13.06.2018 11:22

Его величество «Самоваръ».



Будучи приглашенным в гости к своему школьному товарищу, вернувшемуся из дальнего загранплавания, мы уютно расположились с ним во дворе его частного дома, в тени развесистого грецкого ореха. Не смотря на летний полуденный зной, в тени было уютно и свежо, а легкий ветерок приятно создавал дополнительные комфорт и уют. Настроение было отличное, товарищ рассказывал о посещенных им портовых городах и странах, о их достопримечательностях, местных жителях, экзотических местных традициях и прочих историях.

Делясь взаимными новостями и впечатлениями, время незаметно пролетело, солнце клонилось к закату, я начал собираться домой, и тут товарищ предложил «на пасашок» выпить чаю. Он на время зашел в летнюю кухню, стоявшую рядом и вскоре снова появился, держа двумя руками за ручки, большой потемневший от времени, медный самовар.

Поставив его на стоявший у нашего стола пенек, он залил в него воду, вложил в топочную трубу тонких сухих щепок и начал его разжигать.
Вскоре, медный водогрей задышал жаром, а из его трубы, одетой сверху повалил темный дым.

Самовар представлял собой классическую форму или фасон, в виде банки, то бишь имел цилиндрический корпус, сужающийся книзу и переходящий в основание с четырьмя массивными лапами, а по научному — поддон. Сверху, над крышкой, закрывающей корпус или по научному - тулово, была одета конфорка для заварного чайника, а в простонародии - корона. Конечно же, упомянутые части и детали водогрея, в то время мне были совсем не известны и их названия я освоил уже значительно позже.

За деревянные ручки на крышке самовара, или правильно хватки, мой друг периодически открывал верхнюю часть и смотрел на состояние воды внутри агрегата. Самовар был изготовлен еще в царское время, что подтверждалось значительным количеством печатей и клейм на его тулове, а отличительной особенностью от других производителей, в самом центре , а также на крышке и поддоне, красовались штампы «Торговый дом братьев Шемариных в Туле,» с двуглавыми орлами.

Когда водогрей полностью разгорелся, темный дым из трубы исчез, и оттуда исходил чуть заметный красновато-белый дымок, процесс горения шел полным ходом и самовар начинал издавать тихое, чуть различимое посвистывание или пение.

- «Это первый этап нагрева», пояснил мой собеседник, осталось еще два.

Удивленный и завороженный этим процессом, я с нетерпением ожидал финальной части. Через короткое время, самовар начал издавать другой звук, в виде легкого шипения, где-то в самой его середине.

- «Этап номер два!», довольно прокомментировал товарищ,
«Осталось совсем немного!». И через несколько минут, мы оба услышали бурлящий звук или клокот.

- «Все, пора, вот и третий заключительный этап!», подвел итог хозяин водогрея.

Повернув фигурную, вращающуюся вокруг своей оси веточку крана самовара, товарищ залил кипяток внутрь фарфорового пузатого заварного чайничка, тем самым прогрев его и тут же вылил. После чего засыпал ароматный цейлонский чай в заварник, добавил каких-то трав, залил все это кипятком из водогрея и на время поставил его на корону самовара для окончательного «созревания».

Наши органы обоняния, начали улавливать все усиливающийся необычно приятный аромат завариваемого чая, растворяющегося в легком дымке, окутавшем самовар.

- «Готово, пора!» , радостно произнес товарищ и поставил на стол два граненных стакана, предварительно вставленных в тяжелые мельхиоровые подстаканники, обрамленные необычными, сказочными рисунками.

Когда в стаканах появился, ароматный, свежезаваренный благородный напиток, а его вкус превзошел все ожидания, моему восторгу и изумлению не было предела. Не менее трех раз мы наполняли свои стаканы и никак не могли до конца насладиться чудным напитком. Чай уже начал булькать внутри нас, тело прошибал пот, но ароматная жидкость все находила и находила себе место. Уже держась за свой наполненный до краев живот я наконец выдохнул:

- «Фу, все, больше не могу!».

Довольный товарищ с радостной улыбкой смотрел на меня, а мне захотелось прилечь и немного отдышаться. Я перевел взгляд на самовар и мне показалось, что он тоже смотрит на нас и улыбается, радуясь тому, что выполнил свои основные обязанности.

В этот момент, я вдруг почувствовал, что нас не двое, с моим другом, а трое, причем третий друг, пришел к нам в гости из прошлого.

Когда-то он, наверняка, собирал возле себя большие семейные компании, согревал их своим теплом, дарил им радостные минуты наслаждения напитком, создавал уют и спокойствие на душе. Конечно же он был свидетелем не одного праздника, теплой беседы, семейного торжества. А сейчас, он устроил нам маленький праздник для души и тела, подарил необычно вкусный напиток и на время возродил старую добрую традицию чаепития или «Чай из самовара на дровах»..

День уже давно закончился, стемнело, товарищ включил во дворе свет, а мы все сидели и никак не могли расстаться. Мы любовались нашим гостем из прошлого, который никак не собирался остывать, и изредка поблескивал своими золотистыми боками.

Самовар же, молчаливо смотрел на нас, и наверняка, с ностальгией вспоминал свое детство, своих первых хозяев, и те времена, когда он и его товарищи, по несколько раз на день, дарили людям свежий, ароматный и необычайно вкусный чай.

Жаль, что сейчас, для многих, традиция самоварного чаепития ушла в прошлое. Появилось множество различных электрических чайников, кофейников, нагревателей, да и сам чай в основном стал одноразовый, пакетированный.

Наверное для того, чтобы возродить старую добрую традицию, человек должен сам, своими руками попробовать все процедуры церемонии, от розжига самовара до самого чаепития. Именно, благодаря этим нехитрым действиям, начинаешь сам понимать и ощущать все прелести данного процесса. Да и вкус чая, приготовленного самим, становится совсем другим.

Конечно же, в наш век, стремительно летящего и никогда не хватающего времени, не каждый захочет возиться с дровами, водой, дымом и заваркой. Проще всего бросить в стакан кипятка, наполненного из офисного куллера, бумажный пакетик чая с короткой ниточкой, но разве можно сравнить вкусы?

Естественно, заваривать чай из самовара, каждый день, вряд ли кто может себе позволить, но хотя бы раз в месяц, на выходные, выехав на природу, это сделать вполне возможно. Порадуем этим процессом себя, своих родных, а особенно детей, сколько визга, восторга и неподдельного интереса вы увидите в их глазах. А какое море благодарности вы почувствуете от главного виновника этого торжества - его Величества «САМОВАРА», ведь его главная роль - не стоять и пылиться на полках в музеях и частных коллекциях, а дарить нам поистине божественный напиток - чай из самовара на дровах.

май 2018 г.

ZORO 15.06.2018 10:01

Клад


«Унывать не следует. И в скорбных переживаниях сокрыта милость Божия. Не постижимо для нас строит Господь жизнь нашу.»
преп. Никон






Кузьма Салий, несмотря на многодетную семью, насчитывающую четверых уже взрослых детей, имел зажиточное хозяйство. Шло первое десятилетие Советской власти, у него была своя земля, свои лошади, коровы, свиньи, сельскохозяйственная техника, а так же небольшая мельница. Он был одним из богатых и уважаемых жителей станицы, к которому постоянно обращались односельчане за услугами его большого и востребованного всеми хозяйства. Дела шли отлично, каждый член семьи занимался своими конкретными обязанностями и ничего не предвещало беды.

Еще 11.06.1918 года, декретом ВЦИК, по инициативе В.И.Ленина, были созданы Комитеты бедноты (Комбеды), они представляли орган Советской власти на селе и когда туда был вызван Кузьма, он не придал этому большого значения.
В рамках надвигающейся коллективизации и во исполнение соответствующих декретов, Комбед обязал Кузьму сдать часть своего личного хозяйства во вновь создающийся в станице колхоз.

В расстhоенных чувствах, уставший и обессиленный вернулся Кузьма поздним вечером домой. Ничего не говоря родным, он молча достал стоявший в старом дубовом шкафу глиняный горшок, доверху наполненный царскими золотыми червонцами и пятирублевками, запер всех в доме снаружи и ушел с лопатой в темноту. Не прошло и часа, как он вернулся обратно, лег на кровать, а ночью его тело парализовало и к утру он помер. Не один месяц и даже год искали его родные спрятанное золото, были разрыты все предполагаемые места, проверены колодцы, но поиск был безрезультатным..

Степанида, после смерти матери, с которой они жили в маленькой глиняной мазанке, выделенной Сельсоветом, осталась одна, с двумя детьми. Замужем она никогда не была, а детей нагуляла от разных отцов, с хромым конюхом и одноруким учетчиком, еще во время войны, когда работала дояркой в колхозе.

Раньше она жила в Поволжье, но дом разбомбили немцы и они с матерью были вынуждены перебраться на юг. Что бы хоть как-то выжить и прокормить сыновей, учащихся в школе, она подрабатывала шитьем. Швейная машинка «Зингер», которая осталась в доме от прежних хозяев, работала исправно и приносила хоть и небольшой, но всегда не лишний доход. За символическую плату, она обшивала соседей, которые часто расплачивались продуктами, со своих домашних хозяйств, стараясь помочь ей преодолеть тяжелую бедноту.

Когда дети засыпали, Степанида зажигала свечу, становилась на колени на земляной пол и усердно, со слезами на глазах, молилась стоящим в углу иконам Спаса Нерукотворного и Казанской Пресвятой Богородицы.

Иконы были необычные, они единственные уцелели в доме после бомбежки, а достались Степаниде еще от ее бабки с дедом, которые пешком ходили паломниками в Оптину пустынь. Там ее деду удалось спасти иеромонаха- иконописца, на которого падали строительные леса и дед успел оттолкнуть его в сторону и таким образом спасти от смерти. Падая, леса задели ногу деда, и с тех пор он остался хромым но живым.
В знак благодарности, настоятель подарил деду икону Спаса Нерукотворного, а его жене, бабке Степаниды - икону Казанской Божьей Матери.

- Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас! Спаси меня и моих детей, дай нам сил и здоровья, защити нас!
- Богородица Дева радуйся!.. Каждую ночь, шептали губы Степаниды, звучащие из сердца слова.
После чтения молитв, на душе всегда становилось легче, тяжелые мысли уходили и Степанида засыпала.
Дети быстро росли, старательно помогали матери, а в свободное время рисовали. У Александра, старшего и младшего на два года Юрия, были свои большие, купленные Степанидой альбомы с чистыми листами. Имея только школьные азы рисования, их рисунки выделялись от других учеников высокой техникой написания. Даже школьные учителя рисования, сразу же обратили внимание на них и советовали после окончания школы поступать в художественные училища. Степанида, сделала для себя вывод — талант достался детям от ее прадеда Игната, который еще будучи крепостным, писал картины даже для своего барина.
Одним карандашом они легко могли изобразить как портреты любого соседского мальчишки так и животных, пейзажи, цветы...

- Отче наш, иже еси на небеси... В очередной раз зашептала Степанида.
- Помоги мне поднять на ноги детей, дай сил и средств!.

- Степанида!, то ли во сне, то ли на яву, услышала она свое имя.
- Все будет тебе, но для этого, рядом с домом, ты должна посадить яблоню, точно на том месте, где сейчас растет куст шиповника.
Удивленная услышанным, Степанида еще долго повторяла про себя, чтобы не забыть, что и где надо сделать..
Яблоню на базаре, Степанида выбирала долго. Все продавцы расхваливали свои саженцы, но Степаниде хотелось, чтобы дерево было уже не маленькое, дающее крупные и вкусные сладкие плоды, к тому же раннее.
Когда Степанида, в выходной день, принесла домой яблоню и заставила детей выкапывать шиповник, что бы на его месте ее посадить, они были несколько удивлены, но мать есть мать, ей виднее. Обкопав куст шиповника, под руководством матери, сыновья быстро извлекли его из земли и пересадили в другое место. Корень яблони был значительно больше корня шиповника, поэтому пришлось углублять лунку и делать ее более просторной.
Когда лунка была уже почти готова, и осталось вынуть еще пол штыка земли, лопата уперлась во что-то твердое. Ткань, в которую был завернут предмет была истлевшей, но его содержимое осталось невредимым. Вынув скомканную старую газету, закрывающую сверху глиняный горшок, Степанида и дети увидели в нем сверкающие золотые монеты....

Картины Александра и Юрия, заслуженных художников России, отличались, особым академическим письмом и были всегда востребованы. Возможно свой след в этом оставили Флорентийская школы художеств и Академия изящных искусств, в которой каждый смог пройти практику и стажировку, после окончания Ростовского художественного училища имени М.Б.Грекова и Московского академического художественного училища памяти 1905 года.
Степаниды уже давно не было. Последние годы она жила в большой шикарной городской квартире, но ей больше нравилось нянчить внуков то у одного то у другого сына. Портреты матери, старательно отображенные масляными красками на холстах в дорогих багетах, красовались в квартирах каждого сына на передних планах....

Когда в столице появилась информация, о готовящейся выставке-продаже картин знаменитых братьев, среди истинных ценителей их письма возник нешуточный ажиотаж. Каждому хотелось иметь в своей коллекции хоть одно их произведение. Учитывая многочисленные заявки желающих приобрести картины, организаторы выставки приняли решение осуществить их продажу через аукцион.

В назначенный день, огромный зал выставочного комплекса, был переполнен. Несколько десятков картин, разных жанров и форматов, были выставлены на торги. Сами братья не присутствовали, но перед началом, их представитель передал всем участникам их искренние признания, и вручил комиссии конверт, который необходимо было вскрыть, сразу по окончанию торгов.
Когда была продана последняя картина, а цены каждой исчислялись суммами с пятью и более нулями, когда улеглись переполнявшие многих эмоции, когда утих дошедший до предела накал страстей, комиссия вскрыла конверт и прочла его содержимое.

«Многоуважаемые дамы и господа! Мы рады приветствовать вас и искренне признательны всем участникам и ценителям нашего искусства. Сегодняшнему дню предшествовали долгие годы напряженного труда и длинная вереница удивительных событий, имя которым Воля Судьбы.
Мы не были бы теми, кем стали сейчас, без нашего родного, и уже небесного покровителя, нашей дорогой матери — Степаниды Емельяновны.
И сейчас, мы исполняем ее последнюю волю, полученную каждым из нас в отдельности, но в одно и тоже время с ее картин.
Все причитающиеся нам средства, полученные от сегодняшнего мероприятия, мы просим передать для содержания, развития, и благоустройства Оптиной пустыни.
Да хранит всех вас Господь!
Искренне ваши,
Юрий и Александр»

Число, подписи, нотариальное удостоверение.

Все имена и названия изменены.

Июнь 2018 г.

ZORO 19.06.2018 08:42

Звонок родителям.



- «Мама, мамочка, возьми трубку!» Алексей в очередной раз звонил по мобильному телефону своей матери, но трубку никто не брал и в ней, по-прежнему слышались длинные гудки.

- «Отец, папа, ответь мне пожалуйста!» Алексей попытался, также позвонить по другому номеру, но результат был тот же, абоненты не брали телефоны.

Они и не могли их взять и ответить своему единственному сыну Алексею, потому что оба мобильника лежали рядом с ним, на столе, в любимой маминой шкатулке, которую когда-то, еще в детстве, Алексей подарил маме в день 8-го марта. Абоненты не могли ответить своему любимому сыну еще и потому, что их уже давно не было в живых. Мать Алексея ушла первой, пять лет назад, вскоре, через три года, не стало отца. Все это время, Алексей не удалял номера несуществующих абонентов, не отключал телефоны и даже оставил, любимые каждым родителем рингтоны своего сына. У мамы — колыбельная песня «Спи моя радость усни», из «Спокойной ночи малыши», у отца - «Не остуди свое сердце сынок», с музыкой Владимира Мигули.

Алексей исправно, ежемесячно, платил абонентскую плату за каждый родительский телефон, заряжал их батареи, и периодически, пытался дозвониться.

- «Мамочка, родная, ответь мне!»
- «Отец, ну скажи хоть одно слово!»

Телефоны поочередно издавали знакомые звуки, но соединений не происходило.

Первое время, желание поговорить с родителями возникало один - два раза в месяц, со временем, оно становилось все сильнее, а сейчас, Алексей звонил своим ушедшим родителям каждый день.

- «Мама, любимая моя, где ты?»
- «Отец, родной мой, почему ты молчишь?»

Как хотелось Алексею услышать родные голоса: ласковый, согревающий душу голос мамы и тихий, спокойный голос отца.

Вспоминая мать, он часто представлял, как ложил свою детскую головку на ее колени, а она гладила его кудряшки, рассказывала сказки, которые придумывала сама, он сладко засыпал и на его душе было так спокойно, и хорошо. Вспоминая отца, он представлял, как маленьким садился на его шею, и они шли вместе по улице, и он, глядя на всех с высока, гордился своим сильным, добрым и веселым родителем.

Он также часто думал, как мало он уделял времени родителям когда стал взрослым, как редко приезжал к ним и звонил. Словно пытаясь исправиться и как бы отматывая время назад, он снова и снова набирал знакомые, родные номера.

- «Мамочка, ну скажи хоть словечко, мне так тебя не хватаем!»
- «Отец, поговори со мной, не молчи, пожалуйста!»

На время, оба телефона умолкли, и в наступившей тишине, можно было услышать, чуть уловимое всхлипывание. Слезы сами капали из глаз Алексея, а его губы судорожно продолжали шептать - «Мамочка, папа, родные мои, любимые, не молчите, ну скажите хоть словечко...»

P.S.

Любите своих родителей, находите время для общения с ними, чаще звоните им. Ведь это самое дорогое, что есть у нас. Они подарили нам жизнь, научили нас быть людьми, а не оставаться животными, окружили нас семейным теплом, заботой, уютом и родительской лаской. Ведь им так мало надо от нас, всего лишь маленькую, но такую дорогую для них минутку нашего внимания.
Храни Господи, подольше, всех родителей на земле!

май 2018 г.

ZORO 09.07.2018 10:41

Гений


Пелагея и Харитон прожили вместе уже более десяти лет, но детей все не было.
Анализы, сданные в медицинском центре подтверждали, что оба здоровы и никаких отклонений со здоровьем ни у кого нет. Оба супруга были, как говорят в народе «кровь с молоком», но ребенок пока был только в их мечтах и реально появляться на свет не желал. Использовались все доступные средства: витамины, растительная здоровая пища, занятия сексом в определенные дни лунного календаря, но результаты не радовали.
Обоюдно решив использовать последний шанс, уже не молодая пара отправилась в паломническую поездку по Российским святым местам, где в каждом храме, оба исповедовались, причащались, а также стоя на коленях усердно просили Господа помочь им с ребенком.
- Тот, кого вы так долго ждете, появится у вас, через два года, в тот день, когда человек вознесется к звездам, услышали они чей-то голос, сзади себя, когда были в Задонском мужском монастыре.
Оглянувшись, они увидели сидящего в углу, облаченного в странный наряд схимонаха Трюфелия, с большой седой бородою. Он отрешенно смотрел на них своими большими черными глазами, как бы пронизывая насквозь взглядом.
Сначала, Пелагея и Харитон, даже не поняли, кому говорит старец, но оглядевшись по сторонам и увидев, что вокруг никого нет, поняли, что слова адресованы им.
- Вы хотите сказать, что у нас может быть ребенок? Недоверчиво прошептала Пелагея.
- Его первое имя будет Савва, не обращая ни какого внимания на слова Пелагеи продолжал монах.
- Он будет удивлять всех, кроме самого себя, но в поисках истины обретет второе имя и откроет другой мир...
Вернувшись из паломнической поездки бездетная семейная пара еще долго вспоминала достопримечательности и события различных святынь, но больше всех почему-то запомнились им глаза и грозный голос старого схимника.
Прошел год и Пелагею вдруг потянуло на солененькое. Врач подтвердил ее долгожданное предположение - Пелагея была беременна...
Когда на рассвете у Пелагеи начались первые схватки и Харитон вызвал скорую была середина весны.
Мальчик родился быстро, Пелагея даже не успела испугаться. Врачи сказали, что родился «великан», с весом 4200 грамм. Когда матери первый раз принесли кормить ребенка, она была поражена его ласковому не детскому голубоглазому взгляду. Огромные глаза младенца смотрели на нее с интересом и одновременно оценивающе. В них было что-то взрослое, от чего Пелагее стало даже не по себе. Глядя на сына, ей казалось, что это она младенец, а он большой, обличенный опытом и мудростью индивидум.
Рождению ребенка, предшествовало важное и знаменательное мировое событие, именно в этот день, в Советском Союзе был запущен первый в мире космический корабль с живым человеком на борту. Им был летчик космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
С первого же дня, младенец отказался пить материнское молоко и как не пыталась Пелагея, вместе с врачами напоить сына она это сделать так и не смогла. Зато измельченная каша, разбавленная водой вызывала у младенца здоровый аппетит.
Имя выбирали по святкам, и единодушно пришли к общему пожеланию, включая бабушек и дедушек, назвав младенца — Савва...
Среди глубокой ночи, Пелагею разбудило тревожное чувство. Открыв глаза, она не обнаружила в люльке младенца. Каково же было их с Харитоном удивление, когда, включив свет, они обнаружили шестимесячного Савву, стоящего на двух маленьких ножках возле книжного шкафа и с интересом рассматривающего уложенные на полках книги.
Настоящий шок, родители Саввы испытали в тот момент, когда Харитон достал из книжного шкафа большую и толстую книгу — один из томов А.С.Пушкина и открыл его на случайной странице.

- «Прибежали в избу дети, второпях зовут отца», громко начали читать, маленькие губы Саввы,
- «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца....»
Харитон и Пелагея, сели на пол одновременно, их глаза расширились до неимоверных размеров, и наступила немая сцена.
Савва, сам перелистнул несколько страниц, своими крохотными пальчиками, и начал бойко продолжать:
- «Мне изюм нейдет на ум, цукерброд не лезет в рот..» Родители потеряли дар речи.
- «Пастила не хороша, без тебя моя душа...»
Когда пришло время, в школу Савва, вместо первого класса пошел сразу в третий. Созданная при Районо комиссия, констатировала гениальные способности «вундеркинда», который легко читал, складывал умножал, и даже совершал действия, не совсем понятные самим учителям.
Самое поразительно было то, что его никто этому не учил и откуда он черпал знания было загадкой, причем даже язык, на котором были эти книги не имел ни какого значения. Он с легкостью мог читать любую книгу на любом иностранном языке...
Когда Савве исполнилось тридцать три года он имел несколько ученных званий: доктор исторических, физико-математических и медицинских наук, профессор физики и астрономии.
Когда Савва, с коллегами по работе поехал в Грецию и там посетил Афон, в монастыре, в качестве подарка, ему подарили маленькую иконку святителя Тихона Задонского, с кратким житием на оборотной стороне. С большим интересом и вниманием прочел Савва историю Святого и таким образом открыл для себя новую сферу загадочного, таинственного и до конца не познанного бытия.
Вернувшись из Греции, Савва внимательно начал изучать житие многих святых, а также Святые писания. Книги содержали много интересного, просто разъясняющие сложные вопросы и дающие ответы необъяснимого. Чем больше знакомился Савва с трудами старцев и святых угодников, тем ближе он был к истине и пониманию смысла жизни. И однажды, им овладело желание посетить Задонск и приложиться к мощам преподобного святого Тихона Задонского..
Когда Савва подошел и наклонился к большой, золоченной раке, стоящей в заветном месте огромного храма, ему было видение.
Святой Тихон Задонский, в праздничном облачении епископа Русской православной церкви, стоял перед Саввой в полный рост и внимательно и нежно смотрел в его глаза.
- Здравствуй Савва! Я давно ждал тебя. Я знаю, что все науки, которыми ты владеешь, уже давно не приносят тебе удовлетворения. Все они построены на расчетах и определенных закономерностях, но они бездушны. Для истинного познания окружающего нас мира необходимо общение с Творцом...
Видение прекратилось и Савва услышал другой голос.
- Не с каждым общается святитель Тихон, а только с избранными. Радуйся Савва, что ты удостоен такой высокой чести.
Оглянувшись, Савва увидел старого седого схимонаха Трюффелия. Он сидел в том же сером облачении, как и когда-то перед родителями Саввы. Седая борода достигала пояса монаха, черный балахон покрывал голову, его кожа была вся усеяна морщинами, но взгляд и голос остались такими же как и раньше.
- Ни теорема Безу, ни схема Горнера, ни даже теорема о вириале, не откроют тебе то, что ты сможешь получить здесь, закончил схимник.
На этот раз, глаза округлились у Саввы. Услышать глубинные знания в области физмата, из уст старого древнего старца, были для Саввы полной неожиданностью....
Светлый праздник Пасхи или Воскресения Христова, в каждом храме считается самым почитаемым. На этот раз, впрочем как и всегда, желающих принять участие в пасхальной службе было намного больше, чем мог вместить храм. С горящими свечами, люди с радостными лицами стояли где только было возможно. За много часов, до начала праздничной службы, со всех дальних и ближних скитов, приходили на эту торжественную литургию все служители Задонского прихода.
На своем прежнем, годами согретом, в особые дни месте, в углу, не далеко от раки с мощами епископа Воронежского и Елецкого, святителя Тихона Задонского, сидел голубоглазый схимонах Гурий.
Говорят до него, на этом месте всегда был схимонах Трюффелий, но на сто втором году жизни его не стало и сейчас его место занял новый схимник Гурий, с мирским именем в прошлом - Савва.
июнь 2018

ZORO 13.07.2018 11:57

Афера

Банк «Форум-Бизнес-Кредит» города Олмска, входил в первую тройку известных городских банков и привлекал клиентов своею надежностью, репутацией, чутким вниманием к каждому клиенту и конечно оптимальными процентными ставками.
Поговаривали, что даже сам мэр города имеет какое-то отношение к банку, поэтому все его клиенты были спокойны за свои вклады и ежедневно совершаемые банковские операции.
Обеденный перерыв близился к концу, молодой управляющий банком допивал свой любимый, ароматно приготовленный кофе, когда начальник кредитного отдела сообщил, что к нему на прием желает попасть новый клиент.
Конечно пусть заходит, с радостью согласился управляющий, тем более от выпитого кофе хотелось общения. Управляющий любил свою работу, он имел экономическое образование, ему нравился небольшой дружный коллектив банка, к тому же сама работа приносила удовольствие. С должностью управляющего банка ему помог столичный родственник, давний друг его отца Петр Иванович, работающий в столице в одном из силовых ведомств.

- Добрый день! Меня зовут Игорь, я директор группы компаний «Дельта». В кабинет управляющего, широко улыбаясь и протягивая руку для приветствия зашел новый посетитель. Это был высокий молодой человек, на вид не более 35 лет. На нем был одет строгий, идеально сидящий костюм, галстук, и белая рубаха. Длинные прямые черные волосы были зачесаны назад, он был аккуратно выбрит, а дорогой французский парфюм, сразу же заполнил весь большой кабинет управляющего. Вид нового посетителя, его голос и благородные манеры общения располагали и двое молодых, до этого не знакомых людей, в течение нескольких минут превратились в потенциальных, хотя и деловых коллег и друзей.
- У Вас красивый город, хорошие люди. Мне рекомендовал Ваш банк Петр Иванович и я хочу открыть у вас расчетный и валютный счет, для работы одного из моих предприятий в этом регионе. Во время непринужденной беседы у посетителя неоднократно звонил мобильный телефон, и он несколько раз свободно говорил то на английском то на китайском языках. Со слов посетителя, банкир понял, что у молодого коммерсанта бизнес построен на техническом перевооружении предприятий, передовых программных продуктах и новых технических технологиях. В заключении, коммерсант достал из кожаного кейса и оставил пакет необходимых для банка документов, и в качестве презента, словно догадываясь о неравнодушии управляющего к ароматному напитку, положил на стол большой, красочно упакованный пакет натурального молотого арабского кофе.
- Гостинец из Колумбии, проверял лично на себе, Вам должен понравиться. Еще раз пожав руку управляющему, коммерсант удалился, пообещав зайти еще раз через пару дней.
Радуясь новому знакомству, банкир передал документы в соответствующий отдел и тут же, снял пробу с подаренного коммерсантом кофе - вкус был отменный...
Когда документы были готовы и счет был открыт, управляющий сам позвонил Игорю по телефону, указанному в оставленной визитке и проинформировал коммерсанта, что все готово и он может осуществлять свою деятельность, в качестве нового и уважаемого клиента банка.
За месяц, с момента открытия счетов, обороты фирмы «Дельта» превзошли все ожидания. Суммы перечислялись внушительные, управляющий был доволен, новый клиент радовал и внушал доверие, и когда Игорь снова позвонил и договорился о встрече, управляющий банка испытал огромную радость.
- Добрый день! Старый знакомый, снова, с улыбкой, появился в кабинете управляющего.
- У нас намечается новый большой, серьезный проект в Вашем и соседнем регионе, но думаю без Вашей финансовой помощи, мне будет не справиться.
- С удовольствием поможем, ведь это наша работа, обрадовался управляющий, о какой сумме речь?
- Сто миллионов Евро.
- Мы планируем закупить и ввезти новейшие, сверх мощные серверные накопители, которые помогут полностью автоматизировать и оцифровать огромные объемы информации, используемой в работе нескольких ведомств Вашего и двух соседних регионов. Поставок будет несколько. В качестве залога по кредиту, я готов оформить в Вашем банке ввозимый товар. Кроме того, во внешнеторговом контракте, будет оговорка, чтобы оплата производилась не авансом, а только после ввоза товара и завершения его таможенного оформления.
Для удобства, мы разобьем поставки на пять партий, ввезем каждую из них, разместив на таможенном складе, и в дальнейшем, окончательно завершим оформление. Считаю в течение двух месяцев, кредит будет погашен, с учетом Ваших банковских процентов.
Необъяснимое чувство волнения и радости, охватило управляющего. Таких предложений у него еще не было. Солидный и надежный клиент, вполне приемлемые условия, выгодные ставки для банка, главное все оформить документально, юристы у нас сильные, мелькали мысли в голове банкира, если даже не хватит своих финансовых средств, возьмем краткосрочный заем у партнеров и через два месяца будем «в шоколаде».
Все документы по кредиту были оформлены оперативно, причем коммерсант, словно заранее читая мысли банковских клерков, доставал из своего кейса то одну, то другую необходимую банку бумагу. В заключении, для еще большей надежности, и в целях ликвидности, он предоставил банку объемное заключение независимого эксперта, подтверждающего стоимость планируемого к ввозу товара.
На этот раз, партнеры вместе выпили кофе, а коммерсант в очередной раз поставив на стол управляющего, на этот раз бутылку элитного французского коньяка, тепло пожав руку банкиру удалился.
Не прошло и недели, как в банк поступили первые две оформленные грузовые таможенные декларации, после чего валютные платежи начали перечисляться банком в адрес продавца, за границу. Поставки товара и логистика были спланированы и организованы на высшем уровне, и в течение двух недель, весь товар был ввезен, а все деньги перечислены согласно контракта....

Первыми, тревогу забили работники таможенного склада и таможни. Уже более полутора месяцев у них хранился весь, ввезенный из за границы товар, который никто далее, под другую процедуру не помещал, не оформлял, не забирал.

В соответствии со статьей 155 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, Таможенная процедура таможенного склада - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары хранятся на таможенном складе без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.


Чтобы забрать товар с таможенного склада, необходимо оформить новую таможенную декларацию, по процедуре «Выпуск для внутреннего потребления» или просто «Импорт»...
Когда коммерсант не стал отвечать на почту и телефонные звонки, время забить тревогу пришло и у банка.

После фактической проверки, оказалось, что фирмы, указанной в документах, по указанному адресу не существует.

После проведения таможней последующей экспертизы по цене товара, выяснилось, что она завышена и превышает реальную стоимость в 200 раз.

Июль 2018 г.

ZORO 17.07.2018 11:51

Добрый день! Чтобы проза сильно не надоедала, с вашего позволения буду разбавлять ее стихами. Сильно не ругайте, учусь.

Правда и ложь

Пытаясь истину познать путем сравненья,
Сравнил я горечь правды с медом лжи
И на весы их обе положив,
Решил научно вывесть уравнение.

Но результат меня заставил крепче,
Поверить в справедливость на устах
Бочонок с медом оказался легче,
Чем горечи наперсток на весах...

16.07.2018 г..

Liliya 17.07.2018 16:54

ZORO, Добрый. День! Я паписала довольно большое послание , прочтя большую часть Ваших рассказов,но почему-то в Тему они не проходят!Попробую ещё раз.Коротко могу сказать -мне нравятся Ваши
Рассказы!Особннно " Письмо матери" Даже плакала.Удивительный рассказ
"Трилистник", Поучительный" Цыганка" и Благодарность птицы". Интересно!
спасибо!
Р.S. Очень илюблю наблюдать за воронами-это удивительно умная птица!
Но и общаться с ними Надо отсторожно! Если вороне покажется, что её детенышу угрожает опасность, то она налетает сзади со спины-садится на плечи и клюёт в макушку! Я однажды еле-еле спаслась от такого натиска!

ZORO 17.07.2018 17:10

Liliya, добрый вечер, и в очередной раз спасибо Вам! Искренне признателен за Ваши теплые слова. А птицы, как и люди, да собственно как и другие наши братья меньшие. И чувство материнства и любви к детям у всех одно.
С уважением,
Александр

kalarash 17.07.2018 18:15

Добрый вечер всем.

Арабский кофе из Колумбии! Интересно.


ZORO, Не верится, что в банке не проверили хорошенько новых клиентов.

ZORO 18.07.2018 08:20

Доброе утро!
kalarash, спасибо за критику! Эта история основана на реальных событиях, где я был реальным свидетелем. Правда это было еще три года назад и даже в сводках на сайте ФТС РФ (Федеральной Таможенной Службы России) упоминалось об этом. Конечно же, и даже наверняка, без "своих" людей в банке и других ведомствах, выгнать за границу такие суммы финансовых средств было бы невозможно. Но факт есть факт, схема имела место. А что касается кофе, конечно, речь шла о колумбийском. Хотя, сейчас в любой стране, можно купить все.
С уважением.

ZORO 18.07.2018 12:59

Первая учительница

(Всем школьным учителям, посвящается)



«Здравствуйте дети! Меня зовут Мелания Акимовна! Я ваша новая учительница!» Именно эти слова, я услышал самыми первыми, когда пришел первый раз учиться, в школу.

Она была, как нам тогда казалось уже преклонного возраста, постарше наших родителей, слегка полновата, с тихим, приятным голосом. У нее были большие добрые глаза,темные, слегка прикрывающие шею волосы, крупные формы лица, которые придавали ей особую строгость и привлекательность одновременно.

Четыре года подряд, она была нашим бессменным учителем, воспитателем и родителем. Она терпеливо, но целеустремленно учила нас читать, считать, рисовать, наблюдать, думать. Свой огромный, приобретаемый годами жизненный опыт она, как могла старалась передать нам, первоклашкам. Рассевшись по своим местам, за тяжелыми, деревянными школьными партами, положив рука на руку, как учили сидеть на уроке, мы с открытыми ртами слушали ее интересные рассказы, о добре и зле, о патриотизме, о Родине, о Природе, о звездах и о многом другом.

Мое место было на первой парте, крайнего ряда класса и я с особым вниманием слушал ее, стараясь не пропустить ни единого слова.

Она рано лишилась своего мужа, бывшего фронтовика, поэтому жила в небольшом деревенском домике, вдвоем с преклонного возраста старушкой. Никто точно не знал, кем ей приходилась эта пожилая бабушка. Кто говорил мать, кто свекровь, кто служанка, кто подруга.

Учитывая то, что наша учительница, основную часть времени проводила в школе, основные обязанности по дому, включая уборку и приготовление пищи лежали именно на старушке.

У Мелании Акимовны были дети: сын и дочь. Они были взрослые и оба учились в институтах далекого, в то время Ленинграда.

Не буду хвастаться, но у Мелании Акимовны я был любимым учеником. Возможно по тому, что всегда внимательно сидел на уроках, слушал ее и редко баловался, в отличие от других учеников.

Наши родители знали, что жить с преклонной старушкой и двумя детьми-студентами, Мелании Акимовне не легко, поэтому они, как могли старались ей помочь. Кто завезет машину дров, кто угля, кто починит забор, кто передаст на борщ свежую домашнюю курочку, кто яиц. Учитывая то, что я вырос рядом с речкой и свежая рыба и раки у нас не переводились, мои родители часто завозили ей свежепойманных сазана, амура, толстолобика или просто карасей. В общем, кто как мог, поддерживали нашу первую учительницу, она пыталась от всего отказываться, но тогда старались все передать ее старушке, когда учительница была в школе.

Годы летели, и незаметно мы стали четвертоклашками, это был последний, выпускной класс с нашей учительницей.

Когда в школе наступили осенние каникулы и Мелания Акимовна собралась в гости к своим детям в Ленинград, она предложила моим родителям взять меня с собою. Побывать в самом красивом городе СССР, с надежным гидом, да еще в таком юном возрасте, было мечтой для каждого. Мои родители никогда не были в этом городе, поэтому с большим удовольствием и благодарностью согласились и стали собирать меня в далекую северную столицу. А в качестве гостинца, они передали целую коробку отборных живых раков-клешняков. В картонной коробке предварительно сделали отверстия, переложили внутри зеленой травой, а сверху раки накрыли влажной тканью, для более комфортной их транспортировки.

Дорога на поезде заняла около трех суток, «гостинец» добрался благополучно, нас встретили и мы поселились в студенческом общежитии, где жила дочь нашей учительницы.

Правду говорят, кто хоть один раз побывает в Ленинграде, тот влюбится в него на всю жизнь. Именно так, не смотря на мой столь юный в то время возраст, со мною и произошло. Конечно же, чтобы увидеть здесь все, необходима не одна неделя и даже не один месяц, но основную культурно-познавательную программу мы выполнили полностью: Петропавловская крепость, Эрмитаж, Петергоф, Исаакиевский собор, Аврора, это далеко не полный перечень наших экскурсий. Видя всю красоту архитектуры, произведений искусств, гранитных каналов и мостов, окружающую меня здесь, мой детский мозг отказывался воспринимать, что все это могли сотворить руки человека. Я действительно влюбился в этот город. Уже по возвращению обратно домой, он еще долго не отпускал мои детские мысли от своих красот.
Перед глазами то и дело возникали спокойные водные глади каналов, растральные колонны, внутренняя роскошь Исаакиевского собора, с необычным маятником Фуко, богатыми фонтанами...

Позже, даже проходящие мимо, случайно попадающиеся на глаза поезда, идущие в Ленинград вызывали у меня ностальгию и тоску по этому красивейшему в мире городу...

Время неумолимо летело вперед, и надо было прощаться с нашей первой учительницей, и переходить в пятый класс. По традиции, нам сделали большую общую фотографию выпускного 4-го класса, где Мелания Акимовна сидит в центре, а мы, как маленькие птенцы, вокруг своей мамы, сидим рядом. В нижнем ряду стоит чей-то ранец, на котором белым мелом, ее красивым каллиграфическим почерком выведено - «4-Б класс». Эта фотография, до сих пор, бережно хранится в моем семейном альбоме.

Прошли годы, позади были школа, Армия, институты, но при встрече со своей первой учительницей мы все, всегда снимали перед нею головные уборы и долго общались. Кто-то остался дома, кого-то, как и меня, судьба разбросала в другие города и Республики, но уверен, никто не забыл нашу первую школьную учительницу.

Ее уже давно нет с нами, говорят она до конца была бодрой, веселой и жизнерадостной. Когда я впервые узнал, что Мелании Акимовны нет, первой мыслью было найти могилу и принести ей цветы.

Я поехал туда, заодно навел порядок у могил своих родных и начал искать свою первую учительницу. Не менее часа, я ходил по станичному кладбищу, пытаясь найти знакомую фамилию или фотографию, но ее нигде не было. Потеряв надежду, я вернулся к памятникам своих родителей и сел на лавку, рядом.

Вдруг, словно неведомая сила, подняла меня, и ноги сами пошли в неизвестном направлении. Не прошло и одной минуты, как я остановился и поднял голову:
прямо передо мной была огромная мраморная плита, огороженная кованной металлической оградой. На плите стояли два таких же мраморных памятника со знакомыми фамилиями. С одной из них, как и в школьные годы, нежно смотрела на меня моя первая учительница - Мелания Акимовна.

Поразительно, но она оказалась всего в тридцати метрах от моих родных. И теперь,когда я прихожу с цветами, к своим, давно ушедшим родителям, я обязательно захожу к своей первой учительнице, моей второй «школьной» маме - дорогой Мелании Акимовне.

Май 2018 г.

ZORO 20.07.2018 09:57

МАМА

Дай Господи еще хоть раз,
Поговорить с любимой мамой,
Увидеть блеск любимых глаз,
Коснуться рук ее шершавых

Услышать нежные слова,
Ее дыхание родное,
И как она была права
Сказать, держа ее рукою

Еще прощенье попросить,
Что был я часто непослушен
И все грехи мне отпустить,
Что не берег Тебя как нужно


И на коленях постоять,
Перед тобой хочу я мама
И те места поцеловать,
Там, где нога твоя ступала

Сказать спасибо за любовь,
И нежность, и тепло и ласку,
За то, как каждый вечер вновь
Ты мне рассказывала сказки

Как поздно к нам приходит мысль,
Что нет тебя родней на свете,
И хочется кричать вернись,
Вернись, хоть слово мне ответь ты

В ответ мы слышим тишину,
И листьев яблони шуршанье,
И в них слова - ТЕБЯ ЛЮБЛЮ
То знак от мамы, на прощанье...

20.07.2018г.

ZORO 24.07.2018 12:42

Подарок от сома

Братья-близнецы Петька и Васька, остались сиротами, когда им было еще по 12 лет. Их родители работали в колхозе, и когда во время прополки в поле, из застал сильный ливень и гроза, они оба спрятались под высоким тополем. Удар молнии, пришелся именно в это дерево, поэтому смерть прятавшихся под ним наступила мгновенно.
Это была трагедия для всей станицы. Говорили, что несчастных можно было спасти, засыпав сразу после удара молнии землей, но судьба распорядилась иначе и рядом с ними, в тот момент, к несчастью, никого не оказалось.
Кроме бабки Авдотьи, все время жившей с их родителями, из родных у детей больше никого не было, поэтому она заменила им безвременно ушедших мать и отца.
Первое время, Петька и Васька долго плакали, они не могли поверить в случившееся, и даже в душе, каждый надеялся, что их родители уехали на время, и скоро вернутся обратно. Они не могли забыть нежные ласки матери, когда обняв их вместе, она гладила их головы, теребила волосы и тихо шептала
- «Голубки мои ненаглядные..»
Перед глазами стоял и их любящий отец, который терпеливо учил их первым урокам езды на велосипеде. Как он, старательно, закатывал каждому из них правую штанину до колена, чтобы она, случайно не попала в цепь и не привела к аварии.
- «Молодцы — орлы!, часто любил он называть своих сыновей, и им это было очень приятно....
Но время шло, родители не возвращались, бабка одна воспитывала внуков и как могла старалась украсить их юную жизнь. На внуков она получала пособие, и накануне их общего дня рождения, решила устроить им небольшой праздник.
- “Что бы вы хотели вкусненького к своему дню рождения?
- «Хочется попробовать настоящего сома., сказал Петька.
- Школьный товарищ Колька, когда был с родителями в гостях, пробовал его у родных на чьем-то юбилее, говорил что это «пальчики оближешь»,
- «Да, да сома!, подхватил Петьку Васька.
- «Хорошо, сома так сома, обрадовалась бабка Авдотья, к тому же по рыбе она была большая мастерица. Ну а купить сома на рынке не представляло большой проблемы, главное пойти на рыбный базар пораньше и выбрать рыбу посвежее. На том и порешили.
На кануне дня рождения, ранним утром, бабка с двумя внуками, уже были у рыбных рядов. Сомы продавались как частями, так и целиком. Выбор был большой от маленьких сомят, до огромных туш, размером с дельфина. Решили купить среднего.
- Бабушка, вот он! Радостно ткнул Петька пальцем в большое черное брюхо.
- Точно, давай его, согласился Васька.
Радостная и довольная троица, расплатившись и погрузив хвостато-усатого водяного «монстра» в мешок и на велосипед, покатила его обратно, домой.
«Голова и хвост, пойдут на уху, а вот середину запеку в фольге, в духовке, внукам понравится», планировала бабка Авдотья, еле успевая за Петькой и Васькой.
Когда сом прибыл к своему конечному пункту, бабка попросила внуков ей помочь, рыба была не маленькая, и требовалось с помощью топора, отделить среднюю часть от большой головы и хвоста. Внуки, с удовольствием выполнили все поручения бабки Авдотьи и ушли по своим делам, а дальше, «колдовать» над рыбным блюдом она осталась одна.
Хорошо очистив, вымыв и присолив огромный кусок нежного рыбного филе, Авдотья стала шпиговать его ароматными приправами, обмазывая своим «фирменный» соусом, с сушенным базиликом и петрушкой. Перед тем как завернуть продукт в фольгу и уложить в духовку, она решила сделать небольшие надрезы внутри, чтобы филе лучше впитало соус. Когда она делала очередной надрез, нож вдруг издал металлический скрежет и на месте разреза что-то сверкнуло.
Удивленная увиденным, Авдотья с нескольких сторон вокруг блестящего предмета, прорезала ножом и вынула изнутри сома тяжелый перстень, желтого цвета, с множеством маленьких разноцветных камней. Когда перстень был тщательно вымыт с мылом, он заблестел ярким желтым цветом, а камни заиграли всеми цветами радуги.
Ничего не говоря внукам, Авдотья подальше спрятала нежданно-негаданно появившийся предмет и продолжила готовить сома в духовке....

Когда старый ювелир-еврей, из районного центра, куда на автобусе приехала Авдотья только взял перстень в руки, первым его вопросом был
- «Продается?
- "Нет! Соседка попросила узнать, соврала Авдотья.
Авдотья прожила большую нелегкую жизнь. Ее жизненный опыт подсказывал ей, что чем меньше говоришь, тем дольше живешь. К тому же она знала, если у себя в станице об этом узнает хоть один человек, включая внуков, знать будут все до одного, от мала до велика.
- «Это золото, высшей пробы, изготовленное еще до того времени, когда были введены пробирные клейма. По камням ничего сказать не могу, подобного ранее мне не встречалось. Более конкретно могут сказать только областные эксперты.
- "Передайте соседке, что за этот перстень, я готов ей отдать свой автомобиль, который стоит рядом с мастерской.
- "Хорошо, сдерживая переполняющие все тело эмоции, ответила она.
- «А вы откуда?, как бы невзначай спросил ювелир, дайте адрес вашей соседки, я поговорю с ней сам.
- “Нет, она сейчас болеет, а живем мы здесь рядом, на улице Красной, я зайду к вам позже, снова соврала Авдотья и поспешно удалилась..
Всю обратную дорогу домой, Авдотью одолевали противоречивые чувства. С одной стороны, Она не могла поверить, что сом преподнес такой дорогой подарок, с другой стороны она сама, своими ушами слышала, вердикт старого ювелира. Она радовалась, что внуки какое-то время, не будут испытывать никакой нужды, но одновременно, она и боялась за них, какие еще сюрпризы несет в себе дорогая находка. Она знала одно, никто не должен пока знать о загадочном перстне, а где и как можно узнать его реальную стоимость надо думать....
Ювелир Самуил Аронович, уже вторую неделю плохо спал и совсем потерял аппетит. Каждую ночь, ему снился один и тот же сон. Загадочная особа, с лицом покрытым вуалью, с улыбкой протягивала ему золотой перстень времен Ивана Грозного, и предлагала его купить. Цена была не высокая и эти деньги у него были, но у особы было странное условие, она просила за перстень 99 тысяч 99 рублей и 9 копеек. Ювелир был готов заплатить сто и даже сто одну тысячу, но особа была непреклонна. Самуил Аронович нервно шарил по карманам и всем ящикам в ювелирной мастерской, пытаясь найти необходимые разменные монеты. Тысячи были, рубли были тоже, но что касается копеек, они нигде не попадались. Он уже был готов заплатить сто двадцать тысяч, но продавца интересовала только цифра 99999. В холодном поту просыпался среди ночи ювелир, пугая своим разговором во сне жену, пил валерьянку и снова погружался в ту же картину.
С момента появления у него старушки с соседским перстнем на оценку, он потерял покой. Как только тогда, он взял предмет руками, он сразу ощутил его подлинную ценность. Годами приобретаемое чутье старого еврея ювелира, безошибочно указало ему что он держит в руках. Он прекрасно помнил эти сладостные, непередаваемые минуты, когда все тело, и даже каждая его клетка особо реагирует на истинное произведение искусств. Труд, мастерство, талант и душа, вложенные авторами таких предметов, заставляют испытывать других непередаваемые ощущения. Хочется плакать и смеяться, тело становится невесомым, ты паришь над землею, наслаждаясь красотой созданного шедевра.
Такие моменты бывают очень редко, как и попадающиеся в последнее время предметы. И сейчас, это был именно тот предмет и то состояние...

(Продолжение следует)


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()