Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Магазин Janara (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=604)
-   -   Продажа Старинная скульптура, "Venus", "Copeland", Англия, 1896 год. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=418450)

Janara 15.04.2019 11:36

Старинная скульптура, "Venus", "Copeland", Англия, 1896 год.
 
Вложений: 6
Вдохновленная искусством, красотой и изяществом форм, сегодня я хочу поведать вам о потрясающей фигуре из скульптурного фарфора "Париан", под названием "Venus".

Фигура произведена на мануфактуре "Copeland", Англия, в 1896 году. Изготовлена из особого вида английского фарфора "Париан". В отличие от обычного бисквита, "Париан" отличается большей прозрачностью, блеском и ценится выше, чем обычный бисквит.

Фигура изображает обнаженную богиню Венеру, стоящую с плащом, накинутым на левую руку. В этой руке богиня держит золотое яблоко, подаренное ей Парижем, как символ ее красоты и могущества. У ее ног, из-под плаща, выглядывает черепаха.

Данная фигура является копией мраморной статуи Джона Гибсона, известной как "Tinted Venus" или просто "Gibsons Venus". Впервые свою работу Джон Гибсон представил на Международной выставке 1862 года, в Лондоне. Фигура вызвала большой интерес и множество противоречий. Согласно "Журналу скульптора", в 1863 году, фигура считалась "одной из самых красивых и тщательно продуманных фигур, сделанных в современную эпоху". Журнал "Атенеум" же назвал ее "голой наглой англичанкой".

Подобные фигуры были изготовлены как в простом, белом (нераскрашенном) виде, так и с позолотой и тонировкой (более дорогостоящий экземпляр). Фигуру представленную к продаже украшает позолота и мягкие цветные эмали, она датируется 1896 годом.

На основании имеется клеймо в тесте "COPELAND" и клеймо с датой изготовления.

У меня вызывает восхищение то, насколько качественно выполнена данная фигура, она смотрится естественно и очень живо. Все детали четко проработаны: структура волос, черты лица, пластика тела, пальчики и т.п. Безукоризненность и совершенство во всем.

Приобретая эту фигуру вы привнесете в свой дом частичку истории, воистину, предмет достойный крупнейших музеев мира!

Могу сказать, что пока фигура находилась в моей коллекции, она привлекала к себе немалое внимание со стороны гостей и массу восторженных отзывов)))

Высота фигуры - 42 см.
Состояние - очень хорошее. Была сделана профессиональная реставрация трещинки на левой кисти руки. Следов реставрации не видно.

Стоимость - 65 000 рублей.

Janara 22.06.2019 17:21

71000

Janara 06.01.2020 19:22

В продаже!

Janara 08.06.2022 19:42

///

Janara 29.08.2022 16:31

БРОНЬ!


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()