Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Антология русского фарфора XVIII - начала XX в. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=595)
-   -   ПРОЕКТ "Антология русского фарфора XVIII-начала XX века". Вопросы, предложения (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=68136)

Мойша 05.04.2014 13:38

ПРОЕКТ "Антология русского фарфора XVIII-начала XX века". Вопросы, предложения
 
В данной теме кураторы проекта Михаил Кораблев и Мария Соколенко с удовольствием ответят на любые вопросы, касающиеся Антологии.
А также выслушаем пожелания, предложения и критику *ok*

Люб.фарфор 08.04.2014 00:13

Обсуждение....
По моему возможно только восхищение...

Solovlad 08.04.2014 01:48

Ребята-Мойши, очень полезная и интересная книга. Будем ждать следующую. С ув.

Апрель 05.06.2014 23:47

Восторгаюсь! Какие имена! Какая поддержка тех и тех! Сколько музеев!Коллекционеров!Аукционных домов и т.д.!Одна Королева чего стоит..))Нет,как же хорошо что так всё сложилось,мысли,друзья,надежды,планы и вылилось всё в такой огромный и замечательный проект. Неподъёмный труд Вы на себя взвалили,но какой интересный( для меня то точно ,исходя из законченных трудов ваших первых книг этого проекта) Иногда получишь книгу и читаешь её в наличии времени,сначала картинки,затем всё подряд. А если книга интересна как ваша,то начинаешь читать с обложки,вникать,впитывать,рассматривать фотографии.Поймала себя на мысли ,что читая,дыхание как бы придерживается,как будто боязнь того что фарфоровый образ рассеется .. И это только 14 страница 1 тома...)) Что будет дальше ?..)) Фотографии Люкс! Люблю дотошных в этом плане,вот чтобы с разных ракурсов, и цветовые гаммы, и каждый штрих..

Карамель 19.06.2014 13:33

Дорогие Мойши, уже несколько дней как жизнь моя переменилась...после завтрака я тщательно мою руки с мылом)) и принимаюсь перелистывать вашу Антологию Т3 ч 1-2....

Замечательная каталогизация, высочайшего уровня фотографии, которые сделаны не только высокопрофессионально, не только с любовью, но также позволяющие рассмотреть предметы со всех ракурсов...дополнительные материалы по вазовым формам и элементам и многое другое... возможность увидеть уникальные шедевры мирового уровня из фондов крупнейших музеев ( что невозможно в жизни..увы).И, конечно, эти книги очень нужны музеям...ваше благотворительное многотомное издание для музеев ценнейший материал. Об этом только вчера разговаривала с нашим главным хранителем... огромное спасибо!
у вас впереди еще огромный труд...успехов!! и терпения...@}->--

Solovlad 19.06.2014 14:51

Вложений: 1
Присоединяюсь. Замечательное и познавательное издание. С огромным уважением и признательностью к авторам. *yes*
Оффтоп

Люб.фарфор 14.07.2014 10:47

Спасибо за Ваш труд. Это можно повторять бесконечно и с удовольствием!!!
И спасибо музеям и музейным работникам, которые предоставили свои запасники для Вашей работы.
В первом томе влюбилась в вазу со львом у ног.
Во втором томе изумительные предметы Павловска!!!!!!!

Мне жаль, что не удалось поработать с Эрмитажем. У них, например, прекрасная редкая коллекция Гарднера. Есть предметы, которые ни разу не публиковались нигде. Мне удалось увидеть любительское видео этой коллекции)))
Хотя Тина Хмельницкая очень про двинутый Искусствовед, и хорошо идёт на контакт. Можно было бы через неё попробовать хоть что-то отснять?

Комаръ 08.08.2014 01:00

Интересна мотивация, почему "кулачного бойца" выставили на главную обложку ? :)

TamaraS 08.08.2014 01:09

Цитата:

Сообщение от Мойша (Сообщение 846768)
Выходит в конце АВГУСТА!

*thumbs up*

Orca 24.09.2014 16:06

Прочитала, очень интересно! Прекрасен слог, в стиле того времени и очень доступно все - не только для музейных работников и специалистов, а и для таких чайников, как я! Особенно зачитывалась историей фарфора в России, его, так сказать, становлением (взятки, воровство, деление подрядов, зажимание неугодных - был шок)))
Фото великолепные, дети с удовольствием рассматривали. Пока читала, возникла пара вопросов, но лучше спрошу лично у Маши)) А то тут засмеют))
Мойши, спасибо! Перехожу к след. тому.

Люб.фарфор 21.10.2014 21:22

Вложений: 1
Это жительница Швейцарии по модели Гарднера (М.А.Бубчикова нашла гравюру, по которой была выполнена эта модель, на гравюре надпись "швейцарка").

Мойша 21.10.2014 21:36

Вложений: 1
Спасибо! Но до мадам Б.М.А. работало над коллекц. ГИМа множество достойнейших людей. Они, да... именно они, всё описали и привели примеры...

Люб.фарфор 21.10.2014 23:34

Цитата:

Сообщение от Мойша (Сообщение 905240)
Спасибо! Но до мадам Б.М.А. работало над коллекц. ГИМа множество достойнейших людей. Они, да... именно они, всё описали и привели примеры...

Да, безусловно!
Но не всё описано, а иногда описано неточно.
Я Вам подсказала по Швейцарке, есть ещё и Бернка Гарднера.

По Каталогу:
Сказать плохого не могём! Всё Перфекто!!!!!
Только маааленькие неточности, но их можно и не учитывать.
Стр. 12-14 это парная композиция, я бы указала и сделала фото вместе этих двух фигур, если это возможно.
Стр. 16-18, 32-35 тоже пары.
Ещё раз и много много раз огромное спасибо за Ваш труд.
Фото превосходно сделаны и расположены в Каталоге.
Ждём продолжения.
Единственное, хотелось бы в дальнейших томах (Гарднер, Попов, ИФЗ фигуры - в описании указывать все метки в тесте и надглазурно в описании предмета).
*in love*

Marina2015 08.12.2014 21:51

Ждем*hi*

Solovlad 23.01.2015 23:09

С искренним большим уважением.
Спасибо за ваши труды, которые очень нужны, познавательны.

Рустам 23.01.2015 23:28

Мойша, Шикарно получилось!

Мойша 23.01.2015 23:35

Solovlad,
Рустам, спасибо за поддержку!
Мы "болеем" фарфором, для нас это не то чтобы труд, общение с предметами с лихвой компенсирует все трудности...

Solovlad 23.01.2015 23:39

Солидарен с вами Мария и Михаил.
Мне это чувство так же знакомо.*bye*
С ув.

Рустам 23.01.2015 23:44

Цитата:

Сообщение от Мойша (Сообщение 1003585)
Solovlad,
Рустам, спасибо за поддержку!
Мы "болеем" фарфором, для нас это не то чтобы труд, общение с предметами с лихвой компенсирует все трудности...

Когда занимаешься любимым делом то и есть то не хочется, духовой пищи достаточно...ну может только пить немного :)

Solovlad 23.01.2015 23:50

Так и выпьем за наше любимое увлечение! *drinking*

veravolk 24.01.2015 00:17

Дорогие Мария и Михаил, от души поздравляю с очередным этапом, с большим творческим успехом! Дай вам Бог, чтобы и дальше всё складывалось удачно!

http://s20.rimg.info/bb21f2bed22e5f6...670f257846.gif

Мойша 24.01.2015 00:38

veravolk, Верочка, спасибо за добрые слова!

TamaraS 24.01.2015 11:21

Мойшечки, удачи вам. Книги шикарные, в руках держать необыкновенное удовольствие. Но, только держа в руках, понимаешь какая работа проделана

Люб.фарфор 24.01.2015 11:45

У огромный вклад для науки! Для коллекционеров, исследователей!
Спасибо за Труд. Я представляю, какие это и капиталовложения!
Браво!!!

Мойша 24.01.2015 13:09

TamaraS,
Люб.фарфор,

Спасибо!

konstart 24.01.2015 13:14

Низкий поклон за бесценный труд.
Необыкновенное удовольствие держать в руках ваши тома. Берёшь в руки и....хорошо то как! )))

Мойша 24.01.2015 13:17

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 1003845)
Низкий поклон за бесценный труд.
Необыкновенное удовольствие держать в руках ваши тома. Берёшь в руки и....хорошо то как! )))

Константин, мы забыли указать-

"Всем фарфоровым маньякам посвящается"! *yahoo*

Мойша 28.01.2015 11:38

Вложений: 1
8-)

Люб.фарфор 14.02.2015 01:35

Боже мой!!!!!!!
Спасибо Вам, Михаил и Мария!!!!
Какие же Вы молодцы!!!
Золотые Вы наши люди!!!!!!

konstart 25.03.2015 23:36

Ура! Нас всех можно поздравить! Очередной праздник!

Мария, Михаил, моё восхищение. Там и почитать есть что.

Mikhailspb 26.03.2015 23:01

огромное спасибо

Мойша 27.03.2015 12:32

Константин, Михаил - спасибо!

Мойше сегодня приснился сон - купил вазу елизаветинскую, приходит посылка, а на вазе нарисованы смурфики...*crazy*
Дописался уже, видимо *rofl* Спасать нужно человека, срочно - на отдых!!!!

konstart 27.03.2015 12:41

Цитата:

Сообщение от Мойша (Сообщение 1080823)
купил вазу елизаветинскую, приходит посылка, а на вазе нарисованы смурфики...

А вдруг сон вещий!? ))

konstart 27.03.2015 12:53

А сны на пятницу сбываются....

TamaraS 27.03.2015 13:21

здорово..., поздравляю@}->--

Люб.фарфор 05.04.2015 01:06

Вчера я стала счастливым обладателем 3-х томного издания, посвященного пластике ИФЗ.
Восхищение и уважение!!!!!!
Читая внимательно Каталог, я заметила некоторые неточности.
Не сочтите, пожалуйста, за критику!
Вот на что я обратила внимание:
Книга "Фарфоровая пластика ИФЗ том 6, часть 3
Стр. 32 Скульптурная композиция "Сбитенщик". Атрибутируется, как ИФЗ 1810-е годы. Марка: нет. На самом деле это фигура завода Гарднера. Клейма должны быть в тесте "гарднеръ" и Герб Москвы, 1820-е годы. ИФЗ в таком размере h= 24,5 см данную модель не выпускало.
В экспозиции музея "Кусково" эта фигура стоит в витрине ИФЗ вместе с фигурой Сбитенщика ИФЗ, как пример производства другого завода.

Стр. 36 - 37 "Скульптурная композиция - чернильница "Маковница". Вопрос - чернильница находится в подставке под фигуру? Хотелось бы увидеть в Каталоге отдельное фото! Я лично такого даже не знала, что в подставке помещаются атрибуты чернильницы!
С уважением, Марина

Мойша 05.04.2015 15:35

Цитата:

Сообщение от Люб.фарфор (Сообщение 1092616)
Вчера я стала счастливым обладателем 3-х томного издания, посвященного пластике ИФЗ.
Восхищение и уважение!!!!!!
Читая внимательно Каталог, я заметила некоторые неточности.
Не сочтите, пожалуйста, за критику!
Вот на что я обратила внимание:
Книга "Фарфоровая пластика ИФЗ том 6, часть 3
Стр. 32 Скульптурная композиция "Сбитенщик". Атрибутируется, как ИФЗ 1810-е годы. Марка: нет. На самом деле это фигура завода Гарднера. Клейма должны быть в тесте "гарднеръ" и Герб Москвы, 1820-е годы. ИФЗ в таком размере h= 24,5 см данную модель не выпускало.
В экспозиции музея "Кусково" эта фигура стоит в витрине ИФЗ вместе с фигурой Сбитенщика ИФЗ, как пример производства другого завода.

Стр. 36 - 37 "Скульптурная композиция - чернильница "Маковница". Вопрос - чернильница находится в подставке под фигуру? Хотелось бы увидеть в Каталоге отдельное фото! Я лично такого даже не знала, что в подставке помещаются атрибуты чернильницы!
С уважением, Марина

Фигурная композиция "Сбитенщик" - ИФЗ!!!
Первичные и вторичные половые признаки, присущие
продукции завода Гарднера, отсутствуют. Марок нет, в Кусково стоит в шкафу ИФЗ,
попросите у Татьяны Александровны посмотреть при случае.
Добротный ИФЗ александровского периода в двух изводах, но одинаково успешных.*pardon*

По Маковнице.
Многие фигуры александровского периода,
не исключая Маковницу, изначально служили в качестве фигурной крышки для чернильного прибора. Но, с течением времени,
они утратили свое утилитарное назначение по большей части и низ либо не сохранился,
либо существует отдельно, промаркированный и непонятный.

Люб.фарфор 05.04.2015 16:23

Михаил, так получилось, что я до недавнего времени была уверена, что это ИФЗ, пока недавно не приобрела такую же точно фигуру с марками Гарднера. Она один в один. И показала я её Татьяне Александровне, она мне и сказала, что в витрине в Кусково рядом со Сбитенщиком ИФЗ стоит Сбитенщик Гарднера.

Люб.фарфор 05.04.2015 16:28

Так, ещё заметила неточность в атрибуции источника.
Стр. 123 Скульптурная композиция "Девушка с чашей". У Вас в Каталоге указано "Гравюра по рисунку Alexandre LAcauchie "Galerie Dramatique".
Это не так, у ИФЗ было несколько серий фигур и данная "Девушка с Чашей" выполнена по другому изобразительному источнику (эта гравюра есть в моей личной коллекции, хотя, фигуры, к сожалению нет; продавалась на последнем Салоне за 18000$, да денег в тот момент не было(((().
Так вот, эта фигура выполнена по рисунку A. Déveria "Дама двора Людовика XI".

Люб.фарфор 05.04.2015 16:42

И еще.
Стр. 15 Скульптурная композиция "Водоноска"
В тесте "4. П: И:"
Там "4. П. М."
Почему знаю, недавно в личной беседе с одним Искусствоведом при атрибуции своего предмета, мне сказали, со слов покойной Поповой И., что номер 4 принадлежал только Петру Мунстеру. Там в тесте даже просматривается буква М, но правая палочка | и \ слились немного друг с другом.
Также хотелось бы озвучить модельмейстера "СМ" (стр. 18 фигура "Водонос"), это кто-то тоже известный, у меня есть атрибуция предмета с такой меткой, но она не со мной в данный момент.
Но это уже мелочи, на Ваше рассмотрение. Ведь с этим надо работать, не всегда есть возможность.

Хочу Вас ещё раз поблагодарить за Ваши книги, Вы дарите всем нам много научных открытий, эстетики и хорошего настроения наслаждением просматриваемого материала.
Вы супер!!!!!!


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()