Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Полезные советы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Реальная цена - как её применить? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=25094)

terrring 08.04.2012 13:01

Реальная цена - как её применить?

Возможно, эта тема уже обсуждалась на форуме - тогда прошу отослать меня к соответствующему обсуждению! Вопрос вот в чём: глубокоуважаемые эксперты на наши вопросы о цене той или иной вещи называют суммы в разы ниже того, что просят за них продавцы, скажем, я нашла на Авито вещь за 25 т.р., а эксперт определяет её цену в 8 т.р. максимум. Но что мне делать с этой ценой? Где я могу купить вещь за такую цену? Продавцам ведь важна не какая-то абстрактная "реальная цена", а гешефт, и если я скажу: "Этому 8 красная цена, отдавайте за 8", ответ их будет вполне предсказуем. Получается, как курс доллара в советские времена: в газете 90 коп., в жизни 6 руб. Где это, интересно, доллары продавались по 6 рэ? И где сейчас продают буфеты модерн по 8 тысяч? :)

NEO 08.04.2012 13:53

Один хочет продать подороже, другой купить подешевле. Только разумный компромисс. Или аукцион. Надо смотреть на реальные уходы, а не цену предложения. За 25 тысяч предмет может стоять вечно.

terrring 08.04.2012 13:57

Жаль, продавцы авитовские-сландовские этого не понимают. И ставят порой мебель уровня ждановской за 50 тыс. :)
Разумный компромисс тоже не всегда возможен: если продавец в силу невежества требует 25, я рассчитываю купить за 8, то, по законам торга, мне надо начинать тысяч с двух. Думаю, на это отправят ведь меня по всем известному адресу... :)

Бирюза 08.04.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от terrring (Сообщение 331051)
продавец в силу невежества требует 25, я рассчитываю купить за 8

Продавец вправе продавать по любой цене, пусть на Ваш взгляд совсем нереальной. Если он будет нуждаться в деньгах, то опустит цену. А если нет, то будет дежать её годами, пока кто-то не купит по этой цене. Или опустит цену, так как предмет ему надоест. Но если он и опустит цену, то совсем не из-за того, что Вы рассчитываете купить её за 8. Ему глубоко всё равно, на что Вы рассчитываете.
Пишу с позиции продавца.

terrring 08.04.2012 14:20

Если формулировать совсем точно, то я хочу понять вот что: на Авито полно продавцов-дилетантов, которые заряжают в 3 раза, поскольку не имеют представления о реалиях антикварного рынка. В антикварных магазинах сидят хитрые дядечки, ждущие "покупателя с улицы", готового по наивности переплачивать. И здесь, и там в качесте одной из сторон выступает некий инфантильный, наивный тип. Интересно, а есть ли места (реальные или виртуальные), где сделка идёт трезво, на уровне "взрослых", без наивности?

NEO 08.04.2012 15:08

terrring,деньги любят тишину.

Бирюза 08.04.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от terrring (Сообщение 331067)
Интересно, а есть ли места (реальные или виртуальные), где сделка идёт трезво, на уровне "взрослых", без наивности?

Есть. Это продуктовые, либо промтоварные магазины.
Если выставленный в них товар слишком дорог, то Вы можете пойти в соседний магазин, где купите ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ товар, но дешевле. Продавший этот товар продавец, завтра же привезёт очередную партию ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ товара, а послезавтра ещё и ещё.
В случае с антиквариатом, Вы :
1- покупаете у того, чьи цены Вас устраивают;
2.Если ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ товара по Вашим ценам у него нет, то товар не покупаете, а идёте на форумы и рассказываете: " В антикварных магазинах сидят хитрые дядечки, ждущие "покупателя с улицы", готового по наивности переплачивать." :D

Шатл 08.04.2012 16:02

все хитрые... и тот , кто за 25 продаёт и тот , кто за 8 купить хочет...
Торговля это игра

terrring 08.04.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от Бирюза (Сообщение 331105)
покупаете у того, чьи цены Вас устраивают

- Уважаемая Бирюза предлагает брать, за сколько дают, и помалкивать. А экспертную оценку оставить для того, чтобы потом вздыхать, что пришлось переплатить.

Илья167 08.04.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от terrring (Сообщение 331146)
- Уважаемая Бирюза предлагает брать, за сколько дают, и помалкивать. А экспертную оценку оставить для того, чтобы потом вздыхать, что пришлось переплатить.

Бирюза дал хороший совет!!! Вы хотите купить за самую низкую цену? Без знаний и опыта это сделать нереально.Что Вы хотите купить,советский,русский,европейский фарфор?

Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.