Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Стекло: Россия, СССР, СНГ (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Атрибуция и оценка Рюмки. Кто производитель, каких годов и как они называются? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=492104)

Дикуша 08.03.2021 15:50

Рюмки. Кто производитель, каких годов и как они называются?
 
Вложений: 6
Здравствуйте,

Высота рюмки 11 см., диаметр пойла 2,3 см. Объем (если налить до верха) полторы столовые ложки. На дне линзы нет. Рисунок на рюмке (гравировка) и обработка ножки, на мой взгляд, выполнены вручную.

Прошу подсказать мне, кто производитель, каких годов и как называется набор таких рюмочек?

Дикуша 08.03.2021 15:54

Вложений: 6
Края пойла тоже обработаны. Еще фото.

SMA 10.03.2021 11:03

Цитата:

Сообщение от Дикуша (Сообщение 3579400)
Края пойла тоже обработаны. Еще фото.

А где то(самое) "еще фото" где видно, что края пойла тоже обработаны?

Дикуша 10.03.2021 14:08

Вложений: 2
Рюмки мои и я прекрасно вижу, как они обработаны. Вот еще фото краев.

SHELK 16.03.2021 00:56

По-моему, форма типична для ЛЗХС. Надо полистать каталог ЛЗХС, возможно, у них было что-то типа такой разделки. Возможно, это то, что работники ЛЗХС называли неГОСТовской разделкой.

Дикуша 16.03.2021 02:39

Цитата:

Сообщение от SHELK (Сообщение 3584300)
По-моему, форма типична для ЛЗХС. Надо полистать каталог ЛЗХС, возможно, у них было что-то типа такой разделки. Возможно, это то, что работники ЛЗХС называли неГОСТовской разделкой.

SHELK, большое спасибо вам за отклик. У меня были мысли насчет ЛЗХС, но только как предположение. Поясните, пожалуйста, что такое неГОСТовская разделка?

SHELK 16.03.2021 11:37

Про негостовскую разделку: Я не знаю насколько этот термин правильный с точки зрения ГОСТ. неГостовской разделкой работники ЛЗХС называли разделки, которые изначально не должны были быть на предмете. Не знаю, насколько можно сказать, что они не утверждённые, они даже часто поточно делались. Пример: Ботик ЛЗХС, автор Юрген, так вот: у Юрген Ботик огранён квадратами, а ЛЗХС производил ещё такой же Ботик, огранённый совсем по другому, такой веерной, по-моему, гранью по верху и с какими-то наворотами по бокам. Выпускал достаточно много, называли неГОСТовской разделкой.
То есть, если бы Ваши рюмки были огранены ромбами, это были бы Дуги Аствацатурьяна, Если бы, косыми чёрточками алмазной грани и гравированными птичками, это были бы Трели Юрген и т.д. Были разные разделки, авторские и не очень. Авторские - ГОСТовские, неавторские - неГОСТовские, хотя и у них, наверняка, автор был, или придумщик, и , наверняка, их тоже как-то утверждали. В порядке ограниченной партии.
Разделка на Ваших рюмках похоже на что-то из Остроумова, только с добавлением матовых цветочков.

Дикуша 16.03.2021 13:38

Цитата:

Сообщение от SHELK (Сообщение 3584458)
Про негостовскую разделку: Я не знаю насколько этот термин правильный с точки зрения ГОСТ. неГостовской разделкой работники ЛЗХС называли разделки, которые изначально не должны были быть на предмете. Не знаю, насколько можно сказать, что они не утверждённые, они даже часто поточно делались. Пример: Ботик ЛЗХС, автор Юрген, так вот: у Юрген Ботик огранён квадратами, а ЛЗХС производил ещё такой же Ботик, огранённый совсем по другому, такой веерной, по-моему, гранью по верху и с какими-то наворотами по бокам. Выпускал достаточно много, называли неГОСТовской разделкой.
То есть, если бы Ваши рюмки были огранены ромбами, это были бы Дуги Аствацатурьяна, Если бы, косыми чёрточками алмазной грани и гравированными птичками, это были бы Трели Юрген и т.д. Были разные разделки, авторские и не очень. Авторские - ГОСТовские, неавторские - неГОСТовские, хотя и у них, наверняка, автор был, или придумщик, и , наверняка, их тоже как-то утверждали. В порядке ограниченной партии.
Разделка на Ваших рюмках похоже на что-то из Остроумова, только с добавлением матовых цветочков.

Большое Вам Спасибо за такой интересный подробный ответ!


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()