Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация и другое. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Обсуждение Репка Н. И. Баташева (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=553123)

bratoleg 29.01.2024 21:08

Репка Н. И. Баташева
 
Вложений: 5
Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Приехал сегодня такой самовар. Из плюсов, очень тяжелый, достаточно большой, без трещин. Из минусов:вторичный никель, замят венец и поддувало, переделан в электрик, хватки, тушилка, паровик- не родные. Конфорка? Без кувшина вошло 6,5 литров, высота по конфорку 42 см.
Собственно хотел узнать ваше мнение, как лучше выправить венец и литое поддувало?
Спасибо заранее!

Манлай 29.01.2024 21:40

А в ручную вытянуть не пробовали? вроде повреждение незначительное.
Кстати , - тяжелый, это еще не значит что сам самовар толстый. У меня есть колосник, - 30 мм. толщиной, - хе-хе...

bratoleg 29.01.2024 21:42

Цитата:

Сообщение от Манлай (Сообщение 3941250)
А в ручную вытянуть не пробовали? вроде повреждение незначительное.
Кстати , - тяжелый, это еще не значит что сам самовар толстый. У меня есть колосник, - 30 мм. толщиной, - хе-хе...

Не получается вручную. А колосника то нету...

Манлай 29.01.2024 21:46

Прокололся с колосником. Старею. *sorry*

Манлай 29.01.2024 22:15

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от bratoleg (Сообщение 3941253)
Не получается вручную.

Ну что ж, раз не получается в ручную, подтягиваем тяжелую артиллерию.
Когда то мне подсказал как вытянуть венчик товарищ из Орла. Правда потребуется какое то время на изготовление оснастки. Вариантов много, на фото, сам принцип. В качестве зажимов можно подобрать обыкновенные
струбцины. На количество отверстий в плите, внимание не обращайте, ( перестарались). Плиту ложить прямо на трубу, а вот в вашем случае, придется трубу ставить. Иначе никак. В общем экспериментируйте.

bratoleg 29.01.2024 22:19

Манлай, большое спасибо. А товарищ из Орла, вообще кладезь идей. Часто помогает советами и идеями, за что огромное ему спасибо!

bratoleg 29.01.2024 22:25

Вложений: 1
А зажимы в этом месте как загнули?Или это сварка?

Сергей0702 30.01.2024 00:27

Олег и Николай! Показанная в посте 7 струбцина не пойдет на этот самовар, она для банки. Ошибка Николая еще в том, что он всю струбцину посадил на сварку. (сварной - ему так проще)При таком варианте, отверстие в плите должно точно располагаться над кольцом банки - нет свободы действия. Свобода будет, если натяжной болт соединить со струбциной через кольца. Под венец данного самовара, надо другую струбцину, я вам ее показывал. Но..... не всегда надо применять данную приблуду, иногда можно просто поставить на место венец при помощи тисков. Описывать процесс долго, да и способности рассказчика у меня нет. Как раз этот способ, применяется без трубы, а что бы понять как делать - самовар должен быть в руках Шею править аппаратом "Илизарова", его тоже вам показывал.

Манлай 30.01.2024 00:38

Цитата:

Сообщение от bratoleg (Сообщение 3941266)
А зажимы в этом месте как загнули?Или это сварка?

Нет, горелкой нагреть и согнуть как надо.

Сергей Иванович прав, не все просто. Я показал сам принцип. Почему и сказал, что можно обыкновенным зажимом тянуть, струбциной. У меня же струбцинка подгонялась под определенный размер венца. Кстати, если глубокий прогиб, можно ставить рядом несколько струбцин. Можно делать и подвижными, но не обязательно. Проверено.

bratoleg 30.01.2024 00:54

Спасибо за информацию! Сергей Иванович, я помню ваш метод. Но нужно и для банок соорудить, всё в хозяйстве понадобится :) Илизарова сделал, использовал, всё нравится, просто с литыми поддувалами не имел дело, поэтому и сомневался .


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()