Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Металл Индия, Китай, Япония, АТР (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=241)
-   -   Атрибуция и оценка Будда, 19 век, позолоченная бронза (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=527631)

SU38 18.06.2022 23:55

Будда, 19 век, позолоченная бронза
 
Вложений: 6
Доброго! Уважаемые форумчане, на атрибуцию и оценку, с целью дальнейшей продажи.
Высота 12,5 см. Позолоченная бронза.
Таиланд, королевство Сиам, 19 век?
Благодарю откликнувшихся.

SU38 21.06.2022 22:10

Мнений совсем нет? :'-(

SU38 28.06.2022 14:05

Вложений: 1
Будда Марависай ( Победитель Мары) с мудрой "бхумиспарша". Королевство Сиам, Таиланд, Бангкок.

Чтобы добиться просветления, Будда дал себе обещание не сходить со своего места до тех пор, пока не обретет истину, он сел со скрещенными ногами (принял «позу лотоса»), под фикусовым деревом и погрузился в медитацию. Здесь он вступил в битву с демоном Марой и его полчищами и соблазнами, препятствующими людям познать истину. Не смотря на их ухищрения, Шакьямуни достиг состояния просветлённости и действительно стал Буддой, «Пробуждённым».
Это произошло на 49-й день подвига в возрасте 35 лет.
В таиландском стиле Лопбури и индийском Гандхара распространено его изображение с жестом«бхумиспарша», когда правая рука, положенная ладонью на колено, касается пальцами земли.

Жест (мудра) бхумиспарша напоминает о том моменте, когда в ответ на вопрос Мары, чем Будда может подтвердить, что находится в состоянии просветлённости, Готама призвал в свидетели саму Землю, породившую всех существ, обитающих на ней. Мудра бхумиспарша символизирует окончательную победу над Марой.
На фото статуэтка Будды, которая находится в Государственном музее искусств народов Востока.

SU38 28.06.2022 14:28

Вложений: 6
Вопрос в следующем, на всех аналогичных Сиамских статуэтках совсем другой "герб", чем на моей. На моей статуэтке, на так называемом "гербе" изображён петух...

У буддистов петух вместе со свиньей и змеей стоят в центре колеса сансары, представляя чувственные желания (плотскую страсть) и гордость, которые удерживают человека в круге рождения и смерти.

В индуизме, в "Ведах" петух олицетворяет «души, праведников, ожидающих рассвета».«Петушиный царь», восседающий на дереве материка Джамбудвипа, подает своим пением сигнал к пению всех других петухов мира.

Или всё проще, изображение петуха на моей статуэтке указывает на какую-либо местность, район, страну?!

Надеюсь, я тут не сам с собой общаюсь... иначе придётся обращаться к доктору *crazy*

SU38 01.07.2022 19:31

Где все спецы по теме, ушли в "партизаны"...?!

k-alexandr 01.07.2022 23:04

Здравствуйте! Всё верно, Тайланд ( Сиам) 19 век.
Утрата ушниши( сверху).
По цене, недорого, Тайланд у нас не в спросе, я бы сказал.

SU38 02.07.2022 22:04

k-alexandr, Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ.
Не подскажете, на многих подобных тайских статуэтках, изображение герба другое... здесь изображение петуха.
Например, банкивский джунглевый петух - символ Шри-Ланки (до 1972 года о. Цейлон).

Хотелось бы знать, так скажем для общего развития ))


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()