Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная литература, ссылки, вопросы к специалистам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=162)
-   -   Новость Подделки - переделки (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=460540)

Лёня 23.03.2020 19:08

Подделки - переделки
 
"Ювелирные изделия" :
сомнительные клейма,
переделанные, фейковые вещи
и вообще странные предметы,
относящиеся к украшениям.
Выкладываем, комментируем
и удивляемся! :D

Эрида 23.05.2020 19:46

Вложений: 1
не получается почему то сохранить картинку....забавно

Лёня 23.05.2020 22:14

заявлено как ранние Советы. )

Эрида 22.02.2021 18:56

Вложений: 1
Была серьга харьковская, а стала.....браслетом свердловским
https://www.avito.ru/moskva/chasy_i_...vsk_2094591076

Вложение 3332628

Эрида 15.05.2021 19:13

Вложений: 1
О....знакомые все лица )))
Заявлено как : "Золотые серьги 583 пробы 1974 года с природным камнем хризоколлой, Калининградского юв. завода."

Вложение 3393216

Лёня 15.05.2021 19:18

Эрида, а вот интересно, использовали ли вообще эту хризоколлу в СССР?
Что -то не припомню...

Эрида 15.05.2021 19:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Лёня (Сообщение 3618802)
Эрида, а вот интересно, использовали ли вообще эту хризоколлу в СССР?
Что -то не припомню...

а ведь намек то был:D

Вложение 3393226

Лёня 15.05.2021 19:26

Может и правда поздний эсэсэр?

Эрида 15.05.2021 19:36

Цитата:

Сообщение от Лёня (Сообщение 3618809)
Может и правда поздний эсэсэр?

Калининградского комбината ? ...хм =-O

Лёня 15.05.2021 19:40

А - да)))
Ну значит точно хризоколлу влепили на место лома.

Эрида 20.05.2021 18:40

И опять - блистательная Зинаида отличилась - остроумно конечно....но о переделке ни слова.
Заявлено как ----- Крупные золотые серьги с розовыми кораллами. Клейма: золото 56 пробы, именник мастера АО, цена 62000 руб

Вложение 3396043

Вложение 3396044

Эрида 20.05.2021 18:41

Вложений: 2
Вложение 3396068

Вложение 3396069

Эрида 21.05.2021 07:10

Кажется тема никого не интересует ?

irina levin 21.05.2021 14:39

так сейчас это называется как-то затейливо,все используют,чтобы добро не пропадало,иногда получается красиво

Лёня 23.05.2021 00:23

Эрида, а что? очень органично получилось)

Spinoza 30.05.2021 09:54

Цитата:

Сообщение от Эрида (Сообщение 3618798)
О....знакомые все лица )))
Заявлено как : "Золотые серьги 583 пробы 1974 года с природным камнем хризоколлой, Калининградского юв. завода."


Когда то, в юные годы - в такие серьги на работе - сделал вместо янтарных утерянных вставок сделал вставки из черного полиметилакрилата. Наш мед.регистратор - была очень довольна..

Лёня 31.05.2021 08:29

полиметилакрилат - звучит загадочно...

Mila 02.06.2021 12:23

Цитата:

Сообщение от irina levin (Сообщение 3621775)
так сейчас это называется как-то затейливо,все используют,чтобы добро не пропадало,иногда получается красиво

винтажный ресайклинг? Люблю его, иногда очень красиво получается на выходе, если не переборщить

Mila 02.06.2021 12:32

Уважаемые форумчане, у меня вопрос такой (думаю, что в рамках этой темы). Вот все знают знаменитые кулоны на цепочках Русских Самоцветов с горным хрусталем (их здесь уже много раз обсуждали). Может, у кого-то есть в коллекции данный предмет, чтобы и на кулоне, и на застежке цепочки был именник именно РС? Повсеместно сталкиваюсь с ситуацией, что на кулоне стоит РС, а на цепочке совсем другой производитель. Может такое быть? Это конструкторы в таком случае или нормальные изделия?

Алек444 06.06.2021 13:11

Доброго дня, на данный момент нет в наличие полного комплекта , продал. Но вот какая мысль приходила в голову, сколько прошло все были РС на подвесе а на цепочке не помню, но не РС, возможно РС закупал цепочки у другого производителя????*crazy* чисто предположение....:D ИМХО. с ув.

w1970 07.06.2021 20:15

или им поставляла другая фабрика. плановое производство, социализм :)

Mila 14.06.2021 08:25

Мне подсказали, что РС изготовлением цепочек не занимались, а заказывали их на других заводах, а потом монтировали на свои кулоны, так что это, оказывается, нормально, что на кулоне и цепочке разные именники

Эрида 29.06.2021 14:47

Интересное решение https://www.avito.ru/moskva/chasy_i_...oby_2152654469

а ноги растут оттуда https://www.olx.ua/d/obyavlenie/bros...a-IDHShuS.html

Лёня 29.06.2021 15:37

Эрида, стопудово!
И у меня есть такая брошь.
Они частенько делались в латуни и ломались...

Mila 29.06.2021 15:57

Интересно, вот кого продавец пытается обмануть? Тот, у кого есть 118000 руб, 100% разбирается в том, что покупает, и надувательство сразу заметит. А тот, у кого их нет, мимо пройдет. Ну и где здесь целевая аудитория для объявления? Совсем люди думать разучились

Лёня 29.06.2021 16:02

А знаете, иногда бывает у людей, что просто покупают что-то, потому что понравилось. Тем более если в деньгах не ограничены.

w1970 29.06.2021 16:22

где же они прячутся такие люди :(

kedon 09.02.2022 20:52

Вложений: 1
Мне кажется, что искать "стиль" в подобных изделиях все равно, что искать изысканный интерьер в старой коммуналке. Кто-то когда-то причислил этот ширпотреб эконом класса, уровня жены приказчика, к "русскому модерну", хотя с европейским стилем он не имеет ничего общего. Не буду упоминать всуе Лалика, Тиффани и прочих Мух, но и в России ювелиры работали в стиле модерн: Болин, Рапопорт, и другие крупные мастера. А изделия, подобные этой броши, лепили кустари-одиночки для небогатого клиента, желающего быть " в тренде", не случайно в большинстве подобных изделий даже при наличии именника мастер не определяется. Эти вещи легко отличить по минимальному количеству металла, дешевым камням и примитивной технике. Вот такой вот искусствоедческий казус...

titania 10.02.2022 07:51

Цитата:

Сообщение от kedon (Сообщение 3747015)
А изделия... лепили кустари-одиночки для небогатого клиента, желающего быть " в тренде...

Кустари-одиночки занимаются они этим и сейчас. Оттого предложение подвесок 56 пробы всё не иссякает и не иссякает. :D

Hvost 11.02.2022 12:32

Цитата:

Сообщение от titania (Сообщение 3747179)
Кустари-одиночки занимаются они этим и сейчас. Оттого предложение подвесок 56 пробы всё не иссякает и не иссякает. :D

Вы думаете - поэтому?)))
Я тоже заметила, что их везде навалом, хоть лопатой греби. Но дело в том, что клейма на многих из них нормальные. И ладно клейма, изготовить правильный пуансон несложно, в самом деле. Но камни старой огранки они откуда берут? Вот эти вот бледные демантоиды старой огранки! Покоцаные причём!

titania 12.02.2022 10:48

Цитата:

Сообщение от Hvost (Сообщение 3747709)
Вы думаете - поэтому?)))

А Вы думаете, что спрос рождает предложение? Нет, предложение рождает спрос (один из неопубликованных парадоксов Оскара Уайльда). :D
Цитата:

Сообщение от Hvost (Сообщение 3747709)
Я тоже заметила, что их везде навалом, хоть лопатой греби. Но дело в том, что клейма на многих из них нормальные. И ладно клейма, изготовить правильный пуансон несложно, в самом деле.

Очень часто "нормальные" клейма являются фальшивыми, что видит любой грамотный специалист. Нашим потомкам лет через 50 придётся очень внимательно отделять зёрна от плевел - подлинную царскую ювелирку от того, что появилось в последние несколько десятилетий как у нас, так и в Израиле, Индии и вообще странах Азии.
Цитата:

Сообщение от Hvost (Сообщение 3747709)
Но камни старой огранки они откуда берут? Вот эти вот бледные демантоиды старой огранки! Покоцаные причём!

Тут несколько путей:
1. Лом старинных украшений, откуда старательно выкрепляют все камни (демантоиды при этом зачастую получают те самые щербинки-скольчики, которые мы наблюдаем в новоделах).
2. Страны Азии, где ручным способом до сих пор гранят всё, начиная от бутылочного стекла "Советского шампанского". При этом бледные демантоиды, как Вы их называете, очень часто и не демантоиды вовсе, а хризолиты.

Hvost 12.02.2022 13:42

[QUOTE=titania;3748018]А Вы думаете, что спрос рождает предложение? Нет, предложение рождает спрос (один из неопубликованных парадоксов Оскара Уайльда). :D

Очень часто "нормальные" клейма являются фальшивыми, что видит любой грамотный специалист. Нашим потомкам лет через 50 придётся очень внимательно отделять зёрна от плевел - подлинную царскую ювелирку от того, что появилось в последние несколько десятилетий как у нас, так и в Израиле, Индии и вообще странах Азии.

Я и являюсь в некотором роде таким специалистом. Фальшивых клейм за 10 лет навидалась. Но! Видела совершенно верно изготовленные и проставленные в нужных местах клейма на явно современной работе! И знаете, даже бриллианты со срезанной калетой идеальной современной огранки. Не могу сказать, что пересмотрела все подвески, но из тех, что публикуют клейма - по фото вроде бы правильные…

Тут несколько путей:
1. Лом старинных украшений, откуда старательно выкрепляют все камни (демантоиды при этом зачастую получают те самые щербинки-скольчики, которые мы наблюдаем в новоделах).
2. Страны Азии, где ручным способом до сих пор гранят всё, начиная от бутылочного стекла "Советского шампанского". При этом бледные демантоиды, как Вы их называете, очень часто и не демантоиды вовсе, а хризолиты.

Ну уж вы, батенька, загнули))) не отличить хризолит от демантоида))
Обыкновенный человек, может, не отличит. А кто хоть немнооо в геммологии разбирается - даже говорить нечего. Бледными я их назвала потому как сами знаете, какого цвета современные гретые. А других и нет сейчас.
Насчёт стран Азии даже не предполагала.
Рассказывали, в Америке известные базары есть, где продаются разнообразные Хлебниковские, Сазиковские и пр изделия с перегородчатой эмалью - ковши, братины и пр. Идеальная работа!
Ужас. Куда деваться нам, коллекционерам)

titania 12.02.2022 13:50

Цитата:

Сообщение от Hvost (Сообщение 3748067)
Ужас. Куда деваться нам, коллекционерам)

Мда... одно остаётся: не вестись на всё, что блестит, и зреть в корень, как завещал классик! *yes*

Лёня 12.02.2022 15:53

Цитата:

Сообщение от Hvost (Сообщение 3747709)
Вы думаете - поэтому

я думаю, их много ремонтируют, совсем из сосотояния хлама.
ну плюс конструкторы.
а выпускали их правда много. такие подвески не были раритетом.

Hvost 12.02.2022 21:10

Цитата:

Сообщение от Лёня (Сообщение 3748114)
я думаю, их много ремонтируют, совсем из сосотояния хлама.
ну плюс конструкторы.
а выпускали их правда много. такие подвески не были раритетом.

Даааа, конструкторы - это наш бич(((
Кстати, вот о подделках ещё…
Может, перенести это в другую тему?)
Боюсь говорить это вслух, но на рынке очень маленькое предложение серег. Если где-то что-то появляется реально стоящее - пару дней живет, за бешеные деньги уходит. Я про что-то другое, отличное от бриллиантовых/алмазных малинок. Что ж господа поддельщики тут не работают?? А накинулись, понимаешь, на какие-то подвески?)

cris 12.02.2022 21:32

Цитата:

Сообщение от Hvost (Сообщение 3748251)
Даааа, конструкторы - это наш бич(((
Кстати, вот о подделках ещё…
Может, перенести это в другую тему?)
Боюсь говорить это вслух, но на рынке очень маленькое предложение серег. Если где-то что-то появляется реально стоящее - пару дней живет, за бешеные деньги уходит. Я про что-то другое, отличное от бриллиантовых/алмазных малинок. Что ж господа поддельщики тут не работают?? А накинулись, понимаешь, на какие-то подвески?)

Если ограничить поиск Походом на Арбат , А...о и М.....м то да, мне лично регулярно что-то приличное предлагают , цена правда в большинстве случаев кусается....:-[

георгий1975 12.02.2022 21:44

Это продажа. Можно создать как в серебряной ветке тему-Внимание фуфло-. Собирать материал и обсуждать. А здесь нельзя товарищи *stop*

Лёня 13.02.2022 06:35

Цитата:

Сообщение от георгий1975 (Сообщение 3748274)
здесь нельзя товарищи

уже можно :)
перенесла разговор в другую тему.

Hvost 13.02.2022 13:30

О, здесь можно писать.
Тема конструкторов и подделок меня очень сильно волнует.
В начале своего собирательства купила кольцо-конструктор, там шинка была настоящая, а верх современный грубо напаян. Но уже его продала, каюсь…
Но у меня есть в коллекции пример очень удачного конструктора, я в течение дня его сюда выложу - получилось супер! И есть пример безусловно старинного кольца с левым русским клеймом - тоже выложу фото.

Фрейа 13.02.2022 14:42

Ну конструкторы это не подделки - это так называемая *сборная солянка*:) Ювелир из готовых старых частей собирает вещь,которая вполне соответствует старому времени.
А насчёт классических подделок -их делают мастера высшего уровня,камни подбираются или аутентичные или покупаются у индийцев алмазные розы хорошего качества ручной огранки и стоимость таких изделий очень высока и продаются эти изделия через аукционные площадки по всему миру.
Почему сложно подделывать серьги?
Все легковесное и дутое просто не выгодно по деньгам (хотя как я посмотрела на Мешке цены на такие серьги 7-10тр за грамм) ,на все что с камнями то подбор старых парных цветных камней достаточно непростая и не дешёвая задача это если камни в огранке ,с кабошонами проще.А ведь ещё надо знать и понимать какие камни могли они попасть в РИ;)
Завтра перефотографирую серьги из высококлассных подделок работы моей знакомой.


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()