Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Советское изобразительное искусство - консультации, обсуждение, атрибуция, оценка. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=708)
-   -   Атрибуция и оценка Два портрета, абстракция. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=357695)

nechet 09.03.2018 19:27

Два портрета, абстракция.
 
Вложений: 6
Здравствуйте! Прошу подсказать фамилию художника, если таковой известен.
Портрет женщины -59х84 см, мужчины - 59х78 см. Бумага, цветные мелки или пастель?. Может и ошибся разделом, но 61 и 62 видимо годы.
Заранее благодарен.

Плюх 09.03.2018 20:19

Все правильно, раздел тот, который нужен.

nechet 09.03.2018 20:45

Цитата:

Сообщение от Плюх (Сообщение 2716739)
Все правильно, раздел тот, который нужен.

Спасибо, с подписью разобраться не могу. Одну работу разобрал, т.к. разбилось стекло, бумага очень хрупкая, на обороте набросок, не подписана...

baton 10.03.2018 18:44

У Вас очень интересные картины. Если это действительно 1961-1962 годы, то это революция в советском искусстве. Дело в том, что в 1962 году Хрущев резко раскритиковал любые эксперименты в живописи, и после этого страна на несколько десятилетий застряла в классическом художественном мировосприятии (и до конца не вышла до сих пор).

Если это картины одного из советских авангардистов шестидесятников, то стоят огромных денег. К сожалению, по-моему, они обрезаны. Что касается подписи, то у Вас в распоряжении только "А" и, насколько я понимаю, "Г". Пляшите от них, найдите список художников Союза Художников СССР и проверяйте работы всех, у кого имя и фамилия на А и Г. Понятно, что хороший специалист Вам сократит время поиска.

nechet 10.03.2018 18:52

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2717735)
У Вас очень интересные картины. Если это действительно 1961-1962 годы, то это революция в советском искусстве. Дело в том, что в 1962 году Хрущев резко раскритиковал любые эксперименты в живописи, и после этого страна на несколько десятилетий застряла в классическом художественном мировосприятии (и до конца не вышла до сих пор).

Если это картины одного из советских авангардистов шестидесятников, то стоят огромных денег. К сожалению, по-моему, они обрезаны. Что касается подписи, то у Вас в распоряжении только "А" и, насколько я понимаю, "Г". Пляшите от них, найдите список художников Союза Художников СССР и проверяйте работы всех, у кого имя и фамилия на А и Г. Понятно, что хороший специалист Вам сократит время поиска.

Благодарю за развернутый ответ.
Работы старые, про Хрущева тоже вспомнил)
Пока перебираю подходящие фамилии... предложения тоже поступают.

Плюх 10.03.2018 21:59

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2717735)
...и после этого страна на несколько десятилетий застряла в классическом художественном мировосприятии (и до конца не вышла до сих пор)...

И во время оттепели, страна, а именно руководство и подавляющая часть народа, как была на "классическом художественном мировосприятии", а точнее соцреализма. Так и сейчас. Но причем здесь искусство и художники, в широком смысле этого слова. Оно развивалось и очень активно развивается. Но для образования всего народа нужно время и современно мыслящие преподаватели, которых пока недостаточно. А вот Западу, кажется, что у них все в порядке. Увы, художников, там ооооочень мало, в основном, из пальца высасывающие, своё "творчество", коньюктурщики. Да и "народ" тоже не одинаков. Далеко не все воспринимают новомодные веяния. Многое им просто навязывается.. Я прошу извинения у автора поста, что влез с репликой не по теме, но я, также прошу г-на batonа, не вставлять подобные обобщающие реплики. Тем более о предмете, по которому у него поверхностные знания.
ps А работы, здесь представленные, очень хорошие. Но, попробую предположить, что к "неофициальному" искусству, они не относятся.

Palich 10.03.2018 22:04

Уважаемый Плюх, отлично написано.
Мне тоже работы нравится. Интересно кто автор

nechet 10.03.2018 22:13

Плюх, наоборот, очень хотел услышать Ваше мнение, спасибо.
Всё же вопрос остаётся открытым, к сожалению нет провенанса, но в свою очередь предположу, что это портрет художника или автопортрет.
Женский меня очень впечатлил... даже больше некоторых великих мастеров...

baton 11.03.2018 06:20

Цитата:

Сообщение от Плюх (Сообщение 2718039)
А вот Западу, кажется, что у них все в порядке. Увы, художников, там ооооочень мало, в основном, из пальца высасывающие, своё "творчество", коньюктурщики. Да и "народ" тоже не одинаков. Далеко не все воспринимают новомодные веяния. Многое им просто навязывается..

Цитата:

Сообщение от Плюх (Сообщение 2718039)
я, также прошу г-на batonа, не вставлять подобные обобщающие реплики. Тем более о предмете, по которому у него поверхностные знания.

Плюх, я так понимаю, у Вас не поверхностные знания о том, какое искусство на Западе? Просто интересно, сколько лет Вы живете на Западе и какими западными языками владете?

Palich 11.03.2018 08:06


alexenys64 11.03.2018 08:36

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2717735)
У Вас очень интересные картины. Если это действительно 1961-1962 годы, то это революция в советском искусстве. Дело в том, что в 1962 году Хрущев резко раскритиковал любые эксперименты в живописи, и после этого страна на несколько десятилетий застряла в классическом художественном мировосприятии (и до конца не вышла до сих пор).

.

Иногда... лучше промолчать...

artcol 11.03.2018 13:55

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2717735)
У Вас очень интересные картины.

ЧТо же в них интересного?

artcol 11.03.2018 13:56

Цитата:

Сообщение от nechet (Сообщение 2716678)
Здравствуйте! Прошу подсказать фамилию художника,

Какой-то студент баловался...

Айва 11.03.2018 15:00

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2717735)
Если это действительно 1961-1962 годы

Зря вы так! Вот эта фраза Батона, на мой взгляд, вполне имеет право на существование!)))

Monkler 11.03.2018 15:05

Цитата:

Сообщение от Айва (Сообщение 2718799)
Вот эта фраза Батона, на мой взгляд, вполне имеет право на существование!)))


Ну, может быть не целиком, но некоторые буквы - безусловно!

николаич 11.03.2018 20:29

baton, Вы, Плюха не трогайте,шаловливыми ручонками-высказываниями, Игорь...Он - мэтр, и этим все сказано. Не припомню случая, чтобы Виктор ошибся... Воздух гонять ,приятно,но - знания ,при этом нужны...С ув.

Palich 11.03.2018 20:36

Давайте к картинам возвращаться.

николаич 11.03.2018 20:49

alexenys64,
Palich, Хорошо сказано ! Уважаю ! С ув.

baton 12.03.2018 02:20

Цитата:

Сообщение от николаич (Сообщение 2719282)
baton, Вы, Плюха не трогайте,шаловливыми ручонками-высказываниями, Игорь...Он - мэтр, и этим все сказано. Не припомню случая, чтобы Виктор ошибся... Воздух гонять ,приятно,но - знания ,при этом нужны...С ув.

Да кто же его трогает, помилуйте! Я ему конкретные вопросы задал, а он молчит. Так что мы с ним квиты: он считает, что я рассуждаю о том, чего не знаю и не понимаю, а я считаю, что он рассуждает о том, чего не знает и не понимает. Так что все уравновешено. :) А мнение свое здесь может высказать каждый, главное, не обижать собеседника. :)

antiqvaria 12.03.2018 15:23

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2717735)
Если это картины одного из советских авангардистов шестидесятников, то стоят огромных денег... найдите список художников Союза Художников СССР и проверяйте работы всех, у кого имя и фамилия на А и Г.

Простите, а кто, на Ваш взгляд, из "авангардистов-шестидесятников" был в "списке художников Союза Художников" ?

artcol 12.03.2018 15:25

Цитата:

Сообщение от antiqvaria (Сообщение 2720268)
Простите, а кто, на Ваш взгляд, из "авангардистов-шестидесятников" был в "списке художников Союза Художников" ?

Извините, это уже придирки не по существу вопроса.
А по сути: эти две "фегуры" никакого отношения к "советским авангардистам шестидесятникам" не имеют... и соответственно никаких денег не стоят, не то что "огромных". ИМХО, конечно...

Айва 12.03.2018 16:02

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2718366)
Плюх, я так понимаю, у Вас не поверхностные знания о том, какое искусство на Западе? Просто интересно, сколько лет Вы живете на Западе и какими западными языками владете?

Для того, чтобы знать о том какое искусство на западе, не обязательно там жить. Есть люди, которые живут на западе, но в искусстве, как западном, так и мировом, не разбираются ни разу, но при этом мнят себя великими специалистами. Последнее время они, к сожалению, стали появляться и у нас на форуме...*dont_know*

baton 12.03.2018 18:48

Цитата:

Сообщение от Айва (Сообщение 2720338)
Для того, чтобы знать о том какое искусство на западе, не обязательно там жить. Есть люди, которые живут на западе, но в искусстве, как западном, так и мировом, не разбираются ни разу, но при этом мнят себя великими специалистами. Последнее время они, к сожалению, стали появляться и у нас на форуме...*dont_know*

Здесь я не соглашусь. Чтобы понимать искусство, нужно жить в среде, где генерируется искусство, и обязательно нужно общаться с людьми. Без этого не понятно, почему возник тот или иной предмет искусства, потому что искусство - это реакция человека (художника) на вызовы времени. Я, например, несколько лет жил в Германии, прекрасно владею немецким языком, и так уж получилось, что знаком со многими немецкими художниками и дизайнерами. Понятно, что я с ними много общался, разговаривал, и получал от них информацию о том, чем живет Западная Европа в плане искусства. Среди моих знакомых например художник Герхард Рихтер, а он один из самых известных в Европе. Он уже старенький, но когда несколько лет тому назад приезжал в Ванкувер, узнал меня, что было очень приятно. Я знаю Курта Деклера, дизайнера Ессена. Я знаком с Райнартом Бахом, помогал ему делать фильм о молодых русских художниках Берлина. То есть, как Вы понимаете, ситуацией с искусством в Европе владею более-мнее.

Теперь я в Ванкувере, и в моей группе по подготовке к докторской степени, два искусствоведа и один преподаватель художественного института Эмили Карр в Ванкувере. Можете представить, сколько мы разговариваем про искусство, и сколько всего нового об искусстве Северной Америки я получаю. Кроме того, моя диссертация по кандидатскому минимому была посвящена выражению индивидуального и общественного в культуре. Так что и при ее написании я перелапатил около 300 учебников по культурологии на трех разных язках начиная с немецких феноменологистов начала 20-го века. *crazy*

Я надеюсь, что у Плюха хотя бы такой же уровень подготовки. Возможно, что и лучше. Но я убежден, что нельзя понимать искусство страны, не проживя в ней хотя бы несколько лет и не понимая что происходит вокруг. Так что то, что он говорит про западное искусство, и особенно про то, что дескать людям что-то внушают, это - по-мягче сказать, абсолютно не верно. :)

Что касается разных людей на форуме, то форум - это общественное пространство. В общественном пространстве всегда появляются разные собеседники. И не всегда кто-то будет согласен со мнением кого-то. Но цивилизованные люди обладают способностью выслушать мнение другого, даже если они с ним не согласны, и не затыкать ему рот и не обзывать плохими словами. По-моему, это правильно. :)

николаич 12.03.2018 19:17

Цитата:

Сообщение от artcol (Сообщение 2720275)
Извините, это уже придирки не по существу вопроса.
А по сути: эти две "фегуры" никакого отношения к "советским авангардистам шестидесятникам" не имеют... и соответственно никаких денег не стоят, не то что "огромных". ИМХО, конечно...

Да, уважаемый. Но, тут есть нюанс... Это не придирки не по существу, это флуд,либо - развлекуха ,а-ля Грифон( но того уважаю за ум и юмор), тут же ни того ,ни другого. Ели бы "антиквария" удосужился открыть справочник Союза Художников, который "по Заграевскому" , он легко увидел бы там их всех( 60-ков-то). Что и имел в виду Ирорь ( Батон) С ув.

Olentalla 12.03.2018 22:02

Цитата:

Сообщение от Айва (Сообщение 2720338)
Для того, чтобы знать о том какое искусство на западе, не обязательно там жить. Есть люди, которые живут на западе, но в искусстве, как западном, так и мировом, не разбираются ни разу, но при этом мнят себя великими специалистами. Последнее время они, к сожалению, стали появляться и у нас на форуме...*dont_know*

А вот "ни разу" это как?*jokingly*

Olentalla 12.03.2018 22:06

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2720601)
Здесь я не соглашусь. Чтобы понимать искусство, нужно жить в среде, где генерируется искусство, и обязательно нужно общаться с людьми. Без этого не понятно, почему возник тот или иной предмет искусства, потому что искусство - это реакция человека (художника) на вызовы времени. Я, например, несколько лет жил в Германии, прекрасно владею немецким языком, и так уж получилось, что знаком со многими немецкими художниками и дизайнерами. Понятно, что я с ними много общался, разговаривал, и получал от них информацию о том, чем живет Западная Европа в плане искусства. Среди моих знакомых например художник Герхард Рихтер, а он один из самых известных в Европе. Он уже старенький, но когда несколько лет тому назад приезжал в Ванкувер, узнал меня, что было очень приятно. Я знаю Курта Деклера, дизайнера Ессена. Я знаком с Райнартом Бахом, помогал ему делать фильм о молодых русских художниках Берлина. То есть, как Вы понимаете, ситуацией с искусством в Европе владею более-мнее.

Теперь я в Ванкувере, и в моей группе по подготовке к докторской степени, два искусствоведа и один преподаватель художественного института Эмили Карр в Ванкувере. Можете представить, сколько мы разговариваем про искусство, и сколько всего нового об искусстве Северной Америки я получаю. Кроме того, моя диссертация по кандидатскому минимому была посвящена выражению индивидуального и общественного в культуре. Так что и при ее написании я перелапатил около 300 учебников по культурологии на трех разных язках начиная с немецких феноменологистов начала 20-го века. *crazy*

Я надеюсь, что у Плюха хотя бы такой же уровень подготовки. Возможно, что и лучше. Но я убежден, что нельзя понимать искусство страны, не проживя в ней хотя бы несколько лет и не понимая что происходит вокруг. Так что то, что он говорит про западное искусство, и особенно про то, что дескать людям что-то внушают, это - по-мягче сказать, абсолютно не верно. :)

Что касается разных людей на форуме, то форум - это общественное пространство. В общественном пространстве всегда появляются разные собеседники. И не всегда кто-то будет согласен со мнением кого-то. Но цивилизованные люди обладают способностью выслушать мнение другого, даже если они с ним не согласны, и не затыкать ему рот и не обзывать плохими словами. По-моему, это правильно. :)

+1

николаич 12.03.2018 22:12

@}->--Olentalla, При всем моем уважении к Даме..."Ни разу", это , как выставить на продажу работу Бенуа,как,просто ,старую картину...Жаль,не видел и не нажал "Купил", такое бывает,на профильном форуме,но, настолько редко, что - да ! На Мешке- НьюАукционе и др. да, бывает,но , чтоб здесь ! Позвольте замереть в глубоком пардоне, но ,поверте,это не в укор... С ув.*pardon*

Palich 12.03.2018 22:18

Не думаю что Рихтер бы одобрил продавать подделки и рекомендовал бы кому либо выдавать бумажки за 18 век.
"Для того что бы узнать человека ему достаточно открыть рот" - это цитата.
И что с того что я тоже лично знаком с представителями современного искусства, в том числе и с немецкими. И интересуюсь современным искусством. Это говорит лишь о круге знакомств, а ни как не об образованности и знании предмета.
Я люблю классическую музыку и могу за 15 минут отличить цирк от искусства в опере. Но при этом ни одной ноты не знаю, и единственное что могу сказать форте не формировалось, пьяно было слышно и на галерее. Исполнение убедительное. Певец киксанул пару раз все. Я просто дилетант.
Повторюсь, Вы позволяете себе высказывания не допустимые на форуме.
И не важно сколько языков знает Плюх. Важно что он в живописи понимает больше чем вы. Здесь не языковой форум.

Айва 12.03.2018 22:26

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2720601)
Здесь я не соглашусь. Чтобы понимать искусство, нужно жить в среде, где генерируется искусство, и обязательно нужно общаться с людьми. Без этого не понятно, почему возник тот или иной предмет искусства, потому что искусство - это реакция человека (художника) на вызовы времени. Я, например, несколько лет жил в Германии, прекрасно владею немецким языком, и так уж получилось, что знаком со многими немецкими художниками и дизайнерами. Понятно, что я с ними много общался, разговаривал, и получал от них информацию о том, чем живет Западная Европа в плане искусства. Среди моих знакомых например художник Герхард Рихтер, а он один из самых известных в Европе. Он уже старенький, но когда несколько лет тому назад приезжал в Ванкувер, узнал меня, что было очень приятно. Я знаю Курта Деклера, дизайнера Ессена. Я знаком с Райнартом Бахом, помогал ему делать фильм о молодых русских художниках Берлина. То есть, как Вы понимаете, ситуацией с искусством в Европе владею более-мнее.

Теперь я в Ванкувере, и в моей группе по подготовке к докторской степени, два искусствоведа и один преподаватель художественного института Эмили Карр в Ванкувере. Можете представить, сколько мы разговариваем про искусство, и сколько всего нового об искусстве Северной Америки я получаю. Кроме того, моя диссертация по кандидатскому минимому была посвящена выражению индивидуального и общественного в культуре. Так что и при ее написании я перелапатил около 300 учебников по культурологии на трех разных язках начиная с немецких феноменологистов начала 20-го века. *crazy*

Я надеюсь, что у Плюха хотя бы такой же уровень подготовки. Возможно, что и лучше. Но я убежден, что нельзя понимать искусство страны, не проживя в ней хотя бы несколько лет и не понимая что происходит вокруг. Так что то, что он говорит про западное искусство, и особенно про то, что дескать людям что-то внушают, это - по-мягче сказать, абсолютно не верно. :)

Что касается разных людей на форуме, то форум - это общественное пространство. В общественном пространстве всегда появляются разные собеседники. И не всегда кто-то будет согласен со мнением кого-то. Но цивилизованные люди обладают способностью выслушать мнение другого, даже если они с ним не согласны, и не затыкать ему рот и не обзывать плохими словами. По-моему, это правильно. :)

Много вы написали, даже слишком много.
Очень надеюсь, что у вас когда-нибудь при всех ваших знакомствах и связях возникнет возможность дорасти до уровня Плюха. Удачи и привет городу высокой художественной культуры Ванкуверу!*bye*

Palich 12.03.2018 22:26

Кстати Герхард Рихтер не только известный в Европе, у нас ето тоже знают и очень уважают)

Orca 12.03.2018 22:28

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2718366)
Плюх, я так понимаю, у Вас не поверхностные знания о том, какое искусство на Западе? Просто интересно, сколько лет Вы живете на Западе и какими западными языками владете?

Я не живу на западе, но владею более-менее тремя западными языками. Получается, что у меня вполне себе знания о западном искусстве? Логика железная!

Palich 12.03.2018 22:28

Я уже рассказывал на форуме как творческий эксперимент Рихтера с копированием собственных работ путём фотографии наглядно показал разницу между авторской работой и авторской же фотографией собственной работы)

Palich 12.03.2018 22:32

И ещё по личному опыту общения с представителями мирового современного искусства. Некоторые из них просто имена, за которыми пустота. Но это не относится к уважаемому Герхарду Рихтеру, чьи выставки очень рекомендую посещать образованным людям.

Olentalla 12.03.2018 22:33

Цитата:

Сообщение от николаич (Сообщение 2721016)
@}->--Olentalla, При всем моем уважении к Даме..."Ни разу", это , как выставить на продажу работу Бенуа,как,просто ,старую картину...Жаль,не видел и не нажал "Купил", такое бывает,на профильном форуме,но, настолько редко, что - да ! На Мешке- НьюАукционе и др. да, бывает,но , чтоб здесь ! Позвольте замереть в глубоком пардоне, но ,поверте,это не в укор... С ув.*pardon*

Мужчина Вы меня с кем то спутали*wall*... Но, не смотря на это хочу заметить, что если бы все были такие острые на глаз, и по фото определяли Бенуа, то лучшая часть участников форума работала б на заводе.*jokingly*
С уважением.

Palich 12.03.2018 22:34

Цитата:

Сообщение от Palich (Сообщение 2721040)
форте не формировалось, пьяно было слышно и на галерее

Форте не форсировалось, пьяно было слышно на галерке.

Orca 12.03.2018 22:35

Или вот, например, господин В. Садков, ведущий специалист по старым мастерам. Он не был с ними лично знаком, да и на Западе не проживает. Выходит, он жулик и ничего не понимает в предмете? Ну это если следовать вашей логике.

николаич 12.03.2018 22:40

Olentalla, Миль пардон ,мадам...Возможно... Стар уж я.Не особо востер-то ,очами. Сейчас посмотрю...@}->--@}->--@}->--:-[ С ув.

baton 12.03.2018 22:42

Цитата:

Сообщение от Palich (Сообщение 2721059)
Кстати Герхард Рихтер не только известный в Европе, у нас ето тоже знают и очень уважают)

О, это хорошая для него новость. Я ему обязательно напишу, ему будет приятно. Я его с Рожеством постоянно поздравляю, отправляю открытки, но он мне уже несколько лет не отвечает. Ну что поделать, кто я а кто он. *dont_know*

Palich 12.03.2018 22:42

николаич, Вы действительно ошиблись. Продавец другая дама. Молодец уважаемый Moncler, предупредил.

Palich 12.03.2018 22:45

Цитата:

Сообщение от Palich (Сообщение 2721059)
Кстати Герхард Рихтер не только известный в Европе, у нас ето тоже знают и очень уважают)

Цитата:

Сообщение от baton (Сообщение 2721091)
О, это хорошая для него новость. Я ему обязательно напишу, ему будет приятно. Я его с Рожеством постоянно поздравляю, отправляю открытки, но он мне уже несколько лет не отвечает. Ну что поделать, кто я а кто он. *dont_know*

Он и сам об этом прекрасно знает и выставки его были не один раз а Москве.


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()