Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Дизайн - студия "Artmaya" (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Золотой петушок (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=267244)

konstart 31.12.2016 12:04

Золотой петушок
 
Вложений: 6
В канун нового года представляем новую скульптуру "Звездочёт".
Вы конечно помните, какую роль он и его подарок сыграли в судьбе государства... :) Надеемся, что петух не будет таким судьбоносным в наши дни.... Символ и символ... :)

konstart 31.12.2016 12:05

СКАЗКА
О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ

Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.
Воеводы не дремали,
Но никак не успевали:
Ждут, бывало, с юга, глядь, —
Ан с востока лезет рать.
Справят здесь, — лихие гости
Идут от моря. Со злости
Инда плакал царь Дадон,
Инда забывал и сон.

Что и жизнь в такой тревоге!
Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу.
Шлет за ним гонца с поклоном.
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенется
И в то место обернется».
Царь скопца благодарит,
Горы золота сулит.
«За такое одолженье, —
Говорит он в восхищенье, —
Волю первую твою
Я исполню, как мою».

konstart 31.12.2016 12:07

Вложений: 2
Эскиз и дно с маркировкой

Евгений78 31.12.2016 12:07

Отличная работа,Костя!!!!!С Наступающими Вас праздниками!!!!!

konstart 31.12.2016 12:08

Роспись предполагается. В январе будет.

konstart 31.12.2016 12:09

Спасибо, Евгений! С новым годом!

Росинка 31.12.2016 18:22

Спасибо ,радостно видеть шикарную работу.ОффтопС громадным уважением и почтением.С Новым годом!Здоровья Вам и близким.

масепа 31.12.2016 18:44

Разрешите Вас поздравить с наступающим Новым годом! Спасибо за интересное решение персонажей известной сказки. С нетерпением жду работу в росписи. С ув.

PorzelanSW 02.01.2017 10:49

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 2126957)
Роспись предполагается. В январе будет.

Мне думается, то столь очевидное обилие пластических изысков, предполагает ей быть довольно сдержанной. Нет?

konstart 02.01.2017 11:56

Сергей, мы предполагаем несколько вариантов. И очень активный по цвету тоже.

TamaraS 02.01.2017 12:49

*thumbs up*
А я думаю будет как и с морискенами, под красками скроется и пластика, и выражение лица. Хотя в окрасе очень интересно посмотреть. Костя, поздравляю вас с Маей с новым годом. Здоровья вам и мальчишкам. Счастья, удачи, исполнения всех ваших планов.

sgn 02.01.2017 13:01

Класс!

DikajaBara 02.01.2017 15:31

Проф. Спадини, Фёрстер... Да что там... САМ Дефанти отдыхает! *bravo*

konstart 02.01.2017 16:20

И Оппель пусть тоже отдохнёт! Они заслужили. А мы ещё поработаем! )))

Спасибо всем за добрые слова! :)

sgn 02.01.2017 16:39

Мне по ощущению правдоподобия сказки, Золотой ключик Трауготов вспомнился. Папа Карло с Буратино, одна моя из самых любимых фарфоровых фигурок.
Здесь же и характер, и детали, а пальцы какие... Чисто сказка. Сказка да ещё и настоящая)

Solovlad 02.01.2017 16:41

Настоящая, точно. Из нашего детства.
С ув.

konstart 02.01.2017 16:53

Цитата:

Сообщение от sgn (Сообщение 2128263)
Здесь же и характер, и детали, а пальцы какие.

Да, сложный персонаж. Не до конца понятый )) Я вот так и не пойму-зачем ему шамаханская царица понадобилась? Что задумал этот мудрец? Захват власти? Уберечь государство? Или...? Так вроде бы скопец! Ох, Пушкин! Задал загадку, а ответа не дал ))

DikajaBara 03.01.2017 00:36

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 2128251)
И Оппель пусть тоже отдохнёт! Они заслужили. А мы ещё поработаем! )))

И Майзеля туда же, и Крамера с Кернером. В общем, "Все в сад"!


PorzelanSW 03.01.2017 07:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 2128280)
Задал загадку, а ответа не дал ))

Почему не дал? Ответ простой : ищите женщину...)) Вначале сыновья Додона поубивали друг друга из-за царицы, потом и сам он Звездочёта грохнул из-за неё же, за что и был заклёван Петушком. Кстати, сказка вдохновляла и Билибина. Вот его работа 1907 года. Сюжет довольно мрачный и совсем не сказочный. Кажется, Золотой петушок - последнее прижизненное произведение Александра Сергеевича.

PorzelanSW 03.01.2017 07:16

Костя! Тебе не кажется, что поскольку в сказке несколько Главных действующих лиц-героев, тема исключительно хороша для бинома( т.е. фигуры и тарелки)? А может и триптиха.

konstart 03.01.2017 13:24

Вот про бином то я и н подумал! ))) Триптих планировали. Додона и шамаханскую хотели сделать, но видимо руки не дойдут. Может и правда бином?)))

Андрей33. 03.01.2017 14:29

...
 
триптих будет выигашней..скульптура отличная получилась,вся в движении..*thumbs up*

qwerty01 03.01.2017 16:13

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 2128280)
Да, сложный персонаж. Не до конца понятый )) Я вот так и не пойму-зачем ему шамаханская царица понадобилась? Что задумал этот мудрец? Захват власти? Уберечь государство? Или...? Так вроде бы скопец! Ох, Пушкин! Задал загадку, а ответа не дал ))

Да-аа.. действительно мрачновато. . бред, шекспировщина. Вроде бы как причина всех смертей - Царица, но ведь её не существует, она "пропала, будто вовсе не бывало" .. в итоге, из выживших - только петушок..) иными словами, гора трупов, а бенефициара нет.)

PorzelanSW 03.01.2017 16:42

Цитата:

Сообщение от Андрей33. (Сообщение 2128959)
триптих будет выигашней..

Не факт, а главное, что нужно ещё две модели сделать. Вот только чьи?

Андрей33. 03.01.2017 18:49

...
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 2129096)
Не факт, а главное, что нужно ещё две модели сделать. Вот только чьи?

Царя и Шамаханской царицы-все должно быть узнаваемо и на слуху..*drinking*

MISS. 03.01.2017 19:59

konstart, отличная работа*thumbs up**thumbs up**thumbs up*
С Новым Годом Вас ! ! ! Здоровья Вам, удачи и вдохновения ! ! !
Оффтоп
С уважением

DikajaBara 04.01.2017 14:34

Триптихи, диптихи... Серия из двенадцати символов года. )

qwerty01 04.01.2017 14:45

Цитата:

Сообщение от DikajaBara (Сообщение 2129882)
Серия из двенадцати символов года. )

нет такого Птиха - для 12 сюжетов.. это тогда Полиптих;)

DikajaBara 04.01.2017 16:08

qwerty01, нет, так будет! ) Бабу-Ягу воспитаем в своем коллективе. ©

konstart 04.01.2017 16:27

Цитата:

Сообщение от DikajaBara (Сообщение 2129961)
Бабу-Ягу воспитаем в своем коллективе

Да у нас в коллективе уже и бабы, и йоги - все воспитанные. И все против )))
Можно и правда вернуться к серии символов года на новом этапе. Но триптих уже лень делать. Есть другие планы! :)

PorzelanSW 04.01.2017 17:39

Кстати, вот ссылка на статью Анны Ахматовой о последней сказке А.С. Пушкина. Любопытно.
http://hallenna.narod.ru/ahmatova_pushkin_sol_p.html

emichera 04.01.2017 19:03

[QUOTE=konstart;2128280]Да, сложный персонаж. Не до конца понятый )) Я вот так и не пойму-зачем ему шамаханская царица понадобилась? Что задумал этот мудрец? Захват власти? Уберечь государство? Или...? /QUOTE]

там прочитывается нечто большее - удаление зла, злого соблазна...

В Вашем мудреце всё это есть - это точное попадание, и очень современное, нужное для сегодняшнего дня прочтение, на мой взгляд.

DikajaBara 05.01.2017 01:55

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 2129978)
Можно и правда вернуться к серии символов года на новом этапе. Но триптих уже лень делать. Есть другие планы! :)

Отож! :)

konstart 05.01.2017 06:55

Цитата:

Сообщение от emichera (Сообщение 2130118)
там прочитывается нечто большее - удаление зла, злого соблазна...

В Вашем мудреце всё это есть - это точное попадание, и очень современное, нужное для сегодняшнего дня прочтение, на мой взгляд.


emichera, спасибо за это прочтение. С одной стороны хочется быть ближе к Пушкину, взглянуть на эту совсем не детскую сказку сняв шоры стереотипов и наслоения позднего китча. С другой нужно современное прочтение образов. Где то это пересекается. Над образами можно работать с разных сторон. Через ментальный анализ информации, поиск прототипов, чтение критических статей и т.д. Но есть более "простой", если канал открыт, интуитивный путь, когда образы просто сами приходят, конкретизируются и просят материализации. А потом уже можно и порассуждать о них. Вот это нам ближе.
И вот сейчас просмотрев ряд статей на тему "Золотого петушка", понял простую вещь, что все они никуда не ведут. Идут глупые споры о первоисточниках образов Пушкина, вспоминают различные эпосы и литературные источники, где упоминаются петухи на спицах, бараны поворачивающиеся в сторону опасности, теории заговоров о масонском следе... о корнях пушкинского творчества в легендах о Бове королевиче, где упоминаются Гвидон, Салтан, Дадон и т.д. Почитать интересно. Только всё это не имеет ни малейшего отношения к Пушкину )) По одной простой причине, эти легенды и эпос были в то время на слуху. Это сейчас мы их забыли. И всё это было только толчком для Творчества глубоко индивидуального и оригинального. И, как мне кажется, Пушкин увидел эти образы, пропустил через себя не привязывая к какой то конкретике и занимаясь шифрованием смыслов. Это интуитивное вИдение и Творчество. Но оно очень актуально и оставляет простор для широты восприятия.

konstart 05.01.2017 07:22

Цитата:

Сообщение от TamaraS (Сообщение 2128114)
А я думаю будет как и с морискенами, под красками скроется и пластика, и выражение лица. Хотя в окрасе очень интересно посмотреть.

Да, есть такая опасность. Но что то пропадёт, а что то выявится. тем более мы под роспись заложили довольно большую площадь фигуры не решая её скульптурными средствами.

qwerty01 05.01.2017 09:55

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 2130577)
понял простую вещь, что все они никуда не ведут. Идут глупые споры о первоисточниках образов Пушкина, вспоминают различные эпосы и литературные источники, где упоминаются петухи на спицах, бараны поворачивающиеся в сторону опасности, теории заговоров о масонском следе... о корнях пушкинского творчества в легендах о Бове королевиче, где упоминаются Гвидон, Салтан, Дадон и т.д. Почитать интересно. Только всё это не имеет ни малейшего отношения к Пушкину ))

Разумеется, литературная основа не так уж важна.. Ахматова просто рассказывает о ней, и о процессе подбора Пушкиным формулировок, чтобы продемонстрировать, как создавался этот высочайший шедевр Политической Сатиры на современную ему власть- Александра 1 и Николая 1.. Как Пушкин камуфлировал, балансировал.. Например, в сцене ссоры Царя и Звездочёта была строфа- "И зачем тебе девица? Полно, сводник что ли я?" Я обалдела.. но там много чего интересного, о чем полезно знать, работая над иллюстрацией к этой сказке

konstart 05.01.2017 11:15

Цитата:

Сообщение от qwerty01 (Сообщение 2130621)
Ахматова просто рассказывает о ней, и о процессе подбора Пушкиным формулировок, чтобы продемонстрировать, как создавался этот высочайший шедевр Политической Сатиры на современную ему власть- Александра 1 и Николая 1.

Ахматову почитать интересно. Но она на мой взгляд исследовала, как Пушкин работал над текстом меняя фразы, стилистику, ритм, смысловые акценты, как шла шлифовка произведения. Сами образы и глобальный смысл не менялись. Много слышал о "трудной судьбе" этой сказки, о цензуре, о... вот-вот критике самодержавия николаевской России. Не знаю. Ни в черновиках, ни в конечном варианте не вижу я никаких отсылов к конкретным персонажам и событиям. И к России всё это можно с трудом за уши притянуть. Разве только Шемаха эта вошедшая в состав. Нет. Это можно с тем же успехом прислонить и к Франции и к Англии и к любой восточной деспотии. В конце концов Ирвинг писал о Испании??? А Пушкин? Неужели так мелко - просто сатирический памфлет на Николая 1 го? Да он в своих стихах прямым текстом писал всё, что думал. Это что то более широкое, наднациональное, надвременное, но всегда современное. Вот и в позднем СССР вдруг оказалось актуальной сатирой.

qwerty01 05.01.2017 11:57

Да-да.. к разного рода масонам, прорицателям и звездочётам питал слабость Александр 1, не Николай.. то есть, это . это собирательный образ , и это гораздо больше, чем просто критика самодержавия, это отношение к власти вообще.. вот такое вот..на мой взгляд, поразительное..
Коль уж мы об этом.. позволю себе цитату из письма Пушкина жене )) меня вчера позабавило ))
« ... Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз, и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал, третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю: от добра добра не ищут. Посмотрим, как-то наш Сашка будет ладить с порфирародным своим тезкой, с моим тезкой я не ладил!»

PorzelanSW 05.01.2017 12:05

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 2130660)
Вот и в позднем СССР вдруг оказалось актуальной сатирой.

Да уж.. Школьная программа того времени, чуть ли не борца с самодержавием из него сделала. Вольнодумец - да, но не борец, поскольку сам из близкого окружения царя. Помнится,в 80-е, отдыхал на турбазе на Валааме. На должностях типа кастелянш, зав. складами и т.д. подрабатывали ведущие ученые из Питера, которые иногда читали лекции туристам. Старые евреи, в основном. Один питерский пушкиновед читал однажды лекцию по названием "Любовные похождения А.С. Пушкина в его кишиневский период" Это нечто! Жены, дочки, ведущих сановников империи. Ни одну юбку не пропускал Александр Сергеевич.. Было за что ненавидеть поэта первым лицам государства...)))

qwerty01 05.01.2017 12:48

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 2130733)
Школьная программа того времени, чуть ли не борца с самодержавием из него сделала. Вольнодумец - да, но не борец

Оффтоп


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()