Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация и другое. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Как выправить вмятины? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=154610)

Evgeniч 21.11.2015 13:26

Как выправить вмятины?
 
Уважаемые реставраторы, поделитесь опытом кто как правит вмятины на самоварах.

Ravil 21.11.2015 14:41

Разбираете самовар и, молоток вам в помощь, ну или молоточки.

ТВН 21.11.2015 20:18

Ravil, *sorry**yes*

197 21.11.2015 21:13

Цитата:

Сообщение от Ravil (Сообщение 1453521)
Разбираете самовар и, молоток вам в помощь, ну или молоточки.

Года три назад все писали про (давильные, правильные, уже не помню) камни. Теперь про них никто не упоминает.

Samovar 21.11.2015 21:35

как говорит один мой хороший знакомый-с божьей помощью и мать -перемать....все получиться.

Базик 21.11.2015 21:37

Сергей как можно камнем выгладить 8-10 л самовар Баташова или Тейле? Руки
сотрешь . фольгу раскотаешь.только камнем .

biowulf 21.11.2015 21:38

Смотря на каком самоваре , если стандарт то шариком на прутке и шкуркой снаружи, если форма достойная можно думать)))

197 21.11.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от Базик (Сообщение 1454446)
Сергей как можно камнем выгладить 8-10 л самовар Баташова или Тейле? Руки
сотрешь . фольгу раскотаешь.только камнем .

Андрей, тоже не мог понять. Долго уговаривал показать, оказалось:
1.деревянный шар от крайнего столбика-балясины.
2.какие-то болванки овальные, круглые,...!

Базик 21.11.2015 22:17

Сергей все что ты перечислил и куча другого железа все это есть у каждого мастерового, голова и руки нужны и терпение.

197 21.11.2015 23:32

Цитата:

Сообщение от Базик (Сообщение 1454565)
Сергей все что ты перечислил и куча другого железа все это есть у каждого мастерового, голова и руки нужны и терпение.

Андрей, всё правильно.:friends:

Evgeniч 22.11.2015 16:23

Пробовал давильным камнем, нагревал вмятины и выдавливал. Результат конечно есть, но может существуют еще какие приспособления? Если не затруднит товарищи реставраторы покажите пожалуйста фото своих приспособ.

Evgeniч 22.11.2015 16:29

biowulf, Расскажите пожалуйста подробнее про вашу технологию!

ТВН 22.11.2015 22:08

Evgeniч, добрый вечер. Вы не обижайтесь, я выскажу то, что думаю о таких темах.
Вы не первый и не последний кто решив стать реставратором(ведь это совсем не сложно) делает логичный следующий шаг, находит сайт где тусуются реставраторы и не утруждая себя чтением тем от корки до корки и поисков крупиц информации - просто без обиняков задаёт мастерам вопрос, уважаемые а расскажите, что как и чем делать. Желательно подробно с картинками, а лучше с подробным видео и акцентом на подводных камнях. А мастера сидят и ждут кому бы рассказать да показать всё что знают и умеют. Ведь они от полу года до года собирали инфу по крупицам из разных источников, пробовали и учились на своих ошибках и часто не бесплатно. Покупали инструмент, доводили его, придумывали и изготавливали свой под определённые операции. Опытным путём выясняли какие нужны расходники.
Как Вы считаете, после всего выше сказанного с вами действительно поделятся всей информацией которую Вы хотите узнать?
Возможно меня публично "разопнут" за мои высказывания. Прошу прощение ели был резок и язвителен. Но я ТАК думаю.

С уважением Владимир.

Evgeniч 22.11.2015 22:27

ТВН, Уважаемый Владимир, я честно говоря ожидал и такие комментарии так что все в порядке. Чиню самовары совсем недавно научился паять, лудить, полировать и т.д. Так же собирал информацию часами сидя в интернетах, но вот про правку кроме давильных кругов ничего не нашел. Буду благодарен за любые подсказки!

ТВН 22.11.2015 22:47

Цитата:

Сообщение от Ravil (Сообщение 1453521)
молоток вам в помощь, ну или молоточки.

Вам ответили, только Вы не обратили внимание видимо. Ищите литературу 30-50 годов по специальности жестянические работы. Там и оборудование и инструмент и описание работ.
Прошу прощения у знатоков русской словесности - ошибочка вышла "распнут".:-[

Litops 23.11.2015 20:34

Вложений: 1
Мы пользуемся вот такими приспособами. Тоже начали заниматься самоварами совсем недавно и до всего доходили сами на своих ошибках. К слову первый наш самовар так и стоит в углу недоделаный.

По правке металла можно посмотреть видеоролики о ремонте автомобилей. Там конечно не так ювелирно, как с самоварами, но общий вектор работ понятен.

Brova 23.11.2015 23:08

Цитата:

Сообщение от Litops (Сообщение 1458742)
Мы пользуемся вот такими приспособами. Тоже начали заниматься самоварами совсем недавно и до всего доходили сами на своих ошибках. К слову первый наш самовар так и стоит в углу недоделаный.

По правке металла можно посмотреть видеоролики о ремонте автомобилей. Там конечно не так ювелирно, как с самоварами, но общий вектор работ понятен.


Машины , можно шпаклевочкой в ноль вывести! Самовар нет!

ole76rus 23.11.2015 23:18

микровмятинки можно выстукивать конусом от вертка- ветки
удобная штука для этих дел,а наконечник на ней можно приточить на любой радиус для маленьких вмятин

кубарь 24.11.2015 11:41

Evgeniч, Основной инструмент, которым работаю я, это шары от подшипников разного диаметра, с приваренными к ним прутками и резиновые молотки. Кроме этого целая куча различных молотков, конусов, прутков, из латуни, меди, бронзы. Что то приходится удлинять, что то стачивать, гнуть. Все зависит от формы самовара и Вашей фантазии. В качестве подкладушек использую куски стальных труб, разного диаметра, гири от весов и т.д. Проще будет показать самовар с вмятиной и Вам посоветуют, как и чем её удалить. Для выглаживания использую половинку гантели, результат лучше, но все зависит от содержания цинка в латуни, чем ее больше, тем результат хуже.
С удовольствием бы тоже выслушал мнения по выглаживанию, у кого это всегда получается.
С уважением, Александр.

Пахом 24.11.2015 13:14

Brova, видел я один шар ошпаклёванный в ноль и покрашенный золотой краской из балончика! Шедевр! Жаль , не сфотографировал. Из далека очень прилично смотрелся:) А в Питере на Удельной видел рюмку крашенную серебрянкой. Никель восстанавливали наверно:)

Brova 24.11.2015 18:42

Цитата:

Сообщение от Пахом (Сообщение 1460176)
Brova, видел я один шар ошпаклёванный в ноль и покрашенный золотой краской из балончика! Шедевр! Жаль , не сфотографировал. Из далека очень прилично смотрелся:) А в Питере на Удельной видел рюмку крашенную серебрянкой. Никель восстанавливали наверно:)

Меня только пугали колосники из текстолита. Остальное никогда не наблюдал.

Пахом 24.11.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от Brova (Сообщение 1460890)
Меня только пугали колосники из текстолита. Остальное никогда не наблюдал.

Из текстолита?!! Круто. Из проволоки скомканной и засунутой в трубу-видел. Но так...Впечатляет:)

Evgeniч 24.11.2015 19:10

Благодарю вас уважаемые форумчане!!! Примерно понял что и как, буду изготавливать приспособы, благо работаю в сварочной мастерской.

Пахом 24.11.2015 19:13

Evgeniч, с такой работой Вам и карты в руки! Удачи в начинаниях!:)

Evgeniч 24.11.2015 19:19

Вложений: 1
кубарь, Для обучения приобрел обычную банку со всем набором дефектов. Попробую довести до ума. Если не стыдно будет то по окончанию выложу фото с результатом.

кубарь 24.11.2015 20:29

Evgeniч, Если что будет не понятно, выкладывайте фото проблемных мест. Форум дружеский, мастера опытные, помогут.
Удачи !!!

Ravil 25.11.2015 21:34

Вложений: 2
Evgeniч, я когда писал про молоточки, не шутил. Вот мой инстрУмент. Правда, половина лежит не востребованная. На втором фото, то, чем в основном пользуюсь. Не давно, друг-токарь выточил аллюминевую выколотку со сменными, латунными наконечниками, очень доволен. Принцип работы увидел у друга, занимающимся выправлением вмятин, без покраски, на автомобилях. Сначала надо немного полирнуть самовар, чтобы блеск был и видно вмятины при отблеске, и начинаешь потихоньку выстукивать. Пробуйте, все мы когда то также начинали.

Саня малой 25.11.2015 22:12

На счёт молотков, пошёл более простым путём, купил в автомагазине молоток со съёмными насадками (набор костоправа) и почти хватает этого. Ну и конечно есть тоже хитрые при способы для правки определённых мест, но это у каждого свои причуды, всё индивидуально.

Brova 25.11.2015 22:22

Evgeniч, приветствую !
Зайдите на автосервис, попросите посмотреть хлам, все что снято с машин и лежит в металлоломе, пальцы от рулевых , шары, все, что сможете приспособить. Глаз и интуиция подскажет.

197 26.11.2015 00:35

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 1454389)
Года три назад все писали про (давильные, правильные, уже не помню) камни. Теперь про них никто не упоминает.

Искал в google самовар Катова, а нашёл случайно тему, про которую говорил. Может кому интересно будет.
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...t=57126&page=2

кубарь 26.11.2015 09:49

Саня малой, Тёзка, привет ! Покажи свой чудо молоток с насадками.

кубарь 26.11.2015 16:21

Вложений: 1
Вот еще для наглядности. Молоток со съемными наконечниками, из резины и пластика, наконечники можно наделать любой формы и любого размера.. Шары незаменимы при правки кувшинов и удаления вмятин не выпаивая кувшин. Есть такое выражение " Память металла " Метал помнит свое изначальное место, до того как его изуродовали. Ему просто надо помочь встать на свое место. Вмятину просто выдавливаешь рогачем упираясь в кувшин и она с хлопком становится на свое место. В основном это для банок, если не разбирается полностью.

Evgeniч 26.11.2015 17:55

Сегодня насобирал разных молотков, подшипников и прочего добра В выходные начну мудрить потихоньку. Нарыл у знакомого школьный станок для деревообработки, есть пара чурок березовых, из них думаю наточить шары и прочие приспособления.

Evgeniч 26.11.2015 18:05

Brova, Тоже думал об этом, за одно и их приспособления гляну.

Пахом 26.11.2015 19:00

Evgeniч, верной дорогой идете товарищ! :)

Evgeniч 23.01.2016 22:46

Вложений: 5
Здравствуйте, недавно закончил работу по правке вмятин. Не торопился да и время не всегда хватает, без косяков конечно не обошлось но в общем, для первого раза думаю пойдет. Самовар будет красоваться у брата в беседке и радовать гостей чаем!

Evgeniч 23.01.2016 22:51

Вложений: 4
Спасибо всем кто откликнулся и дал дельные советы! Прикрепляю фото самовара до и фото инструментов которые я использовал.

Berkovichm 23.01.2016 22:52

Evgeniч, и этот "блин" у Вас не оказался комом!!!! Отличная работа для первого(да и не только первого) самовара. Вы большой молодец! Повезло Вашему брату с братом!!

P. S. Вероятно на фото Вы справа?

ТВН 23.01.2016 22:57

Evgeniч, Хорошая работа, тем более для первого раза. Выставляйте в "Оконченные работы".

Evgeniч 23.01.2016 23:16

Berkovichm, Спасибо! Я тот что с самоваром в руках, а рядом механик-добрейшей души человек.


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()