Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по художественному литью Европы и мира (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=184)
-   -   Ювелирный чугун. Браслет.Geiss a Berlin. Оценка. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=51453)

Анна 27.08.2013 10:22

Ювелирный чугун. Браслет.Geiss a Berlin. Оценка.
 
Вложений: 6
Прошу оценить.

Анна 27.08.2013 10:24

Вложений: 5
хххххххххххххх

Solovlad 27.08.2013 14:03

Доброго всем времени.
Anka, как я понимаю, Вас можно поздравить с приобрЕтеньем!
Конкретнее, я надеюсь, подскажут наши коллеги и специалисты по чугуну. С ув.

irina levin 27.08.2013 14:57

совершенно потрясающий браслет
надо на аукцион приличный
аукцион был в 2009 году и уход не прослеживается
это для определения уровня цен
http://www.liveauctioneers.com/item/6348615

TamaraS 27.08.2013 15:39

Anka, *thumbs up*

URUR 27.08.2013 16:57

Литейная мастерская Johann Conrad Geiss в Берлине.
См.: “Антиквариат Предметы искусства и Коллекционирования” № 9 (79) сентябрь 2010 г.
“Предметы художественного литья из чугуна, выполненные в Средней Европе в конце XVIII – начале XXI века”, (Металл). Сергей Назин, коллекционер-исследователь, эксперт по культурным ценностям Росохранкультуры. Стр. 60-83.
Период 1820-1840 гг.
Стоимость на антикварном рынке Германии от 1.500,00 до 3.000,00 Евро. Предложения реальные и актуальны в настоящий момент. Стоимость зависит: время, производитель, сохранность и художественная ценность.
На Российском антикварном рынке такие предметы редки, и даже не в силу их реальной редкости, а в силу не востребованности. Коллекционеров данного направления нет, а как “ювелирка” они себя изжили.

Grifon 27.08.2013 17:58

Да... Нам бы что-то тульское...
:0)

Анна 27.08.2013 19:17

Спасибо, друзья за ответы!
URUR, когда-то интересовалась уже этой темой и Вы мне подсказали про журнал, я его тут же и купила на молотке, спасибо! Да и Ира Левин тоже эту тему подымала как-то, так что информацию подсобирали.
Пробовала носить - не мое..Планирую продавать.
Ну а то, что коллекционеров подобных предметов в России пока нет - это не беда, надо же когда-то кому-то начинать!)

Ну а если серьезно - где посоветуете выставлять?? В стране-производителе??

URUR 27.08.2013 20:08

В стране производителе (Германии) достаточно предложений к продаже ... Определитесь с ценой и попробуйте продать здесь (России).

Анна 10.09.2013 13:57

Вложений: 6
URUR, спасибо!! Пока определюсь с ценой), хочу показать еще пару предметов из того же источника . Как думаете, они из этой же серии украшений?? Клейм нет..

Анна 10.09.2013 13:59

Вложений: 5
ххххххххх

chula 10.09.2013 14:43

Anka, будь добра, размерчики по каждому предмету, в каталоге посмотрю.@}->--*write**drinking*

Анна 10.09.2013 15:08

1. Браслет в открытом виде - 20 см длина, ширина - 4,7 ( по крайним точкам)

2. Пряжка - 11 х 5,5 см

3. Брошь - диам. 4 см

БОБ 10.09.2013 15:21

Вложений: 2
Сейчас можно часто встретить на аукционах подобные украшения. Цены внятные, пока.*ok*

Анна 10.09.2013 15:25

БОБ, цены вроде и внятные..Заметила пока только то, что предметы с клеймами - вроде подороже..

БОБ 10.09.2013 15:31

Неудивительно, так как любой предмет с клеймом будет более востребован и конкурентнее в цене.

Solovlad 10.09.2013 16:03

Доброго времени коллеги.

Anka, а представленные пряжка и брошь, точно из чугуна?
Я как то сомневаюсь. Уточните пожалуйста. С ув.

chula 10.09.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Solovlad (Сообщение 606837)
Доброго времени коллеги.

Anka, а представленные пряжка и брошь, точно из чугуна?
Я как то сомневаюсь. Уточните пожалуйста. С ув.

Навряд ли Анка магнитиком не проверила...не похоже на неё, да и вещи сами по себе на чугун похожи и на изделия из берлинской литейки. Но напишу ИМХО...@}->--

chula 10.09.2013 16:29

Вложений: 1
Вот колье с браслетом при оценке в 1100 евро ушли за 6000 тысяч.

Анна 10.09.2013 18:48

Solovlad, а ведь Вы абсолютно правы, данные предметы в той или иной мере магнитятся. И первый предмет тоже *yes* !!!

Но я прочла след. информацию об этих изделиях, так что думаю, так и должно быть.. Ну как бы из чистого чугуна можно было бы сделать такие тонкие "кружева"??


"Для таких сложных деталей и тонких секционных отливок использовалось чистое железо, в котором содержится до 0,7% фосфора. Это было сделано для того, железо было более жидким в расплавленном состоянии, чем обычно. Хотя этот тип фосфорного чугуна является довольно жестким и хрупким, сила металла не является основной целью, когда он используется в ювелирных изделиях.
по поводу дня сегодняшнего. Ювелирные изделия изначально покрывали лаком, но защитный слой стирается в течение двухсот лет, материал становится уязвимым для разрушительного действия времени и ржавеет.. " (с)

Solovlad 10.09.2013 19:08

Anka, из Вашего сообщения не совсем понял, данные два предмета из чугуна или нет? Мне бы ответ, да чтоб попроще.*dont_know*
То есть хотел уточнить, имеют ли они отношение к ювелирному чугуну?
С ув.@}->--

Анна 10.09.2013 19:14

Solovlad, так я с тем же вопросом и выставила их вообще-то????))*dont_know* (п.№10)

Могу только сказать, что все предметы из одной шкатулки...

chula 10.09.2013 19:21

Ребята, чугун не может быть "чистым", это сплав

Цитата:

Чугу́нсплав железа с углеродом (и другими элементами). Содержание углерода в чугуне не менее 2,14% (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний): меньше — сталь. Углерод придаёт сплавам железа прочность и твёрдость, снижая пластичность и вязкость. Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита, выделяют: белый, серый, ковкий и высокопрочные чугуны. Чугуны содержат постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях также легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Как правило, чугун хрупок.
Я ношу в сумочке магнит и всегда проверяю. Или спрашиваю на аукционах для достоверности - посмотрите, магнитится ли...
Хотя на немецких форумах встречала и мнение, что чугун не всегда магнитится. Странно, т.к. 98% железа, а это металл, обладает ярко выраженными магнитными свойствами.

Solovlad 10.09.2013 20:09

И шоб я ишо раз, два три, понял.
Имеют ли отношение эти два предмета к классическому ювелирному искусству изделий из чугуна, где представленный ранее браслет как раз и есть классика?
Где же наши уважаемые чугунисты? С ув.

Chula: Как правило, чугун хрупок.
А в данном случАе ?

Анна 10.09.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от Solovlad (Сообщение 606953)
И шоб я ишо раз, два три, понял.
Имеют ли отношение эти два предмета к классическому ювелирному искусству изделий из чугуна, где представленный ранее браслет как раз и есть классика?
Где же наши уважаемые чугунисты? С ув.
?

ОЙ!=-O Так я же только днем выставила предметы..Чугунисты наши не круглосуточно же на форуме..:-X Придут обязательно!!!*stop*

Кстати, перепроверила еще раз : вот браслет то магнитится лучше всех!)
Пряжка и брошь не магнитятся почти вообще..

Ну а насчет классического ювелирного искусства изделий из чугуна - Вы правы, если судить по интернет источникам и публикации в России , то второй и третий предметы не входят в эту категорию..Но ведь и сама тема очень узка и специфична, на мой скромный взгляд O:-) пряжку же можно немножко притянуть к этому самому искусству..??:)

Solovlad 10.09.2013 20:37

Ох и баловница!*pardon*;D
С ув.*bye*

chula 10.09.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от Solovlad (Сообщение 606953)
И шоб я ишо раз, два три, понял.
Имеют ли отношение эти два предмета к классическому ювелирному искусству изделий из чугуна, где представленный ранее браслет как раз и есть классика?
Где же наши уважаемые чугунисты? С ув.

Chula: Как правило, чугун хрупок.
А в данном случАе ?

Цитата:

Имеют ли отношение эти два предмета к классическому ювелирному искусству изделий из чугуна?
Цитата:

Ну а насчет классического ювелирного искусства изделий из чугуна - Вы правы, если судить по интернет источникам и публикации в России , то второй и третий предметы не входят в эту категорию..Но ведь и сама тема очень узка и специфична, на мой скромный взгляд O:-) пряжку же можно немножко притянуть к этому самому искусству..??:)
Да, имеют!!![:-}

Цитата:

Chula: Как правило, чугун хрупок.
Хрупок...и эти изделия - тоже. \m/*dont_know*

chula 10.09.2013 21:39

Вложений: 1
Хочу добавить, что чугун можно отлить с любыми нужными свойствами - с добавлением графита разных форм, дополнительных веществ - марганца, серы, фосфора и т.д. Ну, почитайте. Отсюда и изделия из того или иного вида или сплава чугуна.
Вот, если интересно, можно здесь посмотреть.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...B3%D1%83%D0%BD

Modelltafel eines Modeschmuckherstellers um 1900. Eisenschmuck.

Solovlad 10.09.2013 22:04

Оффтоп

chula 10.09.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от Solovlad (Сообщение 607027)
Оффтоп

Оффтоп*crazy*


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()