Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Библиотека по художественному литью (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=412)
-   -   Коллекция Peter Tereszczuk (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=100615)

Фауст 19.02.2015 14:01

Peter Tereszczuk
 
Буду тут делиться своей коллекцией автора, а также призываю уважаемых форумчан поделиться с сообществом своим достоянием этого замечательного мастера.

Начнем с начала)))

Peter Tereszczuk, он же Петро Вавринович Терещук родился 2 сентября 1875 г. в селе Вибудів Козовского района, Тернопольской области (Галичина), входившей тогда в состав Австро-Венгерской Империи.

С раннего детства проявляя нехарактерные для сельских ребятишек таланты в области художественных ремесел, был примечен местным помещиком и отправлен учиться в школу деревянного промысла в г.Закопан, где и окончил местную гимназию.

Имея не дюжий потенциал, решил продолжить обучение в столице, поступив в одну из известнейших в то время "кузнецу" мастеров - Венскую школу искусств и ремесел (Vienna School of Arts and Crafts... сейчас это - University of Applied Arts Vienna - которую, к слову, также заканчивали Gustav Klimt, Oskar Kokoschka, Vivienne Westwood, Karl Lagerfeld и другие небезызвестные в мире искусства люди), где учился с 1893 до 1899 года в студии профессора Клотца, получив специальность скульптора.

продолжение следует...

Фауст 19.02.2015 14:27

01. Звонок настольный - "Девочка с лукошком"
 
Вложений: 6
А пока - первая моя вещица автора - "Девочка с лукошком", с которой все началось...

Куплена "по дурости" - деньги девать было некуда))) Шучу, но только отчасти.
Меня с детства тянуло к старым и раритетным вещицам, поэтому неудивительно, что случайно заметив в инете тему про "венскую бронзу", провел много часов в инете, разглядывая разные забавные фигурки и подумывая что-нибудь мелкое купить ради забавы...

Так незаметно, разглядывая картинки, добрался до подписной бронзы венских мастеров, из которых больше всего зацепил именно Терещук

И так уж получилось, что прекрасным погожим сентябрьским деньком, когда доллар был еще по 37 руб., а в кармане был свежий аванс, я забрел в небезызвестный АртАнтик в Скатерном переулке и купил не торгуясь эту девочку... Эх, знал бы я тогда, во что это выльется - не уверен, что купил бы))) А знала бы про это супруга - лежал бы я связанный еще накануне))))

01. Звонок настольный - "Девочка с лукошком"
Бронза, слоновая кость (кнопка из кости, механизм звонка и дно - утеряны)
Высота - 102 мм, длина 75 мм, ширина - 42 мм.
Высота фигурки - 80 мм.

Фауст 20.02.2015 10:51

биография...
 
Вложений: 1
...
1900 году Терещук создает собственную мастерскую скульптуры в которой вместе с венским литейщиком Ульманом Ульрихом, который в то время уже был известен, как один из производителей малотиражной авторской скульптуры, изготавливали скульптурные композиции в дереве, слоновой кости и бронзы, учил искусству резьбы на слоновой кости, дереве и бронзе 12 учеников.
Также параллельно сотрудничал с Артуром Рубинштейном и его "Ателье современной бронзы".
Расцвет творчества Петра Терещука пришелся на 1900-1925 года. Диапазон его творчества необычайно широк - от частных заказов на портретную скульптуру до кабинетной скульптуры малых форм, настольных ламп, бытовых предметов (письменные приборы, пепельницы, декоративные вазочки, звонки и т.п.), выполненных в стиле модерн или ар деко.
По разным источникам творчество мастера насчитывает от 120 до 250 оригинальных предметов.
В конце жизни Питер Терещук стал глубоко религиозен. После II мировой войны он работал как реставратор. Скульптор оставил бронзу ради резьбы по дереву (вот бы найти его деревянные скульптуры...), кабинетный декор - ради церковной скульптуры.
Мастер активно работал до 84 лет.
Умер в 1963 году. Был похоронен на Центральном кладбище Вены рядом с Бетховеном, Шубертом и Штраусом...

продолжение следует...

Питер Терещук в своей мастерской на Золлергассе, Вена (1943 год).

Фауст 20.02.2015 11:22

Звонок "Две сестрички"
 
Вложений: 6
Второе свое приобретение я сделал на блошином рынке в Тишинке...
Увы, тоже дорого, но они того стоят... девочки - чудесные)
Почему я их называю "сестрички" - читайте в следующих постах.

02. Звонок "Две сестрички"
Бронза, слоновая кость (кнопка), механизм оригинальный (оригинальный провод утерян).
Высота - 105 мм, ширина - 40 мм, глубина - 30 мм.
Высота фигурок - 75 мм.

Фауст 24.02.2015 15:20

биография...
 
Вложений: 2
...
В 1903 году мастер переехал в Прагу, где некоторое время работал преподавателем... Влюбился и через 2 года женился на симпатичной чешке. А еще через некоторое время у них появились трое замечательных деток - две дочки и младший сынишка.

продолжение следует...

Фауст 24.02.2015 15:25

лоток
 
Вложений: 3
А вот и еще один предмет из мастерской Терещука.
Девушки - две... сдается мне - это не случайно (читайте далее)
03. Лоток "Две девушки"
Бронза с золотым патинированием
Длина - 205 мм., ширина - 75 мм., высота - 38 мм.

Фауст 24.02.2015 17:37

вопрос?
 
Кстати... у меня тут рассинхрон маленький случился: кто-то один раз в статье написал, а все вокруг перепечатывают следующую информацию: "В 1903 году переехал в Прагу... а 1939 году вернулся в Вену..."
При этом основным плодотворным периодом творчества и сотрудничества с Ульрихом и Рубинштейном все называют период с 1900 до 1925 года...
Вопрос: это он в Праге делал модели и по мэйлу в Вену отправлял или же просто ошибка в статьях?
Полагаю, что второе... просто из Праги он быстренько вернулся в Австрию (ну правда - чего ему в Чехии то делать? жёнку урвал и хватит, пора в столицу возвращаться), но "жил то там, то здесь", а уж свое местожительство на Zollergasse 43 приобрел окончательно только в 1939.
Если есть компетентное мнение - высказывайте. Если нет мнений - при написании книги *write*, буду считать правильной свою версию )))

Фауст 25.02.2015 09:48

творчество
 
Вложений: 6
Ну а пока все думают над предыдущим вопросом, пара наблюдений...

В немногочисленных источниках отмечалось, что образ девушек в творчестве Терещука перекликается с внешностью его дочерей в 20-25 лет (см. последнее фото).

Очень может быть, но я нашел удивительное сходство и детских образов... а также его супруги с некоторыми работами мастера.

Не правда ли - очень похожи?
*yes*) - отвечаю сам себе ... и называю свой звонок "Две сестрички"))) а мог бы назвать и "Дочурки", если бы был Терещуком)

Фауст 27.02.2015 11:37

Музей АР ДЕКО
 
Вложений: 2
Недавно в Москве на Лужнецкой набережной, в 10 минутах ходьбы от см. метро "Воробьевы горы" открылся первый частный музей АР ДЕКО.

Музей открыт все дни, кроме понедельника, до 9 вечера.

http://artdecomuseum.ru/

Сайт пока толком не запустили, но адрес и контакты есть)

На днях заходил - очень понравилось)
Мкртич Окроян выставляет часть своей коллекции.
В основном - бронзовая скульптура в хрисоэлефантинной технике, в основном - Chiparus в тематике "Русских сезонов" Дягелева...

В общем - красота)))

Всем очень рекомендую:
- бесплатно
- относительно удобное расположение и время работы (после работы почти всегда можно успеть)
- просторные залы (пока только два)
- чудесные скульптурки
- работающий музыкальный аппарат начала прошлого века (можно попросить девочку включить его и насладиться оригинальным звучанием)...
- можно полистать красочный альбом-двухтомник автора коллекции - отличная полиграфия и много интересного написано про направление и эпоху (при желании его можно и купить по весьма демократичной цене)

Фауст 27.02.2015 11:40

Музей АР ДЕКО
 
Вложений: 5
В этом музее я также обнаружил и пару работ Терещука)))

делюсь с публикой:

Фауст 28.02.2015 23:41

Цветочница
 
Вложений: 5
Одна из самых любимых моих скульптур, которые у меня есть...
Чудесно смотрится с любого ракурса.
Есть в распространенной в интернете подборке автора - http://ledidans.ru/post254277127/ - просматривая которую я и загорелся этим коллекционированием.

04. "Цветочница" или "Девушка с корзинами роз"
Бронза, слоновая кость (даже дно родное с болтиками на месте)
Высота - 190 мм, ширина - 100 мм, грубина - 65 мм,
Высота фигурки - 145 мм.

irina levin 28.02.2015 23:48

Уважаемый Фауст!Очень интересно!Спасибо!

Фауст 28.02.2015 23:54

Спасибо, я так и знал, что именно на этой скульптурке кто-то не выдержит и разбавит мой монолог)))

borinatar 01.03.2015 02:14

Фауст, продолжайте в том же духе, пускай вас не смущает ваш монолог, я думаю многие с удовольствием следят за вашей темой.

Фауст 02.03.2015 13:29

Хрисоэлефантинная скульптура в Австрии
 
Вложений: 6
Немного из истории австрийской бронзы...
Из книги Мкртича Окрояна «Скульптура ар-деко: истоки и расцвет». с мааааленькими правками)

Стиль Ар Деко в Австрии был тесно связан с его предшественником - венским Сецессионом. Венский модерн, или сецессионстиль, отличался от французского варианта большей близостью к художественным принципам последовавшей за ним эпохи Ар Деко, преобладанием орнаментного и геометрического начала над растительным. Простора форм, минимальный декор и геометрический орнамент сыграли важную роль в эволюции венского декоративного искусства на пути к стилизации, геометризации и нарастания функциональных свойств.
Произведения малой пластики и другие предметы декоративного назначения стали пользоваться высоким спросом среди буржуазии в Вене начиная с середины XIX века. Первым заводом по выпуску тиражной бронзы стало предприятие Франца Бергмана, основанное в 1860 году. На исходе XIX столетия в Вене уже существовало более 50 литейных мастерских, в которых изготавливались произведения из бронзы.
Крупнейшими предприятиями по изготовлению хрисоэлефантинных скульптур в Австрии были заводы Гарольда Бергмана, Артура Рубинштейна, Аргентор, а также мануфактура Гольдшейдера, в основном производившая керамические скульптуры, но в 1920-е годы также приступившая к выпуску хрисоэлефантинных фигур. Специфика производства скульптур в Австрии заключалась в том, что в Вене существовало множество мелких литейных мастерских, которые зачастую принадлежали самим скульпторам. Так, клейма собственных предприятий иногда стоят на скульптурах Бруно Зака, Петра Терещука, Ульриха и т.д. На крупных предприятиях часто выпускались скульптуры мастеров, за подписью которых известно не более одного-двух произведений.
Изготовление хрисоэлефантинных скульптур в Австрии не было таким централизованным и крупномасштабным, как во Франции или Германии в 1920-1930-е годы. Произведения венских скульпторов, как правило, предназначались исключительно для внутреннего рынка (за исключением продукции крупного предприятия Гольдшейдера).

Среди наиболее значительных мастеров Австрии стоит назвать Бруно Зака (тоже, кстати, выходец из нынешней Украины), Петра Терещука, Ульмана Ульриха, Йозефа Лоренцеля, Стефана Дакона и Фердинанда Люгерта.

Ниже примеры некоторых работ указанных авторов (расположил в последовательности приведенных имен... обратите внимание на 2 одинаковые работы Терещука и Ульриха, отлитые в мастерской Терещука)...

Фауст 03.03.2015 14:43

Маркировка
 
Вложений: 4
Немного про маркировку работ Терещука.

Все работы мастера, как утверждают немногочисленные источники, маркированы - подписаны.

Рисунок 1:
- часто это просто подпись буквами курсивом "P. Tereszczuk"
- также достаточно много работ скульптор делал для мастерской Артура Рубинштейна (в этом случае рядом с подписью Терещука также обозначались буквы AR в квадратном обрамлении)
- встречаются и работы с сокращенным написанием фамилии автора: "P. Teres-", но таких не очень много...

Рисунок 2:
При сотрудничестве скульптора с Ульманом Ульрихом на работы рядом с подписью автора, как правило, ставилась маркировка в виде букв "T" и "U" (Tereszczuk-Ulmann) в квадратном обрамлении

Рисунок 3:
Более поздние работы мастера, над которыми он работал в своей собственной мастерской, имели маркировку "P. Tereszczuk" печатными буквами, а также могли дополняться печатными словами: "MADE IN AUSTRIA" или "WIENA" и т.п.

Рисунок 4:
Есть некоторые работы, которые маркировались Терещуком латиницей.
Но мне эти работы не очень пока интересны, т.к. они мало связаны с его бронзовой кабинетной скульптурой)

Фауст 04.03.2015 10:18

Маркировка?
 
Вложений: 1
Встречаются и странные подписи...

1. Везде пишут, что изделия, отлитые Терещуком в собственной мастерской подписывались как "WIENA TERESZCZUK". Но вот именно такое начертание "W" (как перевернутой "М") и отсутствие "Р." перед фамилией меня несколько смущает... Да и не видел я пока нигде больше подобной маркировки... хотя сама скульптурка есть в каталоге и больших сомнений не вызывает.

2. Такое вот написание - и не печатные буквы и не прописной курсив... Больше таких не видел нигде. Скульптура была продана на полноценном западном аукционе.

3. Фамилия написана с ошибкой "Teresczcuk" вместо "Tereszczuk"... Скульптура полностью повторяла достаточно редкую работу мастера, но вместо кости была просто бронза... Продавали не то чтобы дешево, но значительно дешевле оригинальной с элементами из слоновой кости... Не купил и был рад))) Но сейчас гложут сомнения - может и стоило раскошелиться, чтобы иметь в коллекции такой вот забавный экспонат???

4. Вместо первых букв имени и фамилии "Р. Т..." написана какая-то составная конструкция... При этом и сама скульптура была не очень похожа на традиционные работы мастера... Однако, продавалась на EBAY проверенным продавцом с высокой репутаций, боролось за нее масса народу, а ушла по весьма достойной цене. На мой вопрос относительно аутентичности продавец сказал, что не будет спорить относительно подписи (т.к. не такой узкий специалист), но гарантировал, что это столетняя австрийская бронза.

Как видите, все 4 примера - лишь мои домыслы и соображения.

Буду рад выслушать ваше мнение на каждому из них!

Фауст 04.03.2015 10:34

Маркировка?
 
Вложений: 3
А чтобы было интереснее аргументировать выкладываю также сами описанные скульптурки (номера 1, 3 и 4... номера 2 не нашел в интернете с ходу)

БОБ 05.03.2015 08:27

Вложений: 3
Да, очень приятные предметы. Вот такой скоро в продаже.

Фауст 05.03.2015 09:29

Да, спасибо, видел...
Но на мой взгляд дороговато немного для него.

а третья картинка не отсюда?

БОБ 05.03.2015 10:10

Цитата:

Сообщение от Фауст (Сообщение 1051441)
а третья картинка не отсюда?

Вам виднее, но так на сайте продавца.

Фауст 05.03.2015 16:35

Промокашка "Поцелуй"
 
Вложений: 6
Последняя моя находка (к сожалению сейчас вынужден сосредоточиться на таких вот маленьких вещицах и ждать, когда заработок догонит доллар)...

И все же я не перестаю удивляться своей первой реакции на каждое новое приобретение: если по фотографии вещь нравится хотя бы чуть-чуть, то точно надо брать, потому что вживую она, как правило, НАМНОГО круче)))

Вот и эта столетняя промокашка на фото выглядела не очень презентабельно, привлекла лишь авторством. Но вчера получил, распаковал, пальцами оттер пару мест с зелеными окислами и не нарадуюсь. Второй день стоит перед глазами на работе (под монитором) и мешает работать, отвлекая на себя внимание.

Фигурка очень миниатюрная и не в самой лучшей сохранности... и тем эффектнее выглядят отлично проработанные мелкие элементы (пальчики - менее 1 мм толщиной).

05. Промокашка "Поцелуй"

Бронза, дерево (родное), родные винтики, закрепляющие дерево внутри, утеряны
Длина - 90мм, ширина - 50 мм, высота - 60 мм.
Высота сидящих фигурок - 40 мм.

Фауст 09.03.2015 19:29

Девочка с обручем
 
Вложений: 6
Еще одна небольшая вещица Терещука - единственная на сегодня у меня, которая не подписана... Но это объяснимо - при изготовлении прикладных вещиц (настольные звонки, промокашки, чернильницы, пепельницы и т.п.) чаще всего подпись ставилась на основании, а не на самой скульптурке... Вот и эту "девочку" я купил с "не родной", но довольно старой на вид каменной пепельницей.
Полагаю, что изначально это могла быть или промокашка (см. фото из каталога) или все та же пепельница, но на бронзовом основании (см. фото с Ebay).

06. Пепельница "Девочка с обручем"
Бронза, слоновая кость, камень ("родное" основание утеряно)
Рамеры только довочки:
Высота - 85 мм, ширина - 75 мм, толшина (по юбке) - 40 мм.

Фауст 09.03.2015 19:35

Девочка с обручем
 
Вложений: 4
Сейчас она у меня, правда, сидит на полке на симпатичном камешке - очень уж она туда уютно устроилась... не хочется поднимать)))

Фауст 10.03.2015 14:41

На рубеже эпох...
 
Вложений: 6
Как я уже неоднократно отмечал, о Терещуке в сети удается найти не так много информации как хотелось бы... Поэтому считаю не лишним поделиться с теми, кто следит за этой темой, всем найденным материалом.

Из статьи "Мастер "венской бронзы" Петер Терещук" (Елена Дьякова, ANTIQ.INFO №66/67 июль-август, 2008г.).

Позитивизм XIX века был взорван бунтом художников, цветением ар нуво. Декоративность - знак рубежа столетий. "Новое искусство "вело за собой расцвет тонких ремесел: керамика, мозаика, художественное стекло, малая пластика... Бытовые предметы 1900-х - от настольной лампы до булавки для шляп, от дверного молотка до ридикюля - стали артефактами. В XXI веке броши Рене Лалика, лампы и вазы Эмиля Галле по праву соседствуют в парижском музее д'Орсэ с живописью Сезанна и Ван Гога...

Вот и авторская "венская бронза" 1900-х точно также хранит дух эпохи сецессиона, стиль венского модерна, золотые отблески и "линию либерти" Климта. Малая пластика Петера Терещука - это бронзовые лампы с абажурами из цветного стекла, кабинетные статуэтки (Пьеро, Коломбины, танцовщицы, галицийские крестьянки и светские дамы императорской Вены, маленькие проказницы и уличные разносчики 1910-х - см. фото)...

Его материалы - патинированная (коричневая, зеленова-оливковая, золотистая, полихромная) бронза и золоченая латунь. Инкрустация цветным мрамором или перламутром придает работам особую нарядность (редко встречается...). В 1900-х годах излюбленным материалом мастеров Европы стала слоновая кость (ее начали широко импортировать из Бельгийского Конго). Терещук одним из первых в Вене начал использовать хрисоэлефантинную технику, сочетая бронзовое литье с резьбой по слоновой кости: как правило из этого тонкого материала делались лица и руки его кабинетных скульптур.

Изящество женских силуэтов, лирическая меланхолия лиц и удлиненных музыкальных рук (недаром Пьеро был его любимым персонажем), тонко проработанные бронзовые складки пелерин, плащей, театральных туник и монашеских капюшонов XV века, сочетание теплого коричневато-золотого блеска бронзы и белизны слоновой кости, ликующей карнавальной нарядности Вены и печальной славянской человечности, - все это придает работам Терещука особую поэзию и делает его манеру узнаваемой...

Первая мировая война стала рубежом между двумя эпохами и двумя стилями. Геометрия ар деко сменила в Европе капризный и лукавый декаданс ар нуво. Прагматичный , жесткий опыт "эпохи между двумя войнами" сказался и на нарядных фигурах Терещука: его модниц 1920-х гг. явно коснулся дерзкий и горький дух эмансипации. А его малолетний "курильщик" (кстати, очень распространенная в то время тема работ многих скульпторов) в уличном бушлатике уже принадлежит не салонной Вене Климта, а трагической экспрессионистской Вене Эгона Шиле...

Фауст 12.03.2015 13:38

Девушка с корзиной
 
Вложений: 5
Вчера наконец-то добралась до меня эта милая крестьянка, которую я аж 2 месяца назад прикупил себе в подарок на свой ДР)

Первый раз покупал на обычном западном аукционе, но уже потерял всякое желание повторять этот опыт:
- неудобная оплата (банк за SWIFT перевод взял очень много и месяц не мог деньги нормально отправить)
- комиссия аукционисту
- отсутствие гарантий (вряд ли я за эти деньги бросился бы судиться, если бы продавец просто кинул бы меня и ничего не стал бы отправлять)... и т.д. и т.п.

В общем - дорого в итоге и муторно *no*

Ну а сама скульптурка меня как обычно порадовала)))

ps. Обсуждение в ветке приветствуется!!!

07. Девушка с корзиной

Бронза
Высота - 265 мм
Высота фигуры - 240 мм

Фауст 13.03.2015 11:24

Салон "БРОНЗА"
 
Вложений: 3
В поисках материала наткнулся на очень интересный салон, который находится в городе на Неве - antiqbronza.ru

Про себя они пишут:
"...является единственным и крупнейшим в России специализированным салоном антикварной скульптуры.
В его основу легла частная коллекция, собиравшаяся в течение многих лет... более 400 великолепных скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства периодов ампира, классицизма, модерна и ар деко...
Специализация салона заключается не только в тщательном отборе скульптурных произведений великих мастеров своего времени, но и в предоставлении обширной информации о них - справки об изделии, авторе модели и литейной мастерской, публикации работы в наиболее известных иллюстрированных каталогах..."

Есть обширный каталог. Действительно очень много интересный произведений в любимой мною хрисоэлефантинной технике.

В общем, буду в Санкт-Петербурге - обязательно надо сходить!

Фауст 13.03.2015 11:27

Салон "БРОНЗА"
 
Вложений: 6
... ну и как водится - несколько примеров работ Терещука, которые представлены в этом салоне)))
Просто так что ли я дал тут рекламу этого замечательного салона?;)

Фауст 15.03.2015 12:39

Ау!
Неужели ни у кого из читающих эту тему нет чего добавить по теме или показать своего "Терещука"???

Фауст 18.03.2015 20:02

Чернильница "Свидание"
 
Вложений: 6
Не дождавшись никакого отклика от сообщества, в одиночестве продолжаю свое повествование...

Ровно 20 лет назад, еще в школе, я впервые встретился и познакомился со своею будущей женой.
С тех пор мы вместе)
В честь этого знаменательного события - следующая вещица от Терещука - такая вот чернильница. По моему - очень в тему)))
В моем случае из слоновой кости только лица персонажей, но встречаются также экземпляры, у которых и руки выполнены из этого материала (см. последнее фото). Мне нравятся и те и другие)))

07. Чернильница "Свидание"
Бронза, слоновая кость
Длина - 250 мм, высота - 215 мм, глубина - 130 мм.
Высота молодого человека (по верхушке шляпы) - 180 мм.

borinatar 19.03.2015 00:41

Да оба варианта красивы! На мой взгляд руки из слоновой кости выглядят более детально и естественно, на о на вашей чернильнице лица и волосы более естественны, ИМХО.

Цитата:

Сообщение от Фауст (Сообщение 1064263)
Неужели ни у кого из читающих эту тему нет чего добавить по теме или показать своего "Терещука"???

Уважаемый Фауст, вы не расстраивайтесь по поводу молчания форумчан, я думаю многие с удовольствие смотрят вашу тему и созерцают эту красоту молча, т.к. добавить к вашим интересным и полным описания нечего.
С уважением.

Фауст 19.03.2015 09:43

Я не расстраиваюсь, что никто не комментирует экскурсы в историю и биографию... В конце концов, материала действительно мало и таких повернутых на одном авторе, полагаю, не много.

Но неужели ни у кого из читающих нет в своих коллекциях каких-нибудь работ этого австрийца??? Вот ни за что не поверю.

Жалко, что никто не хочет показывать - а мне же интересно...

Фауст 20.03.2015 14:21

Печать "Бимбетта"
 
Вложений: 6
Хотел приурочить очередную вещицу к 1000-ному просмотру темы, но устал ждать. Пусть 1000-ный просмотр будет как раз на ней @}->-- )))

Такая вот трогательная печать с инициалами "E.R"
Девочку назвал Бимбетта... Вернее не я назвал, а продавец-итальянец обозвал ее "Bimbetta" при продаже на аукционе...
Переводчик не хочет давать никакого перевода - наверно, это действительно просто итальянское имя) Ну и еще музыкальную группу такую удается нагуглить)

Не буду оригинален, если скажу, что она мне тоже очень нравится *in love*
Настолько, что я даже беру ее в карман на различные важные мероприятия в качестве талисмана*thumbs up* ... благо, что ее размеры это позволяют...

08. Печать "Бимбетта"
Бронза
Высота - 122 мм
Диаметр по основанию - 22 мм

Фауст 20.03.2015 15:18

Юбилей)
 
Вложений: 1
*drinking*

borinatar 21.03.2015 23:44

bimbo на итальянском ребенок-дитя + уменьшительно ласкательный суффикс в женском роде.
Итальянского не знаю, просто словарь и здравый смысл, так что если ошибся не судите строго.
https://slovari.yandex.ru/bimbo/it/
А почему не сделаете наклейку со своей печатью, было бы классно!

Фауст 22.03.2015 00:05

Что такое наклейка? Как ее сделать?

borinatar 22.03.2015 00:12

Идете в мастерскую печатей вам делают накладку из резины, силикона, или из чего их там сейчас делают. Я думаю они же вам ее и грамотно приклеят. Конечно будет не так удобно как современная перевертка, придется докупить чернильную подушечку.

Фауст 22.03.2015 18:04

Спасибо за идею.
Мне тоже нравится, когда старые вещи не просто стоят, а еще могут быть использованы по назначению...
Но в данном случае мне она больше нравится как талисманчик в кармане, чем как прикладная вещица.
Да и личная печать вроде как ни к чему )

borinatar 23.03.2015 16:11

Да, согласен с вами, так иногда хочется на стол поставит чернильницу со всеми сопутствующими, но займет пол стола и толку никакого.

Фауст 23.03.2015 16:42

Вложений: 1
У меня на рабочем столе кое-что пока помещается)))


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()