Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Серебряный звон (беседы о серебре) (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=161)
-   -   Обсуждение Хроника последних дней фирмы "Фаберже". Воспоминания и документы (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=286937)

osamnen 30.05.2018 23:01

Вложений: 1
Цитата:

Тот же *Натюрморт с селедкой*.....Петров-Водкин вертится в могиле!
Вот о настоящем авторе, к сожалению уже покойном.
Где то в архиве есть статья целиком.

Меня всегда поражала безнаказанная наглость фуфлыжников, типа владельца РНМ.
Я в 2011 когда еще был открыт сайт музея и можно было видеть экспонаты дал по номерам все фуфло, так он закрыл доступ к экспонатам через интернет. :D

Dora45 30.05.2018 23:06

Скорей всего - у него хорошая *крыша*! Вот и клепает раритеты....

osamnen 30.05.2018 23:10

Да похоже, *jokingly* если "Золото партии" кончится деньги пойдут с варианта Б *yes*
Судя по фактам проект с 1985 года.

Dora45 30.05.2018 23:27

долгоиграющая история!
возможно - он и прикупает подлинники ..на деньги от реализации *вновь обретенных* сокровищ.
вот они то и пополняют коллекции руководителей проекта...

osamnen 30.05.2018 23:37

Да подлинники покупались для абсолютного копирования.
Не буду о подробностях, *yes* буду лучше спать.

Dora45 30.05.2018 23:56

вот вот....целей будем! а то оно того...яйца - вещи хрупкие!

valerits 31.05.2018 14:23

У Вас есть клеймо мастера Миткевича? У меня есть кофейный сервиз с его клеймами и я
 
У Вас есть клеймо мастера Миткевича?
У меня есть кофейный сервиз с его клеймами и я хочу сравнить..



Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 2649715)
Добрый вечер.

Великая княгиня Елизавета Федоровна попросила мастера фирмы Фаберже, фамильные украшения переделать.

Артур Иванович Миткевич-Жолтко, работал в ювелирном отделении фирмы Фаберже. Основная работа Московского ювелирного отделения заключалась в выполнении заказов частных лиц. В магазине Фаберже готовые изделия как правило не предлогались. Миткевич был хорошим мастером, в 1912 году ему был подарен от фирмы серебряный портсигар с сапфировой застежкой. Семья Миткевичей дружила с братьями Колбасиными-мастерами закрепщиками. Мастера ювелиры после работы мыли руки над большим чаном, воду из него покупали немцы. Охрана фабрики была хорошо поставлена, территорию постоянно обходили сторожа, которые отмечали специальные часы. Однажды ,ювелирное отделение получило заказ на ожерелье и диадему с бриллиантами и изумрудами для балерины Гельцер. Великая княгиня Елизавета Федоровна, попросила мастера Миткевича переделать ее фамильные украшения. После 1917 года, мастер числился в Московском ювелирном товариществе. До 1927 года. Миткевич поддерживал связь с бывшими сотрудниками Фаберже. А.Аверкеев бывший директор Московского филиала фирмы, был посаженным отцом на свадьбе дочери мастера в 1922 году. Фабрика Фаберже в Москве занимало здание бывшего завода Сан-Гали.
Дочь Миткевича-Жолтко Лидия, написала воспоминания о работе отца на фирме Фаберже. Она проживала в Екатеринбурге, помогала местному музею оформить коллекцию изделий Фаберже.

Из:"Вечерний Екатеринбург." 11.7.2014.
Из:"Ювелирные известия." 03. 2014.


valerits 31.05.2018 14:36

Вложений: 1
Это его клеймо?

kalarash 31.05.2018 15:50

valerits, Добрый вечер.

Все, что я знал о мастере Миткевиче-Жолтко я написал в теме. Я считаю, что будет правильней, поставить сервиз в раздел "серебро." И Вы обязательно получите ответы. Я не думаю, что у Миткевича было личное клеймо.

С Уважением.

kalarash 31.05.2018 16:18

Добрый вечер всем.

Конечно, была бы фотография чайного столика от "Иванова," то можно было бы сравнить его со столиком Матильды. Балерина подробно описала стол.
Столик из Роял Коллекшн в стиле Людовика 15, был приобретен в 1908 году. Столик Кшесинской в стиле Людовика 16, был подарен в 1911 году. Выходит, что фирма Фаберже подобные столики изготовляла не редко. Интересно, в чем различие стилей Людовиков 15 и 16 ?


osamnen, Об этом можно говорить не таясь.

Из письма Федора Фаберже. Примерно 1964-1965.

В Женеве более 50 лет существовала мастерская которой руководил Арнольд и Стейнвакс. Они всегда производили фальшивые Фаберже. Однажды, Гринберг показал моей жене два портсигара работы К.Фаберже, немного позже, Арнольд показал мне копии сделанные с них.

Выше, я сообщил, об ученике училища Штиглица Дмитрии Иванове, который во время практики в Московском отделении фабрики Фаберже, исполнил восковую модель ручки для чайного стола. Д.Иванов скульптор, в каталогах ИФЗ приводятся фотографии балерин исполненных Д.Ивановым, в том числе модели "Тамары Карсавиной."
После революции судьба Д.Иванова не известна.

ПС-обратите внимание:"Два портсигара работы К.Фаберже."


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()