Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфоровая беседка (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=597)
-   -   Обсуждение Принцип формирования коллекции совфарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=331182)

Росинка 31.10.2017 02:45

И еще в формировании коллекции для меня большую роль играет общение на форуме в темах и мнение Гуру.

Maksuta 31.10.2017 06:19

Доброе утро, форумчане!
Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 2543579)
Получается, что основной принцип на первом этапе: нравится - не нравится. На втором: редкое или старое. Следующая ступень: очень редкое и дорогое. С ув.

Да, видимо это так.
Если применить это правило к себе, то я застряла между первой и второй ступенью.
Принцип создания моей коллекции пока нравится-не нравится.
По сути, из 100 моих фигур только 25 заслуживают особого внимания.
И только 3 из них действительно редкие.
Можно "почистить" коллекцию, избавиться от баласта в виде копеечных фигур и оставить только самое ценное. Но...тогда нарушается вся расстановка на полках, разрушается связь между фигурами.) Образуются зияющие пустоты в моем восприятии коллекции, ведь я расставляю фигуры так, чтобы было между ними взаимодействие.
Но, именно в этом году произошел новый виток в моем собирательстве.
Я купила несколько фигур не потому, что нравятся. Не потому что, сильно тронули. А только потому, что очень старые и нечастые.
Вот так, по капле, из коллекции может уйти душа, и остаться голый расчет.
Это просто мои утренние мысли вслух)

Росинка 31.10.2017 07:49

Цитата:

Сообщение от Maksuta (Сообщение 2544191)
Доброе утро, форумчане!


Но, именно в этом году произошел новый виток в моем собирательстве.
Я купила несколько фигур не потому, что нравятся. Не потому что, сильно тронули. А только потому, что очень старые и нечастые.
Вот так, по капле, из коллекции может уйти душа, и остаться голый расчет.
Это просто мои утренние мысли вслух)

Почему уйти душа?Ведь основное то,что нравится.
Голый расчет ,это изначально покупать предмет с дальнейшей продажей.
Приобретение скульптур по теме или по другому принципу составления коллекции это ее расширение и стремдение к "законченности"

Росинка 31.10.2017 07:59

Вложений: 2
Вот такое не считаю коллекцией ,просто украшение интерьера.Но многие начинали так.Сколько ни читай умных книжек,пока не подержишь в руках не поймешь о чем разговор.

Фото здесь и ниже как пример к словам из инета.

sgn 31.10.2017 08:01

:)

Росинка 31.10.2017 08:07

Вложений: 2
Для любой скульптуры нужно пространство .
И еще ее первоначальная среда обитания..мне думается группа скульптур не плохо на салфетке,желательно того же времени.
Такая коллекция смотрится ,как в магазине ,где у нее временное пристанище.это я б назвала не коллекционированием,а собирательством...

Росинка 31.10.2017 08:12

Вложений: 3
И вот простенькие по тематике.Есть еще определенного завода.
вот такая расстановка вызывает интерес и желание к разумному пополнению.

Чел 31.10.2017 08:31

Цитата:

Сообщение от Maksuta (Сообщение 2544191)
Доброе утро, форумчане!

Вот так, по капле, из коллекции может уйти душа, и остаться голый расчет.
Это просто мои утренние мысли вслух)

Если покупать без расчёта, то цена отодвигается на второй план... Для меня больше всего радости доставляет как раз низкая цена...:)

sgn 31.10.2017 08:39

Все познается в сравнении и с опытом. Я недавно на мастер-классе по реставрации фарфора попросил реставратора показать готовые работы, реставратор любезно предложил посмотреть. Зайдя в мастерскую увидел китайскую GuanYin и больше ни чего уже не интересовало. Так же и собирательством.
А по поводу низкой цены, так кто-ж не любит халяву:), но здесь еще спортивный интерес и охотничий, у меня тоже такое есть, параллельно с желанием увидеть что то новое.
Надо еще раз в музей Востока сходить

sgn 31.10.2017 08:42

Цитата:

Сообщение от Росинка (Сообщение 2544221)
Для любой скульптуры нужно пространство .

полностью согласен.


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()